Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Что лучше T-Flex или Autodesk Inventor

Что лучше T-Flex или Autodesk Inventor

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2004, 00:24 #1
Что лучше T-Flex или Autodesk Inventor
nik53
 
Сообщений: n/a

и чем. Знаю только АВТОКАД-хочу работать в 3d-c выпуском черт. по ЕСКД-в области механики. Всем Спасибо.
Просмотров: 15807
 
Непрочитано 08.03.2004, 11:38
#2
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Почему считается, что 3D проектирование АвтоКАДу не по зубам ???
И причем здесь ЕСКД. Если работаешь Model-Layout, то это не проблема.
lee вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2004, 19:08 Re: Что лучше T-Flex или Autodesk Inventor
#3
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от nik53
и чем. Знаю только АВТОКАД-хочу работать в 3d-c выпуском черт. по ЕСКД-в области механики. Всем Спасибо.
Что лучше T-Flex или Iventor?

Само по себе вычерчивание в T-Flex более хлопотливое, довольно таки много суеты, но впринципе можно привыкнуть. T-Flex более ближе к оформленою чертежей по ЕСКД, в нем уже все практически есть. не нужно ничего искать. Кроме всего прочего есть у T-Flex технологический САПР, что можно выстроить в цепочку обработки документации.

Inventor - Собственно это система, не смотря на то, что она от AutoDeck, мало похожа на autocad, внешне напоминает SW. Для реализации выпуска чертежей по ЕСКД приходится искать различные дополнения: форматы, спецификации, российское стандарты и прочее. Положительное в Inventore то, что в нем нет проблем совместимости с моделями сделанными на акадовских систелах, например с МДТ, 3Д-Мах да и с самим акадом
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 12:35
#4
Skleros


 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 18


Поздно пишу, тема давнишняя. Сравнивать пришлось Т-Флекс 10 и Инвентор 11, так как на предыдущей работе использовали первый, а на новой нельзя никакой другой кроме второго и Автокада. В принципе и та система и другая имеют свои преимущества и недостатки. Некоторые функции Инвентора устроены удобнее чем у Т-Флекса, например развертки. Конечно по оформлению чертежей по ЕСКД Т-Флекс ему обогнать сложно. Я для себя сделал такой вывод: Инвентор удобно использовать для построения простых деталей, в нём удобно строить сборки из листовых конструкций, одна для построения сложных поверхностей он не годиться, не всегда хорошо отрабатывает функция построения оболочки причём у нас сложилось впечатление, что проблема существует на уровне ядра. Но нам такие детали не производить, так что сейчас использую Инвентор.
Skleros вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 13:03
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Что лучше T-Flex или Inventor?
Пробовал немного работать и там и там, но хорошим знатоком себя не считаю, много наблюдал как работают те кто с ними хорошо знакомы.
Сделал такой вывод.
T-Flex хорош для оформительских работ с чертежами по Российским ГОСТам, а Inventor - для создания сложных многокомпонентных деталей и сборок, и визуалиции кинаматики и сборок.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 15:20
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nik53 Посмотреть сообщение
Что лучше T-Flex или Autodesk Inventor и чем?
Оба лучше. Но каждый для своего.
Цитата:
Сообщение от nik53 Посмотреть сообщение
Знаю только АВТОКАД-хочу работать в 3d-c выпуском черт. по ЕСКД-в области механики. Всем Спасибо.
А чем плох Компас или тот же Solidworks? Шире надо вопрос ставить.
А, может, Вы подводную лодку собрались проектировать? Тогда прямой путь к "тяжелым" системам -Pro\E или Catia.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 15:49
#7
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Ключевое слово
Цитата:
хочу работать
Выбором софта на предприятии занимаются люди на высших должностях. А автор темы, судя по всему, собирается устраиваться на работу не директором, а техническим исполнителем низшего звена. Поэтому если ставить целью - поступление на работу, то нужно изучать тот софт который востребован на рынке труда Вашего города.
Например в том городе, который обозначен у меня в профиле, умение чертить в среде T-Flex или Iventor не будет Вашим конкурентным преимуществом. Более востребованы чертежники работающие в программах с иным названием.
А для конструктора - вообще более важна не программа, а знание объекта контструирования и личный опыт создания (достигнутые успехи и неудачи) новых образцов.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 11:07
#8
Tim13

Машиностроение констркутор
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 3


Смотря что, требуется от конструктора. Если нужно подготовить 3D модель для последующей обработки на ЧПУ, то INVENTOR справится с этой задачей на порядок быстрее, при условии что конструктор знаком с программой. Если в модель будут включены отверстия, указаны резьбы либо еще какие-то элементы требующие соответствия с ГОСТ, то в большенстве своем это придется прочерчивать вручную вооружившись ГОСТами, это же и относится к чертежам. Оформлять чертежи соответственно ЕСКД в нем можно но несколько сложно, по причине того что программа работает преймущественно со стандартами DIN и ISO, есть и еще мало приятная особенность программы, это построение сложного 2D разреза, он просто не строится, и это прослеживается из версии в версию. И в заключении INVENTOR на мой взгляд неплохая программа, в ней можно быстро освоится, и если Вам не требуется выпускать техническую документацию, это программа Для Вас.
Что же касается T-Flex, это совершенно другая программа, и сравнивать ее с INVENTOR сложно, пиблизительно в моем понимании это так: если INVENTOR это прогулочный лайнер(красиво, быстро, удобно и соответственно дорого)), то T-Flex это-ледокол, он может практически все, от сложнейшей параметризации до небрежного эскиза, нетерпит некорректной геометрии (неграмотных конструкторов) и чем сложнее модель тем медленне он будет работать.Освоить его все возможности за неделю неудасться. Оформлять чертежи в нем очень легко и приятно, полное соответствие ЕСКД. Эта программа подойдет тем кто больше работает с двухмеркой и Российскими стандартами.

Последний раз редактировалось Tim13, 09.02.2009 в 11:12.
Tim13 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2009, 14:04
#9
ambalsolid


 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 28


Как-то все забыли, либо не видели,
как в тфлексе сборку(3d) в 17-00, либо в 18-00
сохраняли, а утром следующего раб. дня ее открывали...
а...она...рассыпалась!
Раньше, до перехода на parasolid и 2d чертежи сыпались.

Понятно,- новые версии и тд и тп,
но главное, что нужно помнить,- российские CADы
были бы похожи на российские ВАЗы, только последние
лепят дестилетиями и все равно не могут нормально слепить.

Лучше уж сборки делать в любой средней или тяжелой системе(от Inv и SW, SE и тяжелее),
а чертежики легко и просто оформить в заточенном автокаде.
Что характерно, в dwg формате крови при организации
документооборота или проведения больших и малых изменений(даже если трогаешь модель) многократно меньше.
ambalsolid вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2009, 14:11
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ambalsolid Посмотреть сообщение
Лучше уж сборки делать в любой средней или тяжелой системе(от Inv и SW, SE и тяжелее),
а чертежики легко и просто оформить в заточенном автокаде.
А зачем?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 09:00
#11
Tim13

Машиностроение констркутор
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 3


ambalsolid "Как-то все забыли, либо не видели,
как в тфлексе сборку(3d) в 17-00, либо в 18-00
сохраняли, а утром следующего раб. дня ее открывали...
а...она...рассыпалась!"

Эти проблемы озвучены не для ПО, видимо у вас сетьевая версия программы, ваши админы отключали сервер раньше, чем люди уходили с работы, и по этому сборки и сыпались, а к ядру это уж тем-более отношения не имеет. Любая лицензионная программа комплектуемая сетьевым ключем ведет себя подобным образом.
На мой взгляд гораздо убнее делать модель и чертеж в одной программе и хранить эти данные проще, нет засилия разных форматов в системе.
А что кому ближе и роднее это решает каждый сам.
Tim13 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 10:26
#12
ambalsolid


 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 28


Козни администраторов не требуют для определения своего сложной фотографической техники.
Это раз. Два раз-речь идет о сборках, многократно сохраненных втечение дня.
А глагол "рассыпаться" был применен для иллюстрации того, что детали в сборке хаотично распределялись в "пространстве".
Ксати, это всеми признавалось, и девелоперами
из станкина тож.
Нынче про 10-ю версию говорят, что сборки там "крепкие".

