| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 488044
 
Непрочитано 11.01.2017, 14:06
#881
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Еще есть aveva, про неё то же руководству расскажите
К сожалению, руководство само себе на уме, никого не слушает. Видимо, всяческие "внедрения" не преследуют цель улучшить что-то для проектировщиков или даже вообще как-то что-то улучшить на самом предприятии. Я сейчас убедился, что если бы они ничего не пытались изменить было бы и самому предприятию легче и отдельно взятые энтузиасты прогресса не так бы пострадали.

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Так почему "не внедрили" Ревит?
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Видать, выдоили из этой коровы все, что только можно было - нашли новую.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
1. Заказчик не готов оплачивать.
...
3. Отсутствие протекционизма.
Заказчик не готов оплачивать. Я бы выразился проще: ему это пока не надо вообще, даже если бы и денег было некуда девать. А деятели уровня соответствующих министерств тоже очень не торопятся вменить внедрение BIM.
если я правильно понимаю термин протекционизм. Руководство сказав А - закупив лицензии, должно было сказать Б - т. е. помогать энтузиастам, если не материально, то хотя бы организационно. Да хотя бы морально!
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 14:16
1 | #882
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
А компас тогда зачем?
Построение модели в адвансе, оформление в компасе. В принципе норм, но в идеале надо настраивать стили в адвансе.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
скорее эдванс зачем ?
А вы пробовали большую 3-х мерку в компасе покрутить? Тормозит жестко. Да и в адвансе построение в разы быстрее.
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 15:14
#883
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
А деятели уровня соответствующих министерств тоже очень не торопятся вменить внедрение BIM.
Зачем что-то вменять? Будет рыночный эффект, будут внедрять. Человеки сами выберут как им проще-быстрее-эффективнее.

Stanislavmg,
Интересная схема.
100k вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 15:30
1 | #884
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,158


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
А деятели уровня соответствующих министерств тоже очень не торопятся вменить внедрение BIM.
А с какого перепуга государство должно заниматься внедрением ПО иностранной частной компании?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad на форуме  
 
Непрочитано 11.01.2017, 15:33
#885
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
А с какого перепуга государство должно заниматься внедрением ПО иностранной частной компании?
С того, что из наших только Компас есть.
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 15:34
#886
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Stanislavmg Посмотреть сообщение
А вы пробовали большую 3-х мерку в компасе покрутить? Тормозит жестко. Да и в адвансе построение в разы быстрее.
я нет , просто знаю что есть возможность выполнить КМД
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 15:38
1 | #887
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
я нет , просто знаю что есть возможность выполнить КМД
Для небольшого объекта, да есть. Там даже сделали строительный модуль. Но для больших была проблема с жуткими тормозами. Не знаю, может в последних версиях исправили.
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 15:38
#888
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Зачем что-то вменять? Будет рыночный эффект, будут внедрять. Человеки сами выберут как им проще-быстрее-эффективнее.
В данном случае с рыночным эффектом сложно. И отдельные человеки никогда сами по себе никогда не станут внедрять BIM. Именно потому, что не будет проще-быстрее-эффективнее особенно на первоначальном этапе. Особенно со всеми перенаворотами Ревита.
В чем основная идея BIM? ИМХО, В том, что должна существовать виртуальная модель здания на всех этапах его жизни. От начала проектирования до сноса. (Ну понятно со всей-всей информацией связанной с этим зданием.)
Так вот, не только отдельному человеку, но и даже на уровне отдельных организаций это все может быть никому и не надо. Каждого интересует только свой участок: проектирование, строительство, эксплуатация.. Все вместе это может быть нужно именно на уровне государства. Ну, даже просто по факту мы знаем, что если в Великобритании этим плотно занимается государство, то и внедрение там продвинулось дальше нашего.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 15:59
#889
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
виртуальная модель здания на всех этапах его жизни.
Однако вы замахнулись... Утопия. Тут бы проектную модель сделать, а что построят по факту, это может быть две большие разницы.

Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
в Великобритании этим плотно занимается государство, то и внедрение там продвинулось дальше нашего.
На сколько я могу судить, то там дело не сильно лучше нашего обстоит.
100k вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 16:00
#890
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
ему это пока не надо вообще
Не обобщайте. У нас 3Д модель прописана в договоре. И это требование заказчика.
П.С. понятие "бимбом" у нас не в ходу.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
что построят по факту, это может быть две большие разницы.
для этого as-built есть
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 16:42
#891
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Однако вы замахнулись... Утопия. Тут бы проектную модель сделать, а что построят по факту, это может быть две большие разницы.
Да я-то ни на что не замахиваюсь. Если и утопия, то не моя. Я говорю о термине и что он под собой подразумевает.
А вот то, что смысл в этом бим есть, как раз Вы же сами и подтверждаете. Т. е. есть проект. Началось строительство, по ходу строительства начинаются какие-то отклонения от первоначального проекта. В модель вносятся изменения. Далее эксплуатация, стало быть ремонты, реконструкции и проч. Все эти изменения опять вносятся в ту самую единую модель. В любой момент времени любому заинтересованному лицу доступна последняя информация по объекту. Снесли здание - модель удалили с крайнего компа. Я ж не доказываю, что это завтра уже будет осуществимо. Но пока не было персональных компов, никто из нас не мечтал, что сможет скоро вот так переписываться со всем миром в режиме реального времени. Если и мечтал, то точно какой-то утопист!

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Не обобщайте. У нас 3Д модель прописана в договоре. И это требование заказчика.
П.С. понятие "бимбом" у нас не в ходу.
Я ж не про 3Д. 3Д /= бим
Вот по поводу 3Д верю, что должно победить только потому, что: Человеки сами выберут как им проще-быстрее-эффективнее.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 18:07
| 1 #892
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Однако вы замахнулись... Утопия. Тут бы проектную модель сделать, а что построят по факту, это может быть две большие разницы.
а мы замахнулись , отслеживание будет с точностью +/- 1 мм.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 19:55
#893
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Offtop:
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
а мы замахнулись , отслеживание будет с точностью +/- 1 мм.
> разработка надстройки "КУБ" на программном обеспечении Renga \ Revit
> реализация радиочастотной идентификации (RFID) строительных конструкций
хехехехе
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 20:44
#894
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Заказчик не готов оплачивать. Я бы выразился проще: ему это пока не надо вообще, даже если бы и денег было некуда девать.
Ну если бы даже "некуда было девать деньги" - то это не означает, что заказчик станет оплачивать проездные билеты сотрудников проектной компании, обеды в столовой и т.д. Единственное, что какойто % можно заложить в сметы, но это как раз именно те "хотелки", которые службой закзчиа выявляются и урезаются в раз.
Сам BIM процесс исключает количество участников за счёт вот таких методов
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
отслеживание будет с точностью +/- 1 мм.
Где же тогда рыночные механизмы? Поэтому эти "отслеживания +/-" должны бы быть заказчику не выгодны.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 23:40
#895
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Где же тогда рыночные механизмы? Поэтому эти "отслеживания +/-" должны бы быть заказчику не выгодны.
в простонародье называется "исполнительная съемка" у нас на монтаж требования как к монолиту хотя по факту сборные конструкции, для нас актуально иметь на руках систему которая принимает конструкции и при этом иметь возможность онлайн видеть картинку монтажа в штабе строительства и в офисе управляющей компании. Но это доступно только для нашей новой системы и не доступно для монолита.
ПО факту простая система:
1. Устанавливаются три wifi передатчика по краям площадки строительной - 400 000 рублей
2. Из модели посредством программы выбирается 160 битная метка конструкции
3. Другая программка связывается с API записывающего устройства и записывает метку RFID - 800 рублей штука, есть специальные метки для железобетона -115 000 рублей записывающее устройство на заводе
4. Метка закладывается в конструкцию на заводе , привязывают к арматуре
5. при доставке на стройплощадку прораб подходит со специальной станцией и видит куда нужно установить конструкцию исходя из информации которая хранится меткой -так же около 115 000 рублей станция
6. далее все уже отображается в штабе на мониторе посредством оболочки написанной на Unity, положение элементов контролируется посредством заранее установленных передатчиков
7. Крановщик в онлайн режиме знает куда монтировать конструкцию
8. правильно смонтированные конструкции зеленные, неправильно -красные
9. все конструкции содержат метки с информацией пожизненно , армирование, класс бетона, дату , фамилии ответсвенных и тд и тп. Пожизненная информационная модель здания
В целом данная схема это будущее строительного сектора.
В BIM проектированием не пахнет, я думаю всем уже пора бы это понять, особенно увлеченным Revit.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 23:57
#896
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
2. Из модели посредством программы выбирается 160 битная метка конструкции
почему это 160 битная, и что в ней хранится?
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
6. далее все уже отображается в штабе на мониторе посредством оболочки написанной на Unity
на сколько я знаю, это в сущности C# (если это про движок), или это какой-то новомодный язык программирования?
https://www.youtube.com/watch?v=uiFjyEHTfgc

