| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 486269
 
Непрочитано 15.01.2017, 06:10
#981
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Мне кажется, что единственный вариант внедрения, это перекупить готовых специалистов
Вся проблема заключается в том, что во многих сферах "гуманитарный" кризис. Технологии требуют управления, а не создания. Непонимание заключается в том, что нет осознания, как можно платить за "обслуживание" технологии по цене "создания"; нет осознания как можно платить переферии по "московским" расценкам.
Те специалисты уровень которых достиг предела технологических возможностей на сегодня требуют своего развития. Но за счёт каких "ресурсов" это делать - они не знают. Густонаселённая территория наукоградов с фин.центрами достигла пределов развития. Чтобы както развиваться дальше нужно расширять границы. Я уже говорил, что межрегионального сотрудничества нет. Минрегионразвития упразднено в 2014-ом году. Вся территория переферии объявлена туристической привлекательностью.
Поэтому перекупать когото смысла нет потому, что нет спроса к развитию вне границ фин.центров и наукоградов. В случае если спрос появится - то легче "купить" разово решение, чем системно. Понятно, что "разовое" приобретение услуги будет дорогим и не с целью развития собственных территорий, а главное отчитаться за проделанную работу.
Поэтому идея создания фин.центров не даёт возможности для созидания и творчества. Так чтобы работа в провинции, а оператор в фин.центре - такое не получится или получится за очень дорого. Общий синергетический эффект труднодосягаем в виду технологической отсталости переферии не получающей средств, а процессы самоорганизации перестали работать - атрофированны. "Умный дом" управляемый из офиса и объекты инфраструктуры - это абсолютно разные вещи.
Пример с перекупаемыми тренерами по видам спорта - эти попытки не привели к должным результатам. Потому, что спортсменов нужно растить, а не управлять ими эксклюзивными методами.
Так и с территориями. Их в технологическом плане нужно развивать и развивать через процесс управления. Но идея с фин.центрами этого не может пока позволить. К сожалению время работает на отрицательный результат. Чем дольше - тем результат плачевнее.

miko2009 вот из чего вы (фин.центры и наукограды) и изыскиваете средства на содержание ПО, которое собственно говоря даже не доказала своей эффективности. Но нужно понимать, что средства, а точнее их профицит, не может обеспечиваться при такой моделе постоянно. Искуственные продовольственные продукты - это край.

Последний раз редактировалось BYT, 15.01.2017 в 09:22.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 11:10
#982
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
А пока у нас вроде как западные технологии чужды, но и своих нету,
Уже вроде писал об этом, повторюсь. Много лет назад читал про внедрение автоматизированной системы проектирования в каком то проектном институте, связанном с нефтепереработкой скорее всего. Они разрабатывали и внедряли систему в течении нескольких лет, поэтапно, начиная с организационных вопросов, созданием библиотек элементов и заканчивая самой автоматизацией. И прирост производительности у них составил - 300%. И я этому вполне верю, так как они делали систему именно под себя и кропотливо. А теперь наш чудо-менеджмент хочет, купив какое-то общефункциональное ПО, установив исполнителям и дав несколько недель в лучшем случае на разбирательство, разом решить все организационные и технические проблемы, которые были до этого в фирме и сразу начать получать хорошую прибыль. А чуда почему то не происходит - а обвинить кого-то надо в отсутствии разрекламированных результатов вышестоящему начальству: исполнителей, ПО. И так повторяется при большей части внедрений/инноваций. Все время забывают о мудрой поговорке "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь".
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 11:15
#983
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Искуственные продовольственные продукты - это край.
Offtop: И он достигнут ... у меня попкорн кончился на чтении "данной темы" хлопцы вы когда работать успеваете?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 11:18
2 | #984
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
теперь наш чудо-менеджмент хочет, купив какое-то общефункциональное ПО, установив исполнителям и дав несколько недель в лучшем случае на разбирательство, разом решить все организационные и технические проблемы, которые были до этого в фирме и сразу начать получать хорошую прибыль.
- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BB%D1%8C%D1%82
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 13:48
#985
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в каком то проектном институте, связанном с нефтепереработкой скорее всего.
Всё правильно. Это скорее всего или нефтянка или такая сфера, которая вынуждает наукограды идти на уступки провинции, т.е. делиться технологическими пакетами знаний направленными на развитие специалистов на местах, а соответственно и вкладывать деньги, тем самым расширяя границы своего личного потенциала для развития. Ведь нефти в наукогрдах нет, а добывать срочно нужно. С другими же сферами дело обстоит далеко не так и строительство не исключение. Строительство вообще себя дискредитировало снизив проходные барьеры в отрасль и "закрывшись" в фин.центрах. Занимаются все кому ни лень. Вот и программисты уже пытаются исключать по максимуму СПДС на входе, навешивая лапшу по внедрению. Они прекрасно понимают, что чем "сырее" и больше не соответствует требованиям СПДС исходный продукт тем "дойка" дольше.

Последний раз редактировалось BYT, 15.01.2017 в 14:34.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 14:34
#986
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот и программисты уже пытаются исключать по максимуму СПДС, навешивая лапшу по внедрению
И как это программисты пытаются исключить СПДС, навешивая лапшу по внедрению?) Есть не очень удачные программы, потому что писались не в связке: конечный пользователь - программист, а в связке программист-менеджер со своим виденьем потребностей конечного пользователя.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 15:23
#987
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И как это программисты пытаются исключить СПДС
Вы моглибы для нужд хирургии написать какой нибудь простенький плагин являясь специалистом сферы строительства?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 15:36
#988
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Offtop:
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы моглибы для нужд хирургии написать какой нибудь простенький плагин являясь специалистом сферы строительства
Плагин для чего? Кончайте флуд разводить, вы от всего это бесконечно далеки во своей фрилансерской вселенной)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 16:11
#989
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Плагин для чего?
Вот и я говорю, что не смогли бы. Поэтому
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот и программисты уже пытаются исключать по максимуму СПДС на входе
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вы от всего это бесконечно далеки во своей фрилансерской вселенной)
Но и Вы не рассчитывайте на нашу "провинциальную территорию согласия". Только "за очень дорого". В рамках %-ов от гос.бюджета.

Последний раз редактировалось BYT, 15.01.2017 в 17:51.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 00:29
#990
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


В тему ветки: Кто-то пытается все-таки внедрять BIM на базе Revit.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 01:12
#991
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
В тему ветки: Кто-то пытается все-таки внедрять BIM на базе Revit.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
1. По чертежам архитекторов компании КРОСТ на их собственном производстве роботизировано изготавливают деревянные стеклопакеты на единственном такого уровня заводе Европы и все это в Подмосковье
2. Рядом с ним , все того же КРОСТа находится фабрика мажино где на в одном из производств роботизированное изготовление пустотных преднапряженных плит
там и Таран с Tekla копья поломал и многие другие, Revit пока там скорее для архитекторов, дизайнеров, концепщиков. Да чего уж и я там с Revit в конструктиве копья поломал и на панельках и на монолите, мое мнение я уже высказывал не раз , достаточно погуглить "revit для конструкторов"
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 05:14
#992
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Offtop:
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
там и Таран с Tekla копья поломал и многие другие
неудивительно... даже в коротеньком обявлении уже путаница...
Требования к соискателю
Пол не имеет значения
Возраст до 40 лет
Образование не имеет значения
Опыт работы от 2 лет

* успешный практический опыт работы в сфере программирования (языки C, C++, C#).
* приветствуется знание и владение Revit.
* высшее образование.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 07:28
| 1 #993
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
отучить человека чертить от привычного способа почти невозможно , это как заставить курильщика бросить курить.
Точно подмечено.
На старой работе я пытался ввести новшество при работе в Autocad. На мой взгляд очень простое и необходимое.
Оформлять чертежи в автокаде в пространстве листа, чтобы ускорить печать и копирование чертежей. В автокаде сразу проставлять подписи в штампе. 1 экз. без подписей печатать и ставить подлинные подписи - для архива. В отдел оформления сдавать чертежи в электронном виде с подписями, чтобы копирование шло не с бумажного подлинника, а просто печаталось нужное количество экземпляров. Это должно было сильно ускорить работу отдела оформления, особенно когда было необходимо выдавать доп. экземпляры проекта заказчику. Зная инертность исполнителей и то, что мои доводы об ускорении процесса копирования просто будут проигнорированы, решил действовать основательно, через руководство. На примере показал руководству, что затраты на организацию такой работы минимальны, а экономия времени в отделе оформления будет очень даже ощутимая. Руководство это все одобрило, был составлен стандарт предприятия на оформление чертежей в пространстве листа. При этом стандарт разрешал оформлять чертежи полностью в пространстве модели, но обязывал создавать для печати соответствующие листы в пространстве листов (нужно было всего лишь настроить формат для печати и создать один видовой экран). Всем рук.групп под роспись об ознакомлении этот стандарт раздали. Я прошелся по всем группам, провел краткое обучение (из 70 человек проектировщиков только пара человек знали что такое пространство листа). И что вы думаете? Так это все дело и заглохло. Только одна группа продолжила работать по этому стандарту. Все остальные под самыми разными надуманными предлогами так до сих пор и работают по старинке (года три-четыре с тех пор уже прошло). Руководство в дальнейшем не стало принимать жестких мер принуждения и пустило все на самотек. В итоге в отдел оформления купили дополнительный модуль на копировальный агрегат для автоматизации сканирования чертежей. Теперь хотя бы экономят время на том, что бумажные подлинники только один раз сканируют и все доп.экземпляры печатаются со скан.копий.

