| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 204454
 
Непрочитано 19.05.2017, 23:23
#701
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Прошел 3 собеседования, на последнее место устроился.
Что изучали и что знали до собеседования? Что спрашивали новичка с непрофильным на собеседовании?
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 23:33
#702
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Для продвижения в этой области не стаж надо подтверждать, а знания. Простой стаж никому не нужен.
согласен, что просто стаж аля просиживание штаны никому не нужен - и в том же проектировании тоже. Но глянул ради интереса з/п вилки вакансий в Ижевске - для PHP программистов с минимальным опытом где-то от полтиника. Т.е. здесь ни з/п адекватной по региону, ни записи в трудовую - только опыт. Причем, насколько понимаю, опыт самоучки - один из строителей/проектировщиков, другой бывший историк, владелец - тоже где-то рядом.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Сергей812 подразумевал, как я его понял, стаж в пенсионном фонде.
нет, именно работы по специальности. Пока в вакансиях есть этот порог - стаж работы. Может, потом этот стаж замениться профессиональным тестированием повсеместно - хотя еще надо иметь в фирмах тех, кто способен будет произвести тестирование (но это уже другая тема).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 00:10
| 1 #703
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
нет, именно работы по специальности.
Ну да. Признаю. Но я ни когда так не работал. Для меня подобное - причина не заключать контракты.
Все эти "подтверждения стажа" банальный развод на поработать бесплатно. Человек должен устраиваться по квалификации идентифицируемой на момент трудоустройства. Поэтому у нас 20 миллионов "в тени".
Как говорит Агамемнон - "лохи" закончились.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 20.05.2017 в 01:21.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 10:09
1 | 1 #704
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Где работал до этого?
В небольшом медицинском центре при заводе. Завод сохранил всю свою социальную сферу еще с советских времен. Вся атмосфера совка (в худшем смысле) осталась на заводе. Жуткая невыносимая бюрократия, свой этикет, свои нравы и устои. Мы как-то встречались с другом, который за 5 лет до меня работал на заводе, он с упоением рассказывал, как собирал 7 подписей на каждую смету, и каждый из подписантов мог на любом этапе документ развернуть. В ответ я ему рассказал, как собираю 27 подписей, а директор производственной компании внутри завода - 33 подписи)
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и через год без оформления работать?
Лишь бы по деньгам не кинули. Вообще надо бы работать по договору подряда, хочу все равно выходить из тени и платить налоги, смотрю в сторону патента. Совсем работать вчерную не позволяют религиозные убеждения.
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Что изучали и что знали до собеседования?
Основы HTML, CSS, PHP и JavaScript. Изучал на htmlacademy.ru, php.net, learn.javascript.ru. Но на учебных сайтах далеко не уйдешь. У меня своя идея для сайта, и в апреле прошлого года я начал его делать по полчаса-час в день по вечерам. Трудностей было жутко много, иногда по 2 недели не мог найти простейшую ошибку. Когда собираешь простые работающие функции вместе, они почему-то перестают работать)
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Т.е. здесь ни з/п адекватной по региону, ни записи в трудовую - только опыт
Не понял фразы. Полтинник для вас мало для Ижевска? Вы в каком-то другом Ижевске живете) Тут люди работают и за 20, и за 15 т.р. В среднем по городу наверно около 30 выходит у нормальных работающих людей, не просиживающих штаны.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 10:48
#705
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


это реально так удивительно звучит.
Тут люди работают и за 20, и за 15 т.р.

