| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как правильно оформляется исполнительная документация

Как правильно оформляется исполнительная документация

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.04.2015, 16:12 #1
Как правильно оформляется исполнительная документация
waterpol1st
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 17

Здравствуйте, у меня совсем небельшой опыт работы в строительстве, только недавно закончил инст, так что прошу сильно не пинать
Сейчас работаю инженером пто ( исполнительная на объекте) в Москве- реконструкция. Нормальной рабочки нет , точнее ее совсем нет , со штампом в производстве работ. Так вот , собственно вопросы :
1) На кабеля и гофру сертификаты скачаны из инета , я ,конечно, думаю что их проверить будет проблематично , да и никто не будет этим замарачиваться, но все же может есть какие-то подводные камни , о которых я в силу своей неопытности не знаю ? И я так понимаю общепринятая практика Так делать ?
2) Я прикладываю только сертификат соответствия , нужен ли еще и сертификат на пожарную безопасность ?
3) Сейчас нужно делать исполнительную на алмазное бурение , я так понимаю она будет состоять из исполнительной схемы и акта ОСР ?
А Так же ,что писать в графе используемые материалы , и нужны ли сертификаты или какие -то другие документы ? В инете не нашел примеров(

Заранее благодарен)

Последний раз редактировалось waterpol1st, 26.04.2015 в 12:50.
Просмотров: 11000
 
Непрочитано 26.04.2015, 10:40
#2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Сертификаты нужны все, и на пожарку в том числе, только по-моему это всё в одном сертификате есть, на счёт отдельных сертификатов на пожарку и на кабель не знаю. По отверстиям акт ОСР + там заделка будет пож. стойким материалом, на него тоже сертификат. На кабели тоже акты ОСР если скрытая проводка. Ну и на планах нужно всё показывать что где идёт
По последнему вопросу не понял: где графа материалы?
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2015, 13:16
#3
waterpol1st


 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 17


Например , на кабель ВВГнг-LS есть как сертификат соответствия так и пожарный сертификат, я прикладывал только соответствия, наверное, теперь буду и пожарный.
только меня интересует , что сертификаты все скачаны с инета и не будет ли потом вопросов ? Трубы ВГП я так понял не принадлежат обязательной сертификации , значит нужно отказное письмо , или я что-то путаю ?
В акте ОСР Пункт 3. ПРи выполнении работ применены - писать бурильная установка ?(образно)
waterpol1st вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2015, 10:53
#4
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Вообще лучше наверное на всё сертификаты давать. Если с инета скачал вообще не проблема, многие производители для этого специально и выкладывают у себя на сайтах паспорта и сертификаты. Акты скрытых работ если честно в глаза не видел и ч то там за 3 пункт не знаю, так понимаю что инструмент. Что там за бурильная установка, думаю там был или отбойный молоток или алмазная резка (установка алмазной резки), бурильная установка как-то режет слух.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2015, 21:25
#5
waterpol1st


 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 17


Да это -то я красиво распишу, уже примерно знаю как)
Так вот еще есть пару вопросов
1. По оформлению исполнительной и какая вообще приемо-сдаточная документация должна сдаваться это РД-11-02-2006 и Инструкция 1.13-07 может что-то еще есть ?
2. я так понял ,что сертификат от поставщика надо требовать Или(от своей службы снабжения ) только на электрооборудование крупное (Щиты и тд) ?
Например, на люстры ,розетки и тд сертификаты с инета покатят ?
3. Сейчас идет прокладка кабельной трассы в трубах ВГП и по инструкции 1.13-07 я должен делать " Акт осмотра канализации перед закрытием"
или можно обойтись Актом ОСР или надо делать и то и то ? (Трубы заливаться не будут , будет фальшпол )
П.с на объекте спросить особо не у кого есть ток начальник участка и он оч своеобразный мужичок)
waterpol1st вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2015, 10:41
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Спрашивать надо у того, кто потом исполнительную принимать будет. На разных объектах требования разные бывают. Принимает либо технадзор, либо энергетик.
Акт осмотра канализации перед закрытием делали всегда.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2015, 17:09
#7
waterpol1st


