| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > прокси-объекты. их первоисточник

прокси-объекты. их первоисточник

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2010, 10:25 #1
прокси-объекты. их первоисточник
Андрюха_вода
 
Проектировщик ВК
 
г.Москва
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 40

Здравствуйте! Прокси объекты часто осложняют жизнь чертежам. Метод борьбы с ними - тотальное удаление removeallproxy. Но периодически прокси вновь возникают в чертежах. Вопрос: откуда они берутся. и нельзя ли навредить, удаляя прокси, содержимому чертежа? Спасибо.
Просмотров: 71283
 
Непрочитано 28.05.2010, 10:38
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Как правило, первоисточник proxy-объектов - средство разработки приложений ObjectARX.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2010, 11:05
#3
Андрюха_вода

Проектировщик ВК
 
Регистрация: 17.01.2008
г.Москва
Сообщений: 40
<phrase 1=


При удалении прокси не исчезнет ли графическая информация?
Андрюха_вода вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 13:41
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Вместе с removeallproxy приходит и explodeallproxy, если сначала применить последнюю, вся графика точно останется на месте, ну и конечно хранить исходники нужно.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 17:04
#5
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Вместе с removeallproxy приходит и explodeallproxy, если сначала применить последнюю, вся графика точно останется на месте, ну и конечно хранить исходники нужно.
Не совсем так. ExplodeAllProxy расчленяет все графические прокси-примитивы, которые может(!!!) и если ей удалось расчленить, то она удаляет исходный прокси-примитив (если это возможно). Так вот далеко не все прокси-примитивы можно расчленить и удалить. Эта возможность определяется программистом при создании прокси-примитивов. А вот RemoveAllProxy действительно удаляет все прокси-объекты (графические и неграфические), даже если у них установлен флаг неудаляемости. Поэтому теоретически можно потерять графическую информацию.
Александр Ривилис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2010, 23:16
#6
Андрюха_вода

Проектировщик ВК
 
Регистрация: 17.01.2008
г.Москва
Сообщений: 40
<phrase 1=


В наш отдел часто поступают чертежи, которые содержат большое количество прокси-объектов. Работать с ними не представляется возможным, удаляя их я рискую потерять графическую информацию, которая может быть ключевой. Корректным ли будет требование к смежным организациям, использующим прокси предоставлять файлы без данных объектов?
Андрюха_вода вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 10:46
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Андрюха_вода, прокси-объект (т.е. прокси-примитив) создается программой AutoCAD, взамен, того примитива, который, как сказал Profan, создан с использованием программы сторонних фирм.
И если этой программы у вас нет, а у тех, кто присылает эти чертежи, она есть, то примитивы в этих присланных вам чертежах, ваш AutoCAD сам подменит (но всегда ли он об этом предупреждает?).
Это и будет объект-заменитель (что и означает прокси).
Поэтому не получится их просить давать файлы без этих объектов. Ведь не все объекты можно создать в голом AutoCAD'е легко и просто, а что-то и вовсе никак. И приходится применять программы-приложения (вертикальные решения, надстройки, довески, примочки (типа SPDS, VetCAD, MechaniCS и т.д.).

Поэтому не получится их просить давать файлы без этих объектов.
Проще на машины своего отдела установить такие же ARX-программы, т.е. выяснить у "поставляющих" вам чертежи коллег точные названия программ (вертикальных решений), которые они применяют в среде своего AutoCAD'a.
И тогда прокси-объектов возникать на вашем AutoCAD'e не будут (возможно, при совпадении версий этих программ - "довесков" к AutoCAD'y).
Вот примерно как-то так. Идеологически. Технологически вам уточнят здешние профессионалы.
А может, и я тут не совсем точен - поправьте тогда.

Последний раз редактировалось BM60, 29.05.2010 в 10:59.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 13:53
#8
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Поэтому не получится их просить давать файлы без этих объектов.
Абсолютно неправильное утверждение! Нормальные приложения, которые создают собственные примитивы (Custom Entities) предусматривают преобразование "своих" примитивов в родные примитивы AutoCAD. Такие команды преобразования есть в вертикальных продуктах от Autodesk (команда -AECEXPORTTOAUTOCAD).
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 14:20
#9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Такие команды есть и в SPDS от CSoft.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 14:26
#10
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Команды преобразования есть не только в вертикальных продуктах от Autodesk, но не всегда работают корректно. Так например в СПДС GraphiCS встроенный конвертор не всегда позволяет добиться желаемого результата.

Без EXPLODEALLPROXY и REMOVEALLPROXY не обходится
bernata вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 17:58
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Согласен с bernat'ой,
Из своего опыта, например, от Механикса они не заменялись (или я этого не знал или тогда такой команды еще не было!). И только вашими, Александр Ривилис, программками прокси-вопрос решался однозначно! За это вам памятник.
В то же время, я пояснил:
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Вот примерно как-то так. Идеологически. Технологически вам уточнят здешние профессионалы А может, и я тут не совсем точен - поправьте тогда.
А об СПДС тут написано так много, что вполне могу предположить, что и от него "прокси-ноги" тоже могут расти.

А вот почему приходится их эксполдепроксить и ремувить их - для меня лично большая загадка. Ведь много есть хороших приложений на базе ARX, но сколько они прокси-проблем привнесут в разных случаях - это желательно знать заранее.
Чтобы тут одинаковых тем не создавать и "не утонуть-не растеряться" в решении таких проблем.
Профессионалы (Вы, Profan и другие многоопытные товарищи) частично прояснили, но хотелось бы "на будущее" более развернутое суждение.

Последний раз редактировалось BM60, 29.05.2010 в 18:08.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 19:55
#12
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А вот почему приходится их эксполдепроксить и ремувить их - для меня лично большая загадка.
Такова логика создания и всего жизненного цикла Custom Objects/Entities в AutoCAD.
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Ведь много есть хороших приложений на базе ARX, но сколько они прокси-проблем привнесут в разных случаях - это желательно знать заранее.
Однозначно могу сказать, что ни одно моё приложение (из выложенных в свободный доступ) не создает Custom Objects (и соответственно прокси-объектов). Однозначно сказать будет ли чужое arx-приложение создавать Custom Objects нельзя. Можно лишь догадываться, что если в составе этого приложения есть dbx-файлы, то с вероятностью порядка 99% можно сказать, что они создают Custom Objects. Теоретически программными методами (на ObjectARX) можно уточнить есть ли в чертеже Custom Objects/Entities, которые потенциально могут стать прокси. Но трудно отделить сторонние, от тех которые присутствуют в самом AutoCAD. Например, WIPEOUT или IMAGE без поддержки (при DEMANDLOAD равном 0 или 2) превращаются в прокси. При этом указанные примитивы - родные в AutoCAD, но так как они определены не в acad.exe, а в отдельных dbx-файла, то могут быть не загружены в AutoCAD.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 20:05
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот! Это то, от чего голова будет прокси-болеть() меньше! Спасибо! Уже есть, так сказать, некая зацепка - где искать проблему, как её искать, как спрашивать на форуме и чего остерегаться или, по возможности, избегать.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 20:46
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


BM60, обрати внимание: наличие файлов dbx надо проверять для установленного приложения. А не на клиентской машине, где их отродясь не было. Поэтому намного правильнее, мне кажется, требовать dwg с разбитыми прокси-объектами (т.к. далеко не во всех случаях допустимо установление соответствующих ObjectEnabler'ов).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 21:11
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
наличие файлов dbx надо проверять для установленного приложения
и
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
требовать dwg с разбитыми прокси-объектами
Первое не понял. Как проверять? Для какого приложения - какого у меня нет или в каком они создали эти потенциальные прокси-объекты?
Верно ли, что второе надо понимать, как просьбу отсылающим мне свой dwg, чтобы они у себя разбили прокси-объекты?
Чуть-чуть подробнее, если время на это есть.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 22:09
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Конечно они должны у себя разбивать объекты. Например: у "них" используется AutoCAD Architecture 2010 + СПДС GraphiCS 6. У меня - AutoCAD 2008 + СПДС GraphiCS 4.
"Они" просто выполнили "Сохранить как" и ничего более. В результате при попытках работы я получу массу графических и неграфических прокси-объектов, напрочь блокирующих работу. Причем не все прокси удастся разбить даже используя программу Александра Ривилиса (особенно это будет касаться AEC-объектов из AutoCAD Architecture). И что в результате? Как бы формально работа выполнена и сдана, но фактически ее нет - приходится все переделывать с нуля.
В таком случае "отсылающим" надо
  1. Выполнить разбитие всех примитивов СПДС GraphiCS средствами самого приложения (там две команды было, насколько я помню);
  2. Выполнить не просто SaveAs, а "Экспорт в AutoCAD такой-то версии"
Естественно, что вся динамика и все "вкусности" будут потеряны безвозвратно, но работа будет сдана и формально, и по факту.
---
И насчет проверки dbx-файлов. Если у меня не установлен MechaniCS (к примеру), то как я смогу определить, создает он свои примитивы или нет?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 22:53
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Спасибо, понятно по первой части.
---
О МеханиКСе. У меня был 2-ой. Им оформлял чертеж. И когда открывал в Каде старшей версии, но без него, Кад сообщал при открытии чертежа, что столько-то (кол-во только) примитивов создано именно в МеханиКСе (он его как-то "вычислил"). Это было просто - запустил программы Александра и поехали дальше. Но можно и не удалять их, тогда они либо подменяются Кадом без ущерба понимания чертежа, либо просто не отображаются (как настроишь) - а это мне неважно, ибо я знаю, что это за примитивы были (сам же их создавал).

Но есть ли способ проверки этих баз данных на клиентской машине (если я верно это понимаю)? И как они работают при отсутствии этого приложения у клиента, если поставщик чертежа (условно говоря) это приложение использует? Тогда пусть он в свойствах чертежа укажет имена всех приложений третьих фирм, примененных им. Чтобы клиент смог вовремя сориентироваться и не потерять эти потенциальные прокси-объекты.

Жуть какая-то, и сколько проблем с этими "гибкими" вертрешениями...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 23:07
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Как они работают? Да порождают кучу проблем - от печати до невозможности использования copy-paste между документами.
ИМХО: не надо рассчитывать, что "на той стороне" окажется хоть сколько-нибудь понимающий в AutoCAD человек. "Там" могут просто не знать о proxyshow, proxynotice и тому подобных переменных. Поэтому - и именно поэтому - я предлагаю файлы на сторону передавать только с разбитыми элементами СДПС / MechaniCS / MagiCAD / GeoniCS / autoСПДС / AutoCAD Architecture etc. Если у тебя в конторе люди настолько продвинуты, что начинают подобное использовать, значит, и объяснить им последовательность действий труда не составит.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 23:16
#19
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Понял работу dbx (в виде антиработы чертежа).
Но если они укажут в свойствах список своих "примочек", мне хоть понятно будет, "откуда ноги растут"? Так или не совсем так? Тогда либо запрошу разбить и переслать, либо поставлю себе демо этой их примочки, чтоб как-то разово избежать антиработы.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2010, 15:45
#20
Андрюха_вода

Проектировщик ВК
 
Регистрация: 17.01.2008
г.Москва
Сообщений: 40
<phrase 1=


Ну а если резюмировать дискуссию - требование к файлам с разбитыми элементами СДПС / MechaniCS / MagiCAD / GeoniCS / autoСПДС / AutoCAD Architecture etc можно прописывать в правилах обмена электронной информацией?
Андрюха_вода вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > прокси-объекты. их первоисточник

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Разорвать объекты в точках пересечения. BreakObjects. VVA Готовые программы 110 25.02.2022 07:33
Как определить стоимость проектных работ, если не известна стоимость строительства? dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 37 27.08.2014 18:32
как разбить прокси объекты в AutoCad 2002 Vitalik85 AutoCAD 5 13.01.2010 19:46
пропали объекты с разных слоёв chili-9 AutoCAD 14 19.11.2009 17:14
Прокси объекты в блоках ie.spb AutoCAD 8 11.07.2008 07:27