| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет перекрытия на продавливание

Расчет перекрытия на продавливание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2006, 17:49 #1
Расчет перекрытия на продавливание
ilka_t
 
Москва
Регистрация: 20.01.2004
Сообщений: 154

Пререрытие не проходит на попродавливание без поперечного аормирования... Подскажите правильно я сделал поперечное армирование или есть замечания...,
Очень хочется отказатся от капители и сделать с жесткой поперечной арматурой, только как правильно посчитать и сконструировать чтобы строители не ворчали

Прилагаю свой вариант:
Исходные данные:
2х этажный модземный паркинг,
сетка колонн 8,75 х 8,75
пилоны 300х 1800
монолитное безбалочное перекрытие 350мм.
и возможны капители высотой максимум 300мм ( но не желательно)

Нагузку берем 6т/м2
плучается на колонну приходится 460т

на продавливание перекрытие выдерживает 463 т ( 350+300(капитель)

но сама капитель на продавливание не проходт (с размерами 2,4х0,9м)
перекрытие 350мм ( Hо=300 мм) 273т < 460т
и получается надо 187 тонн воспринять поперечной арматурой
[ATTACH]1137768555.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 8452
 
Непрочитано 20.01.2006, 18:38 Re: Расчет перекрытия на продавливание
#2
Dmitry S.K.

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
Минск
Сообщений: 94
<phrase 1= Отправить сообщение для Dmitry S.K. с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ilka_t
Нагузку берем 6т/м2
плучается на колонну приходится 460т
О-го! А откуда такие нагрузки - 6 т/м2?
460 тонн - это у меня в 16-этажных домах на нижние колонны такие усилия приходят. А у вас всего два этажа...
Dmitry S.K. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2006, 18:53
#3
ilka_t


 
Регистрация: 20.01.2004
Москва
Сообщений: 154


Мы берем 6 т/м2 ч учетом веса перекрытия...
берется з запасом, но неизвесто какой пирог там буде, сегодня один завтра другой, могут дееревьев туда посадить, + машины (и пожарные тоже)

Берется з запасом чтобы потом не было неожиданностей
ilka_t вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2006, 20:54
#4
Dmitry S.K.

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
Минск
Сообщений: 94
<phrase 1= Отправить сообщение для Dmitry S.K. с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ilka_t
Мы берем 6 т/м2 ч учетом веса перекрытия...
берется з запасом, но неизвесто какой пирог там буде, сегодня один завтра другой, могут дееревьев туда посадить, + машины (и пожарные тоже)

Берется з запасом чтобы потом не было неожиданностей
Ничего себе вы страхуетесь! Интересно, какое у вас там рабочее армирование получается?
Dmitry S.K. вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2006, 11:28
#5
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


может я чего-то недопонял: то значит перекрытие проходит, а сама капитель - нет? если это монолитный железобетон, то это единый эелемент и не надо их считать раздельно, h0 будет не 300, а 620. и второе: если считать отдельно капитель 300мм и она у вас с поперечным армированием все нагрузки воспринимает, то почему бы не уйти от этой капители и не выполнить поперечное армирование в плите 350?
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2006, 13:15
#6
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Посмотрите тему:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5582 пост 43. и www/narod.ru у Прокуратова. Там рассмотрены варианты псевдокапителей из жесткой арматуры, в толще перекрытий.
И по поводу нагрузок: любая нагрузка, даже заданная мэром города или самим президентом, д.б. обоснована нормами, норамтивами и т.п.. Знаете, даже танк не даст сплошную нагрузку 6 т/м2. Возможны варианты больших сосредоточенных нагрузок (от колес, гусениц танков, но это не сплошная...
По своему опыту: я двухэтажных подземных паркингов считал с десяток; так вот: максимальная нагрузка по верхнему перекрытию с учетом пирогов и булочек = 4.3 т/м3, при толщине 300 мм.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2008, 12:15
#7
margo1205
Guest


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 8


товарищи, помогите! я начинающий проектировщик.делаю расчет на продавливание по новому СП.там есть моменты по нижней грани плиты и по верхней.как их найти,т.к. я посчитала в мономахе только плиту и он там выдал моменты по срединному сечению плиты.и вообще, стоит ли делать расчет на продавливание по новому СП или моно по старому? там же намного проще...а еще такой вопрос! если не прошло на продавливание,то делаю капители, а их надо потом считать на продавливание или как???плиззззззззззззз...диплом горит((((
margo1205 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 22:37
#8
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Прочитал сообщение EUDGEN-а про танки и вспомнил высказывание одного танкиста по телевидению (из разряда офицеров) который заявил что нагрузка на единицу поверхности опоры танка меньше чем нагрузка от человека на единицу поверхности его стоп... т.е. по логике если человек положим проваливается в снеу то танк по нему едет спокойно... кажется бредом...
Regby вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 22:45
#9
опус


 
Сообщений: n/a


Regby!
А девушке кто помогать будет Пушкин?! Танкист!

Последний раз редактировалось опус, 07.05.2008 в 23:08.
 
 
Непрочитано 15.05.2014, 17:57
#10
IvanLeo


 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от margo1205 Посмотреть сообщение
товарищи, помогите! я начинающий проектировщик.делаю расчет на продавливание по новому СП.там есть моменты по нижней грани плиты и по верхней.как их найти,т.к. я посчитала в мономахе только плиту и он там выдал моменты по срединному сечению плиты.и вообще, стоит ли делать расчет на продавливание по новому СП или моно по старому? там же намного проще...а еще такой вопрос! если не прошло на продавливание,то делаю капители, а их надо потом считать на продавливание или как???плиззззззззззззз...диплом горит((((
Помоги теперь мне пож-та! у меня такой же вопрос и тоже диплом горит! Удалось разобраться с этими вопросами?? Может скинешь пример расчета?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от rakshin Посмотреть сообщение
может я чего-то недопонял: то значит перекрытие проходит, а сама капитель - нет? если это монолитный железобетон, то это единый эелемент и не надо их считать раздельно, h0 будет не 300, а 620. и второе: если считать отдельно капитель 300мм и она у вас с поперечным армированием все нагрузки воспринимает, то почему бы не уйти от этой капители и не выполнить поперечное армирование в плите 350?
а при этом вместо размеров колонны нужно брать в расчете на продавливание габаритные размеры капителей?
IvanLeo вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2014, 14:55
#11
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Если линия под 45 градусов от h0 доходит до зоны капители, то с ней считать, если не доходит, то хз. То скорее это будет работать как просто архитектурная херовина.
Изображения
Тип файла: jpg капитель.jpg (27.2 Кб, 516 просмотров)
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2014, 21:05
#12
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


erikbond, ничего не напутали в рисунке? Призма продавливания для перекрытия в другую сторону направлена.
frostyfrost вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет перекрытия на продавливание

Размещение рекламы