| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2015, 16:55 #1
Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Хочу узнать мнения большинства, узнать ваши истории на тему.
Немного предыстории вопроса:
Я живу в относительно небольшом городе (500 тыс человек). В городе есть два больших проектных института и много небольших частных контор (ну примерно по 10-30 человек). Причем все друг-друга знают или слышали.
Лично я работал в одном из этих институтов и сейчас работаю в одной такой частной фирме.
Недавно посмотрел пару видео по Ревиту, почитал некоторые статьи (раньше про него слышал, но не сталкивался) и понял - это будущее, это прогресс! НО! Все те конторы, где я работал и про которые знаю, не стремятся к прогрессу. Им это не нужно. Выдают сотрудники чертежи и слава Богу. А как они их нарисовали - им все-равно. А рисуют их в манере не далеко ушедшей от кульмана. Думаю многие меня понимают - все знают таких "тетенек", работающих в автокаде как на кульмане. Проблема в том, что молодежь пришедшая к ним работать, обучается тому-же самому. Нет нигде инноваторов

Ну а теперь то, что хотелось бы обсудить с вами:
Вот допустим, я хочу освоить Ревит. К сожалению пока-что только в одиночку. Иногда получается делать халтурки - небольшие коттеджи до 3 этажей. Делаем вдвоем - я - КР, знакомый - АР. Я - автокад, знакомый - архикад. Думаю, что на таких коттеджах самое то обучиться ревиту.
В интернете можно найти немало видео. Но они в основном ориентированы на архитекторов, и в основном все поверхностные. Получается, что даже не понятно с какого боку подойти к этому Ревиту, с чего начать.

Есть ли среди здешних пользователей те, кто был в моей ситуации? Может есть те, кто даже смог внедрить Ревит в свою организацию? Хотелось бы услышать с чего вы начинали, по какому пути шли.
Просмотров: 165416
 
Непрочитано 06.08.2015, 17:02
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=120987
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2015, 17:05
#3
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я немного о другом хочу услышать) Я хочу услышать истории людей, которые сделали переход от автокада к ревиту.
То, что курсов в моем городе нет - это 100%. Поэтому нужно как-то самому...
Modis вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 17:16
#4
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Поэтому нужно как-то самому...
В чем проблема? Берите и осваивайте. На освоение потребуется некоторое время, бессонные ночи чтобы вложиться в сроки и т.п. Осваивать эффективнее всего на реальных проектах. Все в ваших руках.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=32798


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Может есть те, кто даже смог внедрить Ревит в свою организацию?
Это практически не реально сделать в действующей организации, по многим причинам...
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 17:27
#5
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Вот история организации в которой я работаю.
Когда появился ревит, был энтузиазм и понимание прорыва, но вместо покупки и немедленного внедрения, приняли осторожное решение, что дешевле послать пару конструкторов на курсы и посмотреть и послушать их мнение.
Одним из этих счастливчиков был я.
По результатам обучения сдавался экзамен и да же какой то сертификат давали. В итоге ревит не стали внедрять.
Основных причин две:
1. на тот момент продукт был крайне сырой (хотя я раз в пару лет возвращаюсь к нему и смотрю что нового там появилось и стоит ли к нему идти)
2. На создание адекватной 3д модели (и расчетной в том числе) необходимо ощутимо больше времени, при прочих равных условиях (автоматические составление спецификаций и ведомостей).

Единственный плюс, который мне там нравится, это простой визуальный контроль конструкций, типа отверстие в стене в плиту вылезло или под пилон залезло и т.п. ситуации.

ЗЫ.
под возвращаюсь имеется ввиду, что я делаю небольшие халтурки или дублирую фрагменты рабочих проектов полностью в нем.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 17:48
#6
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Прежде чем боготворить Ревит, посмотрите другие аналогичные программы. Просто выражение "Revit. За ним будущее" звучит слишком сильно и явно от незнания аналогов.
maks-ufa23 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2015, 17:49
#7
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Boxa, А вот вопрос по курсам - там действительно обучают нормально работать в программе? Или все поверхностно?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
Прежде чем боготворить Ревит, посмотрите другие аналогичные программы. Просто выражение "Revit. За ним будущее" звучит слишком сильно и явно от незнания аналогов.
Я "за" ревит по причине производителя - у Autodesk очень много различных программ, что уменьшает проблемы работы
Modis вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 18:14
| 1 #8
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Modis, у вас история почти такая же, как у меня Ситуацию с небольшим городом и безынициативными людьми я решил, переехав в другой город и выбрав для работы компанию, которая широко применяет Ревит.

Кстати, считаю, что на небольших зданиях вроде коттеджей Ревит не полностью реализует свои возможности. Сила всех bim-технологий в том, что она переносит модель здания со всеми взаимосвязями из головы проектировщика в память компьютера. На небольших объектах можно легко запомнить, что "ага, в этом месте отверстие заходит на балку, надо подправить", но не когда отверстий и балок - тысячи.

