| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Есть ли такая программа, которая сама чертит?

Есть ли такая программа, которая сама чертит?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 28.02.2010, 17:20
#41
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Да эт в принципе давно такая практика работает. Я лет пять как назад 3D модели пластмассовых изделий делал, а по ним в Китае делали прессформы - и никаких чертежей.
Это некая связка с ЧПУ???
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 17:29
#42
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Это некая связка с ЧПУ???
Я не знаю. Эт нас мало интересовало. Нас прессформы интересовали, мы их получали, и очень качественные. Может китайцы напильниками прессформы делали, дружно взявшись Эт их дело... У нас такие прессформы раза в два-три дороже вставали, и самое главное - сроки совсем другие. Молодцы китайцы, как ни говори.
 
 
Непрочитано 28.02.2010, 17:32
#43
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Видите ли, в моей практике это первое применение ЧПУ в строительстве.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 17:38
#44
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Видите ли, в моей практике это первое применение ЧПУ в строительстве.
Я вот удивляюсь, почему в строительстве, к примеру, кран с ЧПУ не сделали до сих пор? "Коробку" дома сделать из стандартных блоков - ничего сложного не вижу. В машиностроении гораздо сложнее детали и узлы попадаются, и ничего, роботы делают по заданной программе. Взять, к примеру, конвейер для сборки машин. Может поэтому у нас и жилье такое дорогое? Разом бы проблему с жильем бы решили. Наверное пока "кому-то" не выгодно.
 
 
Непрочитано 28.02.2010, 17:41
#45
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Я же говорю о программе, которая сама бы все смоделировала
и выдала готовый комплект чертежей. Остается только сшить.
А как же фантазия, полет инженерной мысли. Причем без иронии. Во что превратятся подобные сооружения и зачем нужны будете вы - инженер, если появится такая программа?

T-Yoke, по поводу отказа от чертежей. Я только за. В отдельных областях это постепенно становится обычной практикой. Но, взять к примеру строительство, ведь автор темы имел в виду ПГС. Ну, допустим, создали модель, ну изготовили с использованием ЧПУ без чертежей, благо такие возможности есть, но КТО все это дело без чертежей монтировать сейчас будет. Вы вспомните наши стройки.
А экспертиза? На экспертизу модель отдавать или отказаться вообще?
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 17:41
#46
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Offtop: Я вот удивляюсь, почему в строительстве, к примеру, кран с ЧПУ не сделали до сих пор? "Коробку" дома сделать из стандартных блоков - ничего сложного не вижу. В машиностроении гораздо сложнее детали и узлы попадаются, и ничего, роботы делают по заданной программе. Взять, к примеру, конвейер для сборки машин. Может поэтому у нас и жилье такое дорогое? Разом бы проблему с жильем бы решили. Наверное пока "кому-то" не выгодно.

Именно, именно так! В машиностроении намного более сложные задачи решаются роботизированными комплексами.

Последний раз редактировалось Огурец, 28.02.2010 в 17:47.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 17:48
#47
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
А экспертиза? На экспертизу модель отдавать или отказаться вообще?
В машиностроении эта проблема давно решена - никаких экспертиз За качество сами конструктора и технологи отвечают.
 
 
Непрочитано 28.02.2010, 18:30
#48
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
А как же фантазия, полет инженерной мысли. Причем без иронии. Во что превратятся подобные сооружения и зачем нужны будете вы - инженер, если появится такая программа?
Пришло время и мне вмешаться...
Вопрос к архитекторам, конструкторам и другим инженерам:
Сколько своего рабочего времени, вы тратите именно на творческую работу, а сколько на вычерчивание уже придуманного вами, оформление, согласование, моделирование и визуализацию в конце концов?
Говорите творческие задачи? Самый простой пример - вентиляция или пожарноохранные системы. Если уже есть планы помещений и их назначение, нужен творческий подход с точки зрения дизайна, возможно других сторон, но сами трассы чертить - это уже не творческие задачи! Программу можно обучить это делать за вас. А если говорить о кабельных журналах, спецификациях итд - это вообще воровство рабочего времени у сотрудников. И это только о работе людей, изначально занимающихся творческой работой. А что сказать о технологах, у которых давно известно какой станок, что может сделать. Какой нужен инструмент, квалификация работника и сколько времени, электричества итд, можно полностью автоматизировать. Потом идет отдел учета и плановый отдел. Объясните, зачем они нужны, если мы работаем в электронном виде и чертежи уже есть, станки работают и могут давать обратную связь или хотя бы, оператор может ставить галочку о окончании обработки изделия? А это люди - много людей и огромные горы отличной финской бумаги... Все противники автоматизации, узнайте в своей фирме, сколько средств уходит только на заправки печатающей и копирующей техники. Спросите, как используются оформленные вами спецификации итд.

ps. Еще полгода назад, на одном подмосковном заводе, спецификации распечатывали и по ним составляли накладные на готовую продукцию и расход материала в экселе, потом эти накладные печатали и несли в отдел учета, чтоб там их внести в 1C, опять вручную. А это люди и еще люди и ошибки и еще люди, для проверок ошибок и много - много рабочего времени...

pps. Я не противник отделов учета или планового отдела! Нужны все.
Но я большой противник рутинных операций, которые каждому из нас приходится выполнять.

Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений;
Если передать рутинные операции машине, то останется свободное время, которое можно использовать как конкурентное преимущество, либо превращая его в короткие сроки, либо в лучшее качество.
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/

Последний раз редактировалось Елпанов Евгений, 28.02.2010 в 18:41.
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 18:43
#49
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Сколько своего рабочего времени, вы тратите именно на творческую работу, а сколько на вычерчивание уже придуманного вами, оформление, согласование, моделирование и визуализацию в конце концов?
А сколько одинаковых букав пишет тот же романист-писатель, нажимая на одни и те же кнопочки? Может тоже прогу создать, чтоб из смешивания букав роман получался - всегда новый и интересный для читателя? Ерунду не говорите... В каждом творчестве много рутины и много труда.
 
 
Непрочитано 28.02.2010, 18:52
#50
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


VVapan4ik, это не ерунда! Вопрос к вам, как бы вы отнеслись к возможности уменьшения трудозатрат и времени на все рутинные операции в вашей работе? Т.е. вы работаете так же, в том же ритме, только необходимость печатать буквы и цифры или кликать мышью, уменьшится всего в 50 раз?
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 18:52
#51
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
но сами трассы чертить - это уже не творческие задачи!
У нас, при проектировании наиболее рационального соединяния электрических приборов, например, банальных розеток, именно трассы являются творческой задачей. А что уж говорить об огромном количестве труб для прокладки кабелей! Они как змеи проникают во все уголки плана этажа. Пускать-ли эл. цепи порознь, или объединить в один поток, и на каком участке, как просочиться между трубой водопровода и переплетением вент. коробов это вполне творческая задача
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 18:56
#52
IgorSYS

ПГС
 
Регистрация: 09.03.2006
Москва
Сообщений: 199
<phrase 1=


Мне кажется что программа Tekla максимально близка к такой.
IgorSYS вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 18:58
#53
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А сколько одинаковых букав пишет тот же романист-писатель, нажимая на одни и те же кнопочки? Может тоже прогу создать, чтоб из смешивания букав роман получался - всегда новый и интересный для читателя? Ерунду не говорите... В каждом творчестве много рутины и много труда.
Сам ерунду пишешь. Романист, можно сказать, в одиночку создает готовый продукт. Чертежи (блоки) для него уже сделали - буквы, знаки препинания. Его задача - составить из этих блоков такую конструкцию, которая будет понятна и приятна большинству людей. Это и есть творчество. К тому же, не надо забывать, что основная творческая работа происходит в голове писателя, он же не создает произведения бездумным перебором и чередованием букв.

Последний раз редактировалось Profan, 28.02.2010 в 19:03.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 18:59
#54
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
У нас, при проектировании наиболее рационального соединяния электрических приборов, например, банальных розеток, именно трассы являются творческой задачей.
Действительно интересная информация!
Не знал, что бывают настолько сложные трассы, прокладка которых действительно занимательна...
Но я уверен, рутинные операции есть и у вас

ps. Как бы мне хотелось сказать:
"- У вас еще нет автоматизации? Значит завтра мы идем к вам!"

Цитата:
Сообщение от Profan;
Сам ерунду пишешь. Романист, можно сказать, в одиночку создает готовый продукт. Чертежи (блоки) для него уже сделали - буквы, знаки препинания. Его задача - составить из этих блоков такую конструкцию, которая будет понятна и приятна большинству людей. Это и есть творчество.
Те. по вашему, переход от кульманов к автокаду, это отъем творчества?
На компьютере, тоже можно творить...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 19:07
#55
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Вопрос к вам, как бы вы отнеслись к возможности уменьшения трудозатрат и времени на все рутинные операции в вашей работе? Т.е. вы работаете так же, в том же ритме, только необходимость печатать буквы и цифры или кликать мышью, уменьшится всего в 50 раз?
К примеру, для того, чтоб уменьшить свои трудозатраты, я создаю изделие сначала в 3D, а потом уже "деталирую".
Уже давно пришел к выводу, что это наиболее рационально. Вполне может и кто-то другой "раздеталировать". Но расстановка, казалось бы элементарных размеров, это тоже творчество. От правильности их расстановки многое зависит, в том числе и качество и экономичность.
 
 
Непрочитано 28.02.2010, 19:14
#56
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Пускать-ли эл. цепи порознь, или объединить в один поток, и на каком участке, как просочиться между трубой водопровода и переплетением вент. коробов это вполне творческая задача
Никакого творчества здесь нет. Всего лишь плохо формализуемая задача.



Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
К примеру, для того, чтоб уменьшить свои трудозатраты, я создаю изделие сначала в 3D, а потом уже "деталирую". Уже давно пришел к выводу, что это наиболее рационально. Вполне может и кто-то другой "раздеталировать". Но расстановка, казалось бы элементарных размеров, это тоже творчество. От правильности их расстановки многое зависит, в том числе и качество и экономичность.
А это ващще - бред голимова ежа Матчасть надо было учить в ВУЗЕ и не пришлось бы фантазировать при простановке размеров сейчас.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 19:16
#57
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
К примеру, для того, чтоб уменьшить свои трудозатраты, я создаю изделие сначала в 3D, а потом уже "деталирую".
Уже давно пришел к выводу, что это наиболее рационально.
Отличный подход, такой же и я использовал в своем отделе, когда руководил конструкторами...

ps. Если взять всемогущего программиста который сможет систематизировать ваши подходы к проектированию, вычленит все важные и интересные для вас задачи, сохранит творческую составляющую и позволит не чертить, а управлять процессом проектирования как такового, но с возможностью в любой момент вмешаться и все сделать вручную или полуавтоматически? Единожды созданное, больше никогда не забудется и будет помогать вам и всем вашим товарищам. Разве это плохо?

pps.
Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA;
Цитата:
Сообщение от Vova;
Пускать-ли эл. цепи порознь, или объединить в один поток, и на каком участке, как просочиться между трубой водопровода и переплетением вент. коробов это вполне творческая задача
Никакого творчества здесь нет. Всего лишь плохо формализуемая задача.
Возможно здесь действительно есть творческая составляющая. Простой пример - головоломки типа судоку или японские кросворды. Уверен, мне не составит проблем написать программу-решалку таких головоломок, но я никогда не пытался этого сделать, но играл с наслаждением...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/

Последний раз редактировалось Елпанов Евгений, 28.02.2010 в 19:23.
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 19:26
#58
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Возможно здесь действительно есть творческая составляющая. Простой пример - головоломки типа судоку или японские кросворды. Уверен, мне не составит проблем написать программу-решалку таких головоломок, но я никогда не пытался этого сделать, но играл с наслаждением...
А вот Каспаров когда компьютеру проиграл как- то сразу потерял наслаждение и начал метаться между КПК и т.н. "быстрыми" шахматами . Впоследствии все бросил и ударился в политику
forMA вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 19:27
#59
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Матчасть надо было учить в ВУЗЕ и не пришлось бы фантазировать при простановке размеров сейчас.
Ты лучше расскажи, прежде чем ругаться, есть ли такая прога, которая "правильно" размеры ставит? Вроде же как матчасть есть, а почему-то сколько мучаются, проги до сих пор такой не создали... Дело значит не в матчасти, а в творчестве, которое под структуризацию не подпадает.
 
 
Непрочитано 28.02.2010, 19:32
#60
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Ты лучше расскажи, прежде чем ругаться, есть ли такая прога, которая "правильно" размеры ставит? Вроде же как матчасть есть, а почему-то сколько мучаются, проги до сих пор такой не создали... Дело значит не в матчасти, а в творчестве, которое под структуризацию не подпадает.
В первых я не ругаюсь, а во вторых рынком надо хотя бы немножко интересоваться. Задачу простановки размеров можно решить и написать прогу, да некому. Количество математиков на Земле ограничено. Большинство трудится в ВПК и в разработке игр. Там, где больше платят. У меня лежат без дела уже лет десять несколько коммерческих постановок задач, а реализовать не могу. Некому этим заниматься.
forMA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Есть ли такая программа, которая сама чертит?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задумка такая: есть генплан в акаде. Хотелось бы открыть konstruktor AutoCAD 9 15.03.2006 08:46
Есть ли такая системная переменная? {Smirnoff} Программирование 6 19.08.2005 12:11
Есть какая нибудь программа для перевода лисп программ zebs LISP 33 13.03.2005 23:39
А есть команда, которая удлиняет до выбранной линии ? Соня AutoCAD 14 14.09.2004 11:21
Программа есть такая говорят Dima Прочее. Программное обеспечение 1 18.01.2004 02:51