| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Угловая лоджия или балкон?

Угловая лоджия или балкон?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2013, 13:21
Угловая лоджия или балкон?
ooze
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714

Добрый день, господа.
Помогите прояснить вопрос. Сразу скажу, что похожие темы искал, но там однозначного ответа не нашел: мнения разделились.
СНиП 31-01-2003 читал.

На картинке показан балкон или угловая лоджия?
В моём понимании лоджия угловая - значит расположена на углу дома и выходит на два фасада. Здесь же получается что данная конструкция выходит за плоскость одной из стен как минимум - получается балкон...

p.s. статья
http://flatinthecity.ru/pokupaem-kva...ndy-i-terrasy/

Изображения
Тип файла: jpg lodjii_uglovye.jpg (55.4 Кб, 3211 просмотров)

Просмотров: 27616
 
Непрочитано 03.12.2013, 22:42
1 | #21
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Считайте лучше как балкон, с коэффициентом 0,3. Тогда, по крайней мере, покупатели квартир не будут Застройщику иски вчинять за переплату. У меня один такой случай был - назвал помещение "верандой" (коэффициент 1), его так и продали в составе квартиры. Потом хозяин квартиры доказал через суд, что это лоджия (коэффициент 0,5), Застройщику пришлось вернуть часть денег.
Как раз-то заказчику выгоден коэффициент 0,5. Чтобы побольше денег срубить с квартиры (хотя многие застройщики балконы, лоджии продают с коэффициентом 1). Как раз-то заказчику будет сложнее доказать почему коэф. 0,3 (как балкон) у вас, ooze, принят.
dip вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 04:56
#22
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


лоджия это обычно самостоятельная конструкция
пристроенная к зданию
на собственном фундаменте
с д. швами

(хотя не факт наверное, но у нас в панельках было именно так)
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 07:08
#23
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Сталкивался как-то с такой же проблемой. Запроектировали 16-ти этажку по варианту как в #16 и
Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
конструктивно это часть перекрытия в составе безригельного каркаса, а стены - ненесущие
После долгих размышлений назвал это лоджией. Эксперт не возразил.
arch вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 08:29
#24
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от VIK777 Посмотреть сообщение
Точно недоучка--------2 рис одна сторона обращена на улицу
А вторая куда? Умник нашёлся, который всё на свете знает.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
У Вас классическая лоджия нарисована - без вариантов
Согласен.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
покупатели квартир не будут Застройщику иски вчинять за переплату
С одной стороны - да.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
хозяин квартиры доказал через суд, что это лоджия (коэффициент 0,5), Застройщику пришлось вернуть часть денег
Классно! Проектировщик назвал. Эксперт согласен. А потом пришёл какой-то "уверенный пользователь строительных норм" и доказал им, что на строителя не надо 5 лет учиться.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2013, 09:22
#25
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Чтобы запутать еще больше - угловая лоджия.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Считайте лучше как балкон, с коэффициентом 0,3. Тогда, по крайней мере, покупатели квартир не будут Застройщику иски вчинять за переплату. У меня один такой случай был - назвал помещение "верандой" (коэффициент 1), его так и продали в составе квартиры. Потом хозяин квартиры доказал через суд, что это лоджия (коэффициент 0,5), Застройщику пришлось вернуть часть денег.
В данный момент я с другой стороны баррикад


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Как раз-то заказчику выгоден коэффициент 0,5. Чтобы побольше денег срубить с квартиры (хотя многие застройщики балконы, лоджии продают с коэффициентом 1). Как раз-то заказчику будет сложнее доказать почему коэф. 0,3 (как балкон) у вас, ooze, принят.

Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
лоджия это обычно самостоятельная конструкция
пристроенная к зданию
на собственном фундаменте
с д. швами

(хотя не факт наверное, но у нас в панельках было именно так)
Ненене, не так...



Как в посте 16 - лоджия, согласен. Тут конструктив роли не играет на самом деле.

----- добавлено через ~12 мин. -----
СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
Приложение Б
3.1 Балкон - Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным
3.3 Лоджия - Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.

Под определение балкона самая левая картинка из поста 6, на мой взгляд, полностью подходит.
Под определение лоджии - сомнительно, т.к. имеется ввиду угловое расположение, как я понимаю вариант 3 из поста 6 - за плоскости фасадов ничего не выходит. Ну или вариант из поста 16

И еще интересен момент с требованиями естественной освещенности. То есть, если это лоджия, то её глубина принимается не больше, чем требуется из расчета на обеспечение требования ест. освещенности примыкающего помещения. Правильно я понял?
То есть, если данное требование не удовлетворяется - значит это также не может являться лоджией.

По факту, что "балконы", что "лоджии" в доме все одной ширины.
Попросить предоставить расчет естественной освещенности?

Последний раз редактировалось ooze, 04.12.2013 в 09:35.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 09:46
#26
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
3.3 Лоджия - Встроенное или пристроенное,
Хммм.... Не знал.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 16:07
#27
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


хм забавно, на балконах/лоджиях площадь набивать? например когда квартал в Химках строили они "в подарок" шли...
навеяло Израильская компания будет продавать искусственный снег для олимпиады в Сочи. То есть, ЕВРЕИ ПРОДАЮТ ЗИМОЙ В РОССИИ СНЕГ
Germes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2013, 22:44
#28
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Всем спасибо, видимо я был неправ, т.к. повсеместно в данном случае "такого типа балкон" считают всё-таки лоджией.
Однако определения, данные в СНиП... а ныне СП... требуют переработки на мой взгляд.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 22:59
#29
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Классно! Проектировщик назвал. Эксперт согласен. А потом пришёл какой-то "уверенный пользователь строительных норм" и доказал им, что на строителя не надо 5 лет учиться.
"Уверенный пользователь строительных норм" сообразил послать запрос в ЦНИИЭП жилища, а оттуда пришло разъяснение. В СНиПе на тот момент определение веранды было размытым (можно было понять по-разному), вот и конкретизировали, но не в пользу Застройщика.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 08:17
#30
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Добрый день! Помогите разобраться, где на этом плане балконы, а где лоджии. Я считаю, что лоджии расположены у оси 1, между 10-12, и у оси 20-21 (по верхней оси).Остальные балконы. Но у меня не сходятся площади с разрешением на строительство, вот и думаю, что где-то ошибка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План.jpg
Просмотров: 228
Размер:	287.8 Кб
ID:	187076  
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 09:15
#31
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Добрый день! Помогите разобраться, где на этом плане балконы, а где лоджии. Я считаю, что лоджии расположены у оси 1, между 10-12, и у оси 20-21 (по верхней оси).Остальные балконы. Но у меня не сходятся площади с разрешением на строительство, вот и думаю, что где-то ошибка.
Вопрос из философских плоскостей, мое мнение что у Вас лоджия. НО! Если у Вас есть разрешение на строительство, то весьма вероятно что открыты продажи. Если открыты продажи, то в ФРС (он же росреестр) подавался томик, чертежи из которого включаются в договора ДДУ. Если в этом томике была лоджия, а вы сейчас поменяете - беда может произойти, так как ДДУ разойдутся с проектом.
А общая площадь совпадает? Может с нее начать расследование. Она то без коэффициентов идет.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 09:25
#32
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


ale1776, здравствуйте! так мы же и заказчики-продажники. ДДУ мы делаем, как мы сейчас решим, так и будет. Но потом может возникнуть беда с вводом в эксплуатацию, если в проекте (разрешении на строительство) одни площади, а окажутся другие, т.е. построили не по проекту.
Но для заказчика выгоднее продавать с 0,5 к-том, там на 8 домов экономия приличная, так что если на нашей стороне правда, то есть смысл заморачиваться с внесением изменений в разрешение на строительство, в экспертизу.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 09:40
1 | #33
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Но потом может возникнуть беда с вводом в эксплуатацию, если в проекте (разрешении на строительство) одни площади, а окажутся другие, т.е. построили не по проекту.
День добрый! Абсолютно согласен, показатели указанные в разрешении должны в разумных пределах совпасть с построенным. По ФЗ-214 вижу не работаете, что то типа жилищного кооператива в схеме реализации? Тогда да, обозначенный мною момент не играет роли. Но я бы все равно сначала установил причину расхождения площадей, это важно для принятия решения. Внесение изменений в разрешение и повторка стоят нормально, а профит, если речь идет о паре стояков не большой. По плану не видно, но предположим, что Вы отыграете метра по 1.5 с балкона/лоджии, у Вас 6 эт, 4 места спорных, цену квадрата примем 70т.р грубо - 1,5*4*6*70 - 2.5 млн - грубо. Ну не знаю, стоит ли оно.... + риски получить в процессе какой-то новый прикол от задействованных служб
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 10:02
#34
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
По ФЗ-214 вижу не работаете, что то типа жилищного кооператива в схеме реализации?
Работаем по закону, мы ООО
Внесение изменений в разрешение на строительство бесплатно делают вроде, если я не ошибаюсь, а проект не меняется же, так что это бесплатно, очень долго и муторно, но бесплатно)
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 10:26
#35
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Работаем по закону, мы ООО
Offtop: Так кто же против! Наши законы вещь такая многогранная

Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
бесплатно делают вроде
Offtop: Алиса, познакомься - это коррупция. Коррупция, познакомься это Алиса (С) (Льюис Кэррол, не изданное ) А так, да, конечно.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
проект не меняется же
Чего это? А ТЭПы? Меняются ТЭПы = повторка
Так то понятно, что все возможно, вопрос стоит ли игра свеч
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 10:36
#36
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Я считаю, что лоджии расположены у оси 1, между 10-12, и у оси 20-21 (по верхней оси).
Плюс оси 2-3 и 19-20 (все снизу).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 10:48
#37
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Плюс оси 2-3 и 19-20 (все снизу).
Неоднозначно как-то. Склонен разделить мнение Т.С из поста #6, что при наличии выступающей за зону балкона/лоджии плоскости фасада считать балконом
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 11:03
#38
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Неоднозначно как-то. Склонен разделить мнение Т.С из поста #6, что при наличии выступающей за зону балкона/лоджии плоскости фасада считать балконом
Ну так за крайнюю снизу ось (по которой идет наружная стена и, соответственно, плоскость фасада) они не выступают. С двух сторон закрыты.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 11:09
#39
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ну так за крайнюю снизу ось (по которой идет наружная стена и, соответственно, плоскость фасада) они не выступают. С двух сторон закрыты.
Мое ИМХО, что по оси 1-2 и 20-21 точно такая же плоскость фасада, как и по крайней оси, в противовес с осями 1-2 по верхнему краю. Мы же не можем утвержать, что, например, окно по нижнему краю между осей 1-2 расположено вне фасадной плоскости НО! Все это философия ввиду отсутствия четких критериев. Каждое мнение имеет место быть
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 11:17
#40
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


В тему. А как трактовать вот такой случай как на схемке (извиняюсь за корявость)? Что посередине: лоджия или балкон? Летние помещения отделяются друг от друга легкими светопрозрачными конструкциями
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170425_111217.jpg
Просмотров: 125
Размер:	77.5 Кб
ID:	187087  
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Угловая лоджия или балкон?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объясните: балкон это или лоджия? фифилдия Конструкции зданий и сооружений 21 05.05.2016 21:14
Помогите рассчитать опору под балкон, пожалуйста ЖанусИК Конструкции зданий и сооружений 4 20.04.2012 15:37
Лоджия или балкон? Ilnurr Прочее. Архитектура и строительство 1 04.04.2012 18:59
балкон или лоджия? RS232 Прочее. Архитектура и строительство 5 19.08.2011 09:09