| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2007, 20:36
Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках
Simushka
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8

День добрый всем кто откликнулся...Ребята...ситуация такова что операторы мобильной связи ставят мачты где попало и как попало, и на конец то их заставили делать техническое заключение о несущей способности места, где предпологается поставить мачту (как правило крыши зданий)... и вот я работаю как раз в этой сфере... те расчёты что я видел разных фирм и фирмочек натолкнули на мысль что люди лепят что попало (это чисто интуитивно)... по этому хотелось бы проверять, хотя бы на первых парах, эти толмудики на реальность и логичность расчётов. Но есть проблема: я - начинающий юзер в програме SCad. Не то что бы я вообще полный ноль... но познания в этой сыере оставляют желать лучшего...естественно я задал пространственную систему и вроде как всё по правилам (вес, стат. нагрузки, ветер в 3-х направлениях, динаму) но выдаёт уж очень неимоверные усилия... вот например бьюсь с 22 метровой 3-х гранной мачтой (сечение 300х300х300 мм), три яруса оттяжек. Так вот при этой высоте и стандартных нагружениях выходит что на одной ноге усилие 7 тонн в плюсе, а на 2-х других -2, -6...при том что усилия в оттяжках одинаковые... А в элементе к которому примыкает ванта усилие вообще +10 т при том что преднапряжения в этом ярусе оттяжек я задавал и от 300 до 1 кг правда это не сильно меняло картину...вообщем если у кого нить есть реальные примеры расчёта, или реальная макулатурка (методички, пособия) для новичков, которые хотят освоить эту пропость в течении оч короткого времени, помогите...плиз...интересует всё...от правильного создания расчётной схемы и всех ньюансов, до логичного назначения загружений и формирования расчёта (полного расчёта)...за ранее спасибки Вам всем...
с уважением Симушка (Алексей)

Последний раз редактировалось Simushka, 17.12.2007 в 20:47.
Просмотров: 267456
 
Непрочитано 26.11.2010, 17:54
#161
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от vel Посмотреть сообщение
to Smartboy:
"Постоянная по высоте жёсткость" - подразумевается для всего сооружения в целом, а не для отдельной его части. Оттяжки оказывают значительный вклад в жёсткость сооружения. Они как правило имеют разные усилия натяжения; расстояния между ярусами - тоже разные.
Да и практически всегда у мачт, труб с оттяжками, если ярусов больше чем один - как минимум две, а то и больше частот собственных колебаний (в зависимости от ветрового района). И скорее это всего глюк реализации версии 11.1, особенно при нескольких частотах колебаний; даже если не брать в нелинейном загружении статическую составляющую, а учитывать только начальное преднатяжение и собственный вес, он будет суммировать квадраты начального натяжения при получении суммарной динамики. 11.3 пока не смог нормально запустить на семёрке, 11.1-то hasp при 1-м расчёте не видит, потом нормально.
Так то может оно и так, в том же Судме форм то он считает много (у меня по умолчанию стоит ограничение на 6), но максимум что я видел, это чтобы 2 формы что то давали. Обычно практически все приходится на одну.
И в Скаде я бывает просчитываю те же мачты что и Судме, наиболее похоже всегда идет если выбрать "постоянная по высоте жесткость", с одной формы, чем если считать на "любой тип" с куче двойных форм и непонятно откуда вылезающих значений (один из примеров это ваш случай, когда во всех формах, даже сдвоенных, значения примерно равные статические).


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
Тоесть какбы нормально, что динамический расчет после нелинейного расчета даст силы сжатия в оттяжках с подветренной стороны?
Нормально, что по этим оттяжкам будет приходить сила сжатия, вдавливающая якорь оттяжек в землю?
Нормально, что оттяжки, работающие враспор будут поддерживать ствол, принимая часть усилий на себя и передавая их на фундамент, вместо того, чтобы провиснуть, как было бы на самом деле...
Нормально, что жесткость подвижных опор на момент линеаризации (начала динамического расчета после окончания нелинейного) будет другой, соответствующей преднатянутой оттяжке, а не преднатянутой оттяжке, нагруженной дополнительно растягивающим усилием от действия ветровой нагрузки?

