| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
25.08.2006, 16:58 | #1 | |
построение рельефной поверхности,
Админ
Волгодонск
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6
|
||
Просмотров: 15846
|
|
||||
GEODATA Engineering S.p.A. Регистрация: 11.02.2005
Монино
Сообщений: 686
|
Могу посоветовать использовать программу GeoniCS , http://www.geonika.ru/
[ATTACH]1156513098.jpg[/ATTACH] |
|||
|
||||
Если объём работы небольшой, то можно вручную обвести изолинии полилиниями (замкнуть по границе участка), выдавить их на нужную высоту, лишнее отрезать. Это если вы желаете твердотельную модель участка. Если же нужна поверхность, то просто ruled surfase по построеным линиям (незамкнутым!). Всё это займёт не больше часа, а изучение новой проги гораздо больше (но несравненно полезнее!).
[ATTACH]1156514732.dwg[/ATTACH] |
||||
|
||||
Java/Kotlin backend Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736
|
Если нужна красивая картинка, то, как сказал Огурец в Автокаде, или команда Drape в ADT, или операция Terrain в MAX.
Если нужно четкое соответствие ЦММ исходным данным, то тут уж надо использовать специализированный софт, типа Autodesk Land Desktop, Autodesk Civil 3D, GeoniCS Топоплан, Credo и др. |
|||
|
||||
Цитата:
А приведённый мной пример как раз и составлялся для измерения объёма выемки грунта в автокаде. Получилось корректно и адекватно. Там ещё сложность была в определении профиля скального основания. |
||||
|
||||
Moderator
архитектор Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587
|
Цитата:
век живи, век учись. |
|||
|
||||
проектировщик генплана Регистрация: 30.08.2006
Москва
Сообщений: 5
|
Добрый день, Господа Архитекторы и Проектировщики!
Я выполняю генплановские чертежи в AutoCAD. Чертежи вертикальной планировки и земляных масс вначале приходится делать вручную, вручную же и подписываю отметки высот. Также вручную считаю земляные массы. Сейчас меня заинтересовала программа Autodesk Civil 3D. Кто может подсказать насколько эта программа удобна и адаптирована для выполнения таких чертежей и подсчетов? Т.е. сначала можно было бы постоить модель существующего рельефа, потом в другом слое красную модель, и, чтобы программа сама показывала по точкам отметки и считала объемы земляных масс, показывала уклоны. Возможно, есть еще какие-нибудь программы, кто работал, может подсказать?
__________________
Ищу проектировщиков генплана для обмена опытом. |
|||
|
||||
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 2
|
Господа, у меня стоит задача.
Построить с помощью горизонталей поверхность склона. Есть нюанс. То что поверхность склона неоднозначно идет вниз, как на горках на которых можно кататься на санках. Есть ямки, вывалы и пр. Т.е. Если смотреть только сверху, горизонтали должны пересекаться. Хотелось бы сделать это в Geonics. |
|||
|
||||
инженер Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496
|
Кочетков Андрей
Цитата:
К сожалению существующие модули построения поверхности использующие триангуляцию по Делоне, не могут строить поверхнсоти с учетом таких особенностей рельефа, поэтому в них и не возможно получить пересекающиеся горизонтали. AlekseySK Цитата:
Конечно проблему нужно видеть ее трудно рассматривать не зная всей подноготной. |
|||
|
||||
Цитата:
|
||||
|
||||
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 2
|
Да, MIP, Вы всё правильно поняли.
Может посоветуете как мне выдать геодезическую съемку склона с вывалами и нависающими поверхностями. Я просто зациклился на горизонталях, так как они максимально точно описывают поверхность. Может иная программа иная методика? |
|||
|
||||
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900
|
Цитата:
|
|||
|
||||
Уважаемый Baires!
С большим удовольствием! Прямо скажу, что как только тракторист Андрей Кочетков научит пользоваться более совершенными прогами, я этом метод брошу, а пока пользуюсь. На предложеных файлах моей задачей было построить поверхности земли по имеющейся топографии с изолиниями и поверхность скалы, на которую опирается храм. Должен сказать, что за прошедшее время стройка значительно продвинулась, вычисленные горизонтали, разрезы, отметки весьма помогли в привязке сооружения на местности. Объёмы выемки грунта и железобетона на столбы и стенки также совпали с достаточной точностью. [ATTACH]1177138213.jpg[/ATTACH] |
||||
|
||||
Пусть мы имеем исходный план местности с изолиниями и скважинами. Изолинии обводим ломаными полилиниями,также обводим полилинию по границе участка, через boundary выдавливаем каждую получившуюся полилинию (я предпочитаю сразу делать регионы) на бОльшую из величин образующих изолиний. То есть регион, получившийся между изолиниями 9,0 и 9,5 выдавливаем на 9,5 метра.
Обратите внимание, что границы у нас - ломаные. Чтобы не запутаться, каждому образовавшемуся телу присваиваем (временно!) отдельный слой и с каждым работаем отдельно. В выделенном теле копируенм образующую полилинию от верхней грани вниз на величину шага изолиний, в нашем случае на 0.5 метра. Теперь начинается самый нудный и долгий процесс обрезки треугольниками вручную по трём точкам. Сначала много-много раз режем по вертикали, потом трём вершинам поочередно и объединяем, чтобы образовавшаяся из треугольников поверхность тела имела одной границей ломаную полилинию с отметкой по z =9.0, а другую z=9.5 м. [ATTACH]1177139510.dwg[/ATTACH] |
||||