| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Проектировщик отказывается предоставить расчеты

Проектировщик отказывается предоставить расчеты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.07.2007, 13:24 #1
Проектировщик отказывается предоставить расчеты
ИПС Евгений
 
ниже +0,000
 
из народа
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 51

Здравствуйте, граждане Инженеры...
Ситуация: У меня на руках есть проект усиления фундаментов газопровода на откосе по Jet-технологии. Откос мало-по-малу ползет... Проект выполнен сторонней организацией. Наша организация выступает в качестве подрядчика. Я решил проверить правильность технического решения. Посчитал в Стабе и Плаксисе... Стаб показал, что откос стоит, но возможная поверхность скольжения превышает длину свай усиления, заложенных в проекте примерно в 2 раза.. плаксис показал (или я неправильно результаты интерпритировал), что откос потихонечку ползет... Максимальное перемещение поверхности откоса за 500 дней составило 250 мм, причем поверхность скольжения в Плаксисе (изолинии общих перемещений) похожи на Стаб'овские.. Т.е., на мой взгляд, техническое решение принято неверно...
Доп.условия: Все свои замечания сообщил заказчику и попросил получить РАСЧЕТ усиления у проектировщика... В итоге проектировщик отмазывается, говорит, что ето их Know-How, и ничего не выдаст...
Вопрос: В каких нормативных документах прописано, что проектировщик Должен выдавать расчеты заказчику по требованию и есть ли ето где-нибудь вообще???
П.С: Яндех на етот вопрос не ответил, СНиПы сижу перелопачиваю, может кто-то на вскидку подскажет...
Просмотров: 15165
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2007, 13:34
#2
ИПС Евгений

ниже +0,000
 
Регистрация: 28.03.2007
из народа
Сообщений: 51
<phrase 1=


И еще: По факту откос реально ползет, спасают тока компенсаторы на трубе, да обслуживающая организация наращивает его периодически...
А гадские проектировщики наковыряли проект усиления из носу... Мы с ними как-то уже пересекались...
ИПС Евгений вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 13:38
#3
лин


 
Регистрация: 21.12.2006
самара
Сообщений: 166


посмотрите положение об экспертизе проекта
лин вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 13:42
#4
ALL


 
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 43


Вряд ли Вы добьетесь у проектировщика расчетов. Если по условиям договора расчет не передается заказчику, то они могут его и не выдавать. Вы заказали проект, Вы получили проект.
Другое дело, что откос ползет. Тут можно пригрозить иском, а там придется проект на экспертизу отправлять.
А Ноу-Хау у проектировщика, похоже, как раз так такое, что его ни в коем случае никому показывать нельзя.
Не лезьте ко мне с вашими проверками: у меня секретная формула! :evil:
ALL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2007, 13:51
#5
ИПС Евгений

ниже +0,000
 
Регистрация: 28.03.2007
из народа
Сообщений: 51
<phrase 1=


Проект уже прошел (непонятно как) Независимую экспертизу в г.Магнитогорск... В принципе мое дело маленькое, можно сделать и по существующему проекту... Но зачем же делать неправильно...
Тупиковая ситуация, пролектировщик отказывается отдавать расчеты, мы отказываемся без расчетов работу делать...
ИПС Евгений вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 14:15
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


СНиП 11-01-95

ИНСТРУКЦИЯ о порядке разработки, согласования, утверждения
и составе проектной документации на строительство
предприятий, зданий и сооружении

Цитата:
2.10. В случаях, когда в договоре (контракте) не обусловлены специальные требования о составе выдаваемой заказчику проектной документации, в ее состав не включаются расчеты строительных конструкта, технологических процессов и оборудования, а также расчеты объемов строительно-монтажных работ, потребности в материалах, трудовых а энергетических ресурсах.

Эти материалы хранятся у разработчика проектной документации я представляются заказчику или органам государственной экспертизы по их требованию.
Подрядчику - не положено. Но при сомнениях подрядчик может (и обязан) известить заказчика, а заказчик может потребовать расчеты.

"Ноу-Хау" проектировщика в том, что он "знает как" проектировать без расчетов. Расчетов или нет, или они не оформлены. Или были, но нет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 14:23
#7
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Таким образом, проектировщик обязан выдать расчеты. По требованию заказчика.
Валера И вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2007, 14:24
#8
ИПС Евгений

ниже +0,000
 
Регистрация: 28.03.2007
из народа
Сообщений: 51
<phrase 1=


ShaggyDoc, спасибо огромедное...
А по поводу расчетов - прав абсолютно... Эта контора даже меня (а я оч спокойный человек) уже достала... Проекты зачастую вообще ничем не подкрепляют, даром что кандидаты наук...
ПС: Наш юрист сейчас занимается тем, что пытается засудить их за плагиат)))) интересно, чем закончится)))
ИПС Евгений вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 15:46
#9
WK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.04.2007
Казахстан
Сообщений: 135


ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП 11-01-95

2.10. В случаях, когда в договоре (контракте) не обусловлены специальные требования о составе выдаваемой заказчику проектной документации, в ее состав не включаются расчеты строительных конструкта, технологических процессов и оборудования, а также расчеты объемов строительно-монтажных работ, потребности в материалах, трудовых и энергетических ресурсах.

