| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Даст ли эффект вентилятор прикреплённый к батарее? :(

Даст ли эффект вентилятор прикреплённый к батарее? :(

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2006, 13:56 Даст ли эффект вентилятор прикреплённый к батарее? :(
#1
Inga

дизайнер
 
Регистрация: 12.11.2006
Мосвка
Сообщений: 5


Вопрос заключается в следующем - может ли вентилятор прикреплённый к батарее (простая батарея в современной многэтажке) повысить эфективность отопления, тоесть говоря проще, может ли помочь повысить тем самым температуру в комнате хотя бы ещё на пару градусов по сравнению с изначальной (до прикрепления вентилятора)

http://mymac.ru/forum/showflat.php?C...b=5&o=&fpart=1
Inga вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 13:58
#2
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Поздравляю! Вы изобрели конвектор! Приз в студию!
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2006, 14:01
#3
Inga

дизайнер
 
Регистрация: 12.11.2006
Мосвка
Сообщений: 5


Вам смешно - а на нашем форуме из за этого уже почти смертоубийство
причём человек называющий себя преподавателем физики из Штатов уверят нас что это всё неправда и приводит всякие формулы - а основная масса читателей форума дизайнеры, хоть и имеющие некоторые в прошлом техническое образование
Inga вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 14:04
#4
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Адрес форума не подскажете? Хочу продать им патент на изготовление фанкойла из холодильника и вентилятора.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2006, 14:06
#5
Inga

дизайнер
 
Регистрация: 12.11.2006
Мосвка
Сообщений: 5


www.mymac.ru

тема:
http://mymac.ru/forum/showflat.php?C...b=5&o=&fpart=1
Inga вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 14:55
#6
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Славный у вас там форум. Ежу понятно, что если теплый воздух от того места геде тепло отогнать в то место где холодно, то там тоже станет теплее. А вот если определять количесство тепла исходя из мощности кулера от мака, то точно можно голову застудить. А еще что-нить техническое вы там обсуждаете?
AIK вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 15:32
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Та же проблема с точностью до наоборот была описана при социализме в каком-то журнале: если в вашей квартире очень жарко, закройте батарею одеялом и разными тряпками. Я тогда, будучи примерным комсомольцем, подумал - а ведь таким способом сделаешь еще жарче у соседей выше. Как-же можно давать такие человеконенавистнические советы в советском журнале! Оказавшись в логове капитализма, вспомнил об этом, когда невозможно стало жить из-за жары (1й этаж). Там было паровое отопление, и пар с шипением врывался в систему, когда где-то стоящий термостат давал ему сигнал. Получалось, как в парной, если поддать парку. Кран, закрывающий батарею, не работал. Тогда я склеил из пористого двойного картона коробку с открывающимся люком сбоку и надел коробку на батарею. В комнате стало можно жить, шум пропал а до трубы вверх стало не дотронуться. И теперь соседи стали бодаться с супером (типа управдом), а когда им удавалось побеждать, я открывал люк в своей коробке.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2006, 15:37
#8
Inga

дизайнер
 
Регистрация: 12.11.2006
Мосвка
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от AIK
А еще что-нить техническое вы там обсуждаете?
ну это нередкость обсуждения на тех темы, правда чаще в других разделах и не на тему теплотехники)
инжинеров у нас на форуме практически нет потому как под Мак нет такого количества профессиональных прог из этой области, вот и авоткада нет
Inga вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 18:19
#9
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Зачотная тема! На досуге полистаю ваш форум может что для БСК нарою...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 18:35
#10
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Inga
инжинеров у нас на форуме практически нет потому как под Мак нет такого количества профессиональных прог из этой области, вот и авоткада нет
Я только не понимаю, каким боком Автокад может быть связан с теплотехникой и логическими рассуждениями...
Но все-же: ведь будет теплее.. При интенсивном продувании батареи температура воздуха у ее поверхностей будет ниже, следовательно (из формулы ) - теплопередача активнее будет происходить.. я правильно говорю(?)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 20:10
#11
const

проектирование
 
Регистрация: 09.11.2006
Москва, ВДНХ
Сообщений: 11


Теплее будет однозначно, весь вопрос в том насколько!
Дело в том что, теплообмен между металлической стенкой и окружающим воздухом низок сам по себе, использование вентилятора даст небольшое повышение температурного напора и на 2-3 градуса помещение не нагреет. Если стоит задача обогрева то лучшим методом будет увеличение площади поверхности контакта воздуха (оребрение) или поставить больший радиатор. Это даст значительно больший эффект.
const вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 20:28
#12
KiteCAD

Инженер
 
Регистрация: 08.11.2006
Nsk
Сообщений: 18


Om81:
Цитата:
Но все-же: ведь будет теплее.. При интенсивном продувании батареи температура воздуха у ее поверхностей будет ниже, следовательно (из формулы ) - теплопередача активнее будет происходить.. я правильно говорю(?)
Абсолютно правильно.
Все-таки забавные там на форуме некоторые товарищи, дизайнеры одно слово.
KiteCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2006, 20:41
#13
Inga

дизайнер
 
Регистрация: 12.11.2006
Мосвка
Сообщений: 5


теперь вопрос ставится так - что если електричество потраченное на вентилятор эффективнее было бы потратить напрямую на обогрев
Inga вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 21:15
#14
const

проектирование
 
Регистрация: 09.11.2006
Москва, ВДНХ
Сообщений: 11


Да, но не забывайте что электрическая энергия, потребляемая вентилятором, для комнаты в конечном итоге все равно перейдет в теплоту! И я имел ввиду не трату эл энергии на обогрев напрямую, а увеличение поверхности теплообмена между теплоносителем (трубой) и окружающей средой. Если холодно в комнате, то ставте нормальный современный радиатор, или утеплите окна - хорошо бы поставить стеклопакет, а старым батареям самое место в пункте приема металлалома. ИМХО.
const вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 21:16
#15
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Электронагревательный прибор потребит электроэнергии больше однозначно. Сравните свой домашний утюг или электроплитку, или электрочайник, или т.п с тем же бытовым вентилятором
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 21:29
#16
const

проектирование
 
Регистрация: 09.11.2006
Москва, ВДНХ
Сообщений: 11


Да, но электронагревательный прибор даст ощутимый эффект. А вентилятор нет. И хорошо было бы узнать подробнее от Инги, о комнате, про которую идет речь - тогда будет более предметный разговор. Если же о общем решается вопрос темы так: при подключении вентилятор будет теплее, но Вя этого не почуствуете. Или только эффект плацебо.
const вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 21:33
#17
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Я все понял! Это не тема, это такой вирус! Злые маковцы заражают добрых автокадчиков! Люди, будьте бдительны и вспомните мои слова на 20-й странице ветки!
AIK вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 21:38
#18
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Я думал "Mac" это типа компьютера не нашей системы, а выходит это ваще Де Лонжи какойто
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 13:20
#19
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


че-то боязно мне на ту ветку заходить отвечу так:
чтобы стало теплее надо увеличить теплосъем, например за счет увеличения площади радиатора (было выше видел или за счет продувки вентилятором или комбинацией (я таки конструктор этих способов... стоит отметить, что в случае применения вентилятора разность температур в раионе радиатора отопления и в наиболее удаленной от него точке будет меньше за счет, понятно чего - более интенсивной циркуляции воздуха в объеме помещения.

А эффект пускай теплотехники считают, как раз тут рядом забрел один всем удачи
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 13:58
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Собственно, тот который "как раз тут рядом забрел один" (const) и ответил правильно в нескольких постах - "будет теплее, но Вы этого не почуствуете".

Но тема-то для флуда создана. "Злые маковцы заражают добрых автокадчиков!". Так что страниц 20 минимум надо набрать.

Хотелось бы узнать, что говорил Татлин по поводу установки соседом Малевичем вентилятора на "батарее". И про "эффект плацебо". И как эта тема раскрывается у Умберто Эко.
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Даст ли эффект вентилятор прикреплённый к батарее? :(

Размещение рекламы