Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно учесть совместную работу грунта и основания в Scad для столбчатых фундаментов?

Как правильно учесть совместную работу грунта и основания в Scad для столбчатых фундаментов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2012, 23:06 #1
Как правильно учесть совместную работу грунта и основания в Scad для столбчатых фундаментов?
Vtrk
 
Инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 163

Предполагаю следующий алгоритм:
-считаем каркас, находим реакции в опорах
-по реакциям определяем размеры подошвы
-задаем подошву и вот в чем вопрос определение коэффициента постели под подошвой (здесь два варианта считать для каждого фундамента в отдельности, либо задавать подошвы связанные между собой пластинами малой жесткости)
Может кто еще варианты подскажет или покритикует это порядок.
__________________
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки.
Просмотров: 13129
 
Непрочитано 15.10.2012, 12:49
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


С учетом взаимовлияния
Цитата:
Сообщение от Vtrk Посмотреть сообщение
...считать для каждого фундамента в отдельности,...
Устраивать столбчатые ф-ты с плотностью размещения более 50% не имеет смысла.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 14:41
#3
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Определите предварительно размеры подошвы, смоделируйте пластинами и используйте связку скад-кросс. Результаты будут не очень достоверными из-за стыка колонна-фундамент, из-за упрощенной модели железобетона и пр. Но лучшего пока не имеем. Связывание фундаментов между собой - это что-то новое для меня, не ориентируюсь в таких ситуациях.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 16:34
#4
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Vtrk Посмотреть сообщение
либо задавать подошвы связанные между собой пластинами малой жесткости)
Это если вы хотите использовать КРОСС. Методика, используемая в КРОСС НЕсниповская и ее применение целиком на совести расчетчика. Об этом авторы программы неоднократно предупреждали.
Цитата:
Сообщение от Vtrk Посмотреть сообщение
считать для каждого фундамента в отдельности
Вы уже определили для каждого фундамента нагрузку на фундамент, размер подошвы, можете посчитать осадку фундамента и определить коэф постели. Вот его и задаете, не забыв о законтурных элементах. Тут правда, одно НО. Фундаменты влияют друг на друга. КРОСС для того и применяют, чтобы учесть это влияние.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 09:40
#5
Zen12


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 1


Leonid555
Чушь не неси про то что КРОСС не по СНиП считает и разработчики не заявляли об этом, расчет в КРОСС ведется скажем так по пункту 12.5 СП 50-101-2004
Zen12 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 15:42
1 | 1 #6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Zen12 Посмотреть сообщение
Leonid555
Чушь не неси про то что КРОСС не по СНиП считает и разработчики не заявляли об этом
Слушай, молодой, ты в таких выражениях у себя дома разговаривать будешь. Если, конечно. позволят!
Ты впервые вышел на форум и тут же поучать начал!

Да, я действительно писал, что методика, используемая в КРОСС НЕсниповская. Я нигде не писал, что она НЕправильная. Я нигде не писал будто разработчики никого и нигде НЕ предупреждали о том что методика авторская.

"Программа КРОСС предназначена для вычисления первого коэффициента постели (коэффициент Винклера) по результатам геологических изысканий. В программе реализована методика, разработанная специалистами НИИОСП. КРОСС разработан авторским коллективом SCAD Group совместно с
НИИОСП в составе: Криксунов Э.З., Перельмутер А.В., Перельмутер М.А., Семенцов А.И., Федоровский В.Г.
Методика расчета разработана В.Г.Федоровским. Основные положения этой методики описаны в статье В.Г.Федоровский, С.Г.Безволев "Прогноз осадок фундаментов мелкого заложения и выбор модели основания для расчета плит" / Основания, фундаменты и механика грунтов, 2000, № 4, с. 10-18. "
Это я цитирую по "Руководству пользователя КРОСС" смотри http://scadsoft.ru/download/Cross.pdf

Иными словами методика, заложенная в КРОСС, авторская. И создана она позже, чем был разработан СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений". И в СНиП эта методика не была заложена. Вот потому-то она и НЕсниповская.

В.Г.Федоровский (а с ним я лично знаком) является одним из авторов СП 50-101-2004 "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений". И в этом СП есть некоторые фразы, которые можно считать оправдывающими применение КРОСС. Но этот СП был и является всего лишь рекомендательным документом добровольного применения. Так что выбор остается за расчетчиком. Вот именно это я и имел ввиду.

