| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > помогите встать на истинный путь черчения в АСаd

помогите встать на истинный путь черчения в АСаd

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.05.2010, 15:11
помогите встать на истинный путь черчения в АСаd
lesyababy
 
KZN
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 21

Таких как я на этом форуме называют "тётьками" (т.е. чертят в модели всё)
Помогите встать на путь истинный - с чего начать?
Моё обращение связано с тем, что сегодня не получилось задать в модели масштаб 1:500 (задаю, а машина чертит в 1:10)
Знаю что проблема решится сразу если чертить в 2х пространствах

Прошу коротко и доступно изложить. спасибо
Просмотров: 24976
 
Непрочитано 20.05.2010, 17:07
#61
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Пум-пурум, в модели можно сделать Publish и тоже спокойно идти спать
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 19:29
#62
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Только вот не понял чем простановка 500 размеров в модели легче простановки 500 размеров в листе?
Потому что мало поставить крестик (на примере вышепоказанного чертежа) на нужное место. Надо еще добиться чтобы размер стал круглый, то есть подвигать его туда-сюда, чтобы выбрать доли. А от подвижки может измениться и рядом стоящее, поэтому сбалансирование (компоновка) всего, включая размеры, должно осуществляться в одном пространстве. Размеры и слова, которые на поле чертежа, а не сбоку, должны быть неотделимы от конструкции
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2010, 08:22
#63
E-degtyarev

Помогаю, кому делать нечего.
 
Регистрация: 27.03.2009
Русская деревня
Сообщений: 394


ИСТИННЫЙ ПУТЬ черчения -> (шутка)
Эту тему можно обсуждать бесконечно долго и безрезультатно.
E-degtyarev вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2010, 12:35
#64
vov4ik08


 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Пум-пурум, в модели можно сделать Publish и тоже спокойно идти спать
поподробнее можешь?
vov4ik08 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2010, 14:07
#65
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Только вот не понял чем простановка 500 размеров в модели легче простановки 500 размеров в листе?
Так и не понял, удовлетворил-ли тебя мой ответ #62 или нет. Рискнул как-бы приподнять тему потому что вопрос принципиальный, и сдается мне, немногие руководствуются изложенными мной аргументами, предпочитая загрублять размеры вместо того чтобы подвигать объекты под круглое расстояние
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2010, 15:07
#66
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Так и не понял, удовлетворил-ли тебя мой ответ
Попробую ответить.
По поводу огрубления размеров, какая разница где размер ставить если сразу рисовать "крестик" там где нужно?
1. Если в модели крестик стоит криво, то и из пространства листа его можно легко подвигать как и куда угодно, причем все соответствующие размеры в листе "передвинутся сами" причем на всех видовых экранах где это крестик успел засветится даже если они в разном масштабе, разных аксонометриях и разных тонированиях. Согласен что простые выноски не передвинуться (но возможно я не все знаю про выноски)
2. В пространстве листа картинка масштабируется в два клика причем размеры "подгоняются" под новый масштаб автоматически, причем все сразу.
3. Никогда в модели нельзя за два клика разделить одно сложное изображение на две половинки (особенно когда в нем есть такие прелести как блоки, wipeout, и регионы)

Из минусов пространства листа могу отметить только сложность в "марадерстве" когда у тя просят скинуть "чертежик только вот с этой вот деталькой" то возникают трудности...
з.ы. Еще убивает серый фон в пространстве листа до указания области печати, после черного фона модели вообще ничего не видно как сменить не знаю
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.

Последний раз редактировалось Cfytrr, 24.05.2010 в 16:11.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2010, 21:20
#67
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
По поводу огрубления размеров, какая разница где размер ставить если сразу рисовать "крестик" там где нужно?
Как это? Ставлю крестик где нужно, ставлю размер, а он не круглый. Ты предлагаешь ставить его с привязкой Apparent Intersec...? Но я, выставляя крестик в очень загруженном месте, первым делом отстраиваю его от линии-трубы на расстояние, которое может слегка играть. А затем измеряю что получилось от осей. И потом передвигаю до круглого, но в пределах игры. Далее, в данном чертеже как-бы независимые крестики, а в другом это конец трубы, который загибается и эта точка кругло привязывается. То есть приходится двигать и трубу, а с ней и другую, если расстояния между ними критическое. И иногда вообще все перерисовыватся на другой маршрут. Теперь усложнение: здание имеет две косых стены с другими UCS. Измерения от разных осей-то прямых, то косых. Здесь кругло, там не получается. Если все это в модели, легче, чем в листе.
Цитата:
.....причем все соответствующие размеры в листе "передвинутся сами"
Ага, а потом появляются темы-почему убежали размеры. Их тьма здесь
Цитата:
3. Никогда в модели нельзя за два клика разделить одно сложное изображение на две половинки (особенно когда в нем есть такие прелести как блоки, wipeout, и регионы)
А эта мысль непонятна, и навевает что ты думаешь будто я против использования пространства листа. Нет, я против черчения в нем за исключением рамки и штампа. И что за два клика?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2010, 22:14
#68
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Vova, привязка Apparent Intersect (кажущееся пересечение) служит для работы в 3D, особенно в ортогональных проекциях или при ошибках черчения, когда наличествует уровень и.или разница в значениях координаты Z
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2010, 22:42
#69
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение

Vova, привязка Apparent Intersect (кажущееся пересечение) служит для работы в 3D....
Вот не знал.... и использую ее везде, где нет видимого пересечения, например, две штрихпунктирные линии. Или одна линия не доходит до другой, а нужно их виртуальное пересечение. Где написано, что привязка используется исключительно в 3Д?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 08:10
#70
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Vova, в справке (HELP)
Цитата:
Apparent Intersection
Snaps to the visual intersection of two objects that are not in the same plane but may appear to intersect in the current view. Extended Apparent Intersection is not available as a running object snap.
Apparent and Extended Apparent Intersection do not work with edges or corners of 3D solids.