Перевести действующие организации на другую технологию проблематично потому, что для этого нужна некоторая смелость, воля и интерес, некий корпоративный дух, когда люди ощущают себя единым целым и не работают в духе "я вам чертежи выдал и отвяжитесь". У нас же сейчас это обычное состояние любой компании.
Замоделировать трехмерные стены или трубы сложнее, чем нарисовать линии в автокаде. Особенность людей - никто не хочет сейчас делать лишнюю работу, даже если знает, что в будущем сможет сэкономить, не переделывая чертежи по десять раз. И ничто не сравнится с возможностью запустить проверку на пересечения и узнать, что вот тут труба не попадает в отверстие в стене - потерять в частном, но выиграть в общем.

А вообще, единственным действенным стимулом, который дать всем в компании хорошего импульса, - это проект, в договоре к которому предписана работа в 3D. Практика показывает, что иначе дело не сдвигается с мертвой точки.

Насчет обучения - я, наверное, в будущем как раз и буду заниматься обучениями-внедрениями, если будет интересно - пишите. *скрытая реклама*
Вот тут, кстати, есть "курс молодого бойца" - к чему быть готовым, чего посмотреть и где почитать.
С курсами, которые ведут в центрах обучения , проблема в том, что они основаны на стандартных курсах Автодеска, очень обобщены и далеки от реальности. Изучить кнопочки в интерфейсе несложно, а вот придумать технологию работы, которая подойдет к вашей специфике - совсем другой масштаб задачи.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 18:21
#9
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Я "за" ревит по причине производителя - у Autodesk очень много различных программ, что уменьшает проблемы работы
Какие именно проблемы вы имеете ввиду?
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 18:26
#10
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


maks-ufa23, так и говорите, что предлагаете начинать кидаться какашками по теме revit/allplan/tekla/etc.

Пока нет опыта работы ни в одной из этих программ -для выбора одной можно полагаться только на интуицию и личное мнение. Например, почитать форумы, где всё обсуждалось неоднократно,и сделать для себя вывод. Если топикстартер спрашивает именно про Ревит - полагаю, он уже сделал для себя выводы, и обсуждение других сапр в этой теме нужно считать оффтопом.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 18:33
#11
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
предлагаете начинать кидаться какашками
Даже не собирался, просто хотелось понять наличие обоснованности у ТС в изучении именно этой программы. Ведь порывы основанные на рекламе и "большинство так делают" приводят к печальным последствиям.
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 19:21
#12
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Приветствую!

А большинство никогда не захочет что-то менять (а тем более глобальное) в своей жизни, даже если в итоге жизнь станет лучше. Так что ответ на ваш вопрос простой, хотите меняться - меняйтесь, хотите поменять мир вокруг себя - меняйтесь сами и мир поменяется

Конкретнее, я то же изучал ревит самостоятельно, причём тогда и уроков не было, только форум (один). Так что берите информацию, сейчас её много, и делайте пошагово. Правильно собираетесь тренироваться на небольших объекта. Дальше будет больше. Вопросы задавайте на форумах, вам ответят.
Хотите быстрее - пройдите курс, да курсы всех практических моментов не раскроют (так как их тьма), но вопросы "с чего начать?" и "как дальше?" отпадут.

Даже в архитектурных уроках есть о конструктиве, то же неплохо для начала. Логика программы то одна. А вообще сейчас и по конструктиву и по инженерке есть материал.

К сожалению очень мала вероятность перевести организацию на BIM усилиями одного работника. Только если на вашей стороне будет руководство (и вполне решительно) или большинство которое готово прилагать усилия. В противном случае вы переругаетесь со всеми, и любые срывы сроков будут сваливать на "новые технологии".
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 20:10
#13
ольга сычикова

техник архитектор
 
Регистрация: 18.09.2009
Воронеж и Орёл
Сообщений: 388


Интересная тема. мне тоже интересно узнать как всё таки перевести организацию на ревит? Сама начала работать в ревите с 4 или 5 попытки. Сначала когда работала в небольшой конторе в Орле там 2 раза директор посылал нас на курсы в и тоге я получила общее представление о программе и всё, только одна девушка делала в нем проект коттеджа и потом забросила это дело потому что все остальные сказали "это не автокад! как в нём можно работать?". я тоже забыла о ревите. потом работала в большом проектном институте. там наш начальник отдела то же пытался внедрить ревит, за что ему огромное спасибо! И на курсы нас посылали, и на системный администратор сотрудничал с обучающим центром, и семейства для контора разрабатывали, но! "это не автокад!". Я сама очень много получила от этих курсов, поняла что ревит это не страшно, за что ещё раз огромное спасибо моему начальству. Начала халтурки пробовать в нём делать (эскизники). По настоящему в нём работать начала в последней конторе, директор загорелся идеей перейти на ревит. Нас там всего 4 архитектора и 1 конструктор было. Сделала несколько комплектов рабочки в ревите. Но! опять работаю в ревите только я, ещё директор но рабочку он там не делает. Остальные отказались с той же фразой "это не автокад! это не архикад!".
Тоже хочется узнать успешный опыт перехода организации на ревит.
__________________
"быстро - это медленно + постоянно"
ольга сычикова вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 20:52
1 | #14
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Кстати, считаю, что на небольших зданиях вроде коттеджей Ревит не полностью реализует свои возможности.
+1 Ревит по времени, даже если ты уже опытный специалист, начинает давать эффект с 6-7 этажей. Особенно заметно на многоэтажках, где начинаются бесконечные правки от заказчиков. Именно на корректировках Ревит выигрывает во времени у автокада.
Что касается коттеджиков, то их гораздо быстрее делать все-таки в автокаде, т.к. много мелких элементов (лестницы, крыльца кровли) которые очень гемморно разработать в ревите.
Ну и главное преимущество Ревита для конструктора перед автокадом и архикадом это наличие собственной расчетной программы Робота.
skam вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 21:13
1 | #15
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Revit. За ним будущее.
Неа=)не будет будущего за Ревитом в России=(
Будущее будет только за отечественной САПР,разработанной в России,и для России! Пока "наши" не создадут нечто даже отдаленно похожее на Ревит и стоить "это" будет как автогад LT иллюзий не стройте=)
П.С. автодески пофиг на наши нормы, поэтому только в России может быть создан САПР для "наших" инженеров
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 21:50
#16
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Неа=)не будет будущего за Ревитом в России=(
Будущее будет только за отечественной САПР,разработанной в России,и для России! Пока "наши" не создадут нечто даже отдаленно похожее на Ревит и стоить "это" будет как автогад LT иллюзий не стройте=)
П.С. автодески пофиг на наши нормы, поэтому только в России может быть создан САПР для "наших" инженеров
Красиво сказано! Но... В Росии Компас создан, и что? Он - замена автокада? Нанокад - Российский, все уже поудаляли автокад и перешли на него?
357 вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 21:53
#17
{arn}


 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 8


Revit... )))
Много чего можно сказать и за и против программы у всех свои недостатки и преимущества, а в сухом остатке примерно одно и то же. С точки зрения построения 3d, именно информационной, модели, с точки зрения широты возможности моделирования геометрии в трехмерке, да и вообще удобства работы - revit весьма неплох. Изменения.... если модель грамотно построена и настроены правильно все зависимости, то изменения вносить очень даже просто и приятно, хотя время на наложения правильных зависимостей уходит уйма. Семейства... при определенной сноровке и желании, думаю можно сделать многое (я остановился на создании металлических узлов по серии 2.440 и забил, сейчас пользуюсь группами и сборками для подобных извращенств, а простые семейства, типа фундаментов и профилей пользую повсеместно).

Но зато разрабы с лихвой отыгрались (а перед этим на них отыгрался всевышний, по ходу) на оформлении и логике программы. В стремлении упростить жизнь пользователей вся параметризация лишина возможности описать ее на каком-нибудь языке программирования (как это, насколько мне известно, сделано в Tekla), что конечно облегчает в некоторых случаях ситуацию, а в некрытых делает ее невозможной. Зато есть API и если есть желание то можно писать на C# что душе угодно. Убивают деревянностью спецификации, в которых нельзя менять даже высоту строки и записывать в одну ячейку несколько параметров. Отсутствуют безгеморные возможности создания ведомостей деталей и расхода стали, хотя через танцы с бубном все это можно сделать и полуавтоматом будет работать. Если не сильно упираться в ГОСТ, то все еще более радужно.

Знать revit, все же, в некотором объеме полезно, он хорошо разрекламирован и от того востребован. Может есть смысл посмотреть в сторону Tekla (судить о ее удобстве не могу, потому как знаю ее в 10ки раз хуже revit, однако внушают уважение объекты запроектированные в ней)
{arn} вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 22:17
1 | 1 #18
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Я предлагаю, пока чертить как на кульмане, а когда они ревит приведут в порядочный вид, переходить на него.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 09:10
#19
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
все уже поудаляли автокад и перешли на него?
эх...не понял ты,что я хотел донести,ну и ладно=)мое мнение,это всего лишь, мое мнение
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 09:20
#20
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
Именно на корректировках Ревит выигрывает во времени у автокада.
Ну как-то сравнивать быстродействие и возможности Ревита с Автокадом это какое-то кощунство))) Если сравнивать (но не в этой теме) - то аналоги, а не BIM с кульманом))

Последний раз редактировалось maks-ufa23, 07.08.2015 в 12:04. Причина: ошибка
maks-ufa23 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские библиотеки для Revit Architecture. Бесплатно iluuha Revit 38 27.04.2016 15:28
Почему так непопулярен Ревит? Написатель Revit 1497 26.11.2014 09:59
Мои шаги по освоению Revit MEP 2012. Alga Revit 13 31.08.2012 14:19
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41