| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2004, 14:44
Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Значит вопрос такой... какие стандарты оформления чертежей в используете в свое "конторе" или "шаблоны", dwt, да все что относиться...
Просмотров: 457919
 
Непрочитано 18.09.2009, 11:23
#801
Свиридов

ведущий инженер отдела автоматизации проектных работ
 
Регистрация: 18.05.2009
Воронеж
Сообщений: 391


Цитата:
Сообщение от Aqualung Посмотреть сообщение
а почему не решить проблему использованием одного файла шаблона для всех рабочих мест?
И такой вариант был. Но дело в том, что мы завязали марки чертежей на имена создаваемых слоев для того, чтобы потом можно было эффективнее использовать внешние ссылки. А этих марок чертежей у нас, как бы не соврать, несколько десятков!
Цитата:
Сообщение от Aqualung Посмотреть сообщение
при создании файла нового вылазит что ли диалог с выбором настроек сначала?
При создании нового файла, конечно, ничего не вылазит. Для настройки нужно выбрать менюшку, затем нужную подменюшку - и понеслась душа в рай с диалоговыми окнами настройки.
Цитата:
Сообщение от Aqualung Посмотреть сообщение
Ну и зачем рамку и штамп вставлять в модель?
А потому что как привыкла вся организация шарашить документацию в пространстве модели, так ничем это уже не вытравить. Это раз. Второе - чтобы с листом работать наиболее эффективно, нужно иметь доступ к драйверам печатающих устройства. А устройств у нас несколько и они не есть в сетевом доступе. И третье - ну не получается нормальная работа с внешними ссылками, если графику делать в модели, а оформление - текст, размеры, таблицы - делать в листе.
Свиридов вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2010, 23:36
#802
lake


 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 9


Хочется сказать спасибо EOL1000 за разъясненные подходы в стандартизации!

От себя из одной компании названия слоев и файлов как вариант (кому подойдет, потому что, например, в архитектуре врят ли подойдет)
XX_XXXX -> EL_CABL
первый символ: структура отдел в целом, направление, в данном случае electrical
второй символ: подраздел отдела, lighting освещение (а может быть и socket, тогда выглядело бы ES_CABL)
пробел какбы или тире: да всегда. читабельность списка слоев увеличивается.

и как розу лепесток за лепестком, поступательно, раскрываем смысл слоя далее. получается неплохая структуризация.

четыре символа всегда: смысл слоя. не стоит писать длинные названия. лишь четырьмя символами можно осмыслить все слои (например BLNK, FRAM, POWR, ATTR, EMER, DIMS и тд, наверняка вы узнаете слова blank frame power attribute dimensions) и тп

это как основа.

к этому можно сделать добавку:
например AR_MARK_T18100

это значит что на архитектурных чертежах отметки написаны текстом 18го шрифта для масштаба 100 это сделано спецом.

Как то так. И чертить естественно в масштабе 1:1 чтоб от него отсчитываться.

Последний раз редактировалось lake, 05.04.2010 в 23:50.
lake вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2010, 05:50
#803
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
BLNK, FRAM, POWR, ATTR, EMER, DIMS
Спасибо, не надо такой абракадабры в России.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2010, 06:17
#804
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от lake Посмотреть сообщение
а может быть и socket, тогда выглядело бы ES_CABL
Вообще-то розетка мы пишем Receptacle, a не Socket , PWR а не POWR (сначала я писал POW, но меня поправили, неблагозвучно для американского уха, а может глаза
А что такое EMER? Emergency? Тогда короче ЕМ.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 17:45
#805
Boo87

Инженер
 
Регистрация: 17.02.2010
Алматы
Сообщений: 23


Добрый вечер.
Есть Настройки для разных отделов Проектного института. Для Тепломеханического отдела свои, для Изыскателей свои, для Ген.плана свои. и т.п
Так вот такой вопрос. Как их собрать воедино.Я разберался, на мой взгляд проблема в LISPах и в файле Acaddoc.lsp тот что в supporte пользователя лежит! Может кто может помочь разобраться, очень надо! Кто отзовется, там подробней опишу. Спасибо!
Boo87 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 18:02
#806
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Boo87 Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Есть Настройки для разных отделов Проектного института. Для Тепломеханического отдела свои, для Изыскателей свои, для Ген.плана свои. и т.п
Так вот такой вопрос. Как их собрать воедино.Я разберался, на мой взгляд проблема в LISPах и в файле Acaddoc.lsp тот что в supporte пользователя лежит! Может кто может помочь разобраться, очень надо! Кто отзовется, там подробней опишу. Спасибо!
А Вы прочли эту тему с самого начала? В каком городе вы работаете?
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 18:07
#807
Boo87

Инженер
 
Регистрация: 17.02.2010
Алматы
Сообщений: 23


Я из Алматы. Допустим но не все. Или я что-то пропустил. Извиняйте если что не так.
Boo87 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 08:51
#808
dimon_hub

Менеджер САПР
 
Регистрация: 03.08.2010
г. Хабаровск
Сообщений: 43


Так вы создали топик с "выкладками" умных мыслей по стандартизации? И как его найти? Мне это очень интересно.
dimon_hub вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 10:00
#809
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Вся тема этому посвящена...
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 08:24
#810
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


dimon_hub, в даунлоаде посмотри. Название правда не помню... Кто-нибудь подскажите человеку!
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 08:26
#811
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Топик - это типа майки?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 08:27
#812
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=...D1%D2%CF&type=
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 19:14
#813
progettista


 
Регистрация: 22.05.2009
Москва
Сообщений: 210


Не знаю, была ли тут ссылка на этот сайт http://www.djec.org. Тут имена слоев для AutoCAD от American Institute of Architects (AIA).
progettista вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 11:46
#814
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 173


Я на стороне тех, кто использует шаблон как одно из средств стандартизации на предприятии.
Очень надеялся найти в этой теме, что-то действительно полезное для себя. Увы, опять больше рассуждений. Не многие рискуют выставить свои стандарты на всеобщее обозрение )
Что-бы как-то сдвинуться вперёд выставляю свой шаблон на ваш суд. Жду критики и предложений по усовершенствованию.

Не понятен контраргумент: при Purge шаблона всё пропадает . А НЕ нажимать кнопку "стерилизации" выше человеческих сил?
При использовании стёрки, всё стирает.. что-же теперь- не чертить?
Вложения
Тип файла: rar МУП СГР.rar (57.3 Кб, 391 просмотров)
L-vir вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 11:55
#815
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


L-vir, ситуация: есть файл, размер около 10 Мб, еле ворочается. Графической информации в нем - на 350 кб. Вопрос - что мешает и как с ним быть?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 13:00
#816
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от L-vir Посмотреть сообщение
Что-бы как-то сдвинуться вперёд выставляю свой шаблон на ваш суд. Жду критики и предложений по усовершенствованию.
Тут уже много раз приходтли к выводу что стандарт сделать не получается. Так что критиковать и улучшать не имеет смысла. Кото-то считает что его стандарт истинно верный, а другой свой хвалит. Ещё не маловажный фактор - это большая разница в степени владения программой. В шаблоне по стандарту который хочет видеть опытный пользователь - новичёк даже основную надпись не заполнит.
Твоим шаблоном я бы не стал пользоватся во почему:
1. Разделять слои по принципу "основная", "пунктирная" и т.д., это не для меня. Я больше к объектам привязываюсь.
2. Стиль текста с использованием .shx - фигня полная. Я на новой работе поимел геморой в виде шрифта simplex.shx который нормоконтроль требует к использованию. Но ещё требуется задавать толщину этого шрифта в зависимости от высоты текста. С обычными текстами можно смирится (чисто тупая мехработа), а с таблицами не получается. У других таких проблем нет, т.к. таблицами не пользуются.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 13:28
#817
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 173


Спасибо. Правда Рома озадачил с
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Стиль текста с использованием .shx - фигня полная.
Даже не знаю как теперь быть..
По поводу фантом файлов я полностью согласен. Но это же бывает, как правило, после редактирования какого-то уже весомого файла. А если начинать работу с шаблона изначально, не вижу смысла его сразу стерилизовать. Потом, когда файл обрастет и заполнится, согласен -проверка-очистка и пр. Но там использованные стили уже не пропадут.
L-vir вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 13:56
1 | #818
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от L-vir Посмотреть сообщение
Не понятен контраргумент: при Purge шаблона всё пропадает . А НЕ нажимать кнопку "стерилизации" выше человеческих сил?
Да, выше. Наверное у меня уже зависимость.
Но можно сделать одну простую вещь. Я так в детстве делал.
Просто создать блок, в котором будут присутствовать все слои и стили. И вставлять его в любой момент и сразу же затем удалять. Всё слои и стили появятся. Тогда _PURGE будет не страшен. Можно закинуть его в инструментальные палитры, можно написать макрос для вставки (c удалением) и повесить на кнопку, можно просто таскать файл мышкой из проводника в окно Автокада. Короче, автоматизация минимальна, выгода огромна. А _PURGE - штука полезная, не следует ей пренебрегать.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2012, 23:10
#819
Рапсодия


 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 4



Добрый вечер ) А можно и мне ваши размеры условных и шрифтов ) если не затруднит...
Рапсодия вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 22:49
#820
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
У меня на прошлой работе был создан файло acad.dwt, содержащий:
- размерный стиль со всеми настройками
- текстовый стиль
- слои, которые всегда используются при черчении: слой Текст, Размеры, Основные, Тонкие, Осевые, Штриховка, Формат
Кроме того, был заменен стандартный фонт txt.shx на поставляемый с СПДС 2.12 (все начиналось еще с 2002-м кадом)
Файл руками раскидывался на всех работающих и устанавливался для него атрибут read-only (во избежание случайного редактирования).
К сожалению, выслать не могу - оттуда весь старый состав поувольнялся, а новых я никого не знаю.
Вообще-то такая работа была проделана 1 раз и навсегда. Всех просто вынудили ею пользоваться. И это, в принципе, верно - согласовывать все помрешь.
А у меня все слои поделены по принадлежности пространствам, видовым экранам, видам (спереди, сзади и т.п.) вкладкам и деталям.
Для этого я даю им соответствующие названия.

Причём слои деталей у меня не графические.
Я на них ничего не рисую, а только ставлю "якоря" блоков.

Поэтому рисуя что-то на некотором слое в пространстве модели 1-й вкладки я по имени слоя сразу вижу в какой вкладке, в каком пространстве и на каком ВЭ будет это видно и какой детали принадлежит этот вид

Последний раз редактировалось Доктор ТуамОсес, 27.12.2012 в 22:57.
Доктор ТуамОсес вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Размещение рекламы