| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как назначить абсолютно жесткий элемент-стержень в Лире-САПР (некоммерческая) 2013 R5?

Как назначить абсолютно жесткий элемент-стержень в Лире-САПР (некоммерческая) 2013 R5?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2018, 23:00 #1
Как назначить абсолютно жесткий элемент-стержень в Лире-САПР (некоммерческая) 2013 R5?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброго вечера Всем.
Есть такая "проблемка".
Нужно назначить абсолютно жесткую вставку на всю длину стержня.
То есть, сделать стержень абсолютно жестким.
Допустим длина стержня 1м. Если я назначаю длину жесткой вставки равной длине стержня, 1м, тогда выскакивает грозная табличка с предупреждением: "Длина жесткой вставки не может быть равной или больше длины стержня".
Конечно же можно назначить жесткость этого стержня в 10 раз больше соседних стержней или ввести длину жёсткой вставки равной 0,999 м. Но я считаю такой подход непрофессиональным.
Может быть есть какие-то другие, более правильные методы.
Спасибо ____________ Юрий.
Просмотров: 6422
 
Непрочитано 02.11.2018, 23:04
| 1 #2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Но я считаю такой подход непрофессиональным
ну и зря
пытаться делать жесткую вставку длиной, равной длине стержня, - извращение
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2018, 23:38
#3
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Юрий_Нд, объясните для чего это нужно. Возможно, есть другое решение.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2018, 00:20
#4
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вставку длиной, равной длине стержня, - извращение
Извиняюсь, так я и думал, что сейчас вместо инженерных проблем будем решать проблемы моего "корявого" вопроса.
Тысячу раз согласен, что "вставка" она потому и называется "вставкой", что "вставляется в что-то"... И поэтому не может быть равна длине самого стержня. Тогда бы она называлась не "вставкой", а например "заменителем" или ещё чем-то...
Поэтому, товарищи-коллеги дорогие, давайте попробуем забыть дискуссию о терминах, а вместо этого "нацелимся" на суть вопроса.
А как это будет называться "...подумаем об этом завтра..."
-------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
объясните для чего это нужно.
Это узел соединения верхней и нижней колонны рамы одноэтажного промышленного стального здания (скрин ниже, жесткие вставки или "заменители" обозначены жирными линиями).
"Как-то так."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 5 .png
Просмотров: 334
Размер:	6.3 Кб
ID:	207679  
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2018, 00:51
1 | 1 #5
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Это узел соединения верхней и нижней колонны рамы одноэтажного промышленного стального здания (скрин ниже, жесткие вставки или "заменители" обозначены жирными линиями).
"Как-то так."
Для этого в лире есть Абсолютно Жесткие Тела (АЖТ) - которые состоят из узлов. К сожалению Лира не рисует между ними условные стержни как СКАД. Но можно включить отображение номеров. А в вашем случае - их вообще мало будет, не запутаетесь и так.

Делать же внутри стержня жесткие вставки длинной почти равной стержню - чревато ошибками разложения матрицы.

Еще один вариант - просто очень большая жесткость стержня. Не знаю какая у вас колонна, например двухветвевая из 50Ш1 с базой 2.5м. Тогда возьмите и создайте жесткость балку высотой 2х5м и модулем упругости в 10 раз больше стали. Только не надо делать в 1000 раз больше или сечение высотой 100м - это тоже чревато ошибками разложения матрицы
Alter54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2018, 02:28
#6
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Делать же внутри стержня жесткие вставки длинной почти равной стержню - чревато ошибками разложения матрицы.
"... а я о чём?..."
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
ввести длину жёсткой вставки равной 0,999 м. Но я считаю такой подход непрофессиональным.
---------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
в лире есть Абсолютно Жесткие Тела (АЖТ)
А вот за это Вам большое человеческое, то бишь Инженерное Спасибо.
Также буду благодарен если сможете конкретно реализовать "все это" в моём конкретном случае.
Но а я буду "...по-любому, помаленьку" разбираться...
Говорят, пример номер 6 "мне в помощь"...
Вложения
Тип файла: lir КП жестк с изгиб-03.lir (8.5 Кб, 90 просмотров)
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2018, 10:29
| 1 #7
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Говорят, пример номер 6 "мне в помощь"...
Этот пример только для курсовой и подойдёт.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2018, 12:08
1 | #8
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


АЖТ в траверсу я вставил - оранжевые и желтые узлы. Желтый - это мастер узел, типа главный, в вашем случае не важно кто мастер узел. Только при назначении связей с землей это имеет значение, так как связи с землей можно назначить только на мастер узел.
в вертикальной колонне есть жесткая вставка - это вы участок с траверсой так моделируете?

Вообще сейчас Лира позволяет раму моделировать целиком, со всеми элементами: ветвями пояса, листами траверс, решеткой и прочее. Ну или хотя бы применить стандартное сечение двухветвевой колонны.
Зачем численное?
Вложения
Тип файла: lir КП жестк с изгиб-03.lir (12.0 Кб, 70 просмотров)
Alter54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2018, 20:07
#9
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


С АЖТ полностью разобрался.
Ещё раз большое спасибо.
Браво профессионалам!
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Лира позволяет раму моделировать целиком, со всеми элементами: ветвями пояса, листами траверс, решеткой и прочее.
А как Вы посоветуете моделировать, плоскую 2D или уже пространственную 3D модель?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2018, 11:34
1 | #10
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
А как Вы посоветуете моделировать, плоскую 2D или уже пространственную 3D модель?
я бы сказал что надо сначала научиться на 2Д рамах. Потом уже делать в 3Д.
Очень много тонкостей, все сразу и не расскажешь - это надо в процессе проектирования узнавать, под руководством более опытного специалиста.
Если у вас отдельно стоящее здание, без пристроек, без различных кранов в разных пролетах, без пропущенных колонн, вывешенных на подстропильных фермах, то 2Д оправдан. В случаях частоменяющихся поперечниках (различные пристройки/встройки/надстройки, разные краны, фонари и прочее) - то проще сделать одну 3Д модель, вместо двух десятков плоских расчетных моделей
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2018, 05:11
1 | #11
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Плоская 2D модель уходит в прошлое "руками" ГОСТов, СП, экспертов и прогрессом, если говорить о работе, а не о каких-то учебных или самопознавательных задачах, или задачах для "быстроанализа".
Да и по-большому счету, построение 3D модели сейчас не сильно увеличивает ОБЩЕЕ время работы по объекту (РР, КМ, КЖ), естественно, при условии понимания построения пространственных расчетных моделей, а не простого тыкания кнопок (как какой-нибудь, оператор Лиры ).

