| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Нужна помощь с формулами в эскизе SolidWorks и подсказка с наследованием параметров детали

Нужна помощь с формулами в эскизе SolidWorks и подсказка с наследованием параметров детали

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2017, 23:30 #1
Нужна помощь с формулами в эскизе SolidWorks и подсказка с наследованием параметров детали
venshuy
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 16

Коллеги, здравствуйте!

У меня есть определенное непонимание (или, вернее сказать, незнание) некоторых аспектов работы в SolidWorks. Дело в том, что я перехожу на Солид с Инвентора, а там есть своя специфика...

Суть вопроса - как уговорить эскиз Солида сделать один размер зависимым от второго? Например: Есть прямоугольник, размер одной грани которого A1. Нужно сделать так, что бы второй размер был в два раза больше. Применять формуды я пробовал, даже видео нашел, ноесть что-то странное. Когда я редактирую второй размер (A2), ставлю знак"=", кликаю на размер А1 (онвставляется в числовую графу размера А2 синим и в кавычках), умножаю его на 2 знаком "*", жму интер и ничего. Ни уведомлений об ошибке, ни принятия формулы, вообще никакой реакции. На зеленую галочку жать тоже бесполезно. Более того, на всплывающей подсказке около курсора, если его задержать над этим полем, виден правельный результат, но формула не применяется. Может, я что-то не так делаю?

И, если можно, второй вопрос. Предположим, я справился с формулами и сделал деталь. Скажем, дно контейнера. Теперь мне надо создать детали стенок. Как сказать Солиду, что надо взять параметры А1 и А2 из файла детали дна, что бы их длины зависели от файла дна? В Инвенторе есть специяльная функция - "Наследование", посредством работы которой я могу выбирать, какие параметры из той или иной детали я могу подгрузить в создаваемую и использовать их для построений.

Буду очень блашгодарен помощи.
Просмотров: 4392
 
Непрочитано 16.12.2017, 23:42
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от venshuy Посмотреть сообщение
Когда я редактирую второй размер (A2), ставлю знак"=", кликаю на размер А1 (онвставляется в числовую графу размера А2 синим и в кавычках), умножаю его на 2 знаком "*", жму интер и ничего. Ни уведомлений об ошибке, ни принятия формулы, вообще никакой реакции. На зеленую галочку жать тоже бесполезно. Более того, на всплывающей подсказке около курсора, если его задержать над этим полем, виден правельный результат, но формула не применяется. Может, я что-то не так делаю?
Все так и делается. SW какой?

Цитата:
Сообщение от venshuy Посмотреть сообщение
Как сказать Солиду, что надо взять параметры А1 и А2 из файла детали дна, что бы их длины зависели от файла дна?
Для начала, предлагаю изучить раздел справки "Проектирование сверху вниз"
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2017, 23:45
#3
venshuy


 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Все так и делается. SW какой?
Солид 2015. Почему же он не принимает формулу?
venshuy вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2017, 01:11
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от venshuy Посмотреть сообщение
Солид 2015. Почему же он не принимает формулу?
Автоматическое решение эскизов включено? Скрин окна ввода размера можно в студию.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2017, 12:55
#5
venshuy


 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Скрин окна ввода размера можно в студию
вот скрин ввода размеров

А что за автоматическое решение эскизов? Я прошу прощения за, вероятно, банальный вопрос "чайника"...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ввод размеров.jpg
Просмотров: 140
Размер:	203.9 Кб
ID:	196918  
venshuy вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2017, 14:19
#6
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Странно. Должно работать. Попробуйте использовать Таблицу параметров.
Taracka вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2017, 14:39
1 | 1 #7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


http://cccp3d.ru/topic/74700-переста...comment-684152
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2017, 16:09
#8
venshuy


 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Днем тоже на эту ветку напал, вечером попробую сделать ка там говорится.

----- добавлено через ~21 ч. -----
Цитата:
Сообщение от venshuy Посмотреть сообщение
вечером попробую сделать ка там говорится.
Не сработало. Буду еще искать, думать....
venshuy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Нужна помощь с формулами в эскизе SolidWorks и подсказка с наследованием параметров детали

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в разработке чертежей дужки проходческой бадьи Юлия инженер Машиностроение 8 29.10.2017 04:26
Нужна помощь в определении марки ж.б. балки ksv_2011 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.09.2017 17:24
Измерение площади поверхности в SOLIDWORKS и авт. запись значения в свойства детали Панфилонец SolidWorks 14 15.12.2009 18:10
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47