| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Работа с масштабами объектов в Autocad 2017

Работа с масштабами объектов в Autocad 2017

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2018, 10:39 #1
Работа с масштабами объектов в Autocad 2017
Engine_er
 
Регистрация: 09.02.2018
Сообщений: 3

Добрый день, джентльмены! Заранее прошу прощения, за вероятную глупость моего вопроса, но ответа в Гугле и на форуме не нашел. Знания Автокада, к сожалению, у меня зачаточны. Всю жизнь работаю со связкой Автокад+СПДС. Меня все устраивало. Сейчас в новой организации есть только Автокад 2017, мотивируется тем, что СПДС в нем уже есть. И действительно, в нем я нашел все инструменты, к которым давно привык, кроме Масштаба. А именно того, масштаба, который меняет масштаб отдельно взятых элементов или групп элементов (линии\выноски\граничные штриховки итд.), а не всего чертежа. В СПДС окошко масштаба вызывалось командой spscale. Здесь удалось найти только масштаб аннотаций текущего вида. Который влияет только на размер элемента (например, выноски) только в момент ее создания. Если я передумал, и хочу сделать ее (выноску) меньше\больше то ни изменение масштаба в этой панели (масштаб аннотаций текущего вида), ни изменение масштаба в свойствах выноски на ее размер не влияет. Что именно мне нужно? Если коротко - хочу чтобы, как в СПДС можно было менять масштаб (следовательно и размер) в любой момент простым выбором объекта и изменением его масштаба в окошке.
Занимаюсь ПОС и ППР, а следовательно бывает, что на одном листе могут быть чертежи разных масштабов и размеров.
Заранее всем спасибо за терпение и понимание. Прошу прощения, если объяснение вышло сумбурным.
Просмотров: 4159
 
Непрочитано 12.02.2018, 08:00
1 | 1 #2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


непонятно о каком масштабе речь, но в панели свойств есть и то, и другое. Чтобы "стрелки, текст и т.д." стали больше/меньше - это "глобальный масштаб", чтобы была больше/меньше цифра (построено 100, надо показать 200), то "линейный масштаб". Линейный масштаб, ест-но, относится только к линейным размерам. А глобальный и к угловым, и допускам формы и расположения, и выноскам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 306
Размер:	39.2 Кб
ID:	199072  
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2018, 16:05
#3
Engine_er


 
Регистрация: 09.02.2018
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Чтобы "стрелки, текст и т.д." стали больше/меньше - это "глобальный масштаб"
Огромное Вам спасибо! Это именно то, что я искал! Все решается командой "DIMSCALE" (правда на выноски встроенного в 2017-й Автокад СПДСа он почему-то не действует.). Остался только вопрос. Можно ли каждый раз руками не забивать его, а сделать окошко с выпадающими вариантами масштабов, как в СПДС? Или нужно самому запилить Lisp?
Engine_er вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2018, 16:14
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Engine_er Посмотреть сообщение
Все решается командой "DIMSCALE"
это на новые, т.е. установить значение глобального масштаба. А старые через панель свойств.
Цитата:
Сообщение от Engine_er Посмотреть сообщение
а сделать окошко с выпадающими вариантами масштабов, как в СПДС? Или нужно самому запилить Lisp?
в голом АКАД нет. По лиспу не ко мне
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 02:52
#5
divanci


 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 123


Цитата:
Сообщение от Engine_er Посмотреть сообщение
Все решается командой "DIMSCALE"
Лучше не использовать эту команду, а создать и настроить размерный стиль заранее с помощью менеджера размеров
divanci вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 06:54
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от divanci Посмотреть сообщение
Лучше не использовать эту команду, а создать и настроить размерный стиль заранее с помощью менеджера размеров
Есть мнение, что лучше не плодить лишних стилей. Что размерных, что текстовых. Это всё равно, что на каждую высоту текста (размеры, ТТ, выноски, разрезы и т.п.) создавать новый стиль текста. Встречал несколько раз чужие такие чертежи и всегда плевался.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 08:01
#7
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Зачем плодить, сейчас же аннотации есть? Я, правда, не знаю как СПДС элементы с ними работают.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 08:47
#8
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Например, создаю новый файл на основе acadiso.dwt и вижу в нём один стиль текста Standard и ДВА размерных стиля Standard и ISO-25. Далее: в комплекте Express Tools есть две команды _.dimex и _.dimim (экспорт и импорт размерных стилей, соответственно). Зачем это всё, если гуру утверждают, что размерный стиль должен быть один? Наверное вас к этому приучила CSoft SPDS GraphiCS.
А потом возникают всякие override-стили от которых точно бесит
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 09:04
#9
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Зачем это всё, если гуру утверждают, что размерный стиль должен быть один? Наверное вас к этому приучила CSoft SPDS GraphiCS.
У меня один (точнее два) и при этом у меня нет CSoft SPDS GraphiCS. С AutoCAD 2008 появилось такое понятие в каде, как аннотации. И размерные стили теперь могут быть т.н. аннотативными. Они подчиняются масштабному коэффициенту, который устанавливается в окошке масштабов. Я уж думал про dimscale и dimlfac уже забыли все благополучно, как страшный сон.
Не знаю, зачем в express эти функции, и кому они нужны, при необходимости все стандартными способами импортируется. Ну разве что, чтобы с форумчанами поделиться. Ведь в стиле не только масштабы настраиваются.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 11:00
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Зачем это всё, если гуру утверждают, что размерный стиль должен быть один?
не один, а необходимый минимум с учетом стилей "на полке", "от нуля" и т.д. Если же ещё на все масштабы начинать новые стили делать, то лучше от этого не станет. А что аннотативный масштаб, что глобальный масштаб, разницы нет, сущностей (стилей) не множится
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Работа с масштабами объектов в Autocad 2017

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как настроить копирование свойств (_matchprop) объектов между разными чертежами AutoCAD 2016 Kostinok AutoCAD 7 15.02.2017 12:35
C# работа с dwg без AutoCAD Sfinks7s1 Программирование 4 06.02.2014 10:40
Autocad Architecture 2012(rus), выбор объектов с которых нужно снять изоляцию или частичное завершение изоляции G-E-K Вертикальные решения на базе AutoCAD 8 23.05.2013 15:28
Проблема при вставке объектов из autocad в Word vova_king AutoCAD 4 06.08.2010 18:03
При заливке объектов в AutoCAD 2011 виснет система nikofleks AutoCAD 2 06.07.2010 11:28