Последний раз редактировалось Leonid555, 31.10.2012 в 15:47.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 17:23
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Спокойнее!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 11:44
#8
edgar


 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 9


Господа, так как же все таки учесть совместную работу каркас-фундаменты-основание?)) Прикладываю задачу с расчетом каркаса.
Вложения
Тип файла: spr Коломна 3D шарнирные опоры.SPR (300.2 Кб, 121 просмотров)
edgar вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 14:45
#9
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от edgar Посмотреть сообщение
Господа, так как же все таки учесть совместную работу каркас-фундаменты-основание?))
Вы задаете глобальные вопросы ... На форуме вам не будут лекции читать.

Я могу вам только посоветовать обратиться в Москву на курсы у разработчиков SCAD.
Смотрите http://scadhelp.com/training.html ; вам нужен Специальный курс (расчет МК) http://scadhelp.com/downloads/level_5.doc . Спецкурс МК читает Теплых Андрей Владимирович - авторитетный специалист из "КТБ Самара". Вот он вас и научит как это делается. На занятия к Теплых как раз и приходят ученики со своими расчетными схемами и на них учатся работать.

А я не волшебник - я не могу в трех строчках на форуме изложить содержание учебного курса, требующего 48 учебных часов ( 6 дней учебы).

Последний раз редактировалось Leonid555, 23.10.2015 в 14:53.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2017, 18:50
#10
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от edgar Посмотреть сообщение
Господа, так как же все таки учесть совместную работу каркас-фундаменты-основание?
актуализирую немного тему.....так как сам сейчас занимаюсь этим вопросом...

работаем по такой схеме ...

1) считаем каркас на закрепленных опорах и получаем по ним РСУ
2) отбираем нужные РСУ и выполняем расчет фундаментов, получаем осадки
3) в скаде в опорный узел ставим 51 элемент и по Z задаем жесткость = нагрузка / осадка
4) выполняем пересчет каркаса с 51-ым элементом, смотрим - если в каркасе все ок, то хорошо
если несколько элементов нужно усилить, то усиливаем, можно конечно делать дальнейший пересчет (итерации)
и по конечному расчету смотреть что с каркасом, но если речь о нескольких связях, например, то можно не делать
дальнейшие итерации, предполагаю, что это пойдет в запас...
GIP вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 01:14
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
работаем по такой схеме ...
С виду схема идеальна. Но, конечно, очень сурова. В силу суровости, боюсь, что и неприменима.
Сколько у вас жесткостей пружинок. Видимо, должно быть больше 4-5 и намного больше для сильно разных колонн. (А ведь ещё есть повороты по осям). Просто не выплыть даже для простого сортира будет из жесткостей. А если и выплыть, то ещё 2 итерации. И всё, можно стреляться.
Но если работает, то мне идея понравилась.

В любом случае, она тоже не сниповская, хотя бы и потому что в СНиПе нет такого расчёта/алгоритма, а додумывать это уже авторская методика. Плохой СНиП.

Я вот знаю, что люди делают:
1) без учёта
2) КРОСС
3) упругие 3Д солиды грунта (сам не умею) (но тут нюансы с осадкой и глубиной сжатой толщи и вообще).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 08:19
#12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
в скаде в опорный узел ставим 51 элемент и по Z задаем жесткость = нагрузка / осадка
И ещё 2 51-х на крутильные податливости (Х и Y) при жестком соединении со стойками.

И 2 51-х на линейные гор. податливости, если есть значительный подпор грунта.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 09:20
#13
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


SergeyKonstr, ну или 1 КЭ56)
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 11:57
#14
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от edgar Посмотреть сообщение
Господа, так как же все таки учесть совместную работу каркас-фундаменты-основание?)) Прикладываю задачу с расчетом каркаса.
У Вас в схеме коэффициенты расчётных длин для колон не правильно заданы
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 18:53
#15
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сколько у вас жесткостей пружинок
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
И ещё 2 51-х на крутильные податливости (Х и Y) при жестком соединении со стойками.

И 2 51-х на линейные гор. податливости, если есть значительный подпор грунта.