Для линеаризации (согласно Перельмутеру) нам нужно знать жесткости подвижных опор и силу действия оттяжек на ствол при полной ветровой нагрузке, когда наветренные оттяжки натянуты, а подветренные провисли. Ни того ни другого у нас пока (после окончания нелинейного расчета) нет, у нас вообще действия ветра пока нет (оно появится только в динамическом линейном расчете) - но нас это не смущает?
Вы по-прежнему считаете, что галочка осуществляет линеаризацию? Если да, тогда каким образом? Как по-вашему?
Мне вот тоже это не нравится, и хотел бы с вами поспорить, да вот защищать Скад себе дороже выйдет. Эти отрицательные значения тоже смущают. Единственное что скажу, что допустим в наветренной оттяжке, он как то выдает похожие на правду значения.

Тестовую задачу посчитаю сегодня-завтра.


Цитата:
Сообщение от vel Посмотреть сообщение
Поэтому как вариант всё-таки в нелинейном расчёте прикладывать статическую составляющую ветровой нагрузки; если посмотреть на результаты расчётов, то, вроде бы, при динамическом расчёте scad не добавляет дополнительно статическую составляющую ветровой нагрузки из ветрового загружения, а только суммирует данные нелинейного расчёта и динамической составляющей. А усилия в оттяжках можно определять по перемещениям опор
Вот именно так я и прикидываю в Скаде, и так получается наиболее правдоподобно. А потом вручную складывать значения от нелинейного расчета, с учетом стат.ветра (статика) и значения от формы (динамика).


Цитата:
Сообщение от Softuser Посмотреть сообщение
Хорошо, давайте сравним тестовые задачи. Жду от Вас подробных исходных данных и таких же подробных результатов расчета.
Вон задачка чуть выше предложена. Результаты выложу скоро.

Последний раз редактировалось Smartboy, 26.11.2010 в 20:16.
Smartboy на форуме  
 
Непрочитано 26.11.2010, 22:50
#162
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Решение тестового примера в SCAD 11.3
Условия решения:
Тестовый пример: тот, что выложен мной выше.
Расчетная программа: SCAD 11.3
Нагружение: масса+ветер (с учетом пульсации)

Способ решения: Нелинейный расчет с последующей линеаризацией и итерационным уточнением жесткости оттяжечного узла.

Результаты (статика+динамика=решение)*:
1. Отклонение вершины мачты X=63+110=173мм
2. Отклонение оттяжечного узла Xoy=28+41=69мм
3. Жесткость оттяжечного узла Gx=15154кг/м
4. Сила натяжения наветренной оттяжки Nно=726+760=1486кг
5. Сила натяжения подветренной оттяжки Nпо=25кг(статика)=11,33кг(статика+динамика)
6. Сила реакции в основании ствола Rx=254+303=557кг
7. Сила реакции в основании ствола Rz=2049+520=2569кг
6. Момент в основании ствола My=718+931=1649кг*м

*-Значения статики взяты из нелинейного расчета

Последний раз редактировалось Andrey.K, 29.11.2010 в 13:08. Причина: Показал статику+динамику
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 08:18
#163
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Решение тестового примера в SCAD 11.3 (упрощенный линейный счет)
Условия решения:
Тестовый пример: тот, что выложен мной выше.
Расчетная программа: SCAD 11.3
Нагружение: масса+ветер (с учетом пульсации)

Способ решения: Только линейный расчет (как бы делал простой инженер, без изысков). Из модели убираем две подветренные оттяжки (считаем, что они провисли и не работают). Наветренную заменяем мателлическим стержнем с таким же сечением и модулем упругости без предварительного натяжения. Считаем жесткость узла крепления оттяжек. Ветровое усилие задаем с коэффициентом, учитывающим пульсации (по опыту расчета мачт этот коэффициент примерно равен 2). Считаем линейно. Получаем жесткость узла и вертикальную реакцию от стержня-оттяжки.

Промежуточные результаты:
Натяжение оттяжки: 1552.25кг
Смещение узла крепления оттяжки по Х=72.35мм
Жесткость узла крепления оттяжки по Х=(1552.25/2^0.5)/(0,07235)=15171кг/м
Вертикальная сила действующая на ствол от оттяжки=1552.25/2^0.2=1097.6кг


Далее убираем стержень-оттяжку, вводим жесткость узла, вертикальную силу от стержня-оттяжки. Считаем систему линейно с учетом пульсации, как положено (через динамическое загружение).

Результаты:
1. Отклонение вершины мачты X=173мм.
2. Отклонение оттяжечного узла Xoy=69мм.
3. Жесткость оттяжечного узла Gx=15171кг/м (ее можно итерациями подкорректировать, если отклонение оттяж. узла сильно отличется от предварительного расчета, но я не стал).
4.Отклонение оттяжечного узла составило 69мм вместо 72,35мм, считая изменение этого параметра пропорциональным силе натяжения оттяжек, силу натяжения возвращаем из промежуточного расчета, с помощью пропорции: Nно=1552.25/72.35*69=1480кг.
6. Сила реакции в основании ствола Rx=557кг.
7. Сила реакции в основании ствола Rz=2597кг.
6. Момент в основании ствола My=1649кг*м.

Комментарий.
Получается, что расчет простым линейным способом, без всяких изысков, вантовых узлов и нелинейщины дает практически такие же результаты. Единственное, что - в нем никак не участвует сила предварительного натяжения. Дело в том, что эта сила играет свою роль до тех пор, пока внешнее усилие ее не пересилит, а потом она пропадает. Например представим себе две одинаковые нити, связанные между собой и натянутые между полом и потолком с натяжением 2кг. На потолок действет сила=2кг. Сила натяжения нити=2кг. Теперь повесим на узел груз массой 20кг. Нижняя нить (под грузом ослабла и выключилась, а натяжение верхней составило 20кг (а не 20+2кг!!!). Реакция на потолок составит тоже 20кг. Что бы было, если бы преднатяжения нитей небыло, а к ним подвесили 20кг - было бы тоже самое. Поэтому я и говорю: "Дело в том, что эта сила играет свою роль до тех пор, пока внешнее усилие ее не пересилит, а потом она пропадает" - поймите правильно мои слова. Я, конечно, понимаю, что преднятяжение играет свою роль на начальном этапе, когда выбирается слабина каната, и если нет ветра, то к реакции ствола нужно прибавлять доп. усилия от предварительного натяжения. Но если есть ветер и он такой, что подветренные оттяжки ослабли и провисли - то этого делать не нужно.

Заключение: все бы было хорошо со СКАДом, если бы оттяжки не работали на сжатие при линейном расчете (а было бы вообще хорошо, если бы они передавали усилия от предварительного натяжения). Можно было бы считать мачты даже линейно, без всяких линеаризаций и прочей лабуды, отличий бы практически небыло. Но почему вантовые узлы при линейном расчете работают на сжатие, что мешало сделать алгоритм вантового элемента соответствующим физике - мне это непонятно, вероятно, это на совести программистов СКАДа.
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 10:49
#164
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
Заключение: все бы было хорошо со СКАДом, если бы оттяжки не работали на сжатие при линейном расчете (а было бы вообще хорошо, если бы они передавали усилия от предварительного натяжения). Можно было бы считать мачты даже линейно, без всяких линеаризаций и прочей лабуды, отличий бы практически небыло. Но почему вантовые узлы при линейном расчете работают на сжатие, что мешало сделать алгоритм вантового элемента соответствующим физике - мне это непонятно, вероятно, это на совести программистов СКАДа.
Вывод неверен. Свидетельствует о вашей неосведомленности в данном вопросе. Совесть программистов СКАДа в данном случае чиста. Кроме СКАДа посмотрите (или вспомните) еще и соответсвующие разделы (о мачтах) из учебников по МК и еще Савицкого, Дривинга и другие есть наверно. Именно выключение из работы и моделируется именно нелинейными итерационными процессами. Такая арифметика . Это вы не к скадовцам, это вы к математикам аппелируйте.
А СКАДовцам вы можете преложить создать модуль расчета мачт, который вам не будет морочить голову введением нелинейных КЕ, а сделает это автоматом сам. И вы получите наверно что то вроде СУДМа. Тоесть все уже сделанно .
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 10:54
#165
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Решение тестового примера в SUDM

