Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа в отделе технического заказчика после проектирования, какова специфика

Работа в отделе технического заказчика после проектирования, какова специфика

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2013, 09:18 #1
Работа в отделе технического заказчика после проектирования, какова специфика
bogdan
 
Senior HSE engineer
 
Южно-Сахалинск
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 165

Меняю работу. Ранее работал инженером-проектировщиком, ГИПом, начальником отдела. Сейчас перехожу работать в отдел технического заказчика в нефтегазовую компанию. Какова специфика работы?

Понятно, что придётся составлять, увязывать, утверждать технические задания. Быть посредником между ОКС и проектными институтами, увязывать аппетиты производственных подразделений с бюджетом ПИР. Сдаётся мне, это только вершина айсберга, какие ещё функци ожидаются? Да, работать иду не нач. отдела, инженером HSE (промышленная и пожарная безопасность, охрана окружающей среды).

Интересно будет пронаблюдать все стадии бардака, царящего в проектной сфере. Когда я был инженером - считал что нач. отдела недорабатывает где-то. Когда был нач. отдела, считал что ГИПы - как обезъяны с гранатой, постоянно меняют проектные решения, сроки, не понимают специфики разных объектов. Когда был ГИПом - столкнулся с произвольными сроками назначаемыми заказчиком, проблемами с получением исходных данных, согласованием технических решений на той стадии, когда ещё относительно несложно их поменять. Теперь мне искренне интересно, как это всё будет выглядеть со стороны заказчика?
Просмотров: 17116
 
Непрочитано 28.05.2013, 10:34
#2
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Добро пожаловать в дурдом, коллега.
ХСЕ, это к проектированию отношения вообще не имеет. Ходить фотографировать бирки на лесах, да чуркобесов курящих ловить и наказывать. Проводить кучу совещаний и объяснять, как надо безопасно работать. По-моему, не самый лучший вариант для инженера. Лучше в технадзор или управление проектированием/стройкой.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 11:01
#3
bogdan

Senior HSE engineer
 
Регистрация: 07.03.2008
Южно-Сахалинск
Сообщений: 165


Я в HSE именно к техзаказчику. Т.е. проверять сдаваемую ПСД, предусматривать необходимые требования в технических заданях, выдавать ТУ. Обеспечивать взаимодейстие проектировщиков с производственными подразделениями. Что касается HSE - то издержки образования. Не строитель я.
bogdan вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 09:23
#4
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Pavel_V, а как Вы приняли решение играть на стороне заказчика? Вы из проектирования к заказчику ушли?
 
 
Непрочитано 29.05.2013, 10:02
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


А я решение не принимал. Так получилось. Сразу в ОКС попал на градообразующее предприятие. Я по образованию, вообще, электрик. Хотя за десяток лет кругозор расширил почти по всем направлениям.
Приехал к нам в институт человек из отдела кадров, спросил: "Кто в .... хочет работать?", ну там несколько человек набралось, у кого средний бал был выше, с тех собрал анкеты и свалил. Потом позвонили, сказали что я попал в управление предприятия. В 9 отдел. Я озадачился. Потом узнал, что это отдел капстроительства. Я решил, что мне терь придется кирпичи класть, да кабель тянуть и расстроился. Я даже и не представлял в то время, что на свете бывает служба заказчика. Где-то через год только разобрался, чем там занимаются и для чего они нужны. Потом втянулся, перерос, после пяти лет пошел от государя к частнику работать, даже погиповать с полгода успел и переводчиком поработать. Но понял, что это не мое и вернулся опять в заказчики. Как-то сложилось, что с проектными институтами общаюсь, в основном, я. С подрядчиками гораздо реже. Везде промышленное строительство.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 10:23
#6
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
а как Вы приняли решение играть на стороне заказчика? Вы из проектирования к заказчику ушли?
"Как я стал предателем"?
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 10:32
#7
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
Теперь мне искренне интересно, как это всё будет выглядеть со стороны заказчика?
Если нормально платят, то можно и посидеть, но работа будет скучная. Не думаю, что будете бывать на стройке, погрузитесь в документацию, будете проверять, выполнять графики, планы, ИМХО. Инженером техоотдела (отчасти оно же ПТО) работтаь несложно, через 1 год надоест. но опять же-таки упирается все в деньги)
Действительно, лучше уж технадзорить, но туда из проектного не возьмут, наверное.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 10:40
#8
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
"Как я стал предателем"?
Это Вы про меня?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 10:46
#9
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
Интересно будет пронаблюдать все стадии бардака, царящего в проектной сфере.
Когда осознаете, что "машину" не сдвинуть интерес приобретет другую форму. Неинтересную =)
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 10:49
#10
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Это Вы про меня?
Нет - это у Сергея Валерьевича вопрос составлен как будто бы подразумевается сказанное мною! Так мне и представился - следователь с участливым лицом, свет настольной лампы бьющей в глаза, и убаюкивающее позвякивание наручников у стоящего рядом конвоира!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 12:17
1 | #11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Т.е. надо было ответить - трудное студенчество, плохая компания. В темном переулке с инвесторами и познакомился. Вот и понеслось по наклонной. ОКС-ы, УКС-ы, Дирекции...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 12:33
#12
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Т.е. надо было ответить - трудное студенчество, плохая компания. В темном переулке с инвесторами и познакомился. Вот и понеслось по наклонной. ОКС-ы, УКС-ы, Дирекции...
Угу - а в конце добавить: - Дяденька отпустите меня пожалуйста - я больше не бу-у-у-уду!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 12:49
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
По-моему, не самый лучший вариант для инженера.
Зато в больших иностранных и совместных компаниях таких специалистов очень ценят, в некоторых даже есть заместители генеральных по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 12:52
1 | #14
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Инженером
вообще любым

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
через 1 год надоест
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
упирается все в деньги
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 22:03
#15
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Зато в больших иностранных и совместных компаниях таких специалистов очень ценят, в некоторых даже есть заместители генеральных по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды
У нас работал один инженер по ТБ. У него была даже медаль за определенное количество часов работы подрядчиков без травм. С буржуйского объекта. Это да. У буржуев статус ТБ шников гораздо выше чем у нас. Но я все равно считаю, что не инженерная это работа. Я бы ТБшником работать не смог, слишком скучно и однообразно.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2013, 10:12
#16
bogdan

Senior HSE engineer
 
Регистрация: 07.03.2008
Южно-Сахалинск
Сообщений: 165


HSE - это helth, safety and enviroment. Т.е. охрана окружающей среды, проышленная и пожарная безопасность. Контора действительно буржуйская, надеюсь, что всё же не охраной труда заниматься придётся, а то действительно мрак.
bogdan вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2013, 22:40
#17
superPoMka


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 10


Уважаемые коллеги!
Возник такой вопрос. Предложили работу в службе-заказчика. И вот сейчас ломаю голову, т.к. раньше ничего про эти службы не слышал. До этого работал два года в проектном бюро, занимался КМ, КЖ, АР и расчетами. Потом перешел на стройку и вот уже год на стройке, но решил уйти обратно в офис.
Вот и хотелось бы узнать у опытных людей, куда лучше пойти, в проектирование или в службу-заказчика???
Хочется такую работу, где получу больше опыта..и где будет более престижней и интересней...

Если кто-нибудь подскажет, буду благодарен!
superPoMka вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 06:50
#18
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от superPoMka Посмотреть сообщение
Вот и хотелось бы узнать у опытных людей, куда лучше пойти, в проектирование или в службу-заказчика???
Хочется такую работу, где получу больше опыта..и где будет более престижней и интересней...
Если нравится заниматься узконаправленной деятельностью - проектирование.
Если нравится самому копаться на стройке - в поле.
Если шило в ... и есть возможность и желание сильно расширить кругозор - служба заказчика. Опыт в гигантских количествах прилагается. Если уже есть действующая структура, где покажут, расскажут и дадут попробывать, то я бы не задумываясь к заказчику пошел. Хоть со стройки, хоть с проектного института.

На счет престижа... ТН - не самая престижная должность. А то место, где ТЗ пишутся, ТУ получаются и разрабатываются концепции строительства - уже получше. Все вышесказанное касается промышленного строительства.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 08:36
#19
superPoMka


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
На счет престижа... ТН - не самая престижная должность. А то место, где ТЗ пишутся, ТУ получаются и разрабатываются концепции строительства - уже получше. Все вышесказанное касается промышленного строительства.
ТН-это тех.надзор?
Мне предложили заниматься разработкой, согласованием и проверкой ПОС, КМ и КЖ с проектными организациями от которых будут приходить эти чертежи...по сути придется решать совместно с проектной организацией организацию строительства, потом брать у них чертежи проверять и по необходимости делать замечания и исправления??а потом сдавать в экспертизу??

Конечно это должен был рассказать мне мой работодатель...но у начальства как всегда мало времени, поэтому толком поговорить не получилось...
superPoMka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2013, 10:59
#20
bogdan

Senior HSE engineer
 
Регистрация: 07.03.2008
Южно-Сахалинск
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от superPoMka Посмотреть сообщение
Мне предложили заниматься разработкой, согласованием и проверкой ПОС, КМ и КЖ с проектными организациями от которых будут приходить эти чертежи...по сути придется решать совместно с проектной организацией организацию строительства, потом брать у них чертежи проверять и по необходимости делать замечания и исправления??а потом сдавать в экспертизу??
Работа куратора проекта. Интересно будет точно ) Ну, про плюшки сами смотрите. Обычно работа у заказчика лучше оплачивается, чем работа в проектировании. Про риски могу рассказать, куратор проекта где-то между молотом в виде отдела кап. строительства, которым нужно чтобы все чертежи были на стройке вчера и проектным институтом, у которых план работ, его продления обоснованные, как правило. А поэтому чертежи будут завтра, может быть... Как-то влиять на эту ситуацию трудно, особенно если проектировщики грамотные и не всегда готовы спрашивать: "чего изволите", а работают согласно ранее утвержденного и согласованного плана. Поэтому в ход идут лесть, подкуп и сложная система обязвательств "я вам вот такой косяк не замечу, а вы тут поторопитесь". Может в каких-то компаниях это выглядит и не так. Но в основном с подобным подходом сталкивался.
bogdan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа в отделе технического заказчика после проектирования, какова специфика

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Акты скрытых работ Витос Прочее. Архитектура и строительство 324 05.03.2015 12:24
Правомерно ли требование заказчика с проектировщика допуска СРО на изыскания Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 28 08.10.2012 12:59