| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира 10 от ООО "Лира Софт"

Лира 10 от ООО "Лира Софт"

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2012, 16:47
Лира 10 от ООО "Лира Софт"
LexD
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 118

На сайте компании ИНФАРС наткнулся на очень любопытную статью по разработке компанией "Лира Софт" десятой версии ПК "Лира".
На официальном сайте "Лира Софт" полная тишина - информация по новой версии отсутствует.
ИНФАРС утверждает, что на семинаре 15 ноября 2011 года в г. Москва «Компьютерные конструкторские программы» впервые был проведен предварительный показ нового продукта клиентам и дилерам.

Хочется узнать у посетителей семинара - действительно ли был представлен данный продукт или нет? И не озвучивались ли хотя бы приблизительно сроки выпуска нового продукта?

Ссылка на статью: http://www.infars.ru/supplies/postro...l_new_lira.php
Просмотров: 225006
 
Непрочитано 04.11.2014, 21:05
#441
atos88


 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 153


Vavan Metallist
сорри за неправильный русский))
Правильная геометрическая - та, которая сходится с тестовыми задачами. На форуме уже показывали странные сходимости, да и сам встречал.
А физическая - в Лире 9.6 и Лире-САПР, насколько я знаю, заложена нелинейная упругость - т.е. есть только график модуль деформации - напряжения, а должны быть еще законы течения. Хотя они формально и есть (Мор-Кулона, Гениева) - работают очень странно. Мор-Кулона с плаксисом не бьется. Хоть убейте, я никак не могу понять чем в Лире в математической формулировке отличается "закон деформирования бетона с учетом сцепления с арматурой" и "без учета сцепления".

Kinzer к сожалению, по 1 п. нет и разработчики пока не хотят делать( хоть по п. 3. обещали попробовать((

А насчет скорости работы:
Насколько я ковырялся в Лире 10 - решатель немного усовершенствованный от 9.6.
Может у меня руки кривые, но здания на объемниках реально решать пока только в МикроФЕ, и в скаде(( по микрофе у меня выходило до 2 раз быстрее чем Лире, в скаде - раза в 1,5.
atos88 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 21:12
1 | #442
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от atos88 Посмотреть сообщение
в МикроФЕ, и в скаде(( по микрофе у меня выходило до 2 раз быстрее чем Лире, в скаде - раза в 1,5.
p.s. какая шустрая Лира... а у меня так не получалось... обычно выходило, что МикроФе минимум в 4 раза быстрее, иногда - в 8-10. Сильно сказывается на больших задачах с этапностью. А по новому СКАДу тут выкладывали тесты, что с PARFES - выходит даже быстрее MicroFe. Чуть чуть.
Интересно - как смогли так Лиру раскочегарить..? В DDR записываете решение..? =)
7404307 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 21:18
1 | #443
atos88


 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 153


7404307
У меня схемки даже для многоэтажек простые, не то что у Вас)) + МикроФЕ очень медленно подбирает арматуру в плитах - ставишь на расчет и идешь пить чай, много чая))
ПС - оценка времени чисто субъективная - с часами не сидел(
ппс. Лира-САПР на последней конференции обещали, что займутся ускорением после релиза 2015 - т.е. ждать как минимум 2 года.

Последний раз редактировалось atos88, 04.11.2014 в 21:28.
atos88 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 21:29
#444
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


Offtop: atos88, да у меня сейчас даже не многоэтажки - не пойми что )) А с арматурой да, действительно медленно - но это все расчет по НДМ. В Лире то он "фиктивный", ведь очевидно что двухлинейная и трехлинейная диаграммы должны давать разные результаты по трещиностойкости, однако у меня всегда получалось 1 в 1 - что наводит на мысли... РСУ в МикроФе тоже долгие, но там полноценные сопутствующие загружения есть, можно сделать так, чтобы сейсмика и пульсация были только с учетом тех загружений, которые "дали масс".
По микрофе я стараюсь не использовать дисковый решатель, если умещаюсь в память - выигрыш процентов 20 выходит, + я считаю колебания Ланцошом - в 2 раза иногда быстрее чем итерации подпространств. Разработчики говорят, что таике разницы бывают редко - ну как выходит, так выходит. Меня только радует такая скорость...
p.s. Вы много работаете с этим ПО, можно судить хотя бы по пожеланиям к Лире... Есть вопросик - доводилось ли тестировать пульсацию по актуализированному СП в Лире-САПР? Из-за новой формулы сложения форм должны при прочих равных условиях выходить существенно большие усилия, что было хорошо показано на вебинаре МикроФе...". Но у меня так руки и не дошли проверить реализацию в Лире...
7404307 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 21:56
#445
atos88


 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 153


Offtop: 7404307, честно по СП по нагрузкам пока не считаю и только начал тестировать сп по бетону и металлу и переводить excel-ки. (постановление 1047 пока помогает)
atos88 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 22:20
#446
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от atos88 Посмотреть сообщение
та, которая сходится с тестовыми задачами.
Лично я тестил только канаты. Никаких проблем со сходимостью, все супер. В чем нет сходимости?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 19:14
#447
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Собственно вот то, что услышал, спросил и узнал:
Информации там было много. Не все запомнил и/или успел записать.
Не знаю все ли это нововведения в 10.4, а что было раньше.

Лира 10.4 ожидается где-то к 15 декабря.

ОЧЕНЬ много было по сейсмике информации об нововведениях.
  • В 10.4 будет добавлен pushover analysis(нелинейный квазистатический анализ динам. задач) он работает только при наличии с модулем Физической Нелинейности.
  • Изменена система вариаций моделей.
  • Появился стержень с переменным сечением. Применим только в металле, т.к. армирование для него не реализовано.
  • Реализованы тонкостенные стержни по теории Власова
  • Шестое узловое неизвестное для пластин. Как понял, в случаях, когда пластина находилась ни в одной из плоскостей возникали какие-то проблемы.
  • Физические нелинейные стержни и оболочки с учетом сдвига
  • Реализован алгоритм конденсации масс.
  • Реализован расчет геом. нелин. стержни с учетом секториального момента инерции
  • Реализована энергетическая теории прочности для грунтов
  • Появились КЭ с серединными узлами. И оболочки, и объемники
  • В сейсмике кроме симметричной матрицы масс появилась возможность использовать согласованную, что повышает точность
  • В РСУ можно учитывать коэф. степени влияния
  • Улучшен документатор для МК.
  • В жб появилась возможность устанавливать неметаллическую арматуру
  • Подбор арматуры реализован по ДСТУ 156 и с билинейной диаграммой, и с криволинейной.
  • Того что спрашивал об усреднении atos88 нет и вряд ли будет. Но в 10.4, а может и в более ранних версиях не знаю, есть возможность задавать армирование при линейном расчете и получать коэф. использования этого армирования. Плюс есть некое пользовательское армирование.
  • Ничего кардинального, на сколько я понял, в самой методике расчета с геом. и физ. нелин. не изменилось. Но сказали, что в геометрической нелинейности много всего доделали. Физнелине, например, можно выводить результаты по шагам загружения.
  • Лира 10 полностью работает под х64 и использует многопроцессорность. Говорят, что все стало быстрее.
  • Новые алгоритмы триангуляции.
  • Улучшена работа через dxf. Теперь можно, например, в dxf экспортировать изополя армирования.
  • Revit'ом взаимодействует очень легко и просто.

Это основное, что удалось услышать и спросить. Не думаю, что что-то перевираю. Многие мелочи опустил. Например, согласование осей пластин стало проще, всякие фильтры и визуализация улучшилась. Понравились эпюры моментов для стержней, которые раскрашены цветами внутри (очень наглядно) и многое другое.

Из минусов: не совсем привычный интерфейс. Точнее совсем. Например, в Лире-Сапр, что есть ленточный интерфейс, что нет. Половина закладок в Сапре полупустые. А Лире 10 ленты нет в результате очень много значков плюс меню слева отнимает место и сразу сориентироваться не получается. Но это дело привычки. Наверное, через неделю уже и замечать не будешь.

Мне показалось, что по функционалу Лира 10 опережает Сапр. Но это мое субъективное мнение.

P.S. И в планах разработка API, но не на ближайшее будущее.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 20:08
#448
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Из минусов: не совсем привычный интерфейс. Точнее совсем. Например, в Лире-Сапр, что есть ленточный интерфейс, что нет. Половина закладок в Сапре полупустые. А Лире 10 ленты нет в результате очень много значков плюс меню слева отнимает место и сразу сориентироваться не получается. Но это дело привычки. Наверное, через неделю уже и замечать не будешь.
на мой субъективный взгляд, интерфейс 10-ки намного лучше и удобнее, по сравнению с тем, который есть в сапр версии. действительно к нему надо привыкнуть... а меню слева очень полезное (чем-то схоже с femap)... первые день-два с ним тяжело работать, кажется, что оно мешает, а потом уже без него не можешь)

+ интерфейс 10-ки позволяет сразу в основном окне работать со схемой, которая отображает толщины и сечения элементов.

----- добавлено через ~29 мин. -----
некоторые возможности, из перечисленных в сообщении 449, уже были в 10.2.

что нового из того, что не было отмечено в этом сообщении:
- появилась поддержка многопроцессорности при вычислении коэффициентов постели;
- "вернулся" в доработанном виде модуль "мост" (построение линий влияния и т.д.);
- улучшилась работа с геометрическими элементами (в том числе теперь геометрические элементы после формирования сетки кэ не пропадают)... но на мой взгляд здесь еще есть над чем разработчикам поработать... если кратко, лира 10 пошла по проверенному временем пути, когда геометрическая модель создается в основной программе, дальше на основе созданной геом. модели генерируется конечно-элементная сетка (такой подход реализован в таких тяжелых пакетах, как: ансис, настран, абакус и т.д.);
- в модуле "динамика +" теперь можно задавать переменные во времени изгибающие моменты (полезная опция для тех, кто считает в отечественных ПК на отказы во времени (прогрессирующее обрушение в динамической постановке)).
- много разных улучшений по мелочам (их всех не опишешь).

я бы сказал так:
- версия 10.0, даже не смотря на ряд очень полезных новшеств, была в целом сырой + потерялись отдельные важные модули (грунт + мост);
- в версии 10,2 уже можно было полноценно работать - в ней к релизу 3,1 постепенно исправили сырость и основные косяки 10.0, включая грамматические ошибки )) + вернули модуль грунт и т.д. насколько понимаю, разработчикам 10-ки эти модули пришлось разрабатывать практически с нуля;
- а версия 10,4, на мой субъективный взгляд, уже является интересным и достойным расчетным комплексом, серьезно конкурирующим с со скадом, инжем и сапр-версией.

_________

лично мне нравится, что есть возможность импорта/экспорта в femap + можно экспортировать изополя моментов, армирования и т.д. в автокад.

Последний раз редактировалось faysst, 06.11.2014 в 18:17.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 16:47
#449
miktex

инженер
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 44


Цитата:
на мой субъективный взгляд, интерфейс 10-ки намного лучше и удобнее
faysst,
он действительно намного удобнее, просто надо пользоваться для выбора связкой клавиш shift+ctrl. Все заточено именно для такой работы. Пока не знал этого, тоже казалось что неудобно.

По сравнению с Лирой 9.6 в 10-ке модель можно крутить как хочешь. Но самый главный плюс это то, что отдельные куски пояснительной записки, которые раньше расчетчик сам находил в справке и как-то пристраивал в свой отчет, теперь можно автоматически формировать в программе. Очень удобно выводить нужные таблицы сразу в нужный редактор Word или Excell.
miktex вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 23:45
#450
heallex


 
Регистрация: 28.07.2009
msk
Сообщений: 29
Отправить сообщение для heallex с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
В сейсмике кроме симметричной матрицы масс появилась возможность использовать согласованную, что повышает точность
еще со времен 9.4)

Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Новые алгоритмы триангуляции.
в последней версии 10-ки триангуляция действительно удобна. учитывает все, что внутри контуров, узлы контура и пр.

Цитата:
Сообщение от faysst Посмотреть сообщение
(прогрессирующее обрушение в динамической постановке)
а можно поподробнее?
heallex вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 19:12
#451
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от heallex Посмотреть сообщение
еще со времен 9.4)
Значит, либо я что-то напутали, либо вы. Потому что они отдельно останавливались на этом. И в презентации было сравнение расчетов симметричной матрицы и с соглосованной. Может, что-то там допилили. Но отдельно на этом акцентированили внимание.