обрадую вас коллеги или разочарую, дело в том, что недавно посещал мой коллега официальные курсы по работе
в SCAD по вопросу расчета ж/б элементов и моделирования работы основания в МОСКВЕ, так вот
по этому вопросу есть четкая позиция, что учитывать жесткостные характеристики на поворот и горизонтальные перемещения
это грубая ошибка, причем мы созванивались с преподавателем несколько раз, который по совместительству работает еще и в экспертизе,
таким образом при расчете каркасных зданий нужно задавать только жесткостную характеристику на вертикальное перемещение,
если хотите выполнить расчет корректно....повторюсь после посещения курсов выполняя расчеты каркаса на совместное действие
несколько раз созванвались с преподом (экспертом) - нужно делать именно так....!

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А если и выплыть, то ещё 2 итерации
можно вполне обойтись одним расчетом без итераций, есть соображение, что такой подход только в запас для расчета каркаса....

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но если работает, то мне идея понравилась.
все работет, причем отлично....

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В любом случае, она тоже не сниповская, хотя бы и потому что в СНиПе нет такого расчёта/алгоритма
а какой расчет есть в СниП ?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я вот знаю, что люди делают:
1) без учёта
2) КРОСС
3) упругие 3Д солиды грунта (сам не умею) (но тут нюансы с осадкой и глубиной сжатой толщи и вообще).
без учета тоже делаем.....но можно вляпаться на экспертизе...
КРОСС как заверил препод считает кооректно только для плитных фундаментов, жесткие фундаменты нужнео моделировать через 51-ый элемент
3д солиды моделировали, задвая сваю 51-ым элементом с жескостью по вертикали, получали адекватные результаты, только обязательно
нужно перепроверять реакции на сваи в другой программе для страховки и исключения ошибок и 3д солид не подходит для армирования самого тела ростверка

Последний раз редактировалось GIP, 21.02.2017 в 19:13.
GIP вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 20:11
#16
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


А нельзя ли "поставить подошвы фундаментов в Кросс" и получить всё и сразу по аналогии с фундаментной плитой?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
все работет, причем отлично....
- а какой критерий "отличности" принят?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 20:51
#17
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
А нельзя ли "поставить подошвы фундаментов в Кросс" и получить всё и сразу по аналогии с фундаментной плитой?
во первых со слов преподавателя, если фундамент жесткий, то кросс некорректно использовать,
во вторых намного проще использовать 51 элемент, т.е. не нужно строить тело фундамента, загонять в кросс геологию и так далее,
учитывая еще и то что смысл кросса в том же что и в конечном итоге дает 51 элемент, ну а на последок в самом учебнике по скаду
написано, что 51 элемент создан именно для моделирования работы упругого основания


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
а какой критерий "отличности" принят?
чисто визальная оценка деформативности каркаса, также видно как в скаде происходит перераспределение усилий и как следствия некотрые элементы, как правило связи приходиться усиливать....в принципе более ничего более серьезного не должно происходить, т.к. ранее дедовскими методами (без учета работы основания) строили и проектировали...
GIP вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 08:06
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
после посещения курсов
Еще в НИИОСП им. Герсеванова позвоните и сообщите им чтобы в п. 5.6.43 СП 22 внесли примечание о том, что в каркасных зданиях нет крена.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 08:47
#19
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Offtop:
Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
учитывать жесткостные характеристики на поворот и горизонтальные перемещения
это грубая ошибка,
интересно, чем аргументируют?
Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
с преподавателем несколько раз, который по совместительству работает еще и в экспертизе,
ну да, такой "Бог"...его утверждения прям истина в последней инстанции))
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 12:31
#20
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
обрадую вас коллеги или разочарую, дело в том, что недавно посещал мой коллега официальные курсы по работе
в SCAD по вопросу расчета ж/б элементов и моделирования работы основания в МОСКВЕ
Ваш коллега обучался на курсах по SCAD у разработчиков? А как зовут преподавателя? И он вот прямо в московской госэкспертизе работает?
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно учесть совместную работу грунта и основания в Scad для столбчатых фундаментов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Предотвращения неравномерной осадки столбчатых фундаментов? wlonda Основания и фундаменты 25 13.03.2012 18:55
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44