я думаю, что за 20 тысяч это как раз доехать до работы, поздороваться со всеми, узнать какие новости и можно ехать обратно.
это примерно 1 тысяча в день. дорога туда обратно пусть 50 рублей, обед пусть 250 рублей. и вот он, доход мечты 700 рублей в день. ну как так можно выживать, я не понимаю.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 10:54
#706
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Не понял фразы. Полтинник для вас мало для Ижевска? Вы в каком-то другом Ижевске живете) Тут люди работают и за 20, и за 15 т.р. В среднем по городу наверно около 30 выходит у нормальных работающих людей, не просиживающих штаны.
Offtop: 812 на конце ника - это код города Питера)
А ценик - просто на порталах вакансий Суперджобе и HH забил программист PHP в Ижевске. А 20-30т. в Питере - это тоже з/п для определенных видов деятельности)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 10:59
#707
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в Питере - это тоже з/п для определенных видов деятельности)
ага. продавец в окее. или кассир. т.е. высоко интеллектуальный труд.
хотя, есть и вакансии проектировщиков в древние институты на 15-18 тысяч ЗП. я правда не понимаю, кто и зачем туда идёт работать.
вернее понимаю. туда люди идут не деньги зарабатывать, а просто ради движухи. а деньги зарабатывает супруг(а).
ssn вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 11:19
#708
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ага. продавец в окее. или кассир. т.е. высоко интеллектуальный труд.
а труд менеджера в перекупочной фирме сильно интеллектуальнее? Хотя и среди них есть профи, разбирающиеся в том - что они продают, но их немного. А те же проектировщики, тупо копирующие чужие проекты кусками и даже не пытающиеся вникнуть, что они там накопировали? И т.д.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 12:27
#709
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вакансии проектировщиков в древние институты на 15-18 тысяч ЗП. я правда не понимаю, кто и зачем туда идёт работать.
Пенсионеры.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А 20-30т. в Питере - это тоже з/п для определенных видов деятельности)
Это предложения, которые определяются пенсионерами. Зачем платить больше если есть запросы на рынке труда ниже.
В это мало кто верит,но это реально так. Пенсия 15т.р. + 20 т.р. з/п = 35т.р. Вот там и
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Жуткая невыносимая бюрократия, свой этикет, свои нравы и устои.
При этом не следует думать, что пенсионеры - это одряхлевшие люди. На пенсии уходят и по выслуге лет.
Но надо надеятся, что скоро эта иждивенческая вакханалия прекратится.
Москва, судя по событиям, уже инфраструктурно не может в себе "содержать". Комуто и работать нужно.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 20.05.2017 в 12:38.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 12:40
#710
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А те же проектировщики, тупо копирующие чужие проекты кусками и даже не пытающиеся вникнуть, что они там накопировали?
Кстати в веб-разработке подход прямо противоположный. Тут считается хорошим тоном пользоваться фреймворками - это такие библиотеки кода, уже написанные другими людьми до тебя, многократно протестированные и отлаженные. Писать код самому полностью с нуля - это почти сумасшествие. Багов, ошибок, уязвимостей будет выше крыши, замучаешься все устранять, а как устранишь, получишь код, близкий к фреймворку. Популярны сейчас Laravel, YII, Symfony, чуть менее популярны CodeIgniter и Zend Framework. Холивар между адептами тоооочно такой же, как среди адептов Revit/ArchiCAD, Компас/AutoCAD.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 12:56
#711
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Компас/AutoCAD.
Кстати, надо признать, на нашем форуме Компаса просто нет. Существует ветка по причине политкорректности, но на том и закончился.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 12:58
| 1 #712
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
это реально так удивительно звучит.
Тут люди работают и за 20, и за 15 т.р.

я думаю, что за 20 тысяч это как раз доехать до работы, поздороваться со всеми, узнать какие новости и можно ехать обратно.
это примерно 1 тысяча в день. дорога туда обратно пусть 50 рублей, обед пусть 250 рублей. и вот он, доход мечты 700 рублей в день. ну как так можно выживать, я не понимаю.
Давайте поменьше снобизма.
В "глубинке" на человека, получающего 20 тыс смотрят как на олигарха.
Да там просто человеку, имеющему хоть какую-то работу завидуют.
Потому что даже на 5 тыс попробуй устройся где-нибудь во Ржеве.
Особенно если тебе за 50

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
это примерно 1 тысяча в день. дорога туда обратно пусть 50 рублей, обед пусть 250 рублей. и вот он, доход мечты 700 рублей в день. ну как так можно выживать, я не понимаю.
А 300 рублей в день. На семью из 4 человек не хотите?
А так в России живут миллионов 15.
И не надо "бла-бла", что ВСЕ онио просто лодыри и алкаши.
Если даже на самом "верху" (госпожа Мизуллина) говорят, что "бедность в России носит уникальный характер: здесь человек может работать и все равно жить в нищете."
Очевидно, она имела в виду, что в т.н. "цивилизованных странах" если человек пашет - то он и не будет жить в нищете.

