| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли давать расход арматуры на армирования кирп. стен в АР?

Нужно ли давать расход арматуры на армирования кирп. стен в АР?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2009, 21:26 #1
Нужно ли давать расход арматуры на армирования кирп. стен в АР?
Alexand_r
 
ГИП
 
Волгоград
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 53

Уважаемые коллеги, ответьте пожалуйста:
Показывается ли расход арматуры для армирования кирпичных несущих стен на чертежах комплекта АР. Или арматуру определяет сметчик по объему кладки? Объем кладки мы же не выдаем!

Просто выдали замечания "В проекте заложено армирование стен. Необходим расход арматуры". Я такого не встречал, чтобы давали объемы армирования кирпичных стен в АР.

В общих данных я написал (через сколько рядов армировать и чем.)

Как быть?

Последний раз редактировалось Alexand_r, 12.12.2009 в 15:22.
Просмотров: 29858
 
Непрочитано 11.12.2009, 21:47
#2
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alexand_r Посмотреть сообщение
арматуру определяет сметчик по объему кладки
ИМХО
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 21:53
#3
sergei1983

Начинающий конструктор ПГС
 
Регистрация: 16.03.2009
Москва
Сообщений: 26


Расход арматуры для армирования кирпичных несущих стен делали на чертежах комплекта КР конструкторы и потом давали объемы сметчика.
sergei1983 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2009, 21:56
#4
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


У меня комплект АР. А как грамотно обосновать, что это должны делать сметчики....
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 22:53
#5
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™



А можно поподробнее, они что объем кладки считали или давали удельный расход на 1 куб кладки?
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2009, 09:48
#6
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Что они делалали, я не знаю. Но видно сметчики неопытные, т.к хотят видить в спецификации ВСЕ - каждую "деталь".
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 09:52
#7
Askarov

Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Регистрация: 16.05.2008
Махачкала
Сообщений: 725
<phrase 1= Отправить сообщение для Askarov с помощью Skype™


Мы выпускаем комплект АС, где обязательно указываем расход
Askarov вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 10:11
#8
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


кладочные планы и темболее решения по армированию кладки не должен делать архитектор.
Расход арматуры на арм. кладки наверное логичнее если будет определять сметчик. Но есть такие заказчики, которые просят выполнять общую ведомость расхода материалов на объект, и ведомость объемов работ
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 10:34
#9
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
кладочные планы и темболее решения по армированию кладки не должен делать архитектор.
ошибаисся, как раз делает архитектор.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2009, 12:11
#10
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Решения по армирования стен принято. Все указано в проекте АР. Речь идет лишь о расходе материалов.
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 12:30
#11
ИЛИ


 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 148


К плану необходима спецификация арматуры для кладки.
Это нужно не только для сметчика но и для работника техотдела строительной организации.Замечания Заказчика справедливо.
ИЛИ
ИЛИ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 14:04
#12
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407



Перемычки тоже архитектор подбирает по вашему?
Отверстия в кладке под воздуховоды тоже архитектор закладывает?
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 14:14
#13
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
Перемычки тоже архитектор подбирает по вашему?
Отверстия в кладке под воздуховоды тоже архитектор закладывает?
Как уже не раз отмечалось на форуме - архитектор архитектору РОЗНЬ!
Вы возьмите архитектора старой школы и сравните с тем, что сейчас выпускают! Земля и небо! Те архи и перемычки сами кладут и плиты и прочее. А нынешнее поколение, в основном, только фасады дают! Чую именно под них 87 и писали! Конструктивные и объемно-планировочные решения (раздел КОПР как у нас в департаменте по строительству требуют, смех, да и только). С каких пор конструктор выдает объемно планировочные решения
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2009, 15:16
#14
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


"С каких пор конструктор выдает объемно планировочные решения" - дело здесь не в этом, просто сам выполнял часть АР (хотя и конструктор) - пришлось.....по обстоятельствам - вопрос в следующем сметчик или архитектор?
Еще раз хочу раз отметить, что проект я выполнил качественно. Все заложил - перемычки, окна, двери, перегородки, стены, отверстия, тип армирование и т.д. Только не могу понять объем кладки мы же не закладываем АР (по крайне мере, видил кучу качественных проектов, где не было этого), а почему тогда должен считать армирование, если указано в общих данных, что кладку армировать через 6 рядов. Сметчик считает объем кладки и берет процент на армирования (закладывает в смету). Ну как это обосновать - может быть есть какие-то правила или нормы?