 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 17


Да ,это я тоже понял, но не спрошу же я у зака, блин на розетки сертификат с инета покатит ? а на трубы ВГП ) А по остальным моментам вроде чуть яснее стало)
waterpol1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2015, 20:44
#8
waterpol1st


 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 17


Выручайте, если какие то нормативы , как должна выглядеть исполнитьельная схема, а точнее , как должны правильно промтавлятся размеры , чертится вертикальные подъемы ?
Ситуация , в следующем генподрядчик не смог посчитать объем по схеме и объем работ по помощениеям( то есть если поститать все размеры в указанные в схеме , он не выйдет на цифру в итого кабеля по помещению) Это просиходит за счет выпусков на розетки и выключатели а так же вертикальные подъемы и тд)
waterpol1st вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2015, 16:51
#9
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


рисуется так же как в чертеже, максимум добавить разрезы основные как крепится кабель. ГОСТ 21.608-84 еще есть. Если есть сомнения, то пускай проверят по факту с рулеткой, но тут вопрос какие нормы должны быть в процентах на прокладку змейкой и пр. А вот тут были округления при подсчете кабеля и пр.:ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВУ И ОФОРМЛЕНИЮ (Взамен ВСН 381-85).
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2015, 19:23
#10
waterpol1st


 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 17


Спасиб,
В подвале идет открытая проводка , надо потвердить объемы у заказчика. Как это правильно сделать . До этого были схема + акт ОСр. Сейчас эта проводка не попадает под оСР. Как вообще лучше это сделать , мож кто сталкивался ?
waterpol1st вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2015, 20:24
#11
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Делаете акт технической готовности электромонтажных работ каждый месяц и потом сводный в конце стройки. Промежуточные для процентовки, а на сдачу - последний сводный
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2015, 20:55
#12
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Объемы подтверждаются всю жизнь формой кс-6а. В конце месяца оформляется кс-2. Акты готовности работ оформляются после завершения монтажа посистемно. Не надо велосипед изобретать.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2015, 10:39
#13
waterpol1st


 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 17


Я честно не понимаю на данном этапе как закрываются объемы, точнее как проверяются. Спросить не у кого. Когда был Оср я делал схему со всеми размерами и тд. ТАм же была ведомость объемов работ. А сейчас подам я КС-6 А за месяц , как они объемы проверять будут на основании чего ? Просто у нас идет реконструкция ,проекта со штампом нет , да и на проекте ,что есть никаких размеров и привязок практически нет. Вот у меня и не понимание.
waterpol1st вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2015, 16:28
#14
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от waterpol1st Посмотреть сообщение
проекта со штампом нет , да и на проекте ,что есть никаких размеров и привязок практически нет. Вот у меня и не понимание.
Это называется шараш-монтаж. Без проекта и спецификаций заключили договор (или не заключили), начали работы, а потом коварно появились овраги и непонимание. Могу лишь посочувствовать и посоветовать найти себе нормальное место работы.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2015, 23:54
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Нам на форуме явно нужна ветка по исполнительной документации. И 2-3 специалиста по ИД.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2015, 10:10
#16
waterpol1st


 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 17


Да пару знатоков не помешало бы , Кстати я не хочу озвучивать объект , на котором ведется реконструкция , но Объект немаленький находится в центре Москвы и достаточно серьезный.
Может Кто в курсе , тут птошника по слаботочке при оформлении ОСр сказали что в графах
к освидетельствованию предъявлены следующие работы
Написать Полный список работ Ну ,например, изготовление борозд , затягивания кабеля , и тд
А я писал простоо прокладка розеточной сети ( без подробного описания работ ,что туда входят)
Как более правильно , в нормативке ничего не нашел.
и в графе при выполнении работ применены писал только материалы без инструмента. Нужно ли писать Инструмент приминяемый при выполнении работ .
waterpol1st вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2015, 11:59
#17
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 693


