Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > построение рельефной поверхности,

построение рельефной поверхности,

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.08.2006, 16:58 #1
построение рельефной поверхности,
Mouse
 
Админ
 
Волгодонск
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6

используя картографическую съемку местности необходимо создать в 3D рельеф местности, с чего начать,
Просмотров: 15846
 
Непрочитано 25.08.2006, 17:38
#2
gest

GEODATA Engineering S.p.A.
 
Регистрация: 11.02.2005
Монино
Сообщений: 686


Могу посоветовать использовать программу GeoniCS , http://www.geonika.ru/
[ATTACH]1156513098.jpg[/ATTACH]
gest вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2006, 18:05
#3
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Если объём работы небольшой, то можно вручную обвести изолинии полилиниями (замкнуть по границе участка), выдавить их на нужную высоту, лишнее отрезать. Это если вы желаете твердотельную модель участка. Если же нужна поверхность, то просто ruled surfase по построеным линиям (незамкнутым!). Всё это займёт не больше часа, а изучение новой проги гораздо больше (но несравненно полезнее!).
[ATTACH]1156514732.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2006, 16:18
#4
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Если нужна красивая картинка, то, как сказал Огурец в Автокаде, или команда Drape в ADT, или операция Terrain в MAX.
Если нужно четкое соответствие ЦММ исходным данным, то тут уж надо использовать специализированный софт, типа Autodesk Land Desktop, Autodesk Civil 3D, GeoniCS Топоплан, Credo и др.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2006, 17:25
#5
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


А, используя GeoniCS, можно вычислить объем земли, обведенной площади относительно какого то уровня?
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2006, 17:45
#6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от OlegM
А, используя GeoniCS, можно вычислить объем земли, обведенной площади относительно какого то уровня?
Легко!

А приведённый мной пример как раз и составлялся для измерения объёма выемки грунта в автокаде. Получилось корректно и адекватно. Там ещё сложность была в определении профиля скального основания.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2006, 00:29
#7
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Сообщение от Огурец
Если объём работы небольшой, то можно вручную обвести изолинии полилиниями (замкнуть по границе участка), выдавить их на нужную высоту, лишнее отрезать. Это если вы желаете твердотельную модель участка. Если же нужна поверхность, то просто ruled surfase по построеным линиям (незамкнутым!). Всё это займёт не больше часа, а изучение новой проги гораздо больше (но несравненно полезнее!).
[ATTACH]1156514732.dwg[/ATTACH]
прикольно!
век живи, век учись.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2006, 16:03 Вертикальная планировка
#8
Cyganna

проектировщик генплана
 
Регистрация: 30.08.2006
Москва
Сообщений: 5
<phrase 1=


Добрый день, Господа Архитекторы и Проектировщики!
Я выполняю генплановские чертежи в AutoCAD. Чертежи вертикальной планировки и земляных масс вначале приходится делать вручную, вручную же и подписываю отметки высот. Также вручную считаю земляные массы. Сейчас меня заинтересовала программа Autodesk Civil 3D. Кто может подсказать насколько эта программа удобна и адаптирована для выполнения таких чертежей и подсчетов? Т.е. сначала можно было бы постоить модель существующего рельефа, потом в другом слое красную модель, и, чтобы программа сама показывала по точкам отметки и считала объемы земляных масс, показывала уклоны. Возможно, есть еще какие-нибудь программы, кто работал, может подсказать?
__________________
Ищу проектировщиков генплана для обмена опытом.
Cyganna вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 08:59 "отрицательные плоскости"
#9
AlekseySK


 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 2
<phrase 1=


Господа, у меня стоит задача.
Построить с помощью горизонталей поверхность склона. Есть нюанс. То что поверхность склона неоднозначно идет вниз, как на горках на которых можно кататься на санках. Есть ямки, вывалы и пр. Т.е. Если смотреть только сверху, горизонтали должны пересекаться.
Хотелось бы сделать это в Geonics.
AlekseySK вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 11:20
#10
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


:shock: Горизонтали не могут пересекаться по определению.
Самое большое что они могут делать - это касаться друг друга.

А вопрос то в чем?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 11:24
#11
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Горизонтали могут пересекаться при отрицательных углах уклона. Вот это горка! Ого!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 11:38
#12
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Кочетков Андрей
Цитата:
Горизонтали не могут пересекаться по определению.
Самое большое что они могут делать - это касаться друг друга.
Теоритически могут, т.к. горизонтали это изолинии проведенный по заданной высоте, а рельеф как мы можем наблюдать не всегда "сужается с повышением высоты", яркий пример нависающие склоны, для горизонталей проходящих под нависающими склонами есть и специальные условные обозначения.
К сожалению существующие модули построения поверхности использующие триангуляцию по Делоне, не могут строить поверхнсоти с учетом таких особенностей рельефа, поэтому в них и не возможно получить пересекающиеся горизонтали.