Эти материалы хранятся у разработчика проектной документации и представляются заказчику или органам государственной экспертизы по их требованию.
WK вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 15:47
#10
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


За плагиат это как?
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 17:00 Re: Проектировщик отказывается предоставить расчеты
#11
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


ИПС Евгений

Я пытаюсь понять вам то какое дело??? Есть люди, люди ставят подпись под чем не поподя. Пусть люди и отвечают по закону перед заказчиком и за свои деньги устраивают усиление усиления
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 17:36 Re: Проектировщик отказывается предоставить расчеты
#12
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Lorens
ИПС Евгений
Я пытаюсь понять вам то какое дело??? Есть люди, люди ставят подпись под чем не поподя. Пусть люди и отвечают по закону перед заказчиком и за свои деньги устраивают усиление усиления
Можно я тоже поучаствую.
Lorens, я пытаюсь понять вам то какое дело ??? Один человек попросил моральной поддержки, другие поучаствовали. Происходит диалог. Причем заинтересованный с обеих сторон.
А вы то что здесь делаете ??? Проходите мимо, пытающийся понять кому какое дело.

Ничего личного !!! Обида не принимается
lee вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 18:53 Re: Проектировщик отказывается предоставить расчеты
#13
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


[
Можно я тоже поучаствую.
Lorens, я пытаюсь понять вам то какое дело ??? Один человек попросил моральной поддержки, другие поучаствовали. Происходит диалог. Причем заинтересованный с обеих сторон.
А вы то что здесь делаете ??? Проходите мимо, пытающийся понять кому какое дело.

Ничего личного !!! Обида не принимается[/quote]

Да и вы меня простите если что не так. Просто меня давно приучили не лесть в чужие расчеты, у человека есть диплом, есть имя, есть его подпись на проекте. Дак по чему бы не делать по проекту, не задовая лишних вопросов. Лично мне прорабы с многолетним опытом и своими придумками уже давно надоели. Вот мой проект, на нем моя подпись, если что не так то отвечать прийдеться мне. "Нет а я вот тут подумал ..." Кто тебя, блин, думать просит. Потом такие думачи за свои бабки демонтируют и делают по проекту. Это то же самое если я займусь перепланировкой помещений (а мне кажеться так будет лучьше).

Еще раз простите, что то меня понесло (недавно со стройки вернулся)
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 19:02
#14
ALL


 
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от ИПС Евгений
ShaggyDoc, спасибо огромедное...
А по поводу расчетов - прав абсолютно... Эта контора даже меня (а я оч спокойный человек) уже достала... Проекты зачастую вообще ничем не подкрепляют, даром что кандидаты наук...
ПС: Наш юрист сейчас занимается тем, что пытается засудить их за плагиат)))) интересно, чем закончится)))
О, тогда совсем гнилое дело. Тут уже никакой СНИП не поможет. Если юристы уже крутятся в деле, то точно никаких расчетов не дадут. Резону никакого. Если расчет сделан и авторы в нем уверены, то пусть заказчик подает в суд ( расчетчики расчет временно потеряют), а потом в суд его представят со всеми печатями и заключениями экспертизы.Судья все равно ничего проверить не сможет, но и знающие люди тоже его не смогут проверить. Так что все шито-крыто.
Если расчета нет, то тем более сейчас они ничего представить не смогут, что-нибудь напишут потом, когда точно будет известно, что будет суд.

Вообщем, резону отдавать свой расчет у них никакого нет. :wink:
ALL вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 19:05 Re: Проектировщик отказывается предоставить расчеты
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Lorens
Лично мне прорабы с многолетним опытом и своими придумками уже давно надоели. Вот мой проект, на нем моя подпись, если что не так то отвечать прийдеться мне.
"Придумки" всякие бывают. Очень часто всякая чушь бывает.

Но в данном случае опасения реальные. Сползание в натуре зафиксировано. И "прораб" не просто фантазирует, а и расчеты перепроверяет. Если в проекте все правильно, так ткните "прораба" носом. Может и его вина.

Цитата:
отвечать прийдеться мне
А чем именно отвечать? Почетной грамоты не дадут? А бабки есть, чтобы "чисто конкретно" ответить?

Если бы мне довелось столкнуться с такой "придумкой прораба", обязательно бы разобрались. Спесь в данном случае неуместна.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 20:32
#16
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
СНиП 11-01-95
, а также расчеты объемов строительно-монтажных работ, потребности в материалах, трудовых и энергетических ресурсах.
я вот тут одного не понял, а результаты расчетов потребности в материалах надо предоставлять?
Цитата:
Лично мне прорабы с многолетним опытом и своими придумками уже давно надоели. Вот мой проект, на нем моя подпись, если что не так то отвечать прийдеться мне.
Ты подъезжаешь на распалубливание и становишься под плитой?
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 20:34
#17
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sleekka
Цитата:
СНиП 11-01-95
, а также расчеты объемов строительно-монтажных работ, потребности в материалах, трудовых и энергетических ресурсах.
я вот тут одного не понял, а результаты расчетов потребности в материалах надо предоставлять?
Обязательно. Но только обоснованые расчёты не позволяют мухлевать с материалами, поэтом их-то как раз и не спрашивают.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 20:39
#18
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Обязательно. Но только обоснованые расчёты не позволяют мухлевать с материалами, поэтом их-то как раз и не спрашивают.
обосновывать расчет - это как? Обосновать расченые предпосылки и принятые допущения. т.е. доказать, что расчет потребности в материалах произведен в соответсвии с наукой?
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 20:50
#19
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Sleekka
а результаты расчетов потребности в материалах надо предоставлять?
я так понимаю это ведомости расходов оных на чертежах
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2007, 20:51
#20
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


ага
Sleekka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Проектировщик отказывается предоставить расчеты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск