| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Полоса отвода и охранная зона автомобильной дороги

Полоса отвода и охранная зона автомобильной дороги

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2011, 09:36 #1
Полоса отвода и охранная зона автомобильной дороги
Rianna
 
инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 56

В процессе проектирования столкнулась с тем, что надо назначить ширину полосы отвода автомобильной дороги, охранную зону и площадь вырубки. Перерыла всю доступную нормативную базу и окончательно запуталась. Каким образом их назначают и в чем разница между охранной зоной и полосой отвода? Мне подсказали, что вырубку производят строго в пределах полосы отвода, так ли это? По поводу полосы отвода нашла СН-467-74, но ГИП говорит что это как раз охранная зона. А как тогда определить полосу отвода? Дорога у меня 4в категории (межплощадочная)
Просмотров: 147185
 
Непрочитано 28.11.2011, 14:38
#2
Дорожник


 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 47


Про постоянный отвод посмотрите Постановление правительства РФ от 2 сентября 2009г. №717. С его выходом СН467-74 можно считать отмененным (впрочем этого нигде не написано). Проецируйте свою 4-В как V общую.
Дорожник вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 11:51
#3
kant


 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 8


Если дорога существующая, то полоса отвода определяется по координатам из кадастровой выписки на данный земельный участок.
kant вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 21:27
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Вопрос обсуждался в аналогичной теме. Год назад.

полоса отвода по
Цитата:
Сообщение от Дорожник Посмотреть сообщение
Постановление правительства РФ от 2 сентября 2009г. №717
Охранная зона не помню.

Вырубка леса по СНиПам.

Это три разные зоны.

Зачем было создавать новую тему ?
Воскресили бы старую...
А ещё лучше прочитали бы...

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=74375
Пипец. Зачем снова ? о_О
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 21:47
#5
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Rianna Посмотреть сообщение
но ГИП говорит что это как раз охранная зона.
Я ни разу не видел в нормах эту зону для дорог.
А полоса отвода - определяется РД. У нас берут 1 метр от подошвы насыпи, бровки выемки или кювета
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2012, 13:56
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Rianna, если про охранную зону в нормах ничего нет... То ведь и нет её наверное... Для дорог.

Охранная зона по факту может быть нужна только для юридической защиты проектируемой дороги от будущих строительных работ рядом с дорогой. Так как во всех нормах для начала работ подрядчику требуется согласование работ в охранной зоне службой эксплуатации дороги/её собственником.
Посмотрите ещё СНиП 12-03-2001 и 12-04-2002. Может там чего найдёте...
Но я его уже скоро до дыр прочитаю, не знаю, вряд ли дороги относятся к коммуникациям...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2012, 11:08 Переходно-скоростные полосы
#7
sibiryk73


 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 1


Доброе утро всем! Кто может подсказать если какие нибудь законные способы по уменьшению или вообще по отмене устройства переходно-скоростных полос и стоянок отстоя автотранспорта для федеральных автодорог класса II-III, 2-х полосные, в черте населенного пункта, если в соответствии с частью 2 статьи 26 ФЗ от 08.11.2007г. №257-ФЗ в зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог федерального значения с учетом перспектив их развития (в моем случае перспективы развития не будет), за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, ширина каждой придорожной полосы устанавливается от границы полосы отвода ... Просто я как думаю (это просто мои догадки), если в черте населенного пункта нет точных размеров придорожных полос, то и устройство переходно-скоростных полос должно быть исключено или иметь другие проектные размеры, т.к. расширять то эти полосы и не куда! К примеру: на всем протяжении прохождения федеральной автодороги в населенном пункте находится жилой сектор, расположенный от оси автодороги примерно в 25 метрах, то получается на всем пути следования в пределах населенного пункта должны быть по обе стороны переходно-скоростные полосы для подъезда к каждому жилому дому, как тогда быть жителям этих домов, ведь все расходы на устройство этих полос по закону ложится на владельцев своих объектов (домов)? Заранее очень благодарен!
sibiryk73 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 20:20
#8
Дорожник


 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 47


Может в отдельную тему?
Как вариант ответа - переговорите с влад. федеральной а.д. Сразу предупреждаю - в каждом крае свои заскоки.
Дорожник вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 09:07
#9
papa7

проектирование а/д, мостов
 
Регистрация: 30.09.2010
иваново
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Я ни разу не видел в нормах эту зону для дорог.
А полоса отвода - определяется РД. У нас берут 1 метр от подошвы насыпи, бровки выемки или кювета
сейчас берется 3м (по 717 постановлению)
papa7 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 09:52
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от papa7 Посмотреть сообщение
сейчас берется 3м (по 717 постановлению)
А конкретнее, в каком пункте? А то не вижу
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 09:57
#11
papa7

проектирование а/д, мостов
 
Регистрация: 30.09.2010
иваново
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А конкретнее, в каком пункте? А то не вижу
пункт 4
papa7 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 11:43
#12
Silvestor


 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от papa7 Посмотреть сообщение
пункт 4
Чёй-то вдруг, данные нормы больше относятся к стадии обоснование инвестиций, нежели к готовому проекту. В проектной и рабочей документации полосы отвода определяются на основе проектных решений, а не на основе табличных данных. Принимают 1 м от границы сооружения.
Silvestor вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 12:14
#13
papa7