Насчет того, как хранить модель and чертеж,
поначалу это дело вкуса. А с увеличением кол-ва деталей в сборке за 2-3 тыс шт уже приходиться исполнять различные шаманские пляски с бубном.
Сеть опять же не причем.
(Некоторые даже убирают параметризацию, прогоняя
сборку через нейтральный формат типа stp или iges и
забирают ее обратно...).
Можно попробовать в средней сборке попробовать электрическую маршрутизацию, особенно в SW2007 или2009 и придет понимание.

Кстати, все, о чем здесь толковал, обусловлено только скоростью работы в первую очередь своей, а также технологов, архива и пр.

Плюс у тфлекса только один- некоторые конторы могут держать его лицензионный. И это усЁ.

Нынче много чего нового в мире появляется:
синхронные технологии, из NX ушла мастер-модель,
тот же Инвентор 2009 сцепили с автокадом(туда-сюда можно данные гонять) и пр. и пр.

И почти все начали открывать и сохранять чужие форматы. Уж про CAM и CAE молчу.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 11.02.2009 в 16:21.
ambalsolid вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 13:37
#13
Tim13

Машиностроение констркутор
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 3


С ПО T-Flex (начиная с 6 версии) работаю с 2000 года подобного, тому что Вы описывайте, с моими моделями и чертежами не происходило ни разу, более того когда что-то требуется дописать (пример: построение касательной к сплайну) разработчики без проблем выполняют пожелания заказчика, причем в самые короткие сроки.
Знакомство с AutoCAD началось c 10 версии на и по настоящий момент открываю новые приятные возможности те, которые не может дать ни T-Flex ни Inventor.
Эволюция Inventor проходила через мои модели и чертежи,
NX используется нами исключительно для построения сложных моделей для ЧПУ, но это уже совершенно другая тема.
И это я пишу для того, что бы Вам было ясно что слова "Нынче про 10-ю версию говорят, что сборки там "крепкие".в моей работе не допустимы (к тому же нынче уже 11 версия), я исключительно опираюсь на факты и прежде чем сказать проверяю на моделе либо чертеже.
И еще, не следует судить о программе (AutoCAD,T-Flex,Inventor,NX....Компас.) по ломаной версии, лучше работать с лицензионным софтом, тогда в адрес разработчиков не нужно будет кидать нелепые обвинения.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 11.02.2009 в 16:21.
Tim13 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 15:28
#14
ambalsolid


 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 28


"С ПО T-Flex (начиная с 6 версии) работаю с 2000 года .......я исключительно опираюсь на факты и прежде чем сказать проверяю на моделе либо чертеже."

Мучились еще с 5.3, все лицензионное и много вопросов
снимали мужики по ходу, но многого и не могли снять.

А нелицензионное, так в стране д`Артаньянов не много,
работающих многократно больше. Функционал в CAMах еще подрезается, а так...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 11.02.2009 в 16:22.
ambalsolid вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 16:23
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Почистил от флейма и флуда. Прошу участников держаться в рамках. Пока прошу.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 19:52
#16
ambalsolid


 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 28


Спасибо за чистку.
Чего я старый полез в песочницу?

Ну и конечно мне бан от админов.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 11.02.2009 в 20:25.
ambalsolid вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 20:25
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ambalsolid Посмотреть сообщение

Ну и конечно мне бан от админов.
Поверь, лучше на рожон не лезть.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2010, 14:39
#18
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tim13 Посмотреть сообщение
Эта программа подойдет тем кто больше работает с двухмеркой и Российскими стандартами.
Ну не сказал бы... Я только в 3D и работаю, а только потом в 2D перевожу и все тип-топ, быстро и удобно... С мантажками только приходится помучиться - но это 2D - фактически рисование... конструкторской работы мало.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Что лучше T-Flex или Autodesk Inventor

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск