Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как редактировать семейство в модели!?

Как редактировать семейство в модели!?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2016, 16:01
Как редактировать семейство в модели!?
Василий 171
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 30

Всем доброго времени суток! Возможно ли "взорвать" семейство по-детально, по-типу "Взорвать блок" в AutoCAD? Может где то и была освещена эта тема... скиньте ссылку. Спасибо!
Просмотров: 13997
 
Непрочитано 28.03.2016, 17:57
#21
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
В экспертизу тоже в IFC передается? что-то я слышал, что Мосгос... в ревите уже смотрит.
Не знаю, я довольно давно в Москве лишь проездом. Но Автодоска уверенно вещает вести с полей, что кто-то там "заходят" в экспертизу с моделью вовсю, то бишь с Ревитом.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 20:25
2 | #22
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
то-то я слышал, что Мосгос... в ревите уже смотрит.
Navisworks.

Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Пробовал почитать про IFC. Пока ничего не понял, как это может помочь в плане
Произойдет как раз то, что вам нужно - сложные семейства соединятся в единые компоненты, основные элементы - стены, колонны, балки, - сохранят возможность редактирования.
IFC можно заново открыть в Revit - вот вам и rvt-файл, но без передачи сложных семейств.

Любое упрощение модели означает, что сломается система графики и спецификаций, так как это непосредственно завязано на сложную структуру семейств и параметры.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 05:36
#23
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Произойдет как раз то, что вам нужно - сложные семейства соединятся в единые компоненты, основные элементы - стены, колонны, балки, - сохранят возможность редактирования.
IFC можно заново открыть в Revit - вот вам и rvt-файл, но без передачи сложных семейств.
Спасибо, похоже, то, что нужно... теоретически...

Практически.
Попробовал сделать экспорт rvt в ifc и потом снова открыть в Revit. Получается только первая часть.
Вторая часть эксперимента пока сходу не получилась. "Не удалось открыть документ", без лишних объяснений.

Последний раз редактировалось Владимир_М, 29.03.2016 в 06:02.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 09:39
#24
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Navisworks.
не понял в Navisworks смотрят?

Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
IFC можно заново открыть в Revit - вот вам и rvt-файл, но без передачи сложных семейств.
спасибо за разъяснение.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 11:35
#25
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Вот Вы интересные люди, блин! Я вот уверен, что Ревит делали как-раз с учетом того, что люди будут делиться семействами и прочим
Неужели Вы свои проекты делаете ПОЛНОСТЬЮ из своих семейств, разработанных с нуля? Вот сильно в этом сомневаюсь. Так чем вы лучше тех, кто в интернете семействами делится со всеми?
Modis вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 12:39
#26
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Вот Вы интересные люди, блин! Я вот уверен, что Ревит делали как-раз с учетом того, что люди будут делиться семействами и прочим
Неужели Вы свои проекты делаете ПОЛНОСТЬЮ из своих семейств, разработанных с нуля? Вот сильно в этом сомневаюсь. Так чем вы лучше тех, кто в интернете семействами делится со всеми?
Вы тоже, Modis, блин, интересный. Просто Вы себе представляете, видимо, семейство - это что-то типа кубика, самое сложное - целых три размера можно сделать переменные. А если в семействе заложена параметризация львиной доли типового проекта. Да еще по специальности сравнительно редкой. По которой в инете нет ровным счетом ничего. Это может быть и полгода и год уйдет наработать минимальную библиотеку, напараметризировать себе всяких семейств в надежде, что ну зато потом-то я нажатием одной кнопки весь проект зашарашу. Но как только такой проект живьем попадет в чужие руки, никто не гарантирует этих будущих гонораров. Любой мало-мальски освоивший Ревит сможет и без меня прекрасно справится с задачей составления последующих проектов из готовых семейств. Дешевле будет и не начинать такую работу. Пилить сук на котором сидишь нет никакого резона!

Последний раз редактировалось Владимир_М, 29.03.2016 в 12:48.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 12:43
#27
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Владимир_М, ну в таком контексте (именно таких семейств) - конечно другой вопрос. Тут я спорить не буду
Но вот разработчики видать не особо согласны с этим
Modis вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 16:30
#28
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Можно и в Revit этот вопрос решить
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 16:46
#29
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Я вот как-то достаточно долго пользовался семейством приямка, которое отлично работало, подсчитывалось, все параметры работали и тд, но это семейство было повреждено при обновлении с 2014: при попытке редактирования вываливалось сообщение "зависимости не выполняются", и всё внутри разлеталось.
Если научиться делать такое управляемо - получится отличный способ защиты семейств.
Баги - наша главная сила!
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 16:51
#30
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Можно и в Revit этот вопрос решить
Дак, хорошо бы решить-то... А то вон последнее решение с ifc как-то не очень у меня получилось
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 17:27
#31
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Владимир_М у меня в черновиках около полусотни статей , и эта тема есть , просто еще не дошли руки ее довести до логической точки , но сама идея не моя , я лишь скомпоновал мысли разработчиков Revit и Jeremy Tammik. Просто хочется написать простую программку что бы все могли пощупать метод и сказать свое мнение о нем.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 17:45
#32
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
и эта тема есть
Если речь про захламление модели, но это вообще какой-то трэш

Мы при передачи модели прогоняем скрипт, который удаляет: виды, листы, спецификации, шаблоны видов, все аннотативные семейства, стили оформления, все неиспользуемые элементы. Получить какие-то чертежи по такой модели как минимум затруднительно.
А то, что передаются сложные семейства - да и чорт с ними: кто плохо знает Ревит - все равно ничего в них не поймет, кто хорошо знает - уже имеет свою библиотеку, а если кто и попытается использовать чужое семейство - сделать своё всегда оказывается проще и быстрее.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 17:55
#33
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Мы при передачи модели прогоняем скрипт, который удаляет: виды, листы, спецификации, шаблоны видов, все аннотативные семейства, стили оформления, все неиспользуемые элементы. Получить какие-то чертежи по такой модели как минимум затруднительно.
Это конечно хорошо (для вас, для нас, как для проектировщика), но вопрос зачем тогда заказчику такая модель.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 17:59
#34
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Если речь про захламление модели, но это вообще какой-то трэш
Не совсем , я не до конца раскрыл суть , хотел посмотреть как люди поймут что я хотел донести, большая часть не поняла.
Например тут http://revitconsalting.blogspot.ru/2...rintscren.html я тоже показал часть идеи но более подробно , меня не поняли вновь, но вот тех поддержка ADN сразу подхватили http://adndevblog.typepad.com/aec/20...et-to-png.html в тот же день. Но я показал половину кода , вторая половина программы ставит все точки над и но я решил уже сделать это в виде программы без исходников.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 19:25
#35
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
но вопрос зачем тогда заказчику такая модель.
Для проверок на пересечения и объемов материалов, использования в презентационных материалах, передаче в качестве задания субподрядчикам, можно обсудить на планерках какие-то вопросы по модели, и тд.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
я тоже показал часть идеи но более подробно , меня не поняли вновь
Это ведь экспорт картинок, немудрено, что никто не понял (я тоже не понял )
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 23:23
#36
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Для проверок на пересечения и объемов материалов, использования в презентационных материалах, передаче в качестве задания субподрядчикам, можно обсудить на планерках какие-то вопросы по модели, и тд.
Это все прекрасно делает Navisworks, надо просто убедить заказчика в этом.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2016, 11:31
1 | #37
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
показал часть идеи но более подробно , меня не поняли вновь
Offtop: нет пророка в своем отечестве...) ти мне напоминаешь Ивана Пантелеева с форума автодеск - он тоже решал тривиальньіе задачи нетривиальньіми методами.)
Здесь описан один из методов. Можно еще попробовать достать вложенньіе семейства и создать в проекте в том же месте их копии, удалив после сложное семейство.
Wrath вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2016, 11:45
#38
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Offtop: Wrath поэтому я думаю пора завязывать с объяснением исходников , пусть все гадают тривиальное решение или нет.
Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
Здесь описан один из методов.
ну вот теперь от статьи нету смысла , хотя я больше юзал то что выложил тамик на гитхабе
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 14:53
#39
lesnaya


 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 52


Подскажите как все-таки редактировать семейство в revit. Сразу скажу я в этом деле новичок, проблема следующая: скачал модель ванной и нужно изменить длину, в идеале хотелось бы просто ввести коэффициенты по x,y,z и решить вопрос, но нигде не могу найти подходящей функции, в редакторе семейств только до чего-то дотронусь - уже выдает ошибку: не выполняются зависимости, но если меняю размер в этих же зависимостях, то смещаются только осевые линии, а сама моделька остается на месте с прежними размерами...
lesnaya вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 16:00
#40
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от lesnaya Посмотреть сообщение
Подскажите как все-таки редактировать семейство в revit. Сразу скажу я в этом деле новичок, проблема следующая: скачал модель ванной и нужно изменить длину, в идеале хотелось бы просто ввести коэффициенты по x,y,z и решить вопрос, но нигде не могу найти подходящей функции, в редакторе семейств только до чего-то дотронусь - уже выдает ошибку: не выполняются зависимости, но если меняю размер в этих же зависимостях, то смещаются только осевые линии, а сама моделька остается на месте с прежними размерами...
Скиньте сюда семейство. Поглядим. Без семейства сложно что-то сказать. Если семейство параметризовано, то возможно достаточно будет изменить размеры. Если же нет, то надо будет вручную менять 3d тела в семействе. Есть еще вариант, что с семейством может идти текстовый файл, в котором уже могут быть несколько разных размеров прописано (таблица выбора).
Nels вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как редактировать семейство в модели!?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание чертежей с модели в Autocad 2013 Vitalii314 AutoCAD 3 09.12.2015 10:36
Как привести координаты листа в соответствие с координатами модели? n0str0m0 AutoCAD 18 08.07.2010 16:17
Видовые экраны в модели после создания 2Д-чертежа в модели BM60 AutoCAD 1 09.02.2008 05:44