NoteYou might get varying results if you have both the Intersection and Apparent Intersection running object snaps turned on at the same time.
Цитата:
Кажущееся пересечение
Привязка к кажущемуся пересечению двух объектов, которые не лежат в одной плоскости, но выглядят пересекающимися на текущем виде. "Кажущееся пересечение продолжений" как отдельный режим установить нельзя. В режимах "Кажущееся пересечение" и "Кажущееся пересечение продолжений" не осуществляется привязка к ребрам или углам 3D тел.

ПримечаниеОдновременное включение режимов "Пересечение" и "Кажущееся пересечение" может привести к неоднозначным результатам.

Последний раз редактировалось Хмурый, 25.05.2010 в 08:16.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 08:16
#71
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от vov4ik08 Посмотреть сообщение
поподробнее можешь?
подробнее не смогу. не помню. давно пробовал. вкратце. надо чтобы в Модели был один чертеж, все чертежи в одном формате (например А3). Заходишь в диспетчер параметров листов (клик правой кнопки мыши на вкладке Модель), там настраиваешь параметры печати. Далее в Publish настраиваешь список печатаемых чертежей, сохраняешь в какой-то файл.

вообщем не очень помню
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 10:51
#72
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от vov4ik08 Посмотреть сообщение
поподробнее можешь?
File --> Page Setup Manager --> создать новый Page Setup (или несколько), далее как на картинке, --> Publish --> выбрать созданный Setup, если чертежей в модели несколько, то по правой кнопке --> Copy Selected Sheets и т.д. Ну и сохранить не забыть. В отличии от SheetSet (*.dst) создается файл, содержащий SheetList (*.dsd)
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.

Последний раз редактировалось CaMoCAD, 24.09.2012 в 13:50.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 11:38
#73
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Хмурый, и тем не менее Apparent Intersection прекрасно работает и в 2Д
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 11:44
#74
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Vova, я в курсе, спасибо
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 14:06
#75
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вот не знал.... и использую ее везде, где нет видимого пересечения, например, две штрихпунктирные линии. Или одна линия не доходит до другой, а нужно их виртуальное пересечение. Где написано, что привязка используется исключительно в 3Д?
(выделение моё) А разве это не Extension-привязка будет?

Последний раз редактировалось vawer, 27.05.2010 в 14:11.
vawer вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 16:52
#76
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
А разве это не Extension-привязка будет?
Можно использовать обе. Apparent работает спокойнее. Если две пунктирные линии пересекаются дырками, также работает Apparent
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 18:44
#77
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


Хм, ну тогда либо у меня просто не работает (и никогда не работала) привязка Apparent Intersection, либо это происки американской разведки.
Проверка:
Есть две непараллельные линии.
1) Включаем Extension, отключаем Apparent Intersection -> можем привязаться к точке их пересечения на их продолжениях (вложение 1).
2) Включаем Apparent Intersection, отключаем Extension -> не можем (вложение 2).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Extension.jpg
Просмотров: 81
Размер:	9.1 Кб
ID:	39744  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Apparent Intersection.jpg
Просмотров: 74
Размер:	8.5 Кб
ID:	39747  
vawer вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 05:30
#78
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Возьми команду Line и затем привязку Apparent. Поставь первую точку в любом месте около конца первой линии, затем подведи курсор ко второй. Когда увидишь крестик на мнимом пересечении, щелкни мышкой. Отсюда и начнется новая линия. И не надо поочередно включать/отключать привязки. Нагрузи их несколько сразу и различай по значкам.
Сообщи свое новое мнения об ам. разведке, которая так и не сумела задавить привязку Apparent у русских пользователей
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 06:27
#79
whisper_23

конструктор
 
Регистрация: 31.01.2008
г. Новоалтайск
Сообщений: 102
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Из минусов пространства листа могу отметить только сложность в "марадерстве" когда у тя просят скинуть "чертежик только вот с этой вот деталькой" то возникают трудности...
не вижу трудностей... по крайней мере в 10-м каде есть Save Layout as a Drawing
whisper_23 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 09:15
#80
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Возьми команду Line и затем привязку Apparent. Поставь первую точку в любом месте около конца первой линии, затем подведи курсор ко второй. Когда увидишь крестик на мнимом пересечении, щелкни мышкой. Отсюда и начнется новая линия. И не надо поочередно включать/отключать привязки. Нагрузи их несколько сразу и различай по значкам.
Либо мы о разных вещах говорим, либо ты описал как раз привязку Extension.
Если включить несколько привязок, то как узнать какая из них работает? По значкам в данном случае не вариант — при мнимом пересечении двух линий привязка Extension как раз будет выглядеть в виде крестика, хотя значок у нее другой.

Последний раз редактировалось vawer, 28.05.2010 в 10:48.
vawer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > помогите встать на истинный путь черчения в АСаd

Размещение рекламы