| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как учесть момент в узле?

Как учесть момент в узле?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.10.2018, 21:12 #1
Как учесть момент в узле?
pixie
 
Регистрация: 15.10.2018
Сообщений: 9

Добрый вечер.

Я начинающий инженер кмд-делаю 5 проект в жизни-очень нужна помощь с объяснением. Толкового руководителя нет, а строймех никак не осядет опытом в голове-объясните, пжл, без отсылок куда-подальше...

Вот есть км-в нем ведомость усилий с графой момент в распорках и прогонах-никак не могу понять - что с ними делать-нигде нет методики расчета узлов с моментом, поэтому подозреваю, что момент делят на высоту сечения и считают узел на продольную составляющую (верно-нет ?).

Допустим для распорки я получу 15тс и сделаю фрикцион, а что делать с таким усилием в прогоне-как его учесть в узле? Почему-то мне кажется, что данные узлы не годятся

Но ключевой вопрос все-таки-раскладывать момент или нет и как считать, если не раскладывать?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-15_21-09-21.png
Просмотров: 773
Размер:	49.0 Кб
ID:	207098  

Просмотров: 6429
 
Непрочитано 16.10.2018, 00:35
#2
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Сочувствую. КМ-щик безграмотный.
Может быть вместо усилий для крепления дал расчетные усилия в прогоне, по которым подбирал сечения.
В распорке никакого момента в Вашем случае быть не может.
В узле показан неразрезной прогон, а на схеме непонятно, но похоже на разрезные, т. к. замаркировано 3 прогона.
Скорее все принято с большим запасом, хотя, все может быть.
В таком сарае распорки можно не ставить - роль распорок выполняют прогоны.
Можете дать схемы более подробно, чтобы были понятны габариты здания, высоту пролет, крановое оборудование и нагрузки и можно было оценить.

Сейчас КМД-шникам не позавидуешь - порой КМ-щики не понимают, что делают и несут такую чушь, что волосы дыбом
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 01:56
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


В ведомости усилий в КМ проставляются усилия в узлах прикрепления балок/колонн друг к другу. Некоторые КМщики этого не знают и пишут максимальные пролётные моменты. Это вопрос оформления КМ.
Делая КМД надо использовать КМ или писать письма с предложениями исправить что-то конкретное в КМе с малоперспективным исходом.
Формально вы обязаны выполнить узел выдерживающим эти 3 тс*м.
Момент в узлах не раскладывается, а прямо так и считается. Эти сварные швы 3 тс*м не выдержат (без расчёта, имхо). Болты вообще дают шарнир. Можно развить пластину между распорками и колонной, но это увеличит металлоёмкость (без оплаты заказчика).
Налицо ошибка КМ. КМ-щик или напрасно учитывал заделку распорок или недорисовал узел. Что делать очень широко освещено в соседней теме.
Возможно, этот момент - меньшая из ваших проблем...

Хотя, конечно, надо смотреть КМ в целом. Отрывками ничего не понятно.
У вас там севера ?

Прогоны ещё любят делать консольно-шарнирными. Ну или просто не стыкуют, а кидают в пролёт концы. Или просто неразрезные прогоны. И там будет момент тогда. Тут надо разбираться.

Распорки очень инновационные и спорные.
Для 40Ш1 тут половина форума уже делает двойные распорки и связи к обоим полкам.