Последний раз редактировалось 100k, 12.01.2017 в 00:11.
100k вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 00:07
#897
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
для нас актуально иметь на руках систему которая принимает конструкции и при этом иметь возможность онлайн видеть картинку монтажа в штабе строительства и в офисе управляющей компании.
Ну так я про это и говорю. Тот кто владеет системой работы с BIM моделью, а так же персоналом, который способен "читать" и работать с этой системой - будут являться "монополистами" на работы. Остальные (большинство) будут не у дел. Соответственно нет конкуренции и нет регулятора стоимости строительства. Если это жильё - получается покупатели будут вынуждены переплачивать.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
В целом данная схема это будущее строительного сектора.
Не понятно чем это "будущее" будет обеспечено?
Но в любом случае я готов бы согласиться если приводильсь бы реальные позывы к применению, а не желание внедрить "игровые системые". Ведь всё что есть сегодня в НТД СПДС - более чем достаточно и вместе с этим практически бесплатно. В чём смысл усложнять? В чём смысл увеличивать вероятность свершения рисков по причине увеличения количества операций и циклов, а техпроцесс превращать из системы с гибкой характеристикой в жёсткую?
Недостаточно одного желания и заявлений, что чтото будет просто лучше.
Как обычно ИМХО.
П.с. Я вижу одно желание - перевести функции в такую область где владеть такой технологией работы будут единицы. Напоминает историю с тахеометрами. Прибор есть, а инструкции по работе нет. Т.е. искуственное создание барьеров. Но я повторюсь - в СПДС заложена бронь. Чтобы её победить - её нужно варварски отменить. Но после как отменят СПДС BIM станут не нужны. В этом логика СПДС придуманой в СССР.

Последний раз редактировалось BYT, 12.01.2017 в 00:18.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 00:07
#898
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
почему это 160 битная, и что в ней храниться?
ну там же батарея не бесконечная , поэтому такой маленький объем памяти, фильм туда не закачаешь )
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
на сколько я знаю, это в сущности C# (если это про движок), или это какой-то новомодный язык программирования?
Ну ты даешь , это самый крутой графический движок на C#\C++\Python
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 00:16
#899
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Ну ты даешь , это самый крутой графический движок на C#\C++\Python
Именно так я и подумал, на видео, что моем предыдущем посте, это канал бывшего разработчика Теклы, они тоже чем-то таким занимаются и тоже на этом движке. Для всех страждущих есть бесплатная инди версия юнити 3Д.

По метку, интересно что там храниться, координаты 3Д, х-ки объекта и тд?
100k вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 00:18
#900
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Если это жильё - получается покупатели будут вынуждены переплачивать.
переплачивать 100 р за м2 продаваемой площади в себестоимость конструкции, а строители в итоге экономить суммы намного больше за счет контроля логистики, уменьшения ошибок , уменьшения маш часов механизмов, исполнительных и геодезических сьемках, привязке к местности и тд и тп. Это в данный момент очень актуально на стройке, просто никто не может толком привязать это к монолитному домостроению так как невозможно.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
По метку, интересно что там храниться, координаты 3Д, х-ки объекта и тд?
да , основные параметры :
bounding box (x,y,z)
rebar 3x14A500C
и тд
miko2009 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01