AlekseySK
Цитата:
Построить с помощью горизонталей поверхность склона. Есть нюанс. То что поверхность склона неоднозначно идет вниз, как на горках на которых можно кататься на санках. Есть ямки, вывалы и пр. Т.е. Если смотреть только сверху, горизонтали должны пересекаться.
Предпологаю что описанный Вами случай относиться к тому что я сказал выше. В данном случае горизонтали в таких местах Вам прийдеться построить в ручную, так будет быстрее, а по остальным участком получить горизонтали по поверхности построенной в GeoniCS.
Конечно проблему нужно видеть ее трудно рассматривать не зная всей подноготной.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 12:57
#13
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Я говорил про горизонтали одной отметки.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 13:44
#14
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей
Я говорил про горизонтали одной отметки.
А вот это правильно! Тем не менее, Андрей, зашли бы Вы как нибудь к нам в гости, показали бы мастер-класс по гео-поверхностям. С каждым днём это всё нужнее, в Ваши объяснения уже не раз и не два доказали свою практичность.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 14:58
#15
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Горизонтали с одинаковыми отметками действительно пересекаться не могут, но вопрос стоял про горизонтали с разными отметками!
Вот еще надыбал для демонстрации описанной ситуации.
[ATTACH]1177066661.jpg[/ATTACH]
MIP вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 15:00
#16
AlekseySK


 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 2
<phrase 1=


Да, MIP, Вы всё правильно поняли.

Может посоветуете как мне выдать геодезическую съемку склона с вывалами и нависающими поверхностями. Я просто зациклился на горизонталях, так как они максимально точно описывают поверхность.

Может иная программа иная методика?
AlekseySK вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 20:29
#17
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Попробуй в КАДе 2007 построить тело по сечениям. Для разовых работ думаю пойдёт, быстро и просто.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 21:06
#18
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Огурец
Если объём работы небольшой, то можно вручную обвести изолинии полилиниями (замкнуть по границе участка), выдавить их на нужную высоту, лишнее отрезать. Это если вы желаете твердотельную модель участка. Если же нужна поверхность, то просто ruled surfase по построеным линиям (незамкнутым!). Всё это займёт не больше часа, а изучение новой проги гораздо больше (но несравненно полезнее!).
Ув. Огурец, не могли бы рассказать несколько подробнее как стоили ваши солиды (зелёный и голубой). Интересует сама техника построения таких солидов чтобы не изобретать велосипед (имеем по умолчанию план с горизонталями)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2007, 10:50
#19
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Baires!

С большим удовольствием! Прямо скажу, что как только тракторист Андрей Кочетков научит пользоваться более совершенными прогами, я этом метод брошу, а пока пользуюсь. На предложеных файлах моей задачей было построить поверхности земли по имеющейся топографии с изолиниями и поверхность скалы, на которую опирается храм. Должен сказать, что за прошедшее время стройка значительно продвинулась, вычисленные горизонтали, разрезы, отметки весьма помогли в привязке сооружения на местности. Объёмы выемки грунта и железобетона на столбы и стенки также совпали с достаточной точностью.
[ATTACH]1177138213.jpg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2007, 11:11
#20
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Пусть мы имеем исходный план местности с изолиниями и скважинами. Изолинии обводим ломаными полилиниями,также обводим полилинию по границе участка, через boundary выдавливаем каждую получившуюся полилинию (я предпочитаю сразу делать регионы) на бОльшую из величин образующих изолиний. То есть регион, получившийся между изолиниями 9,0 и 9,5 выдавливаем на 9,5 метра.
Обратите внимание, что границы у нас - ломаные. Чтобы не запутаться, каждому образовавшемуся телу присваиваем (временно!) отдельный слой и с каждым работаем отдельно. В выделенном теле копируенм образующую полилинию от верхней грани вниз на величину шага изолиний, в нашем случае на 0.5 метра. Теперь начинается самый нудный и долгий процесс обрезки треугольниками вручную по трём точкам. Сначала много-много раз режем по вертикали, потом трём вершинам поочередно и объединяем, чтобы образовавшаяся из треугольников поверхность тела имела одной границей ломаную полилинию с отметкой по z =9.0, а другую z=9.5 м.
[ATTACH]1177139510.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > построение рельефной поверхности,

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск