| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Подскажите программы, наиболее удобные для расчета крупнопанельных зданий

Подскажите программы, наиболее удобные для расчета крупнопанельных зданий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2014, 22:13 #1
Подскажите программы, наиболее удобные для расчета крупнопанельных зданий
Алексей Г.
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236

Здравствуйте!
В настоящее время занимаюсь расчетами крупнопанельных жилых зданий. Работаю в программе SCAD версии 11.5. Как мне кажется, эта программа не очень удобна для выполнения данных расчетов. В частности напрягает невозможность быстрого создания шарнира между плитой перекрытия и стеной. Приходится объединять перемещения для каждой пары узлов отдельно, что при размере ячейки сетки 0.5 м занимает очень много времени. Есть и другие претензии к данной программе.
Подскажите пожалуйста, какой программой можно заменить SCAD при расчете крупнопанельных зданий? В первую очередь интересует высокий уровень автоматизации создания расчетной модели: удобный ввод шарниров и податливых связей между пластинами.
Просмотров: 7611
 
Непрочитано 07.09.2014, 00:02
1 | #2
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Лира САПР
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2014, 09:57
#3
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Насколько я понимаю, Лира САПР - украинская разработка. Учитывая межгосударственные отношения - это не очень надежный выбор.
Скачал руководство по Лира САПР 2014. К сожалению про панельные дома там не упоминается.
Есть ли возможность в Лира САПР как в программе МОНОМАХ назначать шарнир между плитой перекрытия и стеной одним нажатием мыши?
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2014, 11:45
#4
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Сапфир. Он связан с Лирой САПР и по сути позволяет делать все что может мономах, а еще оформлять чертежи, свободнее работать со схемой и т.д.
Конкретно для панельных зданий программы не встречал.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2014, 12:06
#5
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Скачал руководство по Лира САПР 2014. К сожалению про панельные дома там не упоминается.
Есть ли возможность в Лира САПР как в программе МОНОМАХ назначать шарнир между плитой перекрытия и стеной одним нажатием мыши?
Не то, чтобы в одно нажатие, но есть. Во всяком случае удобнее чем объединение перемещений.
Chebyn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2014, 17:35
#6
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
Не то, чтобы в одно нажатие, но есть. Во всяком случае удобнее чем объединение перемещений.
Вы имеете ввиду расшивку узлов?
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2014, 18:02
#7
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, Лира САПР - украинская разработка. Учитывая межгосударственные отношения - это не очень надежный выбор.
Скачал руководство по Лира САПР 2014. К сожалению про панельные дома там не упоминается.
Есть ли возможность в Лира САПР как в программе МОНОМАХ назначать шарнир между плитой перекрытия и стеной одним нажатием мыши?
Лира САПР = единственная расчетная программа, где в перспективе предусмотрен расчет именно панельных зданий с возможностью моделирования особенностей платформенного стыка...
Я считал 25-этажные панельные дома в СКАДе, но ИМХО,,,Лира САПР = более перспективна по поводу панельных зданий...
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1192433&postcount=13
Что же касается коллараборационизма возможного, всяческого...... (Лира САПР - украинская разработка),,,если Вас это так сильно пугает...ну тогда переходите на STARK ES = это чисто российская расчетная программа, и STARK ES также позволяет выполнять расчеты панельных зданий
Кстати по поводу Лира САПР = вот материалы семинаров = расчет панельных зданий с применением Лира САПР (Шапиро Г. Исаакович)
http://rflira.ru/services/faq/1387540770.html
Изображения
Тип файла: jpg Z.jpg (313.4 Кб, 636 просмотров)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 07.09.2014 в 18:16.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2014, 18:32
#8
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду расшивку узлов?
Расшивку узлов с автоматическим объединением перемещений, ага
Chebyn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2014, 21:50
#9
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Кстати по поводу Лира САПР = вот материалы семинаров = расчет панельных зданий с применением Лира САПР (Шапиро Г. Исаакович)
Тут история такая. Первоначально я пытался моделировать платформенный стык элементами конечной жесткости КЭ55, как на схеме у Шапиро. В результате в протоколе расчета геометрическая изменяемость в огромном количестве узлов, несмотря на то, что жесткости назначал по всем шести направлениям и независимо от величины жесткости. И хотя SCAD в этих узлах накладывает связи автоматически и продолжает расчет, меня это не устраивает. Хотелось бы самому все контролировать. Кроме того создание модели таким способом очень трудоемко. К тому же жесткость КЭ55 не одинакова для разных узлов и зависит от размера ячейки сетки конечных элементов. Очень легко запутаться.
Вариант с приведенным модулем деформации меня тоже не устраивает. Для программ типа Лира и SCAD он кажется мне слишком искусственным. Пришел к тому, чтобы моделировать платформенный стык пластинами с соответствующим модулем деформации и соотношением сторон 1:2 или 1:2.5 (шаг узлов 0.4-0.5 м). По крайней мере в руководстве по SCAD не рекомендуют соотношение сторон 1:5, так что все законно.
А недавно обнаружил еще одну неприятность. Поскольку мы проектируем дома в основном на свайных фундаментах, совместную работу здания с основанием учитываю связями конечной жесткости КЭ51. И оказалось, что если в модели SCAD одновременно использовать КЭ55 и КЭ51, то программа выдает в отчете усилия только для КЭ51. Как это объяснить и тем более исправить я не знаю. У нас стоит SCAD версии 11.5 лицензионный.
Поэтому и возникла мысль подобрать более подходящую программу и попытаться убедить руководство в необходимости ее приобретения.
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2014, 22:31
#10
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Тут история такая. Первоначально я пытался моделировать платформенный стык элементами конечной жесткости КЭ55, как на схеме у Шапиро. В результате в протоколе расчета геометрическая изменяемость в огромном количестве узлов, несмотря на то, что жесткости назначал по всем шести направлениям и независимо от величины жесткости. И хотя SCAD в этих узлах накладывает связи автоматически и продолжает расчет, меня это не устраивает. Хотелось бы самому все контролировать. Кроме того создание модели таким способом очень трудоемко. К тому же жесткость КЭ55 не одинакова для разных узлов и зависит от размера ячейки сетки конечных элементов. Очень легко запутаться.
Вариант с приведенным модулем деформации меня тоже не устраивает. Для программ типа Лира и SCAD он кажется мне слишком искусственным. Пришел к тому, чтобы моделировать платформенный стык пластинами с соответствующим модулем деформации и соотношением сторон 1:2 или 1:2.5 (шаг узлов 0.4-0.5 м). По крайней мере в руководстве по SCAD не рекомендуют соотношение сторон 1:5, так что все законно.
А недавно обнаружил еще одну неприятность. Поскольку мы проектируем дома в основном на свайных фундаментах, совместную работу здания с основанием учитываю связями конечной жесткости КЭ51. И оказалось, что если в модели SCAD одновременно использовать КЭ55 и КЭ51, то программа выдает в отчете усилия только для КЭ51. Как это объяснить и тем более исправить я не знаю. У нас стоит SCAD версии 11.5 лицензионный.
Поэтому и возникла мысль подобрать более подходящую программу и попытаться убедить руководство в необходимости ее приобретения.
А какой у Вас город ?
В принципе СКАД нормально панельные здания считает...
Ежели поупираться, то вполне за 1 месяц можно выдать расчетную модель 25-этажного панельного здания,,,
С составлением РПЗ, армированием монолита и геологией-геотехникой (работа по сваям) = 2 месяца
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2014, 23:04
#11
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


Я решал подобные задачи в STARKE.
Тем более сопровождение у них благожелательное.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 17:16
#12
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


рекомендую старк. на курсах показывали панельки как собирать. очень быстро после первой собранной.
MiSchu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2014, 21:15
#13
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
А какой у Вас город ?
В принципе СКАД нормально панельные здания считает...
Ежели поупираться, то вполне за 1 месяц можно выдать расчетную модель 25-этажного панельного здания,,,
С составлением РПЗ, армированием монолита и геологией-геотехникой (работа по сваям) = 2 месяца
Я из Ульяновска. У нас 75-я серия.

Думаю, модель можно и за две недели собрать, если четко знать как. Тут и есть основная проблема. Люди, которые занимались расчетами до меня пытались обратиться к разработчикам SCAD, им ответили в том смысле, что наше дело продать, а как вы будете программу использовать никого не волнует.

А насчет того, что считает нормально - вот живой пример. Попробуйте ради интереса повторить мой эксперимент по моделированию связей сдвига в Лире. Любопытно сравнить результаты. Или хотя бы подскажите, в чем тут дело. Я открыл по этому поводу тему в разделе SCAD, но мне пока никто не ответил.

----- добавлено через ~41 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
рекомендую старк. на курсах показывали панельки как собирать. очень быстро после первой собранной.
Отправил заявку на демоверсию. Если пришлют, посмотрю, что за зверь.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2898.JPG (680.5 Кб, 501 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf Модели вертикального стыка.pdf (1.73 Мб, 221 просмотров)
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 22:50
#14
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
И оказалось, что если в модели SCAD одновременно использовать КЭ55 и КЭ51, то программа выдает в отчете усилия только для КЭ51.
свободный узел кэ55 защемите от всех смещений, это и будет по факту кэ51. причем одновременно на все 6 степеней свободы.
что касается выбора подходящей программы для расчета кпд, то это лира-сапр (свой положительный опыт). но можно и старк и инж+ (наблюдаются наработки других, .в качестве связей стержни. шарниры. ) в лире имхо без проблем.
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2014, 00:28
#15
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
свободный узел кэ55 защемите от всех смещений, это и будет по факту кэ51. причем одновременно на все 6 степеней свободы.
Я согласен. Только КЭ51 задается для одного узла, а для КЭ55 нужно два узла. На секцию может получиться 300-350 свай. Одно дело выделить 300 узлов и назначить им жесткость и совсем другое дело соединить 300 пар узлов. Понятно, что если другой возможности нет, придется использовать эту. Но это все равно, что идти пешком, когда кто-то несется на спортивном автомобиле.
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 01:10
#16
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Я согласен. Только КЭ51 задается для одного узла, а для КЭ55 нужно два узла. На секцию может получиться 300-350 свай. Одно дело выделить 300 узлов и назначить им жесткость и совсем другое дело соединить 300 пар узлов. Понятно, что если другой возможности нет, придется использовать эту. Но это все равно, что идти пешком, когда кто-то несется на спортивном автомобиле.
увы это скад. нет однокликового копирования с базовой точкой, это так просто. и нет экструдирования из точки . достаточно скопировать узлы один раз вниз и из них сразу выдавить ВСЕ кэ55 вверх. это лира. это не кремневый раритет.
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2014, 21:31
#17
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


