| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2008, 21:52
Технадзоры в строительстве - делимся опытом
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Если на форуме имеются люди, работающие непосредственно технадзорами в строительстве, а так же все остальные, кто в теме - милости просим сюда. Давайте обсуждать все прелести этой профессии - очень интересно послушать других и поделиться своим опытом работы!Т
Топик перемещен /kpblc/
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.09.2008 в 22:40.
Просмотров: 1468107
 
Непрочитано 27.10.2015, 15:02
#2901
S2dent


 
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 16


Ув. технадзоры, вы должны знать, как заполнять п.9 АООКа, который гласит
п.9 На основании изложенного:
а) разрешается использование конструкций по назначению _______
или разрешается использование конструкций по назначению с нагружением в размере ____ % проектной нагрузки;
или разрешается полное нагружение при выполнении следующих условий: ____.

Данные: ростверки Рсм1, залиты две недели назад, а сегодня идет монтаж стоек эстакады. ПТОшники как заполняют эти графы?
S2dent вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 16:18
#2902
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Без протокола на 28суток если надо нагружать, то надо расчет можно ли нагружать и на сколько процентов. А написать что угодно можно, вопрос должен стоять по-другому: кто разрешил такое сделать? Если никто предписание не пишет, то сидите тихо, птошки оформят все как надо.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 16:46
#2903
S2dent


 
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 16


Кто разрешил - всем и так понятно. Технадзор заинтересован в сроках.
Я в строительном контроле от ген.подрядчика и т.к. прошло 7 суток, то будет протокол на 70% и ПТОшники, скорей всего, принесут акты с такой формулировкой:
а) разрешается использование конструкций по назначению _Да_
или разрешается использование конструкций по назначению с нагружением в размере _70_ % проектной нагрузки;
или разрешается полное нагружение при выполнении следующих условий: __-__.

Знаю это, т.к. раньше работал в ПТО и сам делал так же... и никто из СКК и технадзоров ничего не говорил... но в данный момент я задумался правильно ли это?
S2dent вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 17:19
#2904
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Если вы не в ПТО, не в СКК и не технадзор, то где вы находитесь?
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 18:49
#2905
Will i am

инженер строительного контроля
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 113


S2dent, обычно это есть в КЖ, ПОС или ППР но не всегда.

Цитата:
Сообщение от S2dent Посмотреть сообщение
но в данный момент я задумался правильно ли это?
если нагрузка частичная, то в большинстве случаев это допускается. иначе бы монолитки заливали этаж в месяц. если полная, то нельзя. но эт все имхо
__________________
Сложно сделать просто
Will i am вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 07:38
#2906
S2dent


 
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 16


KarpAS
Цитата:
Сообщение от S2dent Посмотреть сообщение
Я в строительном контроле от ген.подрядчика
----- добавлено через ~5 мин. -----
Will i am
Цитата:
Сообщение от Will i am Посмотреть сообщение
если нагрузка частичная, то в большинстве случаев это допускается. иначе бы монолитки заливали этаж в месяц. если полная, то нельзя. но эт все имхо
Вопрос не в том, что допускается, а что нет. Вопрос в том, что выбрать и написать в условиях п.9 АООКа
S2dent вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 08:06
#2907
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


А если переход с ПТО в СКК произошел на одном обьекте, это ж сколько косяков у ПТО можно теперь нарыть...
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2015, 12:54
#2908
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Прошу помочь советом. Желательно тех, кто знает украинскую специфику, хотя, наверное, российская специфика будет аналогичной.

Итак, проблема:

1. Работаю в службе заказчика инженером. Деловая переписка, согласования чертежей, стыковка подрядчиков и проектировщиков. подготовка документов для тендера и пр.

2. Меня заставляют пройти курсы инженера технадзора и выполнять надзор за теми объектами, которые строятся на предприятии. На данный момент для этого привлекают со стороны по договорам физических лиц-предпринимателей, имеющих сертификат инженера технадзора.

3. Технадзор на меня хотят навесить в дополнение к основной работе без особой доплаты, чтобы сэкономить на привлечении сторонних специалистов.

4. Проблема в том, что уделять технадзору достаточно времени не получится - основная работа загружает на 100 %, а "по верхам и между прочим" - у меня нет опыта в области технадзора. Надо сидеть, читать, вникать, советоваться, изучать нормы и т.п.

5. При обнаружении в ходе проверки нарушений возлагаются немалые штрафы. Можно влететь на штраф размером с годичную зарплату.

Итак - чего я опасаюсь - что из-за неопытности и нехватки времени попадусь на нарушении, наложат лично на меня штраф как на сертифицированного специалиста с персональной ответственностью. А руководство предприятия не захочет выделить средства для оплаты штрафа и я останусь один на один с этой проблемой.

Прошу советов и рекомендаций - как не испортив отношения с работодателем избежать еще бOльших прoблем.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 04.11.2015 в 13:41.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 15:34
#2909
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Изложите своему работодателю пункт 4 подробней. Объясните ему, что кроме Вас проблемы также может получить предприятие. Сегодня сэкономят на специалистах, завтра будут расплачиваться за качество объекта.
Тут нечего советовать - все зависит от Вашего дара убеждения.
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 17:39
#2910
ipgaib


 
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2


Друзья, у представителя технического надзора за строительством измерительные приборы должны быть сертифицированы или иметь клеймо о пройденной калибровке или поверке? Желательно ссылку и список инструментов. Заранее спасибо.
ipgaib вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 18:00
#2911
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Общая тема закрыта.
Далее вопросы задаем по принципу "один вопрос - одна тема".
По названию темы должно быть понятно чего хочет автор темы, в идеале, если это возможно, основной вопрос темы и должен быть ее заголовком.
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом Hocher Прочее. Архитектура и строительство 51 18.11.2019 12:09
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19
Применение трубобетона в высотном строительстве thygank Конструкции зданий и сооружений 23 04.03.2007 13:28