Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2008, 21:52
Технадзоры в строительстве - делимся опытом
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Если на форуме имеются люди, работающие непосредственно технадзорами в строительстве, а так же все остальные, кто в теме - милости просим сюда. Давайте обсуждать все прелести этой профессии - очень интересно послушать других и поделиться своим опытом работы!Т
Топик перемещен /kpblc/
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.09.2008 в 22:40.
Просмотров: 1468196
 
Непрочитано 12.02.2009, 05:55
#101
Rat


 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 216


Доброе время суток, коллеги. Темы поднятые действительно важны и очень интересны.
Насчет приемки работ по электрике ответ понятен.
Интересует сейчас следующее: согласно ГК РФ ст 53. технадзор "В процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), должен проводиться контроль за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта..."
т.е технадзор следит за выполнением строительной части (конструкции зданий, фундаменты и прочее)

Вопрос: требуется ли участие технадзора при монтаже технологического оборудования? Особенно если оборудование импортное, фундаменты и здания подготовлены согласно требований поставщика. И монтаж осуществлялся иностранными специалистами под руководством шеф-монтажников Поставщика? Объекты разные Линия лесопиления, котельная и прочее. Или все же функции технадзора ограничиваютсятолько общестроительными работами?

PS В проектной документации есть только раздел "Технологические решения" - описательный, общего характера без конкретных привязок к поставщикам оборудования

Последний раз редактировалось Rat, 12.02.2009 в 06:01.
Rat вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 08:57
#102
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Контроль Технического Надзора требуется абсолютно на всех стадиях: при монтаже технологического оборудования, его пусконаладке, испытаниях на холостом ходу и под нагрузкой и так далее и тому подобное, до полного завершения всех работ по объекту и успешной сдачи его в эксплуатацию:
1.14. Работа технического надзора на подконтрольном объекте заканчивается после решения всех вопросов по вводу его в эксплуатацию и не ранее, чем через месяц после фактического ввода объекта в эксплуатацию (заселения)(Положение о техническом надзоре заказчика за строительством зданий и сооружений в г. Москве МРР-2.2.07-98)

Ведь целью Заказчика при строительстве является именно получение готового к эксплуатации здания и извлечение из него прибыли ( путем выпуска продукции, продажи квартир, сдачи офисов в аренду - не важно).

В процитированной Вами статье Градостроительного Кодекса изложен необходимый минимум, который обязан контролировать Заказчик.

С уважением,
Шишков В.С.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 12.02.2009 в 09:03.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2009, 10:23
#103
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Но я думаю - если оборудование дорогое и сложное - лучше привлекать специалистов из фирмы поставщика оборудования - так будет надежнее и правильнее!!! На своем примере могу сказать - что у меня на объекте 2 технадзора от нашей фирмы - один отвечает за общестрой, а другой - за все оборудование на объекте! И это правильно!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 11:32
#104
Werdok100


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 23


Добрый день!
Теперь я тоже технадзор. Всегда работал прорабом и был с другой стороны баррикад. Потом перешел в ПТО и вот предложили на 0,25 ставки быть технадзором на удаленном объекте.
У меня вопрос. Влияет ли эти 0,25 ставки на степень отвественности. (приказом назначен, нового договора нет).
Спасибо
Werdok100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2009, 11:40
#105
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Приказом назначен - подпись стоит, что согласен - следовательно - вся ответственность за контроль над объектом ложится на вас со всей вытекающей отсюда ответственностью! Хоть бесплатно работайте!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 11:54
#106
Werdok100


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 23


Спасибо утешили. а как быть если проекта как такового нет. Все рисовалось по ходу дела. От чего отталкиваться при проверке объемов? исполниловка не соотвествует КС.
Werdok100 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 12:25
#107
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Объемы придется замерять по факту. КС приводить в соответствие с исполнительной документацией. Выпуск исполнительной документации - задача подрядчика, вот с него и спрашивайте.

С уважением,
Шишков В.С.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 12:49
#108
Werdok100


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 23


Спасибо. А список актов на скрытые работы оговариается заранее (в момент заключения договора) или я могу требовать на все работы (наружные сети). Подрядчик говорит дайте проект с печатью " в производство" а я вам акты. Но я решил сначала узнать чего хочет местная эксплуатация (г. Мурманск) и это самое требовать с подрядчика. или пуская сам сдает в экспл. а потом платить?
Werdok100 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 13:24
#109
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


По правилам список актов на скрытые работы должен содержаться в проектной документации. Подрядчик ваш тоже совершенно справедливо требует проекты с печатью "В производство работ". Без утвержденных проектов он не может строить. Но это все сейчас редко выполняется.
Я старался включить список актов на скрытые работы в текст договора подряда. Но как правило, подрядчики никогда не капризничали и писали все акты, какие я требовал. Вам просто нужно самому четко представлять необходимый перечень исполнительной документации и первичных документов о соответствии.
Относительно сдачи в эксплуатацию немного непонятно. В общем случае подрядчик сдает объект заказчику, а тот уже передает готовый объект в эксплуатацию.

С уважением,
Шишков В.С.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 13:56
#110
Werdok100


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 23


Спасибо буду разбираться. а еще вопросик
- имею ли я право приезжать на объект без предупреждения подрядчика. - может ли подрядчик аргументировать свои технол. решения отсутствием (на момент принятия ) технадзора на площадке и вообще где-то регламентируется сколько должен находиться на площадке инженер технадзора.
Я считаю должен на всех скрытых работах, но не все время.
Werdok100 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 14:29
#111
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Вы являетесь представителем Заказчика и имеете право согласно Гражданского Кодекса осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ в любое время. Подрядчик согласно того же ГК обязан выполнять работы качественно и не вправе ссылаться на отсутствие контроля со стороны Заказчика. Время нахождения Технадзора на площадке никак не регламентируется. Находиться на объекте надо чем чаще, тем лучше. На серьезных объектах Технический надзор Заказчика находится постоянно.

С уважением,
Шишков В.С.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 14:36
#112
Werdok100


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 23


Весьма признателен уважаемый Шишков В.С. за ценные советы.

скоро первый выезд на объект как технадзора....эх
Werdok100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2009, 15:58
#113
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


И еще - подрядчик обязан вас письменно "приглашать" на освидетельствование всех скрываемых работ - в ином случае вы вправе не принимать конструкцию, если осмотр вами скрытых работ не был произведен
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 19:41
#114
HaStuR

Инженер
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 72
<phrase 1=


Хотел бы заметить, что по ТБ, приезжая на объект, тех. надзор обязан передвигаться по строй площадке только в сопровождении (мастера, прораба или иного отвественного лица).

Есть такое справочное пособие, наз. "Исполнительная тех. документация при строительстве зданий и сооружений". Там есть рекомендованный перечень актов на скрытые работы. А так же примеры заполненияя всевозможных актов: на испытания, дезинфекцию и т.д. Книгу 2008 года можна найти на портале "иное". Выпускается центром качества строительства.

Последний раз редактировалось HaStuR, 12.02.2009 в 20:01.
HaStuR вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 20:57
#115
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


http://dwg.ru/dnl/1735
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 07:27
#116
Rat


 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 216


У нас технадзор постоянно находится на площадке - снимается куча проблем.
Rat вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 07:29
#117
Rat


 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 216


2 Шишков В.С. и DAF -Спасибо за развернутый ответ. Все же получается что обязательного участия технадзора официально не требуется. Поговорил с представителем стройнадзора - их тоже особо оборудование (если оно не попадает подюрисдикцию Госгортехнадзора) не интересует. Т.е. обычная практика в регионах - это составляются 2-х или 3- сторонний акты индивидуальных и комплексных испытаний (т.е. оборудование соотвествует паспортным данным - производительноть и т.п.) и сертификаты соотвествия стандартам РФ. Это все что нужно для сдачи оборудования в составе объекта. Т.е. юридически технологическое оборудование ничем не выделено из инженерного оборудования объекта. Понятно , что объект строим для себя и качество превыше всего- так оно и есть. Только в юридическом порядке оформление оборудования довольно просто (пока).

и в самом положении Положение о техническом надзоре заказчика за строительством зданий и сооружений в г. Москве МРР-2.2.07-98) в пряму ничего о технологическом оборудовании не сказано, технадзор и так будет работать до последнего.


Спасибо большое за ответ
Rat вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 07:56
#118
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


При монтаже технологического оборудования лучше всего приглашать для контроля организацию, которой предстоит эксплуатировать данное оборудование (если конечно такая возможность есть). У нас практиковалась такая практика: примерно за год до сдачи объекта служба эксплуатации начинала ходить на еженедельные планерки строителей, бродить по объекту и т.д. Кроме того, представителя СЭ обязательно включали в состав приемочной комиссии при всякого рода испытаниях и опробованиях (опрессовки, индивидуальные и комплексные испытания, проливки и т.д.). Я считаю это очень разумным подходом. Подрядчику главное побыстрее сдать работу Заказчику, Заказчик тоже желает побыстрее отчитаться перед Инвестором. А вот службе эксплуатации на этом оборудовании работать, они все проверят дотошно.

С уважением,
Шишков В.С.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 09:16
#119
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
При монтаже технологического оборудования лучше всего приглашать для контроля организацию, которой предстоит эксплуатировать данное оборудование (если конечно такая возможность есть). У нас практиковалась такая практика: примерно за год до сдачи объекта служба эксплуатации начинала ходить на еженедельные планерки строителей, бродить по объекту и т.д. Кроме того, представителя СЭ обязательно включали в состав приемочной комиссии при всякого рода испытаниях и опробованиях (опрессовки, индивидуальные и комплексные испытания, проливки и т.д.).
Это правильная мысль.
У нас сейчас блуждает мысль подключать "эксплуататоров" на стадии разработки Проекта.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 09:35
#120
Rat


 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 216


Абсолютно верно - полностью с этим согласен. Хуже всего когда "эксплутационники" подключаются перед сдачей объекта, самое лучышее - их полное участие при разработке проекта. Ибо лучше время приложения их пожеланий и опыта. А то в начале довольно трудно без них..
Удачи
Rat вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом Hocher Прочее. Архитектура и строительство 51 18.11.2019 12:09
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19
Применение трубобетона в высотном строительстве thygank Конструкции зданий и сооружений 23 04.03.2007 13:28