проектирование а/д, мостов
 
Регистрация: 30.09.2010
иваново
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Silvestor Посмотреть сообщение
Чёй-то вдруг, данные нормы больше относятся к стадии обоснование инвестиций, нежели к готовому проекту. В проектной и рабочей документации полосы отвода определяются на основе проектных решений, а не на основе табличных данных. Принимают 1 м от границы сооружения.
При разработке проектной документации на строительство (реконструкцию) а/д необходимо разработать раздел "проект полосы отвода". Это постановление как раз нормирует ширину полосы отвода, которая дана в таблицах. Плюс участки по 3м с каждой стороны дороги для содержания.
papa7 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 15:47
#14
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Постановление 717.
1)Табличные нормы применяются только в "типовых" конструкциях земполотна. Во всех остальных расчетно.
2)+3 м либо к табличным значениям, либо к расчетным.
3)
Цитата:
Сообщение от Silvestor Посмотреть сообщение
Чёй-то вдруг, данные нормы больше относятся к стадии обоснование инвестиций
Для "обоснования" пункт 10 используется с осредненными нормами.
BcRich вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 16:15
#15
Silvestor


 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от papa7 Посмотреть сообщение
При разработке проектной документации на строительство (реконструкцию) а/д необходимо разработать раздел "проект полосы отвода". Это постановление как раз нормирует ширину полосы отвода, которая дана в таблицах. Плюс участки по 3м с каждой стороны дороги для содержания.
Ну так скажем, сейчас, до выполнения проектных работ, должен быть разработан проект планировки территории на основании которого выполняется межевание земельного участка. В данном случае представленное постановление нормирует описывая табличными данными норму отвода земель под проект планировки территории, что в нем собственно и написано. НО!, можно ли применять данные табличные данные в проете полосы отвода, имея на руках спроектированный план дороги, не уверен, ибо данные в таблицах приближенные и не учитывают точно полноту искажений рельефа и вариантов проектных решений. Тем более в нынешние времена когда метр влево, вправо, расстрел.
Учет 3 метров на содержание впринципе оправдан, но сложившийся стереотип об 1 м очень прочно стоит на ногах и не куда уходить не хочет. Это подтверждается недавними экспертизами прошедшими с полосой отвода в 1 м от границ сооружения.
Silvestor вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 17:35
#16
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Насколько я знаю у дорог нет охранных зон.
У дороги есть полоса отвода, которая определяется проектом этой самой дороги, и придорожная полоса. (см. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах..."+упомянутое Постановление 717+ Постановление N1420 от 01.12.1998)
Не для всех дорог, а только для автомагистралей устанавливаются санитарные разрывы (см. п.2.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
__________________
Чем больше арматуры в конструкции, тем меньше останется на решетку.
Serz на форуме  
 
Непрочитано 02.04.2012, 10:35
#17
papa7

проектирование а/д, мостов
 
Регистрация: 30.09.2010
иваново
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Silvestor Посмотреть сообщение
Ну так скажем, сейчас, до выполнения проектных работ, должен быть разработан проект планировки территории на основании которого выполняется межевание земельного участка. В данном случае представленное постановление нормирует описывая табличными данными норму отвода земель под проект планировки территории, что в нем собственно и написано. НО!, можно ли применять данные табличные данные в проете полосы отвода, имея на руках спроектированный план дороги, не уверен, ибо данные в таблицах приближенные и не учитывают точно полноту искажений рельефа и вариантов проектных решений. Тем более в нынешние времена когда метр влево, вправо, расстрел.
Учет 3 метров на содержание впринципе оправдан, но сложившийся стереотип об 1 м очень прочно стоит на ногах и не куда уходить не хочет. Это подтверждается недавними экспертизами прошедшими с полосой отвода в 1 м от границ сооружения.
Я не призываю пользоваться табличными данными постановления! Я говорю, что при разработке раздела "Проект полосы отвода" нужно от крайних элементов дороги (граница откоса, кювета и тд) откладывать 3м. Это мое мнение и я этим правилом пользуюсь. Экспертизу проходил не раз по строительству и по реконструкции а/д.
papa7 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 11:43
#18
Silvestor


 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от papa7 Посмотреть сообщение
Я не призываю пользоваться табличными данными постановления! Я говорю, что при разработке раздела "Проект полосы отвода" нужно от крайних элементов дороги (граница откоса, кювета и тд) откладывать 3м. Это мое мнение и я этим правилом пользуюсь. Экспертизу проходил не раз по строительству и по реконструкции а/д.
Чтож, будем выяснять.
Silvestor вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 07:04
#19
Sergey B

Отдел дорожного проектирования
 
Регистрация: 28.01.2009
Уфа
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от papa7 Посмотреть сообщение
Я не призываю пользоваться табличными данными постановления! Я говорю, что при разработке раздела "Проект полосы отвода" нужно от крайних элементов дороги (граница откоса, кювета и тд) откладывать 3м. Это мое мнение и я этим правилом пользуюсь. Экспертизу проходил не раз по строительству и по реконструкции а/д.
Полностью поддерживаю. Пользуюсь нормами 717-го больше года.
Sergey B вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 00:14
#20
krusty


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 82


Здравствуйте.
Подскажите, для существующей автодороги в населенном пункте как определяется ширина полосы отвода?
krusty вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Полоса отвода и охранная зона автомобильной дороги

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Затраты на содержание автомобильной дороги на время строительства? Rotveiler Технология и организация строительства 6 03.06.2011 09:32
Заложение откосов насыпи автомобильной дороги при гидронамыве *AllA* Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 4 20.05.2011 10:30
Охранная зона и СЗЗ водопровода h-k Прочее. Архитектура и строительство 3 16.04.2011 22:15
Ищу диплом по реконструкции автомобильной дороги. LexaMV Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 28.03.2011 18:10
Нужен ПОС и ППР на строительство автомобильной дороги Рашит Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 07.08.2008 08:55