Но у вас маленький сарайчик. Даже если и есть ошибки, малость может вас спасти просто по жизни по факту в реальности.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.10.2018 в 02:04.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2018, 10:27
#4
pixie


 
Регистрация: 15.10.2018
Сообщений: 9


Там сейсмика 8-9 балов. Узлы сказали - мы не считаем- нарисовали вам из серии
pixie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2018, 10:31
#5
pixie


 
Регистрация: 15.10.2018
Сообщений: 9


Схемы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20181016-103152.jpg
Просмотров: 260
Размер:	77.4 Кб
ID:	207115  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20181016-102644.jpg
Просмотров: 233
Размер:	79.3 Кб
ID:	207116  
pixie вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 11:26
#6
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
Узлы сказали - мы не считаем- нарисовали вам из серии
. Не завидую я Вам
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2018, 11:30
#7
pixie


 
Регистрация: 15.10.2018
Сообщений: 9


Вы мне про момент в узле лучше расскажите-неужели в эту большую формулу из сп в разделе сварные соединения подставлять или есть способ попроще?
pixie вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 12:08
#8
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


У вас проблема не в сварных швах на самом деле, а в устойчивости стенки прогона в одном случае и в устойчивости пластинки t=10 во втором... Если швы посчитать достаточно просто, то как считать эти пластинки, я фз... Поэтому подожду ответов гуру металлизма, может, скажут чего больше, чем "Это фу! Переделать!"
Offtop: P.S. Мне так кажется, что вот этот вот узел на распорке в принципе не способен передать момент. Думаю, если замоделировать узел в каком-нибудь солиде, то там будет показано, что пластинка и распорка изгибаются, но не передают момент...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 12:33
#9
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
Вы мне про момент в узле лучше расскажите
Данные узлы подразумевают шарнирное соединение. Все попытки воспринять там момент - почти бесполезные теоретические изыскания. КМщики взяли узлы из серии, не пригодные для восприятия момента, но указали момент прикрепления в узле. Это либо нечаянная ошибка, либо огромная безграмотность.
Узлы в исполнении двух фасонок для связи и распорки с постоянными болтами и монтажной сваркой лишь перевешивают чашу в пользу последнего моего мнения.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
устойчивости стенки прогона в одном случае
Не вижу проблем. Прокатный швеллер способен воспринять достаточно высокие локальные усилия

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
устойчивости пластинки t=10 во втором
T=10 для сарая, думаю и тут нет больших проблем, но смотреть на это нужно. Как именно - тоже не подскажу. И не в одной "классической литературе" скорее не найдете этого. Если только интерпретировать передачу эксцентриситета от соединения распорки с фасонкой до соединения фасонки с балкой.

А вот податливость такого соединения на обычных болтах...
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 12:51
#10
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,253
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


в распорках момента, думаю, нет, если прогон неразрезной-может присутствовать

Последний раз редактировалось инженер гарин, 16.10.2018 в 12:58.
инженер гарин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2018, 12:56
#11
pixie


 
Регистрация: 15.10.2018
Сообщений: 9


давайте на узлы не смотреть-их не считали и будем их принимать априори эскизами.
Прогон неразрезной, на опоре присутствует момент, Правильно понимаю, что надо длину сварного шва посчитать по СП п. 14.1.18 момент в плоскости?
Тут есть затык с пониманием расчетного сечения сварного соединения по металлу шва и гр.спл.-как вычислить это самое сечение

Offtop: я смышленая, из лесу бы выбраться
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-16_12-46-37.png
Просмотров: 172
Размер:	221.9 Кб
ID:	207122  
pixie вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 13:36
#12
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Преобразуйте момент в пару сил, пару сил приложите к вертикальным швам, и считайте шов на чистый срез. Горизонтальный шов оставьте на Q, если оно там есть. Добавьте ещё N в вертикальные швы.
С прогоном есть ещё прикол - формально момент от снега, поэтому левый и правый момент друг друга должны уравновешивать, с учётом коэффициента неравномерности нагрузки, но это на этапе КМ, а не КМД... на уровне КМД, думаю, стоит приложить момент слева и справа по отдельности, т.е. швы должны работать как с учётом момента только слева, так и с учётом момента только справа, так и с учётом момента с обеих сторон от точки опирания прогона.
А у вас ещё и вопрос в том, что конкретно работает на восприятие усилий - швы или болты. Швы-то вроде как нарисованы временные...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 13:50
#13
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
Узлы сказали - мы не считаем- нарисовали вам из серии
Серия случайно не Унимак?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 14:01
#14
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,253
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


