| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*

Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2016, 23:10
Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*
Nick Kononenko
 
Конструктор-строитель
 
Сочи
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 216

Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на п.5.2.4 СНКК-22-301-2000*,
"Строительство в сейсмических районах Краснодарского края*, в котором говорится о том, что при выдаче расчетов заказчику необходимо указывать номер лицензии на расчетную компьютерную программу.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Просмотров: 36034
 
Непрочитано 25.03.2018, 10:25
#61
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
что нужно указать, какие именно программы (их версии) использовались, только и всего... никаких лицензий Вы не обязаны предоставлять, это Ваше право...
Всё правильно. Я уже выше говорил, что избаловали заказчиков и экспертизу "эффективные", которым очень нравится как они сами и их обложки выглядят внешне. Вот и начинают демонстрировать все свои регалии. Те кто уже имеет стаж - для тех все эти предоставления официоза давно обуза. А вот тот кто приобрёл каким то образом одну бумажку - он просто становится неудержим. Вовсех соцсетях, а на фейсбук особенно, начинают выкладывать сканы этого единственного документа. "Заказчики, спешите к нам - мы вчера аккредитовались!"
И заказчики ломятся спотыкаясь и расталкивая друг друга локтями. Только через некоторое время тема появляется "Как найти грамотного подрядчика", а то у всех одни сметчики с официальными Грандсметами.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 25.03.2018 в 10:31.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 11:28
#62
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Тот кто "честно" шабашит - подворовывает у коллектива время, идеи, готовые решения и т.д. Дыма без огня не бывает.
Так этот процесс может быть и в обратную сторону: подсмотрел что-то на стороне, принес идею в свой коллектив. И вообще это все когда кто-то точно шабашит. Вам же просто факт наличия личных лицензий кажется подозрительным. А наличие автомобиля и прав не подозрительно, а то вдруг сотрудник бомбилой подрабатывает?
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 11:36
#63
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
а то у всех одни сметчики с официальными Грандсметами
Пользуюсь Смета Клоуд (не реклама). Все устраивает, всегда все свежие индексы и базы. И недорого очень... Главное сначала нужную смету накидать в какой-нибудь старой проге, чтобы не тратить лишнюю денежку... По опыту: смета встает рублей в 500-800. И совершенно легально...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 11:52
#64
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Вячеслав А Посмотреть сообщение
Потому что она не коммерческая, а для личного пользования.
2.1.3. Использовать ПК для расчетов конструкций элементов (частей) архитектурных объектов (зданий и сооружений). Использовать результаты расчетов в коммерческих целях.

Пункт договора. Моего личного. Заплатил сколько положено. Эксперты требуют лицензию на программу, и правильно делают. (Личное мнение). Можно ругаться, спорить и т.д. но если у Вас есть лицензия можно приложить. В начале своей трудовой карьеры легкомысленно относился к лицензионному софту, есть ломаный ну и отлично, зачем покупать. С возрастом мнение изменилось, не хочу пользоваться бесплатно плодами чужого труда без согласия правообладателя. Если не уважаете чужой труд, не ждите уважения к собственному.
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 11:53
#65
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Так этот процесс может быть и в обратную сторону: подсмотрел что-то на стороне, принес идею в свой коллектив.
За коллектив радеете? А для чего от коллектива уходите на шабашки? Я бы ещё понял если работу для коллектива подгонять. Но ведь дураков то нет, чтобы не понять необходимость в собственной лицензии.
Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
А наличие автомобиля и прав не подозрительно, а то вдруг сотрудник бомбилой подрабатывает?
Ну Вы ещё наличие нижнего белья в пример приведите.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 25.03.2018 в 12:02.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:05
#66
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Посмотреть сообщение
Эксперты требуют лицензию на программу, и правильно делают
Полиция бъёт дубинкой и правильно делает... Если Вы не хотите пользоваться бесплатно плодами чужого труда, то почему Вы не хотите соблюдать закон? В законе не сказано что эксперты должны требовать лицензию, почему Вы поощряете беззаконие, мало того - делаете это публично?
Вот я, допустим, пользуюсь онлайн программой Smeta.RU. У меня нет и не может быть бумажного сертификата, он есть в виде моего логина, пароля и остатка денежных средств на счету у этой компании ( у компании есть Лицензионное соглашение, с которым я соглашаюсь при использовании программы. Тем самым я даю согласие на легальное использование, а в случае нелегального - согласен с судебным разбирательством)... И что в этом случае я буду предъявлять эксперту? Скрины экрана с моим логином и паролем? А сейчас выйдет программный комплекс он-лайн типа АКАД или Ревит и что тогда? Есть такое понятие - презумпция невиновности, т.е. бремя доказывания лежит не на пользователе, а на том, кто его обвиняет... А Вы говорите о том, что я, произведя проект сам и сразу должен всем доказать, что я его сделал легально... Ну бред же...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:09
#67
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
.. никаких лицензий Вы не обязаны предоставлять, это Ваше право...
На лицензию надо сослаться. Предоставить её вы просто не сможете физически - давно прошли те времена, когда Microsoft передавала лицензии на гербовой бумаге и с голограммой. Лицензии сейчас, в основном, электронные.