Цитата:
реконструкция. Нормальной рабочки нет , точнее ее совсем нет , со штампом в производстве работ.
Да... УЖОС! С инета скачать можно почти все. Но при сдаче - я бы докопался - откуда материалы, у кого брали? Докажите!
Поддержу Pavel_V - уходи оттуда как можно быстрее.
А объемы закрываются обмерами, исп.схемами, актами скрытых работ, КС-2, КС-6. (или смет тоже нету??)
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2015, 14:06
#18
waterpol1st


 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 17


Хотел бы еще ,конечно, получить ответ на вопрос выше.
Да уволится я не могу работаю там около 4 ,5 месяца при чем официально только 2 , мне надо хотя бы до сентября - октября там проработать ,что бы запись была не 2 месяца, кроме того собираюсь уйти в ту же фирму на монтажника( надо руками все пощупать, не думаю что надолго, потом хочу прорабом и дальше ))) Сам я молодой и опыта еще мало, поэтому увольнятся не вариант хз скока еще времени буду работу искать. Инженер пто я объектовый) Но если честно сказать , уже устал чертить , со всеми размерами, ходить считать показывать каждый подъем и тд( сейчас случай был сдал исполнительную, все подписи получил , пошли изменения , всю исполнительную на выброс, а я на нее сил убил и переделывать сейчас жесть , а руководство гонит , сдавай ,сдавай объемы, а у меня работы уже на месяц вперед, иногда дома доделываю , иногда задерживаюсь, Сейчас забил на это как будет так будет . начальник участка со мной на предъявления и качества работ не ходит , и за все технические моменты отдуваюсь перед заками и технадзорам я, хотя еще не знаю многих моментов и выслушивал уже кучу раз говна от заков , типо какого фига , а мне даже иногда ответить нечего , потому что не знаю .
На счет конторы, контора вроде не плохая , Там ситуация такая тендер выграла некая компания( которая своими силами делает только общестрой)
остальные субчики виды работ делают субчики ( то есть всю инженерку) Впринципе на сколько я знаю вся инженерка в такой жопе, без проекта нормально , привязок нет ну и тд. Поэтому многое решается непосредственно на объекте, то есть все трассировки там и рисуются на месте, отступлений от того ,что называется проектом просто кучаа.
На счет сметы , как бы не было смешно ,но она еще не согласована))) между генподрядом и заком естественно да. А между нами и генподрядом нет)
При чем такой бардак на гос заказе( хотя может гос заказ и хуже , чем частник, в плане организации работ ) Тендер на очень серьезную сумму( несколько миллиардов рублей )
Накипело)
Хотя потихонечку привыкаю)
waterpol1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2015, 19:13
#19
waterpol1st


 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 17


Форумчане, кто -нибудь сталкивался с закрытием объемов по исполнительной тупо расценкой из сметы ? Например, борозда до 20 мм расценка по смете, по факту 3.5х2.5
В объемах работ пишу борозда до 20 мм ? Насколько это правильно или нет ?
и Может у кого есть знакомые или еще кто кому нужны помощники по проектированию Электроснабжения, В свободное время бесплатно ?
Просто мне нужен опытный человек, у которого можно научится , по-тихонечку, а он соответсвенно получит бесплатную раб силу, просто желание огромное, а учится не у кого)
waterpol1st вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2015, 17:51
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Может быть не в тему. waterpol1st, сметчики, когда применяют похожую расценку для своего объёма работ, обычно пишут в наименовании всё-таки свою работу.

На форуме совсем мало электриков. Поищите другой форум, ихний.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как правильно оформляется исполнительная документация

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая исполнительная документация по дымоудалению нужна для сдачи объекта??? nikishim Инженерные сети 1 28.11.2014 07:29
Какая исполнительная документация нужна по отделке spb-gak Архитектура 1 26.09.2013 21:50
Какая требуется исполнительная документация для Монтажа Кран Балки грузоподъемностью до 100т Александр ССМ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 18.02.2013 09:18