| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Заземление ванны.

Заземление ванны.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.02.2008, 12:16 #1
Заземление ванны.
ПГСница
 
проектирование
 
от верблюда
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 5

Подскажите пожалуйста на что заземлять ванну в новом доме , если стояки все из металлопласта и находятся в 1.5 мрах от ванны, а разводка выполнена через "гребенку" тоже металлопластиковая и замазана в стену.
В санузле будет и накопительный бак к нему есть электропроводка (со своим автоматом на щитке) и кинут провод от выключателя к будущему плафону на стене.
Как делать заземляющий контур и вообще от чего может в самой ванной (в корыте)ударить током!?
Просмотров: 18687
 
Непрочитано 29.02.2008, 15:22
#2
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


В серии П3М есть специальная скоба у места для ванны. Внизу у пола. Она заземлена. К ней и комутируют провод от ванны.

Другие не помню.

Лучше ввести в щиток - к штатному заземлению.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 16:18
#3
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Вопрос вроде получится глупый, но все таки задам: а как заземлить акрилловую ванну?
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 16:26
#4
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


GWA18, сделайте воронку у водослива металлическую. Через неё и заземлите. Припаяйте там провод...
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 23:36
#5
Gromazeka

проекты электрики, СКС и систем безопасности
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 4


Господа.. вопрос конечно интересный... но какой документ заставляет вас заземлять ванну???
Единственный документ конкретно что-то говорящий об электроснабжении ванной комнаты, мне известный, это ГОСТ Р 50571.11-96 "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ", Часть 7 "ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ", Раздел 701 "ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"..

Там все подробно расписано: где, что и как допустимо делать в ванной комнате...

Вопрос заземления самой ванны или душевого поддона - это скорее вопрос к системе выравнивания потенциалов..
ГОСТ гласит ",,К системе дополнительного уравнивания потенциалов должны быть присоединены все сторонние проводящие части, все открытые проводящие части, находящиеся в зонах 1, 2 и 3, а также все защитные проводники."

Если ванна акриловая - ясно что она не проводящая часть, и ее не нужно "заземлять"..НО: любая акриловая ванна имеет ПРОВОДЯЩИЙ металлический опорный каркас, как правило из металлической трубы прямугольного сечения.. и ВСЕГДА ( если это не гольный "левак" из соседнего гаража) на них есть болт для заземления...
Gromazeka вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2008, 00:11
#6
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Villy-Churak Посмотреть сообщение
GWA18, сделайте воронку у водослива металлическую. Через неё и заземлите. Припаяйте там провод...
Т.е. - фактически предлагаете заземлить воду?
Цитата:
Сообщение от Gromazeka Посмотреть сообщение
Если ванна акриловая - ясно что она не проводящая часть, и ее не нужно "заземлять"..НО: любая акриловая ванна имеет ПРОВОДЯЩИЙ металлический опорный каркас, как правило из металлической трубы прямугольного сечения.. и ВСЕГДА ( если это не гольный "левак" из соседнего гаража) на них есть болт для заземления...
Ванна у меня - польская, около 300 у.е. за нее отдал в фирменном магАзине. Болта для заземления нет! Левак?
Есть ли у нее металлический каркас - ей богу, не знаю: пилить, сверлить - жаба душит А если все-таки отважусь - жена задушит
Но если внешне судить о конструкции - то сомнительно, чтобы там был металлический каркас: снизу, для жесткости - залитая акриллом ДСП плита, к ней же и ножки крепятся; вверху - довольно мощная швеллерообразная отбортовка.

Гамлет наших дней возопил бы: "Заземлять иль не заземлять? Вот в чем вопрос!.."
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2008, 02:17
#7
Gromazeka

проекты электрики, СКС и систем безопасности
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
Гамлет наших дней возопил бы: "Заземлять иль не заземлять? Вот в чем вопрос!.."
Заземлять, но только доступные "открытые" металлические части, на которых иначе может оказаться какой-нить случайный потенциал, достаточный для получения "разряда"..

Говоря о каркасе, не имел ввиду то что залито акрилом.. там кроме кроме нескольких слоев стеклопластика или чего то то подобоного как правило редко что может быть.... а вот ставятся они как правило на металлические ножки, и часто на какую то металлическую раму.. вот это и имелось ввиду под каркасом.. и вот эту раму и советую заземлить...
Gromazeka вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2008, 07:56
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
Т.е. - фактически предлагаете заземлить воду?
...
Так вода является порводником и причем очень даже хорошим (про дистиллированную воду не говорим). По сему долбанет током очень даже неслабо, если что.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 10:10
#9
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


А у меня "встречный" вопрос "почти в тему".
Подскажите!
Вот купил проточный (на 3,5 КВт) Израильский водонагреватель.
Он подключается к заземлённой розетке - я сам сделаю для этого "отвод" от линии на электроплиту.
Но если там (в розетке) уже есть провод на землю - ещё надо как-то заземлять?

Кстати, трубы вход/выход из нагревателя на полдюйма сделаны из какого-то пластика, наверное - непроводящие.

Не хочется мне цеплять провод ещё какой-то, который надо прятать куда-то...
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 10:24
#10
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Villy-Churak Посмотреть сообщение
Он подключается к заземлённой розетке - я сам сделаю для этого "отвод" от линии на электроплиту.
Это как? В смысле - "электроплита уже заземлена, так я к этой электроплите еще и розетку подключу"?
Цитата:
Но если там (в розетке) уже есть провод на землю - ещё надо как-то заземлять?
Поищите на корпусе нагревателя специальный зажим для заземления. Если его нет, а в розетке нормальное заземление - то больше ничего не нужно.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 10:34
#11
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Так вода является порводником и причем очень даже хорошим (про дистиллированную воду не говорим). По сему долбанет током очень даже неслабо, если что.
Знаю. Но заземлять воду только в одной точке - на сливе - ненадежно (удельное сопротивление воды все-таки значительное), а может, даже и опаснее, чем совсем не заземлять.
При открытом сливе поток воды и так имеет электрический контакт по крайней мере с заземленными канализационными трубами, а при закрытом пробкой - лучше, наверное, вообще бы изолировать ванну (да и саму ванную комнату) от "земли".

Впрочем, здесь возможно столько различных аварийных вариантов, что лучше самому не гадать, а спросить специалистов-электриков: как предписывают нормативные документы действовать в таких случаях?
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 10:38
#12
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


У меня в ванной розетка - на "слабом" автомате.
Я хочу запараллелить 1-фазную линию для электроплиты (там "сильный" автомат и толстые провода) с розеткой для проточного нагревателя.
Когда буду принимать душ (это ведь всего 20 дней в году - не хочу ради этого вешать накопительный бак) - электроплитой не буду пользоваться.
Да, потом, 3,5 КВТ - это не так уж и много... На плиту стоит автомат на 30 ампер, кажется.

Зажим для заземления на нагревателе, конечно, есть! Сделано-то в Израиле, а там насколько мне известно живёт достаточно трезвомыслящая нация...

Вопрос в том, надо ли делать 2 заземления: отдельным проводом от этого зажима + тем, что уже есть через розетку...

Как я понял - достаточно через розетку.
Но лучше - оба. Только вот - провод прятать надо как-то. Ванная заземляется внизу - не видно. А нагреватель висит на высоте 1300 - провод будет заметен. Пока ничего не придумал "эстетического"...
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 10:50
#13
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Villy-Churak Посмотреть сообщение
Как я понял - достаточно через розетку.
Нет, если такой зажим предусмотрен конструктивно - значит, конструктор считает, что одного только заземления через розетку недостаточно. Ведите от электрощитка отдельный провод для заземления корпуса.
А заземление "через розетку" - обязательно в любом случае.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2008, 12:43
#14
ПГСница

проектирование
 
Регистрация: 03.07.2007
от верблюда
Сообщений: 5


Господа! АУ! Ну мне то что делать все таки!? тянуть отдельный провод от щитка?
ПГСница вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 13:33
#15
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Тянуть, конечно, если нет "штатного" места для заземления непосредственно в санузле.
Не знаю, какая у Вас квартира, но если щиток в коридоре - сделайте коробку для заземления где-нибудь у себя в квартире - не последний раз заземлять что-то...

Насчёт подключения заземления к линии заземления розеток или освещения - не знаю. М.б. это и проще.
Но пусть кто-нибудь ещё возьмёт на себя ответственность такое посоветовать - я не уверен...
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 15:14
#16
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


можно заземлять систему дополнительного уравнивания потенциалов в ванной комнате на РЕ-зажиме ближайшей розетки. Росэлектромонтаж это разрешает, можно вести на РЕ шину квартирного щитка.
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Заземление ванны.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос электрикам - заземление dermoon Электроснабжение 47 19.01.2018 13:53
Вопрос электрикам: заземление генератора ekzersist Электроснабжение 3 25.10.2007 04:25