И в чем проблема-то? Вот тут "законопослушные" граждане правового государства кричат про "кошмарить бизнес", про "добровольность применения", что "не написано".

И в то же время не хотят написать одну строчку, наподобие

Цитата:
Раздел подготовлен с использованием программы Лидер-Энерго-Проект www.lider-audit.ru/soft.html
Лицензия №: 1234567890-46E2A62CABF80B431462 Лицензиат: ОАО "Шантарскроект" (Татьяна Удальцова)
Это печатает моя программа на обложке подготовленной ею документации. И ни у одного из сотен экспертов вопросов по "сведениям" не возникло. Потому что сведения предоставлены.

Ну всем же понятно - дело просто в том, что у крикунов нет никаких лицензий, а пользуются они ворованным софтом.

Вот власти, видите ли нельзя спрашивать "а ты, дружок, не воруешь ли программы, которыми зарабатываешь деньги"? Потому что это "неприлично спрашивать, откуда деньги берутся".

Заметьте, никто не требует "сведений" о том, какими программами ты лично для себя дома пользуешься, фотошопишь или еще что. Спрашивает только тогда, когда ты сам пришел к власти просить оценить твою работу. И здесь уж власть в лице экспертов свои правила устанавливает. Ну, пожалуйста - подавай на них в суд.

Вот, мол, проезжала машина, с нее что-то упало, смотрю - Автокад и Лира, подобрал и стал проектировать, а мне гнусные вопросы задают. Можно прямо в ЕСПЧ подать, там оценят.

Кстати, некоторые расчетные программы при обнаружении взлома, портят и результаты расчетов, не очень заметно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:11
#68
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Но ведь дураков то нет, чтобы не понять необходимость в собственной лицензии.
То есть специалист с личной лицензией автоматически вор, жулик и т.д.? Лицензию я купил для своего удобства. Когда привлекают в другую организацию под конкретный проект (интересный мне с точки зрения проектировщика, а не финансово если что) использую свою личную лицензию, а не компании с постоянным местом работы. Руководство компании изначально в курсе событий. Думаю, что специалистов с таким же статусом немало. А Ваше субъективное мнение по данному вопросу считаю по крайне странным.
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:11
#69
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
На лицензию надо сослаться
Можно выдержку из Закона про "обязан сослаться"? Закон - обязывает, остальное Ваше право.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
сам пришел к власти просить оценить твою работу
НГЭ - это не власть