Последний раз редактировалось Alexand_r, 12.12.2009 в 15:28.
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 16:11
#15
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alexand_r Посмотреть сообщение
Сметчик считает объем кладки и берет процент на армирования (закладывает в смету).
Частично согласен. Сметчик считает объем кладки и потом по справочнику расхода материалов берет количество арматуры, как правило 10,2 кг на 1 куб кладки.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 16:35
#16
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


для перегородок как пример ГЭСН 08-02-009-01 - нужна лишь площадь кладки. Для стен кажется 08-02-005. там кубатура кладки нужна
gipro вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 21:18
#17
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


Да вот и я о том же 87 постановление прочитаешь так и в осадок выпадешь, видимо уже и решения по полам в программу архитектурных вузов не входит.
Я то уже давно и архитектор и конструктор в одном лице, только фасады и доверяю архитектору делать, а остальное лучше самой, а то они еще и пожарных ном не знают, потом такие косяки всплывают.

Александр, а вы примите колличество кладочной сетки по НПРМ и делов то.

Я на кладочных планах просто показываю раскладку сеток и в примечаниях иногда пишу сколько надо их на этаж, норму беру из НПРМ ов.

Студент, а вот не все сметчики хотят считать объем кладки, особенно когда конфигурация здания заковыристая или реконструкция с множиством закладок проемов, заменой разрушенной кладки, и .т.д. да и честно говоря я их понимаю, к ним на стол должено ложиться все готовое, спецификации и ведомости объемов работ и материалов, сводные спецификации и чертежи
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 22:53
1 | #18
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
Студент, а вот не все сметчики хотят считать объем кладки, особенно когда конфигурация здания заковыристая или реконструкция с множиством закладок проемов, заменой разрушенной кладки, и .т.д. да и честно говоря я их понимаю, к ним на стол должено ложиться все готовое, спецификации и ведомости объемов работ и материалов, сводные спецификации и чертежи
Offtop: Я всегда диву даюсь, опять как про архов говорил, так и про сметчиков скажу: Сметчик сметчику рознь, одной попадет проект, та и не придет вовсе, даже не узнаешь кто осмечивал (по мне не очень хорошо!), другая придет скажет где-что подправить, потому как сама все проверила (круто!), а третья придет и начнет парить:
- вот вы полы заложили, а плинтуса сколько надо?
- а сколько саморезов надо, чтобы нащельники закрепить?
- а сколько кубов надо утеплителя?
- и прочее, порой вообще бред!
А я осмелюсь напомнить, что сметчик, как правило, имеет тотже диплом инженера-строителя, что и конструктор! То бишь не экономист какой-нить с большой дороги! Но любят они последнее время халтурить - готовые объемчики возмут на расценочку чпок и ждут дня зарплаты!
А отговорка какая у них: ну у вас же у конструкторов стоит программа, вы взяли нажали и померяли, а у нас, типа, нет программы! Блин, они забыли как линейкой пользоваться? Короче, обленился народ, хуже некуда, хотя народ унас в стране талантливый, придумают "куда хуже".
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2009, 23:13
#19
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Полностью с вами согласен. Тут мучаешься, сомневаешься, проектируешь, а у народа так все просто. Дайте (сметчик) мне материал, я ввиду две кнопки и все.
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 23:16
#20
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


Несовсем согластна на счет сметчиков, они не обязаны линейкой сидеть вымерять.
А плинтусы конечно можно и самим сметчикам прикинуть по нормам расхода

С Александром тоже не совсем согласна, у сметчиков свои запары, труд у них тоже не легкий, и более того ответственный, если применят не совсем корректную расценку, платить придется из своего кармана
laraconstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли давать расход арматуры на армирования кирп. стен в АР?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск