Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 204472
 
Непрочитано 14.12.2016, 16:41
| 1 #501
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
вот вот, отобрали у нас обманом дворец, изуродовали его "перестройками" и "реформами", а теперь те, у кого его отобрали даже и не мечтают об его восстановлении, а рады любой квази-"альтернативе".
Дворец-то уже трухлявый был, не подлежащий реконструкции ...
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 16:47
#502
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Дворец-то уже трухлявый был, не подлежащий реконструкции ...
на днях было собрание по поводу 25-летия "сноса", так вот там уже те, кто всё это делал, очень честно и полностью всё про себя рассказали, и как ломали, и т.п. и т.д.
А Вы продолжайте верить сказкам про "само развалилось"
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 16:49
#503
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Offtop: Автор:
"Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?"
Репли:
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Дворец-то уже трухлявый был, не подлежащий реконструкции ...
на днях было собрание по поводу 25-летия "сноса", так вот там уже те, кто всё это делал, очень честно и полностью всё про себя рассказали, и как ломали, и т.п. и т.д.
А Вы продолжайте верить сказкам про "само развалилось"

Как у Петросяна в передаче...
hexD вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 16:53
#504
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
Как у Петросяна в передаче...
Любая подобная тема (что мне делать, как мне быть, а не пойти ли мне ... ) скатывается в подобное УГ.
Модераторы, не пора ли закрыть тему ???
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 17:13
#505
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Был ли не был, хорош ли плох, сейчас какой есть. Дает то, что от него большинство требует - диплом, связи, умение вертеться, кому повезет и кому надо - наставников.
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Лекция - это не чтение учебника/распечатки из интернетов в течение полутора часов. Лекция - это акт взаимодействия опытного и знающего и тупых и незнающих с целью разделения знаний между всеми участниками в равных долях. Поэтому если преподаватель говорил что-то непонятное, я сначала спрашивал у соседей по парте, а потом, если оказывалось, что они тоже не поняли, вставал и громко переспрашивал.
- это разве не семинаром называется?
Offtop: может создать тему "а не пойти ли мне на...."
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 17:16
#506
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Saprofit, семинар - это взаимодействие равных умов, лекция - взаимодействие одного доминирующего над толпой.

Взаимодействие.
 
 
Непрочитано 14.12.2016, 17:25
#507
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


это если лектор - разбирается по предмету, а не просто читает по бумажке)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 17:35
#508
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


s7onoff, Ну в таком случае мое мнение о лекциях не улучшилось. Не думаю, что изначально доминирующая позиция обучающего хороший метод.
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 18:38
#509
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Ну как то вообще некорректно сравнивать самообучение в строительстве и в IT. Потому что последствия принятых на практике неправильных решений в строительстве и в ай-ти несопоставимо - какой толк от какой то совершенной системы IT, если здание с теми же серверами или, не дай бог, пользователями рухнет из-за строителя-самоучки.
Offtop: https://www.youtube.com/watch?v=vtA0uCx-5TM&index=15&list=LLMcDsSeqS531-HKz6GiJgtA

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Интересно, а на форумах айтишников есть тема "Советуете ли перейти в сферу строительного проектирования, или оставаться в IT?"
Там много "стартаперов" - в духе приму в команду, сначала денег я вам не заплачу ближайшие годы и вообще вложите свои, но когда фирма станет преуспевающей вы будете купаться в благах.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 19:08
#510
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


Переходи - мне будет меньше конкурентов(вПГС)
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 19:21
#511
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Переходи - мне будет меньше конкурентов(вПГС)
Мало кто может смотреть в завтрашний день работает в фирме где стабильное есть и проекты, и хорошая зарплата, и еще уходить домой в 18 часов. Либо можно еще жить на леваках. Я считаю что это нездоровая атмосфера (в строительстве). Работа должна быть - пришел, отработал 8 часов и ушел. Получил потом нормальную зп.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Еще те строители, которые за сутки,неделю проектируют жилой дом, еще и в одного - это тоже говорит что атмосфера не совсем здоровая. Никакой итерации проекта нету, он не рождается, не развивается. Причем такие проекты очень много кто делает, в том числе и кто как тут уже писали - знает все сопроматы, термехи и прочее - идеально. Деваться то некуда.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 21:23
#512
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=vtA0uCx-5TM&index=15&list=LLMcDsSeqS531-HKz6GiJgtA
я уже не стал писать про подобные вещи - как из-за запятой космические аппараты пролетают мимо цели и т.п. Если вчерашнего строителя/проектировщика пустят писать программы для устройств с такой стоимостью ошибки - это окончательная победа менеджерского маразма в погони за прибылью) Хотя этого маразма и в строительстве сейчас по самое не могу.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 21:45
#513
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
я уже не стал писать про подобные вещи - как из-за запятой космические аппараты пролетают мимо цели и т.п. Если вчерашнего строителя/проектировщика пустят писать программы для устройств с такой стоимостью ошибки - это окончательная победа менеджерского маразма в погони за прибылью) Хотя этого маразма и в строительстве сейчас по самое не могу.
ну там умные дядьки считали, видимо поленились лишний раз проверить. Вообще протестировать на 100% нельзя - время и ресурсы не позволят.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 22:57
#514
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Неудачный пуск был следствием использования программы от предыдущей ракеты. у вояк программа была неидеальна, иракцы удачно переделали свои ракеты, прога изначально против самолетов делалась, еще и командывание некоректный приказ выдало, итог - долетела 1 ракета. Вот ИМХО ни там ни там програмисты не корень всех проблем. У инжинера цена ошибки легко может быть выше, если конечно не деньгами мерять.
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2016, 07:27
| 1 #515
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


По теме вопроса.
В "сферу IT" в ближайшее время ПОПЫТАЕТСЯ перейти действительно много народа.
Дело в том, что до сегодняшнй ситуации в строительстве (в частности в строительном проектировании) была возможность пребывать тем специалистам квалификация которых не соответствует требуемым критериям строительного проектирования. Этому способствовало разделение труда - специалистам не владеющим способностями даже близко подходить к компьютерам нужны были те кто мог бы переводить их решения в электронный вид. Сегодня ситуация усложнилась. Решения стали "прятать" друг от друга с целью "выдать за наличные". "Переводчики чертежей в электронный вид" остались без заказов на свои услуги. Складывающаяся ситуация предлагает стать авторами решений. И вот здесь появляется "или - или".
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2016, 08:54
#516
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
O rly? Кто сказал?
Продающий.. = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2016, 10:22
#517
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Saprofit, семинар - это взаимодействие равных умов, лекция - взаимодействие одного доминирующего над толпой.
Взаимодействие.
Абсолютно не верное утверждение.
Во-первых речь в обоих случаях идет не об уме, а о знаниях. Именно поэтому профессора такие же слушатели лекций как и остальные слушатели... Если же говорить о равных УМАХ то это будет дискуссия.
Во вторых ум понятие самое относительное из все относительных понятий, а доминирование это вообще "не из этой серии", и взаимодействие тоже...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
По теме вопроса.
В "сферу IT" в ближайшее время ПОПЫТАЕТСЯ перейти действительно много народа.
Дело в том, что до сегодняшнй ситуации в строительстве (в частности в строительном проектировании) была возможность пребывать тем специалистам квалификация которых не соответствует требуемым критериям строительного проектирования. Этому способствовало разделение труда - специалистам не владеющим способностями даже близко подходить к компьютерам нужны были те кто мог бы переводить их решения в электронный вид. Сегодня ситуация усложнилась. Решения стали "прятать" друг от друга с целью "выдать за наличные". "Переводчики чертежей в электронный вид" остались без заказов на свои услуги. Складывающаяся ситуация предлагает стать авторами решений. И вот здесь появляется "или - или".
согласен в общем то, но я бы говорил не о квалификации, а о прожиточном уровне и пенсии проектировщиков...куча пенсионеров "трется" в проектных конторах, потому что только так они могут жить в современной россии, на пенсию просто не прожить...
hexD вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2016, 10:50
#518
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Хотя этого маразма и в строительстве сейчас по самое не могу.
Вот-вот, когда чистые ИТишники пишут программы "волшебная кнопка" для строителей, и потом лажа, которую выдаёт эта программа идет в массы; от этого ни сколько не легче, чем от улетевшей мимо ракеты.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2016, 10:58
#519
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Вот-вот, когда чистые ИТишники пишут программы "волшебная кнопка" для строителей, и потом лажа, которую выдаёт эта программа идет в массы; от этого ни сколько не легче, чем от улетевшей мимо ракеты.
чистые айтишники пишут по заданию, которое им выдали - а выдают им задание не пользователи, а те - кто смотрит: на чем в первую очередь по их мнению можно заработать. Правда бывали варианты (как мне рассказывали) в том же строительстве - когда нанимали программиста в фирму, он ходил по фирме, доставая всех реальных исполнителей вопросами, пока у него не получалась какая то внятная картина требуемого и потом реализовывал.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2016, 11:07
#520
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
куча пенсионеров "трется" в проектных конторах, потому что только так они могут жить в современной россии, на пенсию просто не прожить...
Верное замечание. И они, в том числе, "сбивают" ценники на тендерах.
Но вот какая фишка. Пенсионеры снижая верхний предел тендеров ( я думаю, что история тендеров как то учитывается) создают себе условия "рабтать за пенсию". При такой опбате труда соответствующий результат.
Я лично слышал беседу по телефону нач.одного отдела с заказчиком. Разговор длился минут 10-15. Начальник сказал 2 слова - "Здравствуйте" и "До свидания".

П.с. начальник пенсионер. Заказчик - не знаю.
BYT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04