Что касается данного вопроса, то я давно уже использую (после миллионов всяких проб) просто много жесткий стержень с жесткостями EF, EI, GIk равной 1e+09, причем с вылетом, чтобы не прикладывать момент. Вопросов данная жесткость не вызывает в ЛИРЕ и по сравнению с полноценным моделированием погрешность не абы какая большая. Правда бывают в некоторых объектах невязки при расчете матрицы. В этом случае жесткость таких стержней нужно постепенно на порядок снижать до ухода невязок. Мне кажется, это из-за слишком резкой разницы жесткостей в одной схеме (бывает в совокупности с "мусорными" элементами).
Интересно моделировать двухветвевые колонны полностью с решетками, пластинами, но зачастую на это нет времени да и в общей массе объектов не особо то и нужно, хотя хочется делать каждый раз (красиво и наглядно и очень повышает "анализируемость" или читаемость каждого элементика, если не запутаться в паутине стержней).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж1 Model (1).jpg
Просмотров: 190
Размер:	20.0 Кб
ID:	207847  
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 08.11.2018 в 05:21.
Митрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2018, 00:02
#12
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Alter54, Митрич, большое спасибо, что нашли время ответить.
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Плоская 2D модель уходит в прошлое
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Интересно моделировать двухветвевые колонны полностью с решетками, пластинами
Да, конечно, когда я спрашивал про 3D модель, я имел в виду именно раму, а не всё здание в трехмерном представлении.
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
но зачастую на это нет времени
А мне это интересно всё-таки сделать, как говорится, в учебных целях, чтобы получше "освоиться в Лире".
-------------------------------------------------------------------------------
Теперь по делу.
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
я давно уже использую (после миллионов всяких проб) просто много жесткий стержень с жесткостями EF, EI, GIk равной 1e+09,
Митрич, Вы не подумайте пожалуйста, что я с каким-то "критиканством к Вам лезу", но мне кажется, что с этим "много жестким" стержнем Вы "сильно морочите голову Лире". Вы же сами говорите, что иногда Лира отказывается "считать Ваши схемы". И для этого, как раз и придумали разработчики Лиры, как правильно сказал Альтер, "Абсолютно жесткое тело".

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 13.11.2018 в 00:11.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2018, 05:22
#13
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Митрич, Вы не подумайте пожалуйста, что я с каким-то "критиканством к Вам лезу", но мне кажется, что с этим "много жестким" стержнем Вы "сильно морочите голову Лире".
Лира не отказывается считать, Лира считает, но в протоколе расчета изредка появляются невязки. Они могут появляться и без стержня повышенной жесткости.
Невязки не страшны критично, но как говорят в техподдержке Лиры, лучше от них избавляться.

Кстати, Лира считает даже при ГИС и выдаёт все ошибки в протоколе расчета, ну и после расчета выскакивает окно (говорю про 2018), уж не помню как в ранних версиях.

Всё остальное вопрос веры, личного удобства и привычки. Можно и жесткой вставкой задать, можно как Вы. А можно как в моём посте выше. И всё это будет, как по моему мнению, верно. Гибкость расчетного инструмента, когда одно и то же можно сделать множеством вариантов, как мне кажется, огромный плюс в карму разработчиков этого инструмента

Мне нравится в расчетной схеме видеть объединённость узлов (чтоб элементы не "висели" пусть и под АЖТ), видеть жесткость элементов (номера). Но я постоянно развиваюсь и всегда пробую что-то новое для себя. Да и задачи бывают разные, что требует разных подходов, в том числе активного использования АЖТ или объединения перемещений узлов по разным направлениям.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 13.11.2018 в 05:27.
Митрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2018, 10:46
#14
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Мне нравится в расчетной схеме видеть объединённость узлов
Так и мне нравится. Ну что ж поделаешь, если разработчики Лиры решили это сделать "так".
Но, извините за упрямство, Я всё же за АЖТ.
Как говорила моя бабушка: "Не наше дело шаньги мазать, наше дело шаньги есть."
Юрий_Нд вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как назначить абсолютно жесткий элемент-стержень в Лире-САПР (некоммерческая) 2013 R5?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как учесть коэффициент ответственности в ЛИРЕ САПР 2013 R3? РастОК Лира / Лира-САПР 33 12.10.2017 19:00
Как сделать расчет рамы из нестандартного сечения из алюминия в Лире САПР 2013 alexNAP Лира / Лира-САПР 2 01.06.2017 17:49
[ЛИРА САПР 2013 )некоммерческая версия)] Применение резинометаллических опор в расчете здания в целом doko.s Лира / Лира-САПР 2 01.06.2017 10:23
В ЛИРЕ САПР 2015 на Windows 10 не получается произвести расчет так как не хватает места на диске oooleg5 Лира / Лира-САПР 5 08.05.2016 18:41
Почему в Лире Сапр 2013 не передается нагрузка на колонну? Dinur Лира / Лира-САПР 1 03.05.2016 09:47