| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Для кого пишутся правила техники безопасности?

Для кого пишутся правила техники безопасности?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2012, 20:23 #1
Для кого пишутся правила техники безопасности?
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Какой раз уже наблюдаю, как экскаваторы копают, находясь почти у бровки котлована. Ни разу еще не видел, чтобы соблюдалось правило минимального расстояния от основания откоса котлована до ближайшей опоры машины. Это вообще контролируется? (понятно, что мастеру и прорабу на это скорее всего наплевать, да и экскаваторщику тоже, до наступления такого случая)
Просмотров: 3276
 
Непрочитано 13.07.2012, 09:33
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Для кого пишутся правила техники безопасности?
В подавляющем большинстве наших компаний по безопасности всё делается только для отчета и для проверяющих.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 10:38
#3
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Для кого пишутся правила техники безопасности?
Для прокурора! Ему они очень в суде помогают
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 10:50
#4
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


ИМХО пока у нас не будет реального работающего страхового механизма, пока не будут бить рублем по морде, то так оно и будет. :/
Где-то читал рассказ от лица нашего десантника. Он сравнивал наших десантников и американских (было у них совместное учение). Ну рассказ большой и я сейчас не об этом А в тему, автор рассказывал как жалко ему иногда было смотреть на американских десантников. Они (амеры) в полной выкладке (обмундировании) бежали через полосу препятствия в жару, и броники на них, и каски, и еще черти чего с собой, и попробуй только сними! Тут же лишаешься страховки оО Твоя смерть может и будет героической, но ни чего не будет стоить.
У нас же в законодательстве сказано, что человеческая жизнь - бесценна т.е. она ни чего не стоит...
Конечно, по белой З/П мы платим налоги в том числе и соц. налог и вроде бы можем на что-то рассчитывать... Но, вот вы скажите мне, вы реально в это верите?! Верите в то, что это будет достойно того, что вы потеряете (тфу-тфу-тфу) близкого человека?
P.S.
Я как-то с одним прорабом разговаривал, мол, почему у тебя на высотных работах рабочие без страховочных поясов? А если грохнется? Ты ж отвечать будешь!
На что он мне ответил:"Да было уже такое! Разбился на смерть! Ну и ни чо как видишь дальше работаю!". Он явно гордо об этом мне сказал, т.е. он гордился какой он крутой. Я дальше не знал о чем с ним говорить....

P.S.S. В чем измеряется ответственность?

bonacon
Для прокурора! Ему они очень в суде помогают
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=71455&page=5
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 11:03
#5
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
У нас же в законодательстве сказано, что человеческая жизнь - бесценна
Это где так сказано?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 11:19
#6
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Конституция РФ
Цитата:
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Цитата:
Cтатья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Цитата:
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
Цитата:
Среди основных прав человека, которые, согласно ст.17 Конституции, неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, самым важным является право на жизнь. Это вытекает и из содержания ст.2 Конституции, признавшей человека, его права и свободы высшей ценностью нашего общества.
Комм. Решетников Ф.М.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 12:44
#7
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Высшая ценность и бесценность - вещи абсолютно разные.
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
У нас же в законодательстве сказано, что человеческая жизнь - бесценна
Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 12:45
#8
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Все зависит от процедур, принятых в компании и лично от инженера по ТБ.

Пример структуры, в который ТБ имеет шанс реально выполняться:
1. Руководство компании заинтересовано в соблюдении ТБ. При этом, в нашей российской действительности этот интерес может быть вызван только политическими причинами т.к. наказания все равно скорее всего удастся избежать.
2. В команде проекта инженер по ТБ подчиняется не руководителю стройки (как бы он не назывался), а напрямую центральному руководству.

