| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ответственность проектировщика на халтуре

Ответственность проектировщика на халтуре

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2014, 21:03
Ответственность проектировщика на халтуре
Демоверсия
 
гражданин СССР
 
где-то на земном шарике
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 186

Цитата:
Статья 761. Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ

*1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.
*2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.
Сколько раз приходилось видеть с грубейшими ошибками выполненные "на халтуре" или по договорам подряда проекты. И ни разу на моей практике заказчик не привлекал к ответственности проектировщика. Отсюда два вопроса:
-- Были ли случаи, чтобы кого-нибудь привлекли к ответственности за брак в проекте, сделанном на халтуре?
-- Как Вы страхуетесь от ответственности при выполнении халтур?
Просмотров: 54379
 
Непрочитано 11.02.2014, 17:17
#121
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Хотя общая цель понятна - "закручивание гаек". Оно и правильно - все мы любим получать, но никто не любит платить. Хотя "простому народу" получение чего-то не светит.
А, как насчет оффшоров? ...Себе, то "гайки" закрутили...?
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:20
#122
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а какой налог должен заплатить физик если показывает нетрудовые доходы? сколько процентов? 13?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:39
#123
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


около 42. обычно за него их платит работодатель, в этом случае 42 в общем. если в штате еще больше
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:43
#124
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


СОРОК ДВА.. СОРОК ДВА ПРОЦЕНТА...
да это как это. пипец. ваще растроился.

я имею ввиду ситуацию с халтурой. получил на стророне 100 рублей и 42 должен отдать?
если я конечно подумывал поделиться.. но что бы напополам....
ssn вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:44
#125
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


обрадую. 13+28 = 41. ленивые физики с большой зп очень невыгодны

Цитата:
получил на стророне 100 рублей и 42 должен отдать?
ну это, как бы не Вы их должны отдать ... раз получили, не отдавайте уже лучше никому ничего... и молчите... если спросите , еще больше отдать придется

делайте ООО/ ИП и не мучайте себя такими мыслями

Последний раз редактировалось Chardash, 13.02.2014 в 14:50.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 15:05
#126
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


тогда интересна обратная сторона вопроса.
если ИП. мой заказчик перевёл какую то сумму. я её указал в доходах. тогда получается, если заказчик перевёл налом и от себя (допустим как физик) послал мне переводом денежку - это уже его налоговая будет карать? где взял и как вывел?
а электронные деньги уже тоже под пристальным взглядом? завести какой нить яндекс кошелёк? или киви... там..
ssn вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 15:12
#127
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


физлицо, если перевело деньги - значит купило. за покупки штраф не платят. а вот если Вы не отбили чек - тут вроде до 5000 штраф. + фирму еще на тысяч 40

Цитата:
если заказчик перевёл налом и от себя (допустим как физик) послал мне переводом денежку - это уже его налоговая будет карать? где взял и как вывел?
если правильно понял. В ситуации, если заказчик обналичил деньги свои и перевел как частник, он все равно должен отчитаться с предоставлением всех документов. Если у вас есть ООО, деньги не ваши - деньги ООО, вы можете получать зарплату и тп, но не имеете права просто взять деньги и их истратить бесконтрольно, вы должны сохранять и приумножать капитал

Последний раз редактировалось Chardash, 13.02.2014 в 15:47.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 16:34
#128
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я пока не ООО не ИП. я халявщик.
думаю как сделать свою халяву в рамках закона.
ИП скорее всего и налог 6%.
надо бы почитать что ли свежие руководства для ИП. какие документы и как их вести.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 16:39
#129
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
обрадую. 13+28 = 41
Почему? Вы же получили зарплату, а не "просто" деньги. И платите с зарплаты, что положено платить работнику, а не предприятию
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 16:44
#130
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


в этом случае да, 13% их удерживает работодатель но и в фонды тоже платит работодатель) обмануть ни кого не удастся в этих случаях (сам долго думал над этим ). Честно говоря, слабо представляю себе ситуацию, что должен делать работник с черным налом. Ведь, получая деньги от работодателя, тот скорее всего является юр лицом. Если физик от физика, значит - получается незаконное предпринимательство.
если только деньги не получены из заграницы. здесь физлицо само обязано заплатить налог. если за него это не сделала фирма работодатель, что скорей всего, не сделают

Последний раз редактировалось Chardash, 14.02.2014 в 08:05.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 16:48
#131
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а как может быть зарплата по договору подряда (пусть даже его и нет, но суть то та же. есть услуги, они оказываются кем то кому то)
это получается не зарплата, а оплата. думаю это разные вещи.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 16:49
#132
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


ну и что. и налоги с оплаты платит юр лицо, ведь работа по договору, а вы физ лицо. с зарплаты налоги еще выше
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 16:58
#133
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
по договору подряда
Это та же зарплата, если договор официальный
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 17:01
#134
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Это та же зарплата
не совсем, разница в около 3% налогов

----- добавлено через ~4 ч. -----
Лучше все эти вопросы Вам осветит юрист и бухгалтер. Я самоучка, где-то могу и ошибиться

ps сложно все это, хотя форумов много, любой вопрос можно разобрать самостоятельно при желании. если будет интерес, пишите в личку, заполнять форум непроверенной на 100% информацией не хотелось бы, но своими догадками поделюсь.

