| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > пользователи bocad - все сюда!

пользователи bocad - все сюда!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2011, 14:51
пользователи bocad - все сюда!
STEEL_LINER
 
инженер-проектировщик МК
 
Собянин-Сити
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 30

Привет бокадчикам Хоть нас тут и не много, решил создать тему!
Предлагаю в ней обмениваться информацией по программе. Помогать решать друг-другу возникающие вопросы при освоении программы.
Просмотров: 98113
 
Непрочитано 14.03.2013, 15:19
#41
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от STEEL_LINER Посмотреть сообщение
Advanced marking - что за продвинутая маркировка?? У меня такой нет (видимо фишка новых версий)
  • Advanced marking (в английской версии) - это ни что иное как управляемое позиционирование (Steuerbare Vergabe нем.) То бишь просто название диалогового окна настроек по маркировке. Так что никакой продвинутой маркировки в bocad'е не появилось - всё сделано "сто лет назад".
Цитата:
Сообщение от az_esm Посмотреть сообщение
...Чувствую, что потом с чертежами намучаюсь =( А кто-нибудь имел опыт передачи данных на станки? Как это осуществляется?
  • Если аккуратно делать модель, то с созданием чертежей проблем не должно возникнуть!
  • Что касается передачи данных на станки, то есть возможность создания nc-файлов для станков ЧПУ через интерфейс DSTV. С оговоркой: если этот модуль bocad'а был куплен!
grph вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 12:39
#42
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


Спасибо за ваши ответы, коллеги =)
Очень признателен!
az_esm вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 11:26
#43
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от STEEL_LINER Посмотреть сообщение
Для получения правильной маркировки, которая мне нужна я пользуюсь КОММЕНТАРИЯМИ.
Возникли трудности с редактированием комментариев. Не могли бы точный алгоритм дать? Спасибо!
az_esm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2013, 14:01
#44
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от az_esm Посмотреть сообщение
Возникли трудности с редактированием комментариев. Не могли бы точный алгоритм дать? Спасибо!
См. вложение! Далее по пунктам.
1) Заходим в комментарии.
2) В графе указанной стрелкой, удаляете точки и ставите например цифру 1 (перед цифрой 1 должен ещё пробел остаться),
далее Enter, перед вами появится окно комментариев, пишите коммент, далее Ок.
3) Выбираете действие которое хотите выполнить (добавить/перезаписать/удалить) - см. вложение, далее Ок.
4) Выделяете элементы (предварительно их отфильтровав, например все колонны 20К1) - Enter.
P.S.
Если хотите просто удалить коммент, то пункт 2) пропускаете.
Элементы проще фильтровать по типу профиля, если мало, добавляете ещё фильтров.
Фильтруйте просто "тело" профиля, без расширенного списка.
Чтобы проверять ваши комментарии, пользуйтесь командой "Информация о свойствах элементов", закладка "Дополнительно" - у меня
она крайняя правая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 214
Размер:	181.3 Кб
ID:	99011  
STEEL_LINER вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 15:17
#45
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


Спасибо STEEL_LINER-у =)
az_esm вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2013, 17:03
#46
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста!
Как автоматически вывести на чертеж сразу несколько видов?
az_esm вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2013, 23:35
#47
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от az_esm Посмотреть сообщение
...Как автоматически вывести на чертеж сразу несколько видов?
  • При создании чертежа, например сборки, Вам необходимо выбрать какие виды Вы хотите видеть на чертеже: фронтальный, слева, справа, сверху, снизу, сзади... Можно также указать: создать чертеж сборки вместе с чертежами деталей или без них, со спецификацией или без неё, с объемным изображением сборки и т.д. ... и автоматически разместить весь указанный набор, допустим, в рамке с форматом листа A1Q.
  • Если Вы под словами "несколько видов" подразумевали возможность работать с моделью в одном окне, и при этом видеть отображение модели с разных сторон одновременно, то для этого, используйте раздел меню по созданию дополнительных видов (Additional view - в англ.версии) и обратите своё внимание на пункт: "в новом окне" (With new window - в англ.версии), присутствующий во всех диалогах по созданию дополнительных видов. Попробуйте снять в диалоговом окне галочку с пункта "в новом окне" и Вам будет предложено выбрать место размещения создаваемого вида (Прим.: подсказки находятся в левом нижнем углу окна программы)... Куда запихнуть новый вид? - Решайте сами: либо в открытый чертеж, либо в любое открытое окно. Если при указании места размещения, нажать и не отпускать левую кнопку мыши, то габариты размещаемого вида будут ограничены прямоугольником... а Вы, тем временем, пока не отпустили левую кнопку мыши, можете определяться с местоположением вида, меняя положение курсора. После того как левая кнопка мыши будет отпущена, новый дополнительный вид отобразится в выбранном окне. Таким же образом, вы можете сделать сечение в окне c моделью, а получаемый при этом вид разместить в открытом для редактирования чертеже...
grph вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2013, 11:27
#48
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


Спасибо, с ручным выводом документации разобрался, но я имел ввиду несколько иное. Как мне, имея полностью собранную 3D модель, получить чертеж, используя функцию Output - Automatic , на котором будут располагаться необходимые мне схемы и планы, разрезы и сечения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 211
Размер:	157.4 Кб
ID:	99171  
az_esm вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2013, 17:04
#49
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от az_esm Посмотреть сообщение
Как мне, имея полностью собранную 3D модель, получить чертеж, используя функцию Output - Automatic , на котором будут располагаться необходимые мне схемы и планы, разрезы и сечения?
Попробовал сделать то что Вы хотите у себя на компьютере, и обнаружил следующие проблемы:
  • проблема при выборе плоскостей, в названии которых встречаются символы кириллицы - это косяк разработчиков, таким образом, это общая проблема всех программ из-за бугра.
  • при указании нескольких опорных плоскостей, построение видов проекций ведется по каждой указанной плоскости и выполняется в отдельном чертеже. Создать в автоматическом режиме виды по нескольким высотным отметкам в одном чертеже через это меню не получилось.
P.S. Не исключаю, что я не знаю или не учитываю каких то особенностей настроек, при создании подобных сборок! Не было надобности!

Создание нескольких видов в одном чертеже в ручном режиме, например по 10 осям или высотным отметкам, отнимет у Вас не больше минуты рабочего времени. Необходимо выбрать одновременно 10 осей или отметок и указать 10 мест размещений этих видов.

Последний раз редактировалось grph, 27.03.2013 в 16:25.
grph вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 12:43
#50
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


Спасибо, grph!
Коллеги, а кто может рассказать про редактирование макросов? Сложно задать конкретный вопрос, потому что тут вообще мало что понятно =(
Как добавить какой-нибудь простой узел, используя COPL (например: соединение балки с колонной через сварной уголок)? Хотя бы принцип понять... Т.е. не выбрать из каталога уже имеющихся, а самому его написать? с нуля? Или отредактировать уже имеющийся?

Последний раз редактировалось az_esm, 25.03.2013 в 11:16.
az_esm вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 11:32
#51
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


Всем привет! Кто-нибудь знает как сделать так, чтобы значение размера отображалось над размерной линией? Или надо ручками двигать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dimension.jpg
Просмотров: 159
Размер:	30.9 Кб
ID:	99548  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dimension1.jpg
Просмотров: 131
Размер:	22.2 Кб
ID:	99549  
az_esm вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 10:03
#52
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Здравствуйте, подскажите, как поменять цвет фона рабочего пространства?
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 10:35 Поменять цвет рабочего пространства.
#53
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


WASSKKA, это очень просто!
Смотри картинку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 235
Размер:	161.4 Кб
ID:	99693  
az_esm вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 10:42
#54
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от WASSKKA Посмотреть сообщение
...как поменять цвет фона рабочего пространства?
см. прикрепленный файл

az_esm! Думаю, что в 23 версии в России ещё мало кто работает!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: смена фона в 21 версии bocad.jpg
Просмотров: 155
Размер:	130.2 Кб
ID:	99694  
grph вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 10:50
#55
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


Уважаемый, grph, а не могли бы вы и на мои вопросы ответить? Они выше=) Спасибо!
az_esm вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 12:36
#56
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от grph Посмотреть сообщение
см. прикрепленный файл
Спасибо все получилось.
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 16:04
#57
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от az_esm Посмотреть сообщение
Всем привет! Кто-нибудь знает как сделать так, чтобы значение размера отображалось над размерной линией? Или надо ручками двигать?
Смена цвета и положения размерных значений сетки:
  1. Открыть окно редактирования текста
  2. Выбрать размеры сетки/отм и содержится в сегменте. Установить галочки рядом с параметрами, которые надо менять: цвет, анкерная тчк
  3. Указать любую размерную линию, например, нижний размер сетки (при этом выделится весь блок размеров). Нажать Enter
см.прикрепленный файл

Примечание. К сожалению, при работе с моделью и обновлении изображения, размерный текст вернется к первоначальному виду, если вы не поставите при настройке обозначения сетки значение не изменять (Keep - в англ.версии). А как сделать, чтобы размеры сетки ВСЕГДА отображались над размерной линией, пока не знаю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: смена цвета и положения размерных значений сетки.jpg
Просмотров: 148
Размер:	181.7 Кб
ID:	99742  
grph вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2013, 00:44
#58
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


У меня вопрос, на мой взгляд довольно сложный, как создать свою базу узлов, те что есть не подходят для профиля нашей организации, приходится каждый раз вручную отрисовывать все фасонки болты и прочее, я не рассчитываю на пошаговую инструкцию,но любая информация в этой области была бы очень полезна, поделитесь пожалуйста информацией у кого был такой опыт.
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 11:45
#59
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


Полностью солидарен с WASSKKA! Отзовитесь, пожалуйста!

И еще вопрос по КМ. Подскажите как вы решаете вопрос с обозначением элемента в одну линию?

Последний раз редактировалось az_esm, 29.03.2013 в 14:30.
az_esm вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 09:42
#60
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от WASSKKA Посмотреть сообщение
У меня вопрос, на мой взгляд довольно сложный, как создать свою базу узлов, те что есть не подходят для профиля нашей организации, приходится каждый раз вручную отрисовывать все фасонки болты и прочее, я не рассчитываю на пошаговую инструкцию,но любая информация в этой области была бы очень полезна, поделитесь пожалуйста информацией у кого был такой опыт.
Откликнетесь, даже если опыт неудачный, хочется по общаться на эту тему.
WASSKKA вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > пользователи bocad - все сюда!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пользователи Автокада, подскажите. Slavik01 Прочее. Архитектура и строительство 11 15.10.2013 12:46
BoCAD 3D Мнения Rokky Прочее. Программное обеспечение 70 12.12.2011 04:23
BoCAD мнение металлистов и почему не распостранен? dextron3 Прочее. Программное обеспечение 13 10.04.2010 00:35
Пользователи КОМПАС - отдельная ветка. igo2309 Разное 1 30.11.2007 13:14
Бывают ли здесь пользователи ForTen 2000 и Easy-Cadisi? Baires Прочее. Программное обеспечение 5 24.02.2006 00:02