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
свои правила устанавливает
Ну да... у нас один тоже 18 лет свои правила устанавливает, вот и остальные думают - а чего, и нам можно...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:16
#70
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Посмотреть сообщение
А Ваше субъективное мнение по данному вопросу считаю по крайне странным.
Странным является вот это
Цитата:
Сообщение от ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Посмотреть сообщение
конкретный проект (интересный мне с точки зрения проектировщика, а не финансово если что)
Собственно явных признаков левых зароботков предостаточно.
Кстати, нет в левых зароботках ни чего плохого. Просто зачем врать и делать из себя патриота - мне не понятно.
Сказать прямо - да, я ухожу на заработки от ненавистных мне менеджеров фирмы, которые зарабатывают на моих проектах за счёт спецификаций материалов и оборудования. А своему постоянному работодателю я откатываю положенные.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:16
#71
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот власти, видите ли нельзя спрашивать "а ты, дружок, не воруешь ли программы, которыми зарабатываешь деньги"? Потому что это "неприлично спрашивать, откуда деньги берутся".
Именно так!!! Нельзя!!! Потому что Государство ПРАВОВОЕ! должно быть, а не "куда хочу- то и ворочу"!
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:21
| 1 #72
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
Полиция бъёт дубинкой и правильно делает... Если Вы не хотите пользоваться бесплатно плодами чужого труда, то почему Вы не хотите соблюдать закон? В законе не сказано что эксперты должны требовать лицензию, почему Вы поощряете беззаконие, мало того - делаете это публично?
Вот я, допустим, пользуюсь онлайн программой Smeta.RU. У меня нет и не может быть бумажного сертификата, он есть в виде моего логина, пароля и остатка денежных средств на счету у этой компании ( у компании есть Лицензионное соглашение, с которым я соглашаюсь при использовании программы. Тем самым я даю согласие на легальное использование, а в случае нелегального - согласен с судебным разбирательством)... И что в этом случае я буду предъявлять эксперту? Скрины экрана с моим логином и паролем? А сейчас выйдет программный комплекс он-лайн типа АКАД или Ревит и что тогда? Есть такое понятие - презумпция невиновности, т.е. бремя доказывания лежит не на пользователе, а на том, кто его обвиняет... А Вы говорите о том, что я, произведя проект сам и сразу должен всем доказать, что я его сделал легально... Ну бред же...
Оставим в покое полицию, налоговую и прочих "безгрешных". Ваши слова подходят к людям использующим пиратское ПО. У Вас есть лицензия, впишите ее! Хотя может быть я неправ... Просто отец с детства учил воровать не достойно... грех знаете ли. Соглашаясь с экспертом на его "беззаконие" я пытаюсь уменьшить количество "благородных ораторов и борцов с коррупцией" пользующихся ВОРОВАННЫМИ программами. Но я конечно не прав... издержки воспитания, как уже писал выше.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Странным является вот это

Собственно явных признаков левых зароботков предостаточно.
Кстати, нет в левых зароботках ни чего плохого. Просто зачем врать и делать из себя патриота - мне не понятно.
Сказать прямо - да, я ухожу на заработки от ненавистных мне менеджеров фирмы, которые зарабатывают на моих проектах за счёт спецификаций материалов и оборудования. А своему постоянному работодателю я откатываю положенные.
Тут уже тяжело. Мне платят достаточно на моей основной работе. Более чем. В 2016 полгода проработал параллельно с основной работы на объекте который был мне интересен бесплатно. А признаки, улики и прочее это как каждый видит себя и остальных вокруг. Я рад бы быть патриотом, к сожалению плохо у меня это получается. А вот врать я не умею, тут уж вы к себе присмотритесь, если никого больше рядом нет.
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:34
#73
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Посмотреть сообщение
я пытаюсь уменьшить количество "благородных ораторов и борцов с коррупцией" пользующихся ВОРОВАННЫМИ программами
Вас видимо учили неправильно... Воровать не достойно - согласен абсолютно. Но и обвинять других в воровстве только потому, что Вам или органам не хотят предоставить информацию, которая их не касается - вот это недостойно вдвойне. Не нужно думать о людях плохо..., а то опять как в старое время будет: "- мы их ловим на замысле на покушение на великого Сталина". Если меня вызовут в суд и скажут: гражданин affandy, вот тут у нас есть заявление от гражданина ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ о том, что Вы, уважаемый, используете не лицензионный софт, вот мы предприняли все необходимые процессуальные действия, послали запросы во все органы и пришли к выводу о том, что Вы таки используете ворованное: - вот тут и настанет время вытащить заветное ПРАВО пользования... или подвергнуться наказанию... Но не раньше!
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:46
#74
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Не. Вот это тяжело.
Цитата:
Сообщение от ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Посмотреть сообщение
В 2016 полгода проработал параллельно с основной работы на объекте который был мне интересен бесплатно.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:47
| 3 #75
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


А вот у нас в конторе к "шабашкам" относятся вполне лояльно. Если, конечно, сотрудник сам нашел работу на стороне, а не "перехватил" пришедшего в организацию заказчика и выполняет заказ во нерабочее время. Скажу больше, в советские времена левые работы ... поощрялись. Главный инженер говорил по этому поводу: "чем больше человек работает на определенном поприще, тем выше становится его квалификация". При выполнении "левых" работ у руководства и мыслей нет запретить доступ к легально приобретенным программам, так что личная лицензия нашим сотрудникам вряд ли нужна. Мне лично - нет.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:50
#76
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
так что личная лицензия нашим сотрудникам вряд ли нужна. Мне лично - нет.
Именно об этом я и толкую. Если всё договорено - то почему бы не пользовать официальный софт компании. А вот уже личные лицензии наводят на подозрение.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:50
#77
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А вот уже личные лицензии наводят на подозрение.
За исключением ИП...
Хотя в EU, говорят, что автослесаря со своим инструментом приходят на работу...и тогда ценятся дороже...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:51
#78
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
Вас видимо учили неправильно... Воровать не достойно - согласен абсолютно. Но и обвинять других в воровстве только потому, что Вам или органам не хотят предоставить информацию, которая их не касается - вот это недостойно вдвойне. Не нужно думать о людях плохо..., а то опять как в старое время будет: "- мы их ловим на замысле на покушение на великого Сталина". Если меня вызовут в суд и скажут: гражданин affandy, вот тут у нас есть заявление от гражданина ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ о том, что Вы, уважаемый, используете не лицензионный софт, вот мы предприняли все необходимые процессуальные действия, послали запросы во все органы и пришли к выводу о том, что Вы таки используете ворованное: - вот тут и настанет время вытащить заветное ПРАВО пользования... или подвергнуться наказанию... Но не раньше!
Учли меня правильно. Вас никто не обвиняет. Лицензию приложу хотя из уважения к разработчикам (что бы помочь им отсеять любителей дармовщины). Право каждого указывать в проектной документации лицензию или ждать вызова куда нибудь. А если не вызовут, а как правило так и будет, то дадим пример как надо пользоваться левым софтом экономным товарищам (не то, что я и такие же финансово безграмотные)
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:52
#79
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
За исключением ИП...
Разумеется.
Цитата:
Сообщение от ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Посмотреть сообщение
что бы помочь им отсеять любителей дармовщины
Воооот.
Вы предоставляете одну из услуг отличную от проектирования.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 12:54
#80
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
За коллектив радеете? А для чего от коллектива уходите на шабашки? Я бы ещё понял если работу для коллектива подгонять. Но ведь дураков то нет, чтобы не понять необходимость в собственной лицензии.
У вас видимо для всех презумпция виновности. Вот вам простая ситуация: работал человек фрилансером, покупал лицензии себе сам. Надоело фрилансить, ушел в контору. Лицензии остались в собственности, куда их девать-то. Я бы не против иметь личную полноценную лицензию на AutoCAD (для развлечения довольствуюсь учебной), жаль что это очень дорогое удовольствие. И у меня на работе никто не посчитает такое имущество подозрительным.
Я вам скажу страшную вещь: для математики есть много свободного софта, который покупать не надо, так что можете теперь всех расчетчиков считать шабашниками налево )
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19