При соблюдении этих двух условий есть шанс, что ТБ в той или иной степени будет соблюдаться. Плюс, конечно, зависит от конкретного проекта и человека.
Наблюдал картину, когда в одной компании на одном проекте т.е. при одинаковых "внешних" условиях два ТБшника совершенно по разному видели свою работу. И делали ее, соответственно, по-разному. У одного самым безопасным местом на стройке был офис, где он и сидел все время, у другого даже маляры при работе с лестницы высотой более 3,5 м (вроде) одевали страховочные пояса.
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 13:08
#9
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Это где так сказано?
Да ладно вам.. вы же понимаете, что я говорю утрированно...
Ну а, если не понимаете, то перейдите по ссылке в моем сообщении и прочитайте историю о том как рабочему оторвало голову плитой из-за того, что кран был установлен не на уплотненный грунт. И сколько в итоге получила вдова и кто в итоге сел (ответил) за содеяное.
Декларировать мы можем, что хотим, и законов у нас много хороших...
Строгость законов компенсируется их невыполнением (с) не моё

pk2012 +1
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 13:14
#10
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Ну а, если не понимаете, то перейдите по ссылке в моем сообщении и прочитайте историю
А чего мне там читать? Я там писАл довольно много. Потому как вещи эти мне немного знакомы.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 13:22
#11
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А чего мне там читать? Я там писАл довольно много. Потому как вещи эти мне немного знакомы.
Offtop: Ну так тем более
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 13:29
#12
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от pk2012 Посмотреть сообщение
Все зависит от процедур, принятых в компании
В последний год был в паре совместных организаций, где ОТ и ТБ поставлены "во главу угла". Даже выше производственной программы. Но это, естественно, пришло от "западного" участника организации. И все исполняют. Потому как, зарплаты хорошие, а за неисполнение уволят.
Характерный пример - водитель не заводит авто, пока все пассажиры не пристегнутся. И как всегда, был случай приезда нашего московского начальника, который принципиально не хотел пристегиваться. Звонки этого начальника в Москву еще большим начальникам не помогли, пришлось пристегнуться.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 13:42
#13
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Характерный пример - водитель не заводит авто, пока все пассажиры не пристегнутся. И как всегда, был случай приезда нашего московского начальника, который принципиально не хотел пристегиваться. Звонки этого начальника в Москву еще большим начальникам не помогли, пришлось пристегнуться.
Еще один пример:
Организация использует мачтовый подъемник для подъема материала на этажи. Он установлен с нарушением требований по безопасности. При этом его используют т.к. сроки горят и т.п.
Приезжает ТБшник из офиса в рамках "периодического аудита". Смотрит на все это счастье, подходит к оператору подъемника и говорит: "Дай-ка я пульт посмотрю". Тот дает пульт, ТБшник берет, молча разворачивается и уезжает. Стройка встала, заказчик орет, руководитель стройки орет.
Но ТБшник "в танке", т.к. он не подчиняется ни одному ни другому и вообще не привязан к этому проекту.
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 14:08
#14
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Год работал в штате американской конторы. У них там приоритеты такие
1. Никакого харазмента (спаривание сотрудников по вертикали )
2. ТБ и охрана труда.
3. Правильное делопроизводство.
4. Выполние графика строительства.
По определению считатся, что если первые 3 пункта выполняются, 4 выполяется сам собой
Каски на объекте сняли только после подписания акта госкомиссией
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2012, 20:59
#15
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Тоесть получается большинство правил написаны впустую? говорят ведь что кровью написаны
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 21:31
#16
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Тоесть получается большинство правил написаны впустую? говорят ведь что кровью написаны
Отвечу вопросом на вопрос: тогда представьте, что правила бы действительно были не написаны. Теперь ответьте. Впустую они написаны или нет?
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2012, 14:00
#17
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Правила действительно написаны кровью, но время проходит, а система остается...
Если нет ответственности (реальной ответственности), то и правила соблюдаться не будут.

Последний раз редактировалось Palomnic, 14.07.2012 в 16:12.
Palomnic вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Для кого пишутся правила техники безопасности?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Правила хранения и оформления электронных расчетов. У кого как? a3x Разное 9 19.01.2010 06:14
Правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями spinaker Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 19.05.2008 01:00