А ведь эта инертность присуща большинству проектировщиков. И о каком внедрении даже не BIM, а просто 3D проектирования можно говорить, если людей невозможно оторвать даже от кульмана?

Еще один простейший пример. Пояснительная записка. Казалось бы, куда уж проще. Но работая в нескольких организациях и сотрудничая с множеством других еще не припомню, чтобы хотя бы в одной научились оформлять всю ПЗ в одном файле. ПЗ обычно у всех состоит из нескольких отдельных файлов - обложка, титул, содержание тома, состав проекта, сама ПЗ, приложения. Причем многие ставят номера листов и страниц вручную (некоторые даже после распечатки пишут авторучкой на бумаге). Я для своих пояснилок уже давно сделал шаблон, в котором собраны все листы в одном файле, сделана автоматическая нумерация страниц и листов, автоматическое оглавление текстовой части. Всем своим коллегам этот шаблон раздаю, стараюсь объяснить как пользоваться. Но только несколько человек реально пользуются моим шаблоном. Остальные не могут (не хотят) в нем разобраться.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 09:25
#994
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Остальные не могут (не хотят) в нем разобраться.
Всё правильно. В книге "САПР на базе AutoCAD - как это делается" очень хорошо всё сказано и одним из условий успешной работы (внедрения) является то, чтобы "вкусности" были настроены таким образом, чтобы оператор сам ХОТЕЛ подсознательно "именно так, а не иначе" выполнять действия в программе.
Те кому Вы предлагаете работать по особому не то что не хотят - им просто это не удобно. Распространённое явление когда предлагаемые стандарты не находят поддержки в коолективе - тем более состоящего из 70-ти человек. В этом случае уже речь идёт об массовом использовании стандартов работы и поэтому требования к разработкам будут предъявляться самые серьёзные чтобы Ваши предложения нашли применение.
А просто какието предложения и призывы - это пустое.
Вот я работал в организации где стандарты оформления содержали в себе особые шаблоны слоёв и текстов. Чтобы "правильно" работать - время уходило больше по причине того, что в течении работы допускались ошибки, а в конце приходидось оформлять согласно стандарта. Но систадмины, которые проводили аудит не принимали "не оформленный" чертёж в архив. Они даже гордились тем, что у них удачно складывается "заставлять" всех прпвильно работать. И продолжалась "аудиторская работа" систадминов до тех пор, пока один паренёк не написал програмку, которая делала слой активным нажатием на элемент принадлежащий этому слою. Успех этой програмки не заставил себя ждать, паренёк (автор програмки) ни кого не уговаривал пользоваться такой "удобной кнопкой", а важнечество админов закончилось и их работа перестала иметь отношение к проектированию в качестве "аудиторов". Пользователям эта "волшебная кнопка" стала "божественной", которая и была интересна и сокращала время.
Вот так вот.
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
неудивительно
Ну я об этом написал выше. Это вполне нормальное (объяснимое) явление. Раньше было выражение - "Вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем". Очень много денег на небольшой территории.

Последний раз редактировалось BYT, 16.01.2017 в 09:33.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 09:37
#995
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Всё правильно. В книге "САПР на базе AutoCAD - как это делается" очень хорошо всё сказано и одним из условий успешной работы (внедрения) является то, чтобы "вкусности" были настроены таким образом, чтобы оператор сам ХОТЕЛ подсознательно "именно так, а не иначе" выполнять действия в программе.
Может человек подсознательно и ХОЧЕТ выполнять действия, но сознательно большинство даже не пытаются узнать, что в программе УЖЕ реализованы эти возможности. Нужно всего лишь понять, как это реализовано. Буквально чуть-чуть времени потратить на изучение имеющегося функционала.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
один паренёк не написал програмку, которая делала слой активным нажатием на элемент принадлежащий этому слою
В каком году это происходило?
Nels вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 09:46
#996
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
но сознательно большинство даже не пытаются узнать
Ну в интернете же по каким то причинам ни кто ни кого силой не заставляет копаться. Вот и автокад должен быть настроен так, чтобы оператор увидев "однажды" кнопку не мог про неё забыть и имел бы постоянное желание обратиться к ней.
Что Вы подразумеваете под "узнать" - жить автокадом? Нет у меня таких "жизненых приоритетов". Я конструктор и "операторство автокадом" для меня прикладное, которое должно быть максимально упрощённым, но при этом максимально полезным.
А то что предлагают часто "продвинутые" - сродни тому, что я СНиПом должен не пользоваться, а разрабатывать его.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 09:48
#997
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну в интернете же по каким то причинам ни кто ни кого силой не заставляет копаться. Вот и автокад должен быть настроен так, чтобы оператор увидев "однажды" кнопку не мог про неё забыть и имел бы постоянное желание обратиться к ней.
Что Вы подразумеваете под "узнать" - жить автокадом? Нет у меня таких "жизненых приоритетов". Я конструктор, а "операторство автокадом" для меня прикладное, которое должно быть максимально упрощённым, но при этом максимально полезным.
А то что предлагают часто "продвинутые" - сродни тому, что я СНиПом должен не пользоваться, а разрабатывать его.
Так все же, ответьте на вопрос, в каком году произошла история с программой и админами?
Nels вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 10:00
#998
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
еще не припомню, чтобы хотя бы в одной научились оформлять всю ПЗ в одном файле. ПЗ обычно у всех состоит из нескольких отдельных файлов - обложка, титул, содержание тома, состав проекта, сама ПЗ, приложения. ... Я для своих пояснилок уже давно сделал шаблон, в котором собраны все листы в одном файле, сделана автоматическая нумерация страниц и листов, автоматическое оглавление текстовой части.
С нумерацией все понятно. Но вот все листы в одном файле, заинтересовало. Я про разные штампы и их отсутствие на первых листах ПЗ. Если с помощью колонтитулов, то вроде помнится только две разновидности колонтитулов на первых листах можно поиметь автоматически в одном файле. Или идея не колонтитулах?
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 10:08
1 | #999
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Offtop:
С нумерацией все понятно. Но вот все листы в одном файле, заинтересовало. Я про разные штампы и их отсутствие на первых листах ПЗ. Если с помощью колонтитулов, то вроде помнится только две разновидности колонтитулов на первых листах можно поиметь автоматически в одном файле. Или идея не колонтитулах?
Offtop: просто документ разбивается на разделы. в каждом разделе может быть первый лист и второй (разные колонтитулы). хотя, конечно ворд достаточно глючная штука если документ сильно наверчен. замучаешься потом искать, почему слетает форматирование. а если учесть грамотность заполняющих людей, формирование такого документа становится почти бесполезным.

----- добавлено через ~3 мин. -----
а вопрос оформления чертежей с учетом последующей печати лечится только одним. надо что бы исполнитель печатал чертежи. хотя бы раз и в ПДФ. тогда, при необходимости перепечатать это дело несколько раз так или иначе придёт понимание того, что печать надо автоматизировать.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 10:14
2 | #1000
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Offtop:
С нумерацией все понятно. Но вот все листы в одном файле, заинтересовало. Я про разные штампы и их отсутствие на первых листах ПЗ. Если с помощью колонтитулов, то вроде помнится только две разновидности колонтитулов на первых листах можно поиметь автоматически в одном файле. Или идея не колонтитулах?
Мой шаблон во вложении.
Вложения
Тип файла: docx Шаблон ПЗ для dwg.ru.docx (107.8 Кб, 123 просмотров)
Nels вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01