| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Моделирование работы свай в Лире

Моделирование работы свай в Лире

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.03.2010, 13:56
Моделирование работы свай в Лире
Ferro
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 6

Доброго времени суток. Разобрался с моделированием плитного фундамента на упругом основании (при помощи коэффициентов постели).Вот не могу разобраться с моделированием фундамента на свайном основании.Каким образом учитывается работа боковой поверхности сваи и под "острием" сваи? Под "острием" сваи наверно надо использовать КЭ №51?
Просмотров: 54275
 
Непрочитано 22.08.2012, 10:37
#21
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от petrovich_2 Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите пожалуйста: если мы моделируем работу сваи КЭ56(51) под острием. то нам тогда не надо создавать закрепление конца сваи по Z???
Не нужно.
Если поставить - пропадет смысл КЭ51, КЭ56 по направлению Z.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2012, 17:31
#22
ANT


 
Регистрация: 26.02.2007
V RF
Сообщений: 95


тоже изучаю эту тему а что скажете о 256м элементе ? по моему он идеально подходит для моделирования свай...
ANT вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2012, 18:13
#23
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от Ferro Посмотреть сообщение
Разобрался с моделированием плитного фундамента на упругом основании (при помощи коэффициентов постели).
Чем "условный фундамент" не подходит?
ander вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 08:58
#24
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от ANT Посмотреть сообщение
а что скажете о 256м элементе ? по моему он идеально подходит для моделирования свай...
Не думаю.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 23:31
2 | #25
e2b


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 80


для petrovich_2 и др.

Сваю, конечно, не закрепляем. Жесткость сваи определяем, зная осадку-S (среднюю) свайного поля и нагрузку на сваю N (допускаемую). Т.е. N(т)/S(м). Если неизвестна осадка беру 2 варианта ( можно больше) осадок: например -1см (0,01м) и 10см(0,1), потом, используя вариационную модель, просчитываю совместно ( я считаю по SCAD, аналогично по Лире). Фактически, даже для свай-стоек не может быть нулевых перемещений ( сжатие ствола сваи + деформации минимальные-всегда есть мин 5мм). При этом сваи, усилия в к-рых превышают допускаемую нагрузку, исключаю из работы: их удаляю, и заменяю реакцией - N вверх). и так до тех пор, пока в сваях усилия не будут превышать [N].
Можно породить еще варианты, если сомневаетесь, что допускаемую нагрузку занизили.
Что касается учета работы свай по боковой поверхности. Это необходимо только: а) для расчета противооползневых конструкций, подпорных стен и буронабивных свай большого диаметра и сравнительно тонких ростверках, при действии достаточно больших горизонтальных сил, которые являются определяющими при расстановке свай. Для учета бокового давления грунта поступаю элементарно (как в СНИП Свайном, но без образования пластического шарнира-1 вариант-как было раньше). С переменным коэффициентом постели-51 КЭ по Х и по У (для пространственных схем). Жесткость 51КЭ считаю так с 1979г. EF=k*b*z*dz, где k-коэффицент пропорциональности (т/м4), b-условная ширина сваи (не более расстояния между сваями), z-глубина сечения сваи, dz-шаг точек деления по глубине сваи (обычно 0.5м). В верхней точке жесткость 51 КЭ принимаю 1/4 значения на глубине 0.5м. Все остальные методики возможны, но они ничем не подтверждены ( практически).
e2b вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 00:35
#26
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от e2b Посмотреть сообщение
Что касается учета работы свай по боковой поверхности. Это необходимо только:
А я как-то думал, что работа сваи по боковой поверхности является преимущественной, особенно для висячих свай...
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 03:46
#27
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
А я как-то думал, что работа сваи по боковой поверхности является преимущественной, особенно для висячих свай...
+5. Согласен с вами. Чаще всего свая проходит на вертикальную нагрузку (по нес. способности и по деформациям), а вот на горизонтальную по грунту - нет. Поэтому считаю на боковую всегда.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 23:53
#28
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Судя по последнему сообщению, тему все разобрали. Но до меня что-то не доехало, лыжи не едут. Просьба не критикуйте сильно, сваи впервые начал считать.
Ранее только на плите считал.
В общем построил я экспериментальное здание, шаг колонн (500х500) 3х3м, 1 этаж, фундаментная плита (500мм), прочитав форум, и на ЛираЛэнд про моделирование свай, и полетело куча вопросов:

разобью на 2 варианта, какой из них лучше, и какой из них проще?

1 вариант

1) Моделирование сваи - допустим я хочу проверить сваю длиной 10м 400х400, шаг сваи вроде как прикинул по формуле 7d (думаю верно, хотя не знаю).
2) рисую эту сваю в Лире 10 метров стержнем (АЖТ я думаю не стоит применять), голове сваи (узлу) я присваиваю КЭ51 по Z (как я понял этот КЭ задается для головы сваи), в меню "стержни".
3) Моделирую верхнему узлу сваи КЭ56, это как я понял свая сможет работать в шести направлениях.
4) Выделяю по очереди КЭ51 и КЭ56, захожу в жесткости и задаю каждому своё, и тут вопрос Какое значение вбивать в КЭ51 и в КЭ56, откуда их брать, если я начал с нуля и ничего не считал до этого?
5) Самому стержню я присваиваю жесткость кольцо с наружным диаметром 400мм, и внутренним 200мм.
6) Нужно ли задавать фундаментной плите какие либо связи еще?
7) Закапываю сваи в грунт, в системе ГРУНТ, а именно, суммарную нагрузку, делю на площадь, присваиваю плите Pz, иду в ГРУНТ, вбиваю хар-ки грунта, ставлю скважины. считаю, вопрос: учтет ли система ГРУНТ, мои вбитые сваи (полагаю нет, так как нагрузка от плиты, как быть?)
8) Считаю все здание, смотрю результаты.

2 вариант

1) моделирую сваю в один узел, то есть присваиваю только одному узлу КЭ56 или КЭ51 (что вернее?) остальное все что в первом варианте (а именно что вводить в эти КЭ)

Огромное спасибо тому, кто поможет, чем сможет. Снипы и СП я знаю существуют, на штрудирование их, пока что времени нету, вкратце хотелось бы услышать ответы. Спасибо заранее. Дай Вам Бог здоровья.
Изображения
Тип файла: jpg 1 шаг.jpg (371.6 Кб, 1615 просмотров)
Тип файла: jpg 2 шаг.jpg (325.9 Кб, 1522 просмотров)
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 04:30
#29
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Снипы и СП я знаю существуют
Вы точно уверены в их существовании ? Говорят, что это проделки американских спецслужб и никаких СНиПов ге существует ! А есть только программултки для расчетов и различные форумы ! Печально...
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 10:31
#30
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
шаг сваи вроде как прикинул по формуле 7d
Ну, если 7d, для практики для свайного ф-та можно "забить" на взаимовлияние свай и вертикальную жесткость сваи определить по осадке одиночной сваи.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
моделирую сваю в один узел, то есть присваиваю только одному узлу КЭ56
Если головы условно шарнирные. Тогда задается 3 линейных жесткости -по Х, Y, Z. Жесткости по Х и Y можно определить из результатов испытаний свай.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Нужно ли задавать фундаментной плите какие либо связи
Для свайного по подошве не нужно лучше, по боковой поверхности плиты - методом проб и ошибок, определяя сопротивление трению о грунт обратной засыпки, лобовое - тоже (при этом нужно контроль за уплотнением обратной засыпки).

Последний раз редактировалось SergeyKonstr, 01.04.2014 в 11:14.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 11:05
#31
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


SergeyKonstr, что же вы так с человеком ? Он же сказал, что снипы ему не нужны ! А вы про какие то снипы странные опять говорите. Мол посчитай осадку сваи по снипу, коэфф постели по боковой поверхности ! А нужна то, всего навсего, большая красная кнопка ! Ну да ладно, что то разошелся я. Без обид. )))
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 11:16
#32
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Ну какие обиды.
Значит чего-то не понял.
Пост #30 изменил.
Красная кнопка не знаю где расположена.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 11:31
#33
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


SergeyKonstr, кстати, трение плиты по грунту и лобовое сопротивление стоит ли учитывать ? Грунт просядет под плитой, по краям не уплотнят как надо. И вся горизонтальная нагрузка прийдет на сваи. Может, конечно, я излишне беспокоюсь, но по этой же причине критично отношусь к КСП.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 12:02
1 | #34
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


Сваи моделирую стержнем в массиве линейных 3d солидов. Зону грунта примыкающую к стволу сваи выдерживаю примерно равной условному сечению сваи(1.5*d+0.5)
Поскольку солиды выдавливаются из пластин в разбивке можно учесть и последующее удаление грунта из габарита сваи. но можно и без этого. С созданными плитными ростверками ( или с фиктивными плитными ростверками , если ростверк по факту стеновой) иду в приложение «грунт» и там создаю массив солидов грунта с априори нужной разбивкой. Если есть уширение . то и это стараюсь при разбивке как то учесть(потом можно на их отметке откорректировать размеры смещая узлы )
Узлы стоек и узлы солидов разношу немного по вертикали исключая их прямое взаимодействие, которое устанавливаю кэ55. То же касается и узла ростверка с узлом верха сваи.
Кэ55 между узлом сваи и узлом ростверка позволяет как это указано в посте #25 ограничить усилие в свае через задание пары противонаправленных сил (каждая к своему узлу, занулив предварительно в этом кэ55 Rz ) и вести с линейными кэ итерационный расчет. За критическую силу принимаю несущую способность сваи по грунту увеличенную на в 1.25—1.4 раза, как кажется это предел после которого реальная свая вдавливается в грунт.
Кэ55 между узлами ствола сваи по глубине и ответными узлами солидов дают возможность получить реакции, том числе и горизонтальные. По ним можно проверить допустимость горизонтального давления на грунт. Если грунт не испытывает растяжения и не разрывает контакт с телом сваи то это имхо допустимо.
Если допустимое давление превышено , по аналогии с коэффициентом пропорциональности К снижаю значение модуля деформации солидов в нужном объеме грунта примыкающем к свае и так же итерационно пересчитываю .

Если есть желание учесть работу плитного ростверка и в роли обычного фундамента связываю разнесенные по вертикали узлы плиты и солидов кэ4 . по сумме усилий оцениваю взаимодействие.

p.s. желательно не доводить дело до перегруза свай сверх 1.25--1.4 так как описанный прием годится только для конкретных нагружений или их конкретных комбинаций и тогда приходится использовать еще и вариацию моделей, чтобы собрать всё воедино. к сожалению если еще по какой либо причине используется и монтаж,то он пока не дружит с вариацией моделей.

Последний раз редактировалось mikel, 01.04.2014 в 19:57.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 12:34
#35
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
кстати, трение плиты по грунту и лобовое сопротивление стоит ли учитывать ? Грунт просядет под плитой, по краям не уплотнят как надо. И вся горизонтальная нагрузка прийдет на сваи. Может, конечно, я излишне беспокоюсь, но по этой же причине критично отношусь к КСП.
Шут его знает, тут вопрос на тоненького. Каждый решает сам.
У меня не было такого, чтобы этим озадачится.
Вложения
Тип файла: rar Doc1.rar (808.3 Кб, 426 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 12:52
2 | #36
avkozlov


 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 6


Сваи - стержнями разбивкой по 1 м от подошвы ростверка.
Основание сваи закрепляю по Z и добавляю шарнир по Х1 с жесткостью, вычисленной в ЭСПРИ-Фундаменты с учетом взаимного влияния.
По боковой поверхности каждого метрового участка задаю коэффициенты постели для стержней C1Y и C1Z, равные K*Z, где К - коэффициент пропорциональности по прил.Д СП50-102-2003, Z - глубина расположения середины метрового участка от РПГ. Расчетная ширина сваи по прил.Д - это размеры Вс и Нс в окошке задания коэффициентов постели в ЛИРЕ. Например, для сваи 35х35 Вс=Нс=1,5*35+50=102,5 см.
Сравнивал ручной расчет по СП и расчет подобной модели в ЛИРЕ - совпало один в один.
avkozlov вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 06:24
#37
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от avkozlov Посмотреть сообщение
Расчетная ширина сваи по прил.Д
это для расчетов по прочности. Каким образом это можно использовать для построения расчетной модели?
ander вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 06:54
#38
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


ander, что вы предлагаете ? Какова ваша позиция ?
P.S. кроме моделирования грунта объёмниками.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 09:06
#39
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


я условным фундаментом пользуюсь.
ander вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 09:27
#40
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


ander, что вам это дает ? Распределение нагрузок на сваи откуда тогда берете ?

----- добавлено через ~4 ч. -----
ander, крену верите в при такой модели ?
3MEi86 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Моделирование работы свай в Лире

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить стоимость проектных работ, если не известна стоимость строительства? dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 37 27.08.2014 18:32
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ Ж/Б ПЕРЕМЫЧЕК EUDGEN Расчетные программы 44 26.01.2007 19:34
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41