Последний раз редактировалось Chardash, 13.02.2014 в 21:39.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 22:49
#135
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


физик всегда 13% с любого дохода!
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2014, 08:56
#136
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


перепутали понятия налогов и взносов - налоги - 13%, взносы - ПФР, ФСС и тд.
Если Вы заключили с ООО договор, в данном случае ООО имеет право не перечислять с Вашей ЗП взносы в ФСС, т. к. больничные листы подрядчикам не оплачиваются.
В любом случае, суммарно, более 40% отдается государству.

Сейчас есть сервисы в инете, не бесплатные, но, помогают вести бухгалтерию небольшой организации.
Эльба
Мое дело

Может есть и бесплатные, не скажу, не нашел нормальных.

Offtop: ps открывайте фирму, пишите в личку, будут объемы , дам Вам. Без лишней скромности, когда-то успешно работал в прямых продажах и был лидером продаж. Так что, если сами по началу не найдете, может будет у меня что-то. Или мне работенку подкинете, еще не меньше 3,5 лет студентом быть, жить нужно как то)

Последний раз редактировалось Chardash, 14.02.2014 в 10:16.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2014, 23:59
#137
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я пока не ООО не ИП. я халявщик.
думаю как сделать свою халяву в рамках закона.
ИП скорее всего и налог 6%.
надо бы почитать что ли свежие руководства для ИП. какие документы и как их вести.
ИП на упрощенке легче всего по налогам и сборам плюс отчет всего раз в год.
Только не забывайте прописывать в договорах свою ответственность (типа решения не мои - я только мараю бумагу),
а то по закону можно прилипнуть на долгие годы компенсаций убытков заказчику.
Ну и проектировать без допуска можно только по договору с генпроектировщиком (под его штампом),
у которого допуск соответствующий и проверяющие в штате.

Последний раз редактировалось Liam, 15.02.2014 в 00:08.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 22:02
#138
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
перепутали понятия налогов и взносов - налоги - 13%, взносы - ПФР, ФСС и тд.
Если Вы заключили с ООО договор, в данном случае ООО имеет право не перечислять с Вашей ЗП взносы в ФСС, т. к. больничные листы подрядчикам не оплачиваются.
В любом случае, суммарно, более 40% отдается государству.

Сейчас есть сервисы в инете, не бесплатные, но, помогают вести бухгалтерию небольшой организации.
Эльба
Мое дело
ДА физику все равно, что там перечисляют, важно что прописано законом, если ООО не перечислило 13% , тогда вы обязаны и с вас спросят, если захотят в налоговой. Но за другие взносы с вас спросить не могут, так как в договоре вы физ лицо, а не ЮР.
Просто фигурировать данная работа в будущем на пенсии не будет, а страховку мед , как раз делают те ООО которые платят за вас или встаете на учет как безработный. Лично мне насрать на ПФР, его формирует текущая экономика, и на мою пенсию никак не влияют текущие отчисления, нефть кончиться и будет пенсия в виде талонов на еду.
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 22:41
#139
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


здесь согласен, никто не спорит. но в 99 случаев ООО платит за физика
физлицам совет - делайте ИП/ООО, самим же проще будет, налоги меньше, а то что боятся, что ип отвечает имуществом - думать нужно с кем работать и как и проблем не будет.
со временем , конечно напряженка, свободного нет. но это вопрос жадности, задач и организации

про другие сферы говорить не буду, но в строительстве, при желании, заработать можно.
большой минус - не остается времени на профессиональное совершенствование, приходится много заниматься администрированием, очень обидно, когда снабжаешь исполнителей заказами интересными, а не шелухой какой-то, хорошо им платишь, они развиваются как специалисты и одновременно прекрасно зарабатывают, тогда как ты становишься в основном менеджером, времени на что то другое не остается. потом эти люди уходят, ты остаешься...

касательно взносов и работы ЮрЛица с ФизЛицом и
Цитата:
а страховку мед , как раз делают те ООО которые платят за вас
спорить с Вами не имею желания, тем более в темах для меня не самых интересных, но погуглите поиск или зайдите в консультант, там есть это все. или, лучше, поговорите с бухгалтером

Последний раз редактировалось Chardash, 16.02.2014 в 00:02.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 15:56
#140
Airxonix


 
Регистрация: 01.03.2018
Сообщений: 4


Всем здравствуйте. Вы уж простите, я прочитал вроде всю тему, но у меня есть маленький вопросик. Если "Халтурщик" ну физик, делает проект для фирмы имеющей СРО, но никаких договоров не заключал с ними, то ему грозит какая то ответсвенность за выполнение этого проекта не имея СРО? ну просто на доверии дали деньги и делай типа под нашим штампом. А если отношения с заказчиком испортятся, может он как то навредить халтурщику на законодательном уровне? Заранее спасибо!
Airxonix вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ответственность проектировщика на халтуре

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ответственность проектировщика при использовании результатов обследования Maxcim856 Обследование зданий и сооружений 21 14.09.2013 11:43
Ответственность проектировщика за ошибки обнаруженные после сдачи и согласования проекта kosolapi Прочее. Архитектура и строительство 117 13.12.2012 22:18
Упал сугроб на скатную кровлю, сломал обрешетку и металлочерепицу. Кто виноват? DR.Dim Разное 207 16.03.2010 16:09
Ответственность проектировщика Aragorn Конструкции зданий и сооружений 12 06.12.2007 16:07