Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Узел опирания металлической балки из ГСП под углом на монолитный пояс

Узел опирания металлической балки из ГСП под углом на монолитный пояс

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2018, 22:00 #1
Узел опирания металлической балки из ГСП под углом на монолитный пояс
Ilez
 
Техник АС, КЖ
 
Ingushetiya
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 392

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Имеется стена из бетонных блоков с монолитным поясом по верху, шириной 200 мм.
На неё опирается квадратная труба. Сечение ещё не определено, но ориентировочно 120х120 или близко к этому. Планировал сделать по примеру узла 19 из серии 1.460.3-14, но балка подходит к стене под углом 7 градусов и это осложняет для меня задачу. Высоту стены могу менять.
Подскажите, как грамотно запроектировать этот узел или литературу, чтобы разобраться с ним.
Offtop: С металлоконструкциями очень мало знаком, к сожалению.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018.02.08 21-58-24.jpg
Просмотров: 180
Размер:	36.4 Кб
ID:	198930  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018.02.08 21-59-20.jpg
Просмотров: 258
Размер:	136.7 Кб
ID:	198931  

Просмотров: 2981
 
Непрочитано 08.02.2018, 22:31
#2
PavelVolk

Разработка КМ/КМД
 
Регистрация: 21.10.2016
РБ
Сообщений: 86
Отправить сообщение для PavelVolk с помощью Skype™


А что мешает сделать по примеру узла 19 из серии 1.460.3-14???
__________________
КМ/КМД в Advance Steel и AutoCAD
PavelVolk вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2018, 22:39
#3
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Решенить этот узел можно по-разному. Можно и по типу этой серии - убирай все лишнее , и получишь то что нужно... Или уголки ставь с двух сторон трубы. Далее привариваешь уголки на монтаже к закладной детали монолитного пояса - конструкция я так понимаю не серьезная?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 09:50
#4
Andrew748


 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 72
Отправить сообщение для Andrew748 с помощью Skype™


Как заметили выше способов много, например вот так, кстати, если поискать по форуму найдете много похожих тем. Как вариант, можно рассмотреть такое примыкание(см. прикрепленный файл.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел опирания на кирпичную стену.jpg
Просмотров: 172
Размер:	67.8 Кб
ID:	198955  
Andrew748 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 11:22
#5
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Спасибо всем откликнувшимся

Цитата:
Сообщение от PavelVolk Посмотреть сообщение
А что мешает сделать по примеру узла 19 из серии 1.460.3-14???
Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Можно и по типу этой серии - убирай все лишнее , и получишь то что нужно...
Дело в том, что не зная принципов конструирования даже не могу с уверенностью сказать, что здесь "лишнее". После сообщения Andrew748 стало понятнее - меня смущали элементы в торце этого узла (серийного) и из-за малой ширины стены (200 мм) я хотел как то обойтись без них.

Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Или уголки ставь с двух сторон трубы. Далее привариваешь уголки на монтаже к закладной детали монолитного пояса - конструкция я так понимаю не серьезная?
Вот этот вариант мне нравится. А уголки соединять с трубой тоже сваркой? Предварительно набросал эскиз - посмотрите правильно понял Вашу мысль...
Это конструкция козырька над пристраиваемым крыльцом и тамбуром. Сверху только снег (правда увеличенный из-за перепада).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узелок.JPG
Просмотров: 199
Размер:	116.6 Кб
ID:	198963  
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 11:27
#6
Andrew748


 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 72
Отправить сообщение для Andrew748 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
и из-за малой ширины стены (200 мм)
Тут следовало бы простенки проверить при такой толщине, и проверить минимальную их толщину по СП 15.13330.2012. Да, и просто заинтересовало, что именно из гнуто-сварного профиля опирается на стену(конструкция, ее пролет).
Andrew748 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 17:37
1 | #7
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
но балка подходит к стене под углом 7 градусов и это осложняет для меня задачу.
Вашу трубу режете вот не перпендикулярно плоскостям полок, а тоже под углом 7 градусов. Ну то есть при установке трубы в проектное положение край трубы оказывается в вертикальной плоскости. Дальше берете обрезок двутавра и отрезаете у него одну полку, получаете тавр. К стенке этого тавра привариваете вашу трубу. Трубу с приваренным тавром ставите полкой тавра на ваш жб пояс (разумеется - на подливку из цементно-песчаного раствора). И наслаждаетесь результатом!
Тогда даже закладная деталь не особо нужна. Длину тавра и ширину его полки определяете расчетом бетона пояса на смятие. Тут соль в том, что от верха полки тавра до полки трубы остается зазор (выкружка сечения+30 мм). Труба может повернуться, наклоняя стенку тавра, т.е. узел близок к шарнирному и ничто не будет выворачивать ваш жб пояс. Вместо тавра, изготовленного из прокатного двутавра, можно применить просто два стальных листа, сваренных между собой.
Вложения
Тип файла: pdf узел опирания балки-Model.pdf (30.2 Кб, 126 просмотров)

Последний раз редактировалось Leonid555, 09.02.2018 в 22:39.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 18:37
1 | #8
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Вот этот вариант мне нравится. А уголки соединять с трубой тоже сваркой? Предварительно набросал эскиз - посмотрите правильно понял Вашу мысль...
Это конструкция козырька над пристраиваемым крыльцом и тамбуром. Сверху только снег (правда увеличенный из-за перепада).
Немного выше уголок сделай - можно неравнополочный с большей полкой на трубу. И приподними трубу относительно уголка, чтоб было место для сварки трубы и уголка снизу , а также чтоб не делать дополнительных вырезов в трубе.
А вообще Леонид написал хороший вариант
Sanechek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2018, 10:46
#9
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Извиняюсь, что не отписывался, был очень занят.
Leonid555, Sanechek, большое спасибо за варианты. Применил вариант Leonid555, тем более, что мне любезно предоставили узел.

Цитата:
Сообщение от Andrew748 Посмотреть сообщение
Тут следовало бы простенки проверить при такой толщине, и проверить минимальную их толщину по СП 15.13330.2012
С этим проблем нет, там нагрузки небольшие и по требованиям допустимого отношения высоты стены к толщине проходит.

Цитата:
Сообщение от Andrew748 Посмотреть сообщение
Да, и просто заинтересовало, что именно из гнуто-сварного профиля опирается на стену(конструкция, ее пролет)
обычная неразрезная балка козырька устанавливаемая с уклоном. 3 пролёта, самый больший из которых не более 3 метров. В общем, ничего особенного и сложного, просто конструирование узлов металлоконструкций для меня больная тема, к сожалению.
Именно ГСП - это требования заказчика, вот не знаю почему, у нас их любят больше чем фасонный прокат.
Ilez вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Узел опирания металлической балки из ГСП под углом на монолитный пояс

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узел опирания новой балки на существующую монолитную колонну By@ha Железобетонные конструкции 2 27.11.2011 14:14
Колонны "Молодечно". Узел опирания подкрановой балки на колонну SergL Конструкции зданий и сооружений 14 10.07.2011 16:51
узел опирания металлической балки Oleg21 Металлические конструкции 3 16.02.2010 23:29
Узел опирания деревянной балки на ж/б колонну finn Разное 2 25.06.2007 22:08