Триангуляция на презентации тоже очень понравилась.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2014, 17:53 Что нового в Лире САПР 2015
#452
m_sergg


 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 19


Кто был на семинаре "Программы семейства ЛИРА-САПР версии 2014 года"? Там в повестке дня написано, что расскажут о новом, что появится в версиях 2015 года. Что там интересного, поделитесь?
m_sergg вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 19:15
#453
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от heallex Посмотреть сообщение
Цитата:





Сообщение от faysst


(прогрессирующее обрушение в динамической постановке)




а можно поподробнее?
планирую в ближайшее время на этот счет статью опубликовать.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 20:49
#454
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Цитата:
Сообщение от faysst Посмотреть сообщение
планирую в ближайшее время на этот счет статью опубликовать.
Лира научилась нормальной физической и геометрической нелинейности?)
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 22:37
1 | #455
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


что вчера (18-го) рассказывали-показывали на семинаре в Москве? был кто?)
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 18:10
#456
Arena


 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 25


Я был. Показывали новую версию лиры 10.4. Впечатления очень хорошие. Времени нет, детально писать не буду. Мне семинар понравился. Если есть конкретные вопросы, постараюсь ответить.
Arena вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 18:37
#457
reMEMBER


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
что вчера (18-го) рассказывали-показывали на семинаре в Москве? был кто?)
25 ноября будет вебинар
Цитата:
18 ноября состоялась официальная презентация нового ПК ЛИРА 10.4, которая привлекла большое число участников. Однако, осталось много желающих, кто по ряду объективных причин не смог принять участие в презентации 18 ноября.
В связи с этим, компания «ЛИРА софт» объявляет о повторе презентации, в on-line режиме, пригласив на нее всех ключевых докладчиков.
Оn-line презентация состоится 25 ноября в 11.00 по московскому времени. Приглашаем Вас на это мероприятие, для этого достаточно пройти регистрацию ....
reMEMBER вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2014, 00:50
1 | #458
LexD


 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 118


Из основного - это добавление модуля "МОСТ", причем, сильно доработанного по сравнению с 9.6. Модуль мост можно применять теперь с 6м признаком задачи (общий случай) и при этом линии влияния можно строить сразу для нескольких уровней и путей - это, конечно, лучше увидеть.
Добавился pushover анализ - касается анализа поведения конструкции при сейсмисческих воздействиях.
Добавились элементы повышенной точности (пластины и объемники с дополнительными узлами на сторонах) - существенно повышается точность решения задач, если, например, сетка была слишком грубой и т.п.

Очень много различных улучшений. Из основного - в dxf теперь импортируются мозаики, подписи к элементам, в общем, любая информация, которую видим на экране.
На архитектурные элементы теперь назначаются шарниры, закрепления и т.д. Теперь архитектурные элементы сохраняются и при расчете, так что можно менять довольно легко геометрию плиты например. Далее, добавилась возможность работы расчетного процессора в фоновом режиме (не скрывается окно основной программы), если есть косяк с ГИС, то при выборе строчки с указанием узлов или элементов в которых возникли проблемы, происходит их выбор в модели.
Добавился редактор стального сортамента.
Добавился несимметричный стальной двутавр, тавр, возможность делать тавр из двутавра путем его разрезки в процентном отношении по высоте.


В общем - очень много всего.
LexD вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2014, 02:02
#459
Arena


 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 25


Мне понравилась реализация еврокода.
Arena вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2014, 11:49
#460
wanderer


 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
Мне понравилась реализация еврокода.
А мне понравились бутерброды на фуршете...
wanderer вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира 10 от ООО "Лира Софт"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект организации движения Suom Технология и организация строительства 82 02.04.2019 11:50
Отмена лицензирования и начало саморегулирования Nikus Разное 903 01.11.2011 16:51
Как понять ??? мое мнение рассчитывай в ПК ЛИРА и одновременно проверяй в ручную, «а зачем нужен ПК ЛИРА если есть ручки !!!» Mr.AS Лира / Лира-САПР 13 07.10.2011 14:24
Лира арм зависает на подборе арматуры Romeo1786 Лира / Лира-САПР 7 12.10.2010 23:08