mikel, насколько я знаю сейчас есть Лира САПР и Лира Софт. Имеется между ними какая-нибудь существенная разница?
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 23:33
1 | #18
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


в смысле преемственности и надежности могу говорить только о лире сапр, так как на ней и работаю. теоретически они могут быть равноценны. набор дополнительных приложений схож, интерфейс новый, но сапфира там нет, суперэлементов нет.
второй продукт по существу полностью новый. и надо бы спросить тех кто его юзает.... но что то тишина как кажется. отпочковались авторы расчетного процессора, так что надо полагать у них продукт в плане скорости счета должен быть явно не хуже , а получше их прежней разработки. если думаете приобрести, мое имхо за сапр. минус- медленный счет. процессоров там два , старый и новый. старый в плане быстродействия прежний, то есть не ахти быстрый, но всеяден. считает всё, любой объем. новый по быстродействию на средних задачах равноценный ему, на больших может и утомить ожиданием в разы или вообще не дойти до границы терпения. имеет то преимущество, что на него завязан "метеор" - мощно расширенный клон прежней вариации моделей. вещь нужная и достойная. старый процессор с ним уже не работает вообще. монтаж работает на обоих, есть инженерная нелинейность. вот пожалуй и всё. про лиру софт можно почитать на инфарсе. про лиру сапр помимо офсайта на лира-сервис, там и прайс. цены нормальные. менеджерши хорошие.
P.S.
ну что еще. интерфейс сапр развили. чего то там желать собственно ,почти что и нечего, всё есть. если надо , можно команды на клавиши повесить. любителям ленты- есть лента. в визоре полная свобода. фильтр предельно расширен . в части визуализации модели все крутится , панорамируется одной мышкой , можно работать одной рукой. есть и секущая рамка. улучшилась 3D графика, побыстрее явно, единственный минус, что изменение масштаба картинки только по центру экрана, но это пока. в визоре увеличение идет от точки курсора. откат в отличие от скада бесконечной длины и мгновенный, распространяется на все действия исключая ненужные метания по экрану. undo-redo в обе стороны, пока не выполнена упаковка. есть шаги фрагментации вперед- назад. все действия в визоре ускорены до предела, избыточных нажатий на клавиши . если по логике это можно сделать программно не требуется. например, при копировании достаточно выделить только требуемое, будь то узел или элемент. раньше для элемента требовалось подсветить и его узлы. теперь нет надобности. такая политика во всём. та же триангуляция плодит узлы , но при обходе нового контура множественность узлов игнорируется. не надо как раньше напрягать упаковку или отвечать на вопрос. какой узел вы имеете в виду. есть функция притянуть выбранные узлы к любой плоскости, шикарная вещь. есть функция передать свойства, тоже шикарная вещь. есть функция включить узлы в состав элемента. есть возможность выделить необходимое, будь то узлы , элементы , нагрузка по любому признаку. что касается усилий, то можно выделить элементы с конкретным диапазоном усилия. визуализация идет как отрисовкой эпюр с возможностью их полной или частичной оцифровки , так и
цветом, опять же с оцифровкой. это же распространяется на перемещения, армирование, на всё что можно. размер символов и количество знаков после точки при выводе регулируются практически для всего. можно сказать, что интерфейсники в лире сапр изощренные и очень сильные. да еще, есть независимая от сетки элементов нагрузка . можно набросать на плиту разметочные узлы и повесить вес перегородок любой конфигурации в плане. после упаковки ничейные узлы исчезнут. но нагрузка останется. все нагрузки можно выделить по виду , по цифре и править выборочно. есть менеджер нагружений...
весь текстовый вывод компактен и легко обозрим при прокрутке. так, надо заканчивать, тут конца не найти. главное что везде присутствует ненавязчивая, но отшлифованная до незаметности логика, причем во всем одностилевая. никаких экслюзивных отличий . поэтому ступор в общении не может возникать в принципе. программа ощущается как один понятный собеседник.

Последний раз редактировалось mikel, 10.09.2014 в 01:15.
mikel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Подскажите программы, наиболее удобные для расчета крупнопанельных зданий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Подскажите чайнику удобные и недорогие программы Kuznkuz Прочее. Программное обеспечение 5 23.08.2010 11:05
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05