| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Очки для (или от) компьютера

Очки для (или от) компьютера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2008, 12:49
Очки для (или от) компьютера
nikmarifrend
 
инженер-конструктор
 
Губкин
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 89

Добрый всем день, проектировщики!
Все мы с вами проводим много времени за компутером, глазки устают. Существуют специальные очки для работы на компутере. Мы с коллегами заинтересовались данным изобретением.
Поэтому возникли такие вопросы:
1. Действительно ли эти очки полезны для тех, кто много времени проводит за с монитором?
2. Просьба к тем, кто работает в таких очках, поделитесь впечатлениями.
Просмотров: 11032
 
Непрочитано 07.05.2008, 14:07
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Pashkevich, gipro, обычное стекло пропускает УФ, просто значительно меньше, чем кварцевое. Кстати, обычные лампы дневного света тоже светят ультрафиолетом, который вызывает свечение люминофора на внутренней поверхности колбы лампы в видимом диапазоне.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 14:10
#22
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от nikmarifrend Посмотреть сообщение
Интересен именно опыт использования, помогают или нет.. А то в УФ излучении мы не соображаем.
Вам не надо сабражать в уфах.
только свой опыт лучший советчик
а яндекс с гуглей для чего? Прочитать только модель и ножками походить по оптикам. Надеть-прочувствовать не удастся-купить (не дороже танка)-НЕ описывать впечатления тут.
Общая рекомендация - спрашивать и покупать в аптеках и оптиках и критически читать рекламные вкладыши (до первой глупости)

Последний раз редактировалось BM60, 07.05.2008 в 14:34.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 14:13
#23
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nikmarifrend Посмотреть сообщение
Неужели совсем никто не пользуется такими очками?!
Интересен именно опыт использования, помогают или нет.. А то в УФ излучении мы не соображаем.
Несколько лет назад, когда в офисах стояли только ламповые мониторы, один из сотрудников купил такие очки и очень их рекламировал - не за деньги, а просто, по дружески, как отличный выход от усталости глаз...
Эти очки, перемерило около сотни человек, но, на моей памяти, никто больше себе не купил...
PS. Лично я, не купил по причине, что не ношу очки, т.е. мне не понравилась сама необходимость надевать очки и работать в них. Хотя, в памяти они запомнились, как хорошее решение для уменьшения нагрузки на глаза...
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 14:21
#24
Pashkevich

АСУТП
 
Регистрация: 18.04.2008
СПб
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Pashkevich, gipro, обычное стекло пропускает УФ, просто значительно меньше, чем кварцевое. Кстати, обычные лампы дневного света тоже светят ультрафиолетом, который вызывает свечение люминофора на внутренней поверхности колбы лампы в видимом диапазоне.
Угу, действительно. Люм. лампы изначально дают УФ... Это я как-то не учел.

Но полезность очков - все равно очень сомнительна.
Pashkevich вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 14:24
#25
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Deleted by rocker.
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)

Последний раз редактировалось rocker, 08.05.2008 в 10:14.
rocker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2008, 14:47
#26
nikmarifrend

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.08.2006
Губкин
Сообщений: 89
<phrase 1=


Посидел я сегодня в таких очках пару часиков (коллега одолжил), разницы особой не ощутил, может оттого что мало сидел, может глаза еще не успели устать утром. Вот коллега говорит, что помогает действительно.
Вот терзаюсь, купить или нет. А глаза то устают...
nikmarifrend вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 14:49
#27
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


У меня подруга купила тоже. Поработала пару дней и сказала, что "очень помогает"... Говорит, что не мерцает экран и т.п. Я надел (сразу со скепсисом таким)-то же самое всё. Как не замечал я мерцания так не замечаю. Скорее нос устанет, чем глаза. ИМХО глаза болят не столько из-за мерцания (про ЭЛТ молчу. там мерцало еще как...) сколькоо из-за постоянного напряжения и фокусировки на одинаковом расстоянии. Еще я заметил, что стал хуже видеть в сумерках Интересно, это из-за работы на компе?
gipro вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 15:02
#28
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Pashkevich Посмотреть сообщение
полезность очков - все равно очень сомнительна.
она зависит от степени самовнушенности, самоконсерватизма, отсутствия своего опыта и безоговорочного доверия "опыту" других.Что опасного в попытке купить и нАчать?

Я пользуюсь только Релаксом 8 лет. Я разве умер? Или обнищал еще тогда на 250рэ? И острота прежняя. И за LCD по 12 часов.
Мышцам глаз нужен ОТДЫХ, а не псевдозащита от излучений. Даже солнцезащитные очки нельзя носить долго - естественный и солнечный свет - "витамины" для глаз. А вы хотите часами через них глазеть на монитор? И удивляться потом новым болячкам. Природа мстит за насилие над собой. Любые прозрачные очки хоть и корректируют зрение, но со временем провоцируют продолжение потери эластичности мышц глаза, т.е., если вы уже надели такие очки, то будете в них уже всю жизнь и с годами с бОльшими +/-. Это их неизбежное свойство.
А компутерные очки имеют несколько покрытий не 100%-й прозрачности. Дальше догадаетесь.

Последний раз редактировалось BM60, 08.05.2008 в 10:05.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 15:14
#29
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Я надел (сразу со скепсисом таким)-то же самое всё. Как не замечал я мерцания так не замечаю. Скорее нос устанет, чем глаза.
А разве одна таблэтка даст эффект через минуту при хронической болезни? Посидеть надо было минут 10-20, но все, кому я давал "пробовать", снимали тут же и вежливо морщились...
НОС? Оправа тяжелой быть НЕ ДОЛЖНА!
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 15:24
#30
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


BM60, Релакс это те, что с дырочками??
Те, что с дырочками у меня тоже есть. Действительно работают. Но там все просто.
Я думаю, что "компутерные очки" не имеют покрытий вовсе Я для серьезности к ним еще бы usb-кабель прикладывал
gipro вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 16:25
#31
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Ну да, с отверстиями. Лазером размеченные, лазером выполненные, и они конические! Бывает разное кол-во отв. (для справок по верхнему ряду)
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 16:36
#32
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А компутерные очки имеют несколько покрытий не 100%-й прозрачности. Дальше догадаетесь.

НЕ ЦИТИРОВАТЬ! удалю часть завтра!
Не удержусь и процитирую...
100% прозрачность покрытия сводит на нет смысл его существования, поскольку такое покрытие не изменяет излучение, а суть покрытия как раз в изменении характеристик света.
Ты заблуждаешься, если думаешь, что любое покрытие ухудшает оптические характеристики. Характерный пример -просветленная оптика.

Это я не в защиту очков...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 16:40
#33
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от nikmarifrend Посмотреть сообщение
Вот терзаюсь, купить или нет. А глаза то устают...
Странное сомнение. Они "обязаны" уставать - мы же 8 часов почти непрерывно зрим в одну близкую плоскость. Болезни глаз от напряжения мышц.
Перфорированные очки придуманы для расслабления мышц глаз.
Либо учимся расслаблять их по ссылке выше, либо применяем изобретение века.
Вот как-то так, третье придумать пока трудно.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 16:57
#34
Pashkevich

АСУТП
 
Регистрация: 18.04.2008
СПб
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Ты заблуждаешься, если думаешь, что любое покрытие ухудшает оптические характеристики. Характерный пример -просветленная оптика.

Это я не в защиту очков...
Просветленная оптика это хорошо, но:

Просветлен́ие о́птики — нанесение для увеличения светопропускания оптической системы на поверхность линз, граничащих с воздухом, тончайшей плёнки или нескольких плёнок одна поверх другой, коэффициэнт преломления которых меньше коэффициэнта преломления стекла линз.
Просветление используется в системах, а отнюдь не на отдельных стеклышках и для очков это не актуально. Да и режим использования очков - слишком агрессивен для просветления - оно быстро потеряет свои свойства...

P.S. Ничего не имею против тебя лично, Солидворкер. Просто если вижу неточности - стараюсь их исправить. Кстати, рад, что ты не выступаешь в защиту этих очков.
Pashkevich вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 17:04
#35
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А компутерные очки имеют несколько покрытий не 100%-й прозрачности.
Исправляю плохо выраженную мысль.
Комп. очки имеют, кажется мне, несколько покрытий (напылений), возможно, для селективности спектральной чувствительности, и стекло, если это стекво, не может иметь в итоге 100%-ю прозрачность. Вряд ли стоит уравнивать такое напыление с напылением для просветления, применяемой для фотооптики. Спектральная чувствительность глаза и фотоматериала весчи разные и по цели и по условию работы и по эффекту. Более углубляться не буду, дабы не флудить.
Спасибо за мою погрешность в тексте.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 17:55
#36
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pashkevich Посмотреть сообщение
Просветленная оптика это хорошо, но:

Просветлен́ие о́птики — нанесение для увеличения светопропускания оптической системы на поверхность линз, граничащих с воздухом, тончайшей плёнки или нескольких плёнок одна поверх другой, коэффициэнт преломления которых меньше коэффициэнта преломления стекла линз.
Просветление используется в системах, а отнюдь не на отдельных стеклышках и для очков это не актуально. Да и режим использования очков - слишком агрессивен для просветления - оно быстро потеряет свои свойства...
P.S. Ничего не имею против тебя лично, Солидворкер. Просто если вижу неточности - стараюсь их исправить. Кстати, рад, что ты не выступаешь в защиту этих очков.
Я тоже против тебя ничего не имею, но, боюсь, ты неправильно понял мои слова. Я не говорил, что на эти самые очки нанесено просветляющее напыление и не нужно меня убеждать, что его там нет и не надо. Я просто привел пример покрытия, улучшающего оптические характеристики.
Теперь по поводу оптической системы и "отдельных стеклышек".
Очки представляют собой именно оптическую систему в совокупности с глазом.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 07.05.2008 в 18:04.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 20:57
#37
=mik=

Автоматизация
 
Регистрация: 10.03.2005
г. Малоярославец
Сообщений: 45
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Ну да, с отверстиями. Лазером размеченные, лазером выполненные, и они конические!
Ой, большие у меня сомнения в лазероразмеченности и лазеровыполненности. ИМХО, обычная штамповка в пластике.
=mik= вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 21:15
#38
Евгений Л.

Инженер конструктор
 
Регистрация: 27.04.2008
Егорьевск
Сообщений: 68


Моё мнение. Если у вас зрение 1 то ни какие очки не нужны. Знаю по себе. За компом каждый день с утра до вечера и даже вечером после работы. А у кого зрение до -1,5 советую не сидеть в очках , а вот у кого ниже одевайте очки свои обычные и работаёте в них. А очки для корекции это полная лажа
Евгений Л. вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 21:16
#39
Евгений Л.

Инженер конструктор
 
Регистрация: 27.04.2008
Егорьевск
Сообщений: 68


Моё мнение. Если у вас зрение 1 то ни какие очки не нужны. Знаю по себе. За компом каждый день с утра до вечера и даже вечером после работы. А у кого зрение до -1,5 советую не сидеть в очках , а вот у кого ниже одевайте очки свои обычные и работаёте в них. А очки для компьютера это полная лажа
Евгений Л. вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 22:15
#40
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


неделю назад был у окулиста. Спросил и про очки для компьютера, т.к. давно уже думаю купить или не купить. Когда я сказал что 8 часов в день сижу за компом - сказала однозначно КУПИТЬ. Но одними очками делу не поможешь. Примерно пересказываю вам:
- когда работаете за компьютером - реже моргаете, реже смачивается слёзной жидкостью поверхность глазного яблока - в результате получаете раздражжение, резь в глазах и прочее-прочее-прочее. По этому в первую очередь нужны капли для глаз. На выбор посоветовала либо ВИД-Комод, либо Систейн, либо Натуральная Слеза.
Очки сказала тоже купить, на вопрос чего они дают:
- смягчают толи гамму толи спектр (х.з. не помню), в результате меньший дискомфорт для глаз.
Ещё её советы:
каждый час - устраивать 15мин перерыв (никаких компьютерных програмулек "для отдыха глаз" - именно выключить монитор или пойти покурить/поболтать с друзьями. Этот перерыв прописан как норма, работодатель не в праве вас за это наказывать.
монитор не должен сильно контрастировать с общим освешением (камень в огород новых мега-ярких LCD). Категорически нельзя работать глядя в моник "из темноты".
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Очки для (или от) компьютера

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе системы RuCAD Олег К. Прочее. Программное обеспечение 142 17.09.2019 05:06
Разметка забежных ступеней лестницы Огурец Архитектура 1077 15.08.2019 00:23
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51