Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Плоская кровля в скатную

Плоская кровля в скатную

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2014, 13:29 #1
Плоская кровля в скатную
pupil
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 15

Доброго времени, дорогие форумчане!

Приступая впервые я к подобному объекту, надеюсь на вашу помощь. Прошу не столько готовые решения, сколько толковые рекомендации и наставления.

Благодарю.

Есть кирпичное двухэтажное здание технических служб 37,63 х 12,85 м с плоской кровлей. Заказчик хочет деревянную стропильную систему. Четырёхскатную.
Собираюсь демонтировать парапеты до низа плит покрытия. Поднимать стены где то на 600-800 мм, укладывать мауэрлат и делать обычную наслоную систему, благо имеется несущая внутренняя стена.
Смущает: не выдавит ли мои 600-800 мм и мауэрлат, как это проверить? Укрепить?

Подозреваю наличие подводных камней в такой метаморфозе дома, буду признательна за направления, на что обратить внимание.

Схема и разрез в #4 сообщении.

Последний раз редактировалось pupil, 18.06.2014 в 09:25.
Просмотров: 2845
 
Непрочитано 16.06.2014, 20:34
#2
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


pupil
А чем не устраивает существующий парапет в части опирания мауэрлата? Мала высота?
Еще можно, наверное, сыграть конструкцией стропил, исключив распор на парапет здания (стропильная конструкция с затяжками).
Offtop: И еще, совет (как новичку на форуме), квалифицированный ответ зависит от квалифицированного вопроса. Вам бы приложить хотя бы схемку разреза с размерчиками.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2014, 09:13
#3
pupil


 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
совет
благодарю! Offtop: сейчас исправлю

Я уже вчера весь день думала о том, что опрометчиво собираюсь все демонтировать. Возможно, даже покрытие, можно оставить, вот только по внутренней стене если укладывать лежень, надо будет его положить аккуратно на плиты, что вроде проще сделать, если их видеть.
Про висячую систему я думала, но она для меня сложна в такой конфигурации, надеялась без нее обойтись.

Последний раз редактировалось pupil, 18.06.2014 в 09:41.
pupil вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2014, 09:24
#4
pupil


 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 15


Вот моя схемка и разрез.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Плоская в скатную.dwg (102.4 Кб, 1082 просмотров)
pupil вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 12:42
#5
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от pupil Посмотреть сообщение
вот только по внутренней стене если укладывать лежень, надо будет его положить аккуратно на плиты, что вроде проще сделать, если их видеть.
А почему на плиты? Можно выложить кладкой примерно 40-50см(h), а по ней лежень.
Выкладываю эскиз, если я правильно Вас понял.
Вложения
Тип файла: pdf Плоская в скатную-ВАРИАНТ.pdf (266.0 Кб, 102 просмотров)
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2014, 13:22
#6
pupil


 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 15


Просто я не совсем понимаю, строители находясь на покрытие плоской кровли, угадают, где выкладывать кирпичной кладкой, что бы нагрузку приняла внутренняя стена? Я из этих соображений. Потом, я понять не могу, парапет 250 мм, как мне там мауэрлат крепить: нужно, наверно выложить по периметру кладку, сделать стену 380(или это уже лишнее?) А схема - вполне понятна, я правда думала вентшахты выносить от конька.
Меня беспокоит эта новая кирпичная кладка-и необходимость анкеровки мауэрлата. Все время начинаю с узлов, говорят, это моя беда, но я еще не очень хороший расчетчик. покажу вам. что у меня выйдет, думаю завтра вечером.
pupil вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 14:45
#7
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от pupil Посмотреть сообщение
я не совсем понимаю, строители находясь на покрытие плоской кровли, угадают, где выкладывать кирпичной кладкой, что бы нагрузку приняла внутренняя стена?
А как в новом строительстве, после монтажа перекрытия СТРОИТЕЛИ определяют где проходит внутренняя стена? Offtop: (Вас бы на площадку отправить для практики)
Парапет б=250 хорош на даче, а для капстроительства не менее б=380мм.
Цитата:
Сообщение от pupil Посмотреть сообщение
Меня беспокоит эта новая кирпичная кладка-и необходимость анкеровки мауэрлата.
А в чем Вы сомневаетесь? Традиционно (см вкладку).
Вложения
Тип файла: pdf крыша школы N49-узел.pdf (14.0 Кб, 77 просмотров)
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2014, 15:45
#8
pupil


 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 15


Сомневаюсь видимо в работе кирпичной кладки.
А на стройку хотелось бы. Потому что действительно, сидя в кабинете, иногда изобретаешь велосипед.
А по поводу нового строительства и внутренних стен: я тут поняла, что вентканалы, расположенные во внутренней несущей стене-хороший ориентир.
pupil вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 17:31
#9
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от pupil Посмотреть сообщение
А по поводу нового строительства и внутренних стен: я тут поняла, что вентканалы, расположенные во внутренней несущей стене-хороший ориентир.
Ну вот, умница. Ведь нашли решение.
Если нет возможности попасть на стройплощадку, хотя бы через забор заглядывайте.
Успехов Вам.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 17:49
#10
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pupil Посмотреть сообщение
Приступая впервые
Это похоже единственное слабое звено в этом задании, которое само по себе еще проще придумать сложно. Offtop: Опытный прораб с закрытыми глазами такое делает без какого либо проекта. Выше уже примеры из учебника выложили. Если чердак пустой то такая схема наверное самая простая, хотя стропила получаются длиннее стандартного пиломатериала. Делать "кресло" и установить затяжку. Как там с опиранием леженей для стоек условно посреди плит перекрытия, надо расчет делать.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 18:25
#11
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Делать "кресло" и установить затяжку. Как там с опиранием леженей для стоек условно посреди плит перекрытия, надо расчет делать.
Уважаемый jtdesign, возможно, аналогично такому решению?
Вложения
Тип файла: pdf крыша школы N49-вариант.pdf (15.2 Кб, 66 просмотров)
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 19:24
#12
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Именно такую схему я подразумевал.

Обеспокоенность ТС парапетами вообще не понял (но техобследования их тоже не видел), можно как недостающий построить (из газоблоков например) так и существующие частично демонтировать.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2014, 08:48
#13
pupil


 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 15


Доброго утра. И огромное спасибо за участие. Вчерашний мозговой штурм показал, что я старательно раздула из мухи слона. Буду работать, и если интересно, покажу потом, что получилось.
pupil вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Плоская кровля в скатную

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При каком уклоне кровля является плоская? Айтмат Конструкции зданий и сооружений 8 23.03.2014 11:39
Возможно ли производить СМР на чердаке высотой 1.20-1.60 м (плоская кровля) ricson77 Технология и организация строительства 6 16.02.2013 19:14
Нужны узлы обрамления кровельного пирога из профнастил+утеплитель+мембрана пвх, если плоская кровля выступает консольно Alex437 Архитектура 1 22.02.2011 07:14
Плоская кровля утепляем дешево и легко по нагрузке Konstantin148 Конструкции зданий и сооружений 9 14.03.2010 08:36
плоская мягкая кровля большой площади Filcarpenter Архитектура 2 07.03.2007 12:38