В результатах показываю сумму значений от статики и динамического ветра. Напомню, что статика, это натяжение оттяжек, масса, и статическая ветровая нагрузка, при этом выполняется статический нелинейный расчет. Динамический ветер, это от пульсации ветра, при этом выполняется динамический линейный расчет линеаризованной системы.
Вместо суммы, может быть и разность, так как пульсация может как в одну так и в другую сторону, поэтому например значение в подветренной оттяжке чисто математически может быть отрицательным, т.е. провиснуть.

Результаты:
1. Отклонение вершины мачты X=61.1+69.5=130.6мм
2. Отклонение оттяжечного узла Xoy=27.0+30.5=57.5мм
4. Сила натяжения наветренной оттяжки Nно=670+571=1241кг
5. Сила натяжения подветренной оттяжки Nпо=0.26+0.97=1.23кг
6. Сила реакции в основании ствола Rx=253+135=388кг
7. Сила реакции в основании ствола Rz=2000+403=2403кг
6. Момент в основании ствола My= 693+566=1259кг*м

Файлы данных sudm
Вложения
Тип файла: rar 15tes.rar (1.1 Кб, 264 просмотров)

Последний раз редактировалось Smartboy, 29.11.2010 в 12:21.
Smartboy на форуме  
 
Непрочитано 29.11.2010, 11:40
#166
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Решение тестового примера в SUDM
По статике - более менее бьется. По динамике различие. Выложи пожалуйста исходные файлы тестового примера для SUDMa.

Vavan Metallist
Ну, о моей неосведомленности и невежестве мы в другой раз поговорим... Как насчет выложить решение тестового примера в Lirа с пульсациями по СНИПу?
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 12:22
#167
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
По статике - более менее бьется. По динамике различие. Выложи пожалуйста исходные файлы тестового примера для SUDMa.
Приложил в предыдущий пост.

Вы кстати тоже, распишите пожалуйста, в #162 посте на статику и динамику.
Smartboy на форуме  
 
Непрочитано 29.11.2010, 12:45
#168
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Smartboy

масштабный множитель единицы силы по отношению к 1 кг
<масш_сил>=1000

<W0>=0,038 умножаем на 1000 = 38кг/м2 (тоесть силовые факторы в программе считаются килограммами)

тогда почему
<пог_массс>=0,01? ведь 0,01*1000=10кг/м, а в задании было 100кг/м.

Тут ошибки нет? или я чего-то не понимаю? (я не очень силен в СУДМе)
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 13:07
#169
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
Smartboy

масштабный множитель единицы силы по отношению к 1 кг
<масш_сил>=1000

<W0>=0,038 умножаем на 1000 = 38кг/м2 (тоесть силовые факторы в программе считаются килограммами)

тогда почему
<пог_массс>=0,01? ведь 0,01*1000=10кг/м, а в задании было 100кг/м.

Тут ошибки нет? или я чего-то не понимаю? (я не очень силен в СУДМе)
Здесь все правильно, преобразование нагрузок в массы. Второй закон Ньютона.
Smartboy на форуме  
 
Непрочитано 29.11.2010, 15:24
#170
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
Ну, о моей неосведомленности и невежестве мы в другой раз поговорим
Я о невежестве не говорил. Все таки это две большие разницы. Да и не вообще о вашей неосведомленности говорил, а именно о конкретной теме. Все таки я считаю, что именно по причине непонимания принципа решения задачи с выключающимися связями вы решили "наехать" на разработчиков СКАДа за их лень. Ну я вообще то их защищать не собираюсь, оно мне надо.
Просто трошки разъяснил.
По моему доходчиво.
Извините, если обидел.
Совсем не хотел.
Цитата:
Сообщение от Andrey
Как насчет выложить решение тестового примера в Lirа с пульсациями по СНИПу?
А вот здесь нифига. Не буду я ничего решать. Лень. И времени нету. Уже нарешался раньше по самое небалуйся - толку никакого. Решать так и не научился и денег не заработал . И что самое главное не положенно мне по СНиПу считать. ДБН у нас. А там динамика в таком виде, как в СНиПе отсутствует. И хорошо, что отсутствует.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 21:50
#171
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
...
- тогда почему <пог_масс>=0,01? ведь 0,01*1000=10кг/м, а в задании было 100кг/м.

- Здесь все правильно, преобразование нагрузок в массы. Второй закон Ньютона.
Я весь день разбирался с СУДМом (поэтому пишу только сейчас-ночью), вроде все понятно, кроме вот чего: Почему <пог_масс>=0,01 - что это за цифра? Как она получилась? В одном из твоих постов здесь на форуме ты пишешь, что задаешь нагрузки в судме в тоннах и метрах. В выложенном тобой примере так оно и есть. Тогда непонятно, причем тут второй закон Ньютона? У тебя была массовая нагрузка 100кг/м. Ты задал ее в файле исходных данных соответственно <qz/0>=-0,1т/м - это понятно. Непонятно как из 0,1т/м получить <пог_масс>=0,01. Я бы принял твой довод, про второй закон, если бы ты задавал силовые факторы в ньютонах и все силовые факторы в программе (жесткости и проч.) были бы заданы также в ньютонах. Тогда было бы резонно силу_тяжести (Н/м) поделить на 10 и получить массу (кг/м). Но у тебя же все силовые факторы и жесткости и так - массы.

Вот я открываю руководство по SUDM и читаю:

Цитата:
4.6.3.2. МАССЫ СЕКЦИЙ СТВОЛА (МАС_СЕК)
В разделе содержатся погонные массы секций ствола. В
строке раздела формируется информация:
- номер секции ствола;
- погонная масса.
МАС_СЕК
<ном_сек> <пог_масс>
Тоесть <пог_масс> - суть погонная масса, суть 100кг/м или 0,1т/м. Как ты получил 0.01? Поделил 0.1 на 10? Зачем? 0.1 - это уже масса, ее и нужно задавать имхо. Короче отчаявшись что-то понять. Я сделал так, как посчитал верным, так, как я поступил бы прочитав инструкцию - задал в твоем примере распределенную массу - 0,1т/м вместо 0,01. И выполнил расчет в SUDM.

Вот что получилось (в скобках процент отличия от решения в СКАДе):
1. Отклонение вершины мачты X=61.1+101=162,1мм (6,3%)
2. Отклонение оттяжечного узла Xoy=27.0+40.5=67,5мм (2,2%)
4. Сила натяжения наветренной оттяжки Nно=670+758=1428кг (3,9%)
5. Сила натяжения подветренной оттяжки --------
6. Сила реакции в основании ствола Rx=253+218=471кг (15,4%)
7. Сила реакции в основании ствола Rz=2000+403=2403кг (6,5%)
6. Момент в основании ствола My= 693+753=1446кг*м (12,3%)
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 22:19
#172
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
Я весь день разбирался с СУДМом (поэтому пишу только сейчас-ночью), вроде все понятно, кроме вот чего: Почему <пог_масс>=0,01 - что это за цифра? Как она получилась? В одном из твоих постов здесь на форуме ты пишешь, что задаешь нагрузки в судме в тоннах и метрах. В выложенном тобой примере так оно и есть. Тогда непонятно, причем тут второй закон Ньютона? У тебя была массовая нагрузка 100кг/м. Ты задал ее в файле исходных данных соответственно <qz/0>=-0,1т/м - это понятно. Непонятно как из 0,1т/м получить <пог_масс>=0,01. Я бы принял твой довод, про второй закон, если бы ты задавал силовые факторы в ньютонах и все силовые факторы в программе (жесткости и проч.) были бы заданы также в ньютонах. Тогда было бы резонно силу_тяжести (Н/м) поделить на 10 и получить массу (кг/м). Но у тебя же все силовые факторы и жесткости и так - массы.
В данном случае ты путаешь понятие веса и массы. Вес это сила. Все значения силовых факторов задаются в тоннах-сил, есть такое обозначение. Так вот масса=вес/10. То есть тонна=тонна-сил/10.

Догадаться что тут вручную нужно переводить сходу конечно сложно, но в папке с установочным судмом, есть примеры расчета, и там это ты это видишь.
еще была тут на форуме тема, где обсуждалось понятия веса/массы. Завтра с утра поищу, и вставлю ссылку сюда.
Smartboy на форуме  
 
Непрочитано 29.11.2010, 23:01
#173
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Так вот масса=вес/10. То есть тонна=тонна-сил/10.
Ну вот и скажи, какой ВЕС ты поделил на 10, чтобы получить 0,01. и какое отношение этот вес имеет к задаче?

Согласно условию задачи массовое загружение 100кг/м, если перейти от массы к весу (от килограммов к ньютонам) то должно быть 1000Н/м - и тогда бы ты должен был указать в загружении <qz/0>=1.0кН/м, тогда бы ты перешел в динамике на массы путем деления на g <пог_масс>=1,0(кН/м)/9,81=1,0/10=0,1т/м.

У тебя все решение задано под массу:
Вертикальная нагрузка <qz/0>=0,1т/м=100кг/м -как и в условии задачи
Ветровая нагрузка <qx/T>=0,05т/м=50кг/м -как и в условии задачи
Жесткость у тебя посчитана как EF=(т/м^2)*(м^2)
Например для вант ЕF=1.5е+7*0,005^2=3.75е+2. Так ведь? Ты же специально пересчитал модуль упругости из Паскалей в т/м^2, чтобы при решении задачи в тонно-метровой постановке, задав усилия в тоннах (а не в ньютонах) получить перемещения в метрах.
То есть у тебя все готово для решения задачи в тоннах и метрах вместо ньютонов и метров.
Так почему же ты тогда массу считаешь как 0,1/10=0,01?!! 0.1- это у тебя уже масса! это не вес, не ньютоны, а именно-масса. Не нужно ее делить на 10.

Последний раз редактировалось Andrey.K, 29.11.2010 в 23:20.
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 11:13
#174
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


К сожалению объяснять я толком никогда не умел. Я вижу лишь одну проблему, ты сопоставляешь вес в ньютонах, масса в кг. А кгс для тебя тоже самое что кг. Ты не видишь между ними разницы. Чистая условность для тебя между ними, просто добавляют "с" чтобы показать что это сила. А вот в таких расчетах на собственные колебания, и можно увидеть разницу.
Вот ты говоришь что у меня все решение задано под массу, и все значения пишешь в тоннах. А я скажу у меня все задано под силы, и все задано в тс (тоннах-сил!).

В подтверждение своих слов прикладываю две реинкарнации фалов Судм, одна в кН и м, другая в кгс и м. Посмотри как задано в них, проверь идентичность результатов, и сделай выводы. Думаю вопросов больше не возникнет.

ps Еще совсем забыл про тему которую вчера говорил, вот почитай http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=256268 . Там не совсем то, но мысль объяснена.
Вложения
Тип файла: rar Andrey.K.rar (2.3 Кб, 201 просмотров)

Последний раз редактировалось Smartboy, 30.11.2010 в 13:43.
Smartboy на форуме  
 
Непрочитано 30.11.2010, 12:46
#175
Softuser

Расчет строительных конструкций
 
Регистрация: 28.09.2010
Москва
Сообщений: 7


Вот что у меня получилось в STARK ES (результаты без учета пульсации ветра / с учетом пульсации ветра):

1. Отклонение вершины мачты вдоль ОХ = 62.5 / 166.3 мм
2. Отклонение узла крепления оттяжек в горизонтальной плоскости XOY = 27.2 / 68.1 мм
3. Сила натяжения наветренной оттяжки Nно = 707 / 1468 кгс
4. Сила натяжения подветренной оттяжки Nпо = 0 / 147 кгс
5. Горизонтальная реакция вдоль OX в опоре ствола Rx = 250 / 507 кгс
6. Сила вертикальной реакции в основании ствола Rz = 2000 / 2534 кгс
7. Момент в основании ствола My = 671 / 1363 кгсм

Расчет выполнен с одновременным учетом геометрической и конструктивной (работа оттяжек только на растяжение) нелинейностей.
При расчете пульсаций ветра были учтены 2 формы деформированных колебаний мачты с частотами 1.557 Гц и 3.611 Гц.
Пульсации по этим двум формам были сложены просто алгебраически (с учетом их возможной знакопеременности), поэтому вклад пульсаций в приведенных результатах, вероятно, немного завышен.
Softuser вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 13:03
#176
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Softuser Посмотреть сообщение
Пульсации по этим двум формам были сложены просто алгебраически (с учетом их возможной знакопеременности), поэтому вклад пульсаций в приведенных результатах, вероятно, немного завышен.
А посчитать значение пульсации как корень суммы квадратов от форм возможно? Было бы интересно посмотреть.

У меня кстати частоты которые все дали почти такие же, 1,564885 и 3,650865 Гц.
Smartboy на форуме  
 
Непрочитано 30.11.2010, 14:40
#177
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
К сожалению объяснять я толком никогда не умел. Я вижу лишь одну проблему, ты сопоставляешь вес в ньютонах, масса в кг. А кгс для тебя тоже самое что кг. Ты не видишь между ними разницы. Чистая условность для тебя между ними, просто добавляют "с" чтобы показать что это сила. А вот в таких расчетах на собственные колебания, и можно увидеть разницу.
Ты не ответил на мой вопрос. Я тебя все ближе к задаче спрашиваю. а ты меня все дальше от нее отсылаешь. У меня в задаче строго оговорена размерность кг/м - это означает только одно: погонный метр ствола имеет массу 100кг. Как еще сказать... отпили от ствола один метр, положи его на весы и он будет весить 100кг. Если ты хочешь решать в ньютонах, то массовое нагружение будет 1000Н/м.

Обратимся к твоему примеру 15t3. Ты не указал, какой пример у тебя в кН, а какой в кг. В 15t3 смотрим на вертикальное нагружение <qz/0>=-1 а в 15t2 <qz/0>=-100. В задаче вертикальная нагрузка 100кг/м. Логично предположить что решение 15t3-это в кН а 15t2 в кг. Так?
Итак, задача 15t3 - усилия даны в кН. Усилия заданы верно, массы - ОК вот теперь верно. НО!!! Почему у тебя в модуле динамики нормативное значение ветрового давления <W0> задано 0,038?!! Если ты считаешь в килоньютонах, то и подставляй из СНИПа Wo=0,38кПа=0,38*1000Па=380Н/м2=0,38кН/м2.
Задай верно <W0>=0,38 вместо 0,038 - и получишь мое решение (что в посте #171).
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 16:52
#178
Softuser

Расчет строительных конструкций
 
Регистрация: 28.09.2010
Москва
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
А посчитать значение пульсации как корень суммы квадратов от форм возможно? Было бы интересно посмотреть.

У меня кстати частоты которые все дали почти такие же, 1,564885 и 3,650865 Гц.
Можно, но не совсем корректно, т.к. не работает принцип суперпозиции действия сил (ошибка видна в поз. 4, где рез-т получился больше, чем при простом суммировании):

1. 158.5
2. 62.8
3. 1369
4. 184
5. 449
6. 2468
7. 1262

Последний раз редактировалось Softuser, 30.11.2010 в 17:01.
Softuser вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 17:14
#179
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Softuser Посмотреть сообщение
При расчете пульсаций ветра были учтены 2 формы деформированных колебаний мачты с частотами 1.557 Гц и 3.611 Гц.
Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
У меня кстати частоты которые все дали почти такие же, 1,564885 и 3,650865 Гц.
У меня в СКАДе 1,633Гц и 3,693Гц.
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 18:36
#180
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
Итак, задача 15t3 - усилия даны в кН. Усилия заданы верно, массы - ОК вот теперь верно. НО!!! Почему у тебя в модуле динамики нормативное значение ветрового давления <W0> задано 0,038?!! Если ты считаешь в килоньютонах, то и подставляй из СНИПа Wo=0,38кПа=0,38*1000Па=380Н/м2=0,38кН/м2.
Задай верно <W0>=0,38 вместо 0,038 - и получишь мое решение (что в посте #171).
это значение давления задается исходя из масштабных множителей. Поэтому все правильно, будет 0,038. Попробуй поэкспериментируй, сделай коэффициент силы допустим 1, соответственно давление поставь 38. Ну и тому подобное, чтобы при перемножении было 38. Результаты расчета меняться не будут.
Т.е. соответственно этот масштабный множитель не влияет на погонные массы, и они задаются в 10 раз меньше чем значения нагрузки из файла с нагрузками.
Еще посмотри наконец то примеры которые идут вместе с программой Судм, и увидишь там тоже самое.

По поводу понятий массы, я прекрасно понимаю что ты хочешь мне сказать. кг он и в Африке килограмм. Ты заметил что в инструкции не слова об единицах измерений, потому что задаются они везде одинаковые. Единственное в инструкции есть упоминание про единицы измерений давления, вот их то и брать исходя из множителя.
Про задание погонных масс в 10 раз меньше, это тоже видно из примеров, и я это понимаю именно так как описал выше.

Еще один довод на разу, по поводу второго примера 15t2 (ну или исходного 15tes), попробуй задать погонные массы как ты думаешь правильно, т.е. 100 (или 0,1 соотвественно), и посмотри как изменятся формы. Сходимости с
Цитата:
У меня в СКАДе 1,633Гц и 3,693Гц.
Цитата:
При расчете пульсаций ветра были учтены 2 формы деформированных колебаний мачты с частотами 1.557 Гц и 3.611 Гц.
не будет.
Smartboy на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температурный расчёт мачты в Лире 9.4 !!! ПРОБЛЕМА !!! Вова_84 Лира / Лира-САПР 7 25.10.2007 16:10
Определение монтажного натяжения в оттяжках мачты при 40С Smartboy Технология и организация строительства 5 04.06.2007 14:10
Опять-таки расчёт мачты - нереальные усилия! Марьев Павел Расчетные программы 26 27.09.2006 22:00
Расчёт мачты в Лире 9.2 - проблемы с геометрией Марьев Павел Лира / Лира-САПР 3 07.09.2006 16:36
Расчёт ж/б опоры с секциями мачты наверху Марьев Павел Железобетонные конструкции 5 07.08.2006 12:16