А в России такое сплошь и рядом: человек всю жизнь ишачит, но так ничего и не нАжил за всю жизнь, кроме гемороя и проблем с позвоночником

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Друг, я перешел в айти!!! За пол года заработал на 2х ярусную квартиру в центер Москвы!!! Скоро собираюсь купить феррари! !!! Быстрее в айти! Потом поздно будет!!!!
Гы
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=qWMHmQsr0sE
----- добавлено через ~54 мин. -----
Тем, кто хочет «войти в АйТи» рекомендую прочитать на хабре перевод статьи одного известного американского программиста.
Процитирую и прокомментирую самое, на мой взгляд, интересное:
1) «90% работы для программиста — это корпоративное ПО». Т.е. 90% программистов занимаются тем, что пилят или «допиливают» эти «тоскливые узкоспециальные корпоративные приложения», «Эти приложения подсчитывают издержки, оптимизируют расходы на пересылку, помогают составлять бухгалтерские отчеты, проектировать новые интерфейсы, вычислять цену страховки, помечать подозрительные заказы для ручной проверки и т.д.». Т.е. никаким творчеством там и не пахнет. Сплошное УГ. «Творчеством» вы будете заниматься в своё личное время.
2) «ПО решает проблемы бизнеса». Поэтому «Программистов нанимают для того, чтобы они приносили пользу компании, а не для того, чтобы они программировали». Поэтому хороший программист с точки зрения владельца бизнеса – это не тот, кто много знает языков и хитрых сред и фреймворков. А тот, кто приносит владельцу максимум прибыли. «Создание красивого ПО не является целью, также как и решение сложных проблем программирования или написание беспроблемного кода. Повысить прибыль или сократить издержки — ваши единственные задачи.»
3) Чтобы зарабатывать много, Вам нужно не фреймворки и прочие тузлы учить, а «Вам надо быть частью центра прибыли». Ну это мы и в России знаем: чем ближе ты к «кормушке» и начальству и чем более «жирная» контора – тем выше (при всех прочих равных) твоя зарплата
4) «Программисты — особенно дорогие центры издержек». Именно так на вас смотрит владелец бизнеса. Как на центр больших издержек. Вы думаете ему хочется платить Вам по 150 тыщ? Да он постоянно думает как бы уменьшить расходы на программистов. «Перестаньте называть себя программистом. “Программист” звучит {прим. с точки зрения владельца бизнеса} как “аномально дорогой холоп, пишущий непонятную ерунду в другой непонятной ерунде”. Если вы называете себя программистом, знайте, что кто-то уже работает над тем, чтобы вас уволить». Поэтому, НИКОГДА не называйте себя программистом перед владельцем бизнеса. Говорите обтекаемо «я тот человек, который решит Ваши проблемы», «Я тот, кто поможет Вам увеличить прибыль».
5) Веяния в программировании постоянно меняются, поэтому сегодня за это много платят, а завтра это никому не нужно. Будьте готовы ПОСТОЯННО учить новые тулзы, фреймворки, языки, т.п.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 14:01
#713
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
«Программисты — особенно дорогие центры издержек». Именно так на вас смотрит владелец бизнеса. Как на центр больших издержек.
Сейчас так смотрят на любого исполнителя, которому между получением величайшего повеления сверху и выдачи готового результата "на гора" требуется заметное (для кошелька владельца фирмы) количество рабочего времени.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 14:27
#714
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Давайте банить на форуме тоскливых старых американских ворчунов-программистов
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 14:33
#715
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сейчас так смотрят на любого исполнителя, которому между получением величайшего повеления сверху и выдачи готового результата "на гора" требуется заметное (для кошелька владельца фирмы) количество рабочего времени.
Просто для владельца бизнеса программист такой же офисный служащий как другие.
Поэтому "жаба душит" платить ему "стописят" когда "другим" он платит по 30
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 14:34
| 1 #716
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Давайте поменьше снобизма.
В "глубинке" на человека, получающего 20 тыс смотрят как на олигарха.
при чем тут снобизм. если специалист (ну по крайней мере ощущаешь себя как специалист). пусть ты уже два раза пенсионер. с интернетом знаком. на форумах хватает ума зарегистрироваться.
почему не пробовать работать через интернет? зачем идти в контору в своём маленьком городке и проектировать сараи? конечно там ЗП будет только только что бы не помер.
изучаейте. ищите. или кто то должен этим заняться за вас?

от чего ЗП держится так низко? да потому, что есть толпы таких страждущих, которые готовы приходить каждый день на такую работу.

а если ты не специалист и особо ничего и не умеешь... и приходишь чисто посидеть... то какой смысл жаловаться на такую ЗП?

конечно удобно говорить - как платят так и работаем. но ведь с другой стороны, как работаем, так и платят? не?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 14:43
#717
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
при чем тут снобизм.
а при том.
Вашу позицию можно сформулировать так: "Ну Я же смог заработать. А если кто-то не смог - значит это никакие не специалисты"
Это снобизм чистой воды

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
почему не пробовать работать через интернет?
человек всю жизнь работал пастухом в колхозе, а на пенсии Вы предлагаете ему в айтишники пойти?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
если ты не специалист и особо ничего и не умеешь... и приходишь чисто посидеть... то какой смысл жаловаться на такую ЗП?
т.е. если ты пастух в колхозе - ты просто обязан голодать и жить в нищете?
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 14:48
#718
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
человек всю жизнь работал пастухом в колхозе, а на пенсии Вы предлагаете ему в айтишники пойти?
я от чего то думал, что этот форум про проектировщиков.
если кто то работал всю жизнь пастухом, а потом в своём городе устроился проектировщиком на 10 тысяч, я думаю это его личная победа ))))

на данный момент безусловно много не справедливости в формировании уровня оплаты труда.
но даже при этом приводить в пример пастуха как то не правильно, что ли. сюда же относятся охранники, дворники и другие нужные, но не требующие долгого обучения (и постоянного поддержания уровня знаний) профессии.
ни кто не мешает, тому же пастуху, на пенсии быть где то сторожем. или я что то не понимаю? и после 20 лет кручения хвостов коровам вдруг должен быть карьерный рост до директора совхоза?

Последний раз редактировалось ssn, 20.05.2017 в 14:53.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 14:50
#719
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


А моя позиция: если человек РАБОТАЕТ, выкладывается на работе, ТО в независимости от профессии, он не должен голодать и прозябать в нищете.
Что и есть в т.н. "цивилизованных странах". Но не в России.

Человек может тут всю жизнь ишачить как проклятый. Но так ничего и не нажить.

Что и имела в виду Мизуллина говоря, что бедность в России носит уникальный характер: здесь в нищете прозябают РАБОТАЮЩИЕ люди. А не какие-то бомжи, живущие на пособия

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
пусть ты уже два раза пенсионер. с интернетом знаком. на форумах хватает ума зарегистрироваться.
почему не пробовать работать через интернет?
На фриланс ру зарегено несколько сотены тысяч.
Более или менее регулярно получают заказы только человек 10, входящих в топ.
Это люди, которые потратили много лет чтобы сделать себе имя.
Чтобы доказать, что из нескольких сотен тысяч они лучшие.

А что делать остальным сотням тысяч?
Которые не оказали, что они лучшие?
Голодать?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ни кто не мешает, тому же пастуху, на пенсии быть где то сторожем
Вы не внитально читаете.
Писал же:
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
В "глубинке" на человека, получающего 20 тыс смотрят как на олигарха.
Да там просто человеку, имеющему хоть какую-то работу завидуют.
Потому что даже на 5 тыс попробуй устройся где-нибудь во Ржеве.
Особенно если тебе за 50
Т.е. работы нет. От слова САПСЕМ. Хоть сторожем. Хоть уборщиком. Хоть на 5 тыщ. Хоть на одну.
Вы такое себе можете представить?
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2017, 15:10
#720
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Просто для владельца бизнеса программист такой же офисный служащий как другие.
Поэтому "жаба душит" платить ему "стописят" когда "другим" он платит по 30
так в чем проблема, пускай ищет программиста за 30.. У нас в Питере в начале этого года на фоне затишья на рынке труда ряд частных фирмочек (радостно потирая ручки) решили - что они наберут слаботочников/электриков за 30..35 и ОВ-ников за 35..40т.р. Вакансии у них висят до сих пор, и скрипя зубами от жадности, они потихоньку увеличивают вилку з/п - но при этом все равно оставаясь в вечных аутсайдерах по уровню з/п.
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04