да не, похоже на травмированную 2440
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 15:31
#15
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
давайте на узлы не смотреть-их не считали и будем их принимать априори эскизами.
Согласно ГОСТ 21.502-2016, п. 6.5.1 "На чертежах узлов металлических конструкций приводят принципиальные решения, обеспечивающие работу расчетной схемы здания или сооружения".
И то что приведено в КМ (принципиальные узлы), ни на какие моменты не рассчитывается. Это безграмотность КМ-щиков. Видимо в какой-нибудь серии вычитали фразу "минимальное усилие для прикрепления принять не менее 3 тс" и теперь лепят где попало... Мне вот интересно, откуда в обычной 6-ти метровой распорки взялась поперечка на опоре 3 тс?
Прогоны хоть и не разрезные судя по узлу (на схеме же они разрезные), но сам узел опирания на колонну - шарнирный. Правда в данном случае шарнир какой-то "рязанский"
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 15:54
#16
Jenec


 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 187


Evgeny31, если прогон не разрезной, то обязательно его жестко к колонне крепить? приставной шарнир вполне нормально, и ничего такого нет в том чтобы дать это минимальное усилие в 3 тс, как будто КМ-щикам делать больше нечего как самые минимальные килограммы собирать на такие узлы.
в табличке не там написали усилие, позвонить кмщику уточнить, столько критики, распорки не нужны, на этот счет куча разных мнений здесь же на форуме, с толку сбиваете ТС
Jenec вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 16:08
#17
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Jenec Посмотреть сообщение
в табличке не там написали усилие,
Усилие стоит во всех строках. При этом продольное усилие явно из расчета писали, а остальные "для красного словца". Что говорит о непонимании КМщиков
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 16:13
#18
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


А может усилия данны в кН?
Saur вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 16:19
#19
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от Jenec Посмотреть сообщение
Evgeny31, если прогон не разрезной, то обязательно его жестко к колонне крепить?
Где я писал, что прогоны нужно крепить жестко еще и к колонне?
Цитата:
Сообщение от Jenec Посмотреть сообщение
и ничего такого нет в том чтобы дать это минимальное усилие в 3 тс
На счет минимального усилия в 3 тс, я ни чего против не имею, если усилия действительно мизерные, вот только давать их нужно в соответствующих местах, например: в распорках и связях - это N=3 тс, в прогонах Q= 3 тс (когда прогоны совмещают функцию распорок то и N) и т. д., а не лепить еще и М, где этого не требуется.
Цитата:
Сообщение от Jenec Посмотреть сообщение
в табличке не там написали усилие, позвонить кмщику уточнить
Так судя по постам автора, КМ-щики мягко говоря послали с подобными уточнениями.
Evgeny31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2018, 16:26
#20
pixie


 
Регистрация: 15.10.2018
Сообщений: 9


ладно, примем как есть. Может просветит насчет кто-ть насчет расчета момента в итоге? Раскладываем до продольной или нет, считаем по ф. п. 14.1.18 сварные швы на момент?
pixie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как учесть момент в узле?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как учесть нагрузку от цоколя, находящегося на фундаментной балке, при расчёте столбчатого фундамента. Georg1 Железобетонные конструкции 1 17.09.2013 14:44
Момент сопротивления при кручении и момент сопротивления при свободном кручении gdenisn Металлические конструкции 10 23.08.2013 23:31
Обязательно в монтажном узле, когда две полуфермы в нижнем узле примыкают друг к другу через болты, использовать высокопрочные? rus8585 Металлические конструкции 23 04.04.2013 12:05
Температурный перепад трубопроводов в узле управления теплоснабжения. Как исправить ситуацию? sapr71rus Инженерные сети 8 17.04.2012 12:05
Сейсмика в Скаде. Как учесть крутящий момент от сейсмики? Семенов Сергей SCAD 47 05.08.2011 14:55