| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как определить конструкцию временной дороги?

Как определить конструкцию временной дороги?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2013, 15:03 #1
Как определить конструкцию временной дороги?
forostenko_andre
 
Проектирование
 
Bryansk
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 260

Как определить когда достаточно временной дороги из щебня,а когда без плит не обойтись???Согласно СТО НОСТРОЙ 2.33.52-2011 п. 7.9.4 Дороги из сборных железобетонных плит сооружаются под нагрузку 12 т на ось. А у самого обычного тягача Камаз 44108 с полуприцепом НЕФАЗ г/п 20т нагрузка на заднюю ось уже около 13,5 т.с. Получается лучше перестраховаться и плиты заложить?И прокатит ли такое обоснование в экспертизе???
Просмотров: 15701
 
Непрочитано 17.04.2013, 15:55
#2
Александр 1982

ГИП
 
Регистрация: 11.03.2011
Москва
Сообщений: 183


В принципе, если еще попробовать руководствоваться пожарными нормами, то дорога должна выдерживать нагрузку 16 т/ось
Александр 1982 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 16:10
#3
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Александр 1982 Посмотреть сообщение
В принципе, если еще попробовать руководствоваться пожарными нормами, то дорога должна выдерживать нагрузку 16 т/ось
Если этими нормами руководствоваться,то тогда всегда плиты нужны,а когда же можно щебеночные дороги применять?
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 16:11
#4
Александр 1982

ГИП
 
Регистрация: 11.03.2011
Москва
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
Если этими нормами руководствоваться,то тогда всегда плиты нужны,а когда же можно щебеночные дороги применять?
не все плитами, только там куда должен иметь доступ пожарное авто
Александр 1982 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 16:18
#5
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Александр 1982 Посмотреть сообщение
не все плитами, только там куда должен иметь доступ пожарное авто
Либо вы неправильно вопрос поняли,либо я что-то не понимаю...
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 17:34
#6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Александр 1982 Посмотреть сообщение
не все плитами, только там куда должен иметь доступ пожарное авто
Пожарное авто даже "земля" выдержит, если только не после ливней
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 18:00
#7
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Всегда плиты давали, а если уширение магистралей то + 10см асфальтобетона сверху.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 19:12
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
+ 10см асфальтобетона сверху.
Тут про временные дороги в прямом смысле слова, а не про временные автомагистрали
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 21:47
#9
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


я про временные подъездные дороги к стройплощадкам и говорил.
в московских правилах 857-пп требуется применение твердого дорожного покрытия на временных подъездных дорогах.
может быть в других регионах можно щебеночные/грунтовые дороги использовать, пункт мойки колес не нужен, возможно и ограждение стройплощадки тоже не нужно...
ищите в своих правилах.
ЗЫ: по поводу определения "твердого покрытия" можно проводить схоластические упражнения... )
Fland вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 22:21
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
СТО НОСТРОЙ 2.33.52-2011
А дядя Вася говорит делать щебень.

Твёрдое покрытие - удорожание строительства. Проектировщик имеет право сделать дороже только обосновав решение нормативными требованиями (а не с помощью СТО).
Можно ещё обосновать решение пониженным участком рельефа, слабым основанием, невозможностью отвода воды с покрытия и полотна, ещё каким-то здравым смыслом... Но заказчик может и не пойти навстречу хорошему решению.

И ведь экономика тоже фактор... Это сейчас дикий капитализм. А представьте, раньше при коммунизме каждый рубль был общий. Деньги надо было беречь.
И качественное не всегда было оптимальным.

Из общих норм знаю только Водный кодекс в водоохранных зонах.

В целом, выбор между грунтовым и твёрдым покрытием определяется ещё и экономикой эксплуатации.
При эксплуатации более 5-10 лет может получиться экономически целесообразнее дорога с твёрдым покрытием, за счёт периодов между ремонтами покрытия.
Почти все временные дороги в этом плане используются менее 3 лет и т. о. на 99% экономически целесообразнее грунтовые покрытия.

Временная дорога теоретически должна быть сделана по тем же нормам, что и постоянная.
То есть тот же расчёт морозостойкости (не помню термин, могу наврать), расчёт по нагрузкам, учёт срока службы, ещё может быть что-то.
Другой вопрос, что ПОСовцы этого никогда не делают. Потому что в итоге получится 20-30 см щебня почти в любых условиях.
А по идее должны...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 17.04.2013 в 22:33.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 23:07
#11
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
... Потому что в итоге получится 20-30 см щебня почти в любых условиях...
а у нас 10см песка и 2П30-18-30 с оборачиваемостью, иногда даем ПАГ-14. )
Fland вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 23:22
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Вы же сами написали, что у вас действует местное распоряжение правительства Москвы на твердое покрытие... Закон есть закон.

Я в тайге ни разу плиты не делал. Вроде бы. Потому что дорого.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2013, 08:35
#13
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


У меня будет осуществляться доставка групногабаритных тяжеловесных грузов (трансформаторов),поэтому грунтовой дорогой не обойтись.
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2013, 09:25
#14
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
доставка групногабаритных тяжеловесных грузов
Если доставлять на "многоколесных" прицепах, то там "нагрузка" может быть меньше стандартного авто
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2013, 10:26
#15
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
...Я в тайге ни разу плиты не делал. Вроде бы. Потому что дорого.
Я думал вы и в Питере щебнем все засеваете.))
Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
У меня будет осуществляться доставка групногабаритных тяжеловесных грузов (трансформаторов), поэтому грунтовой дорогой не обойтись.
А почему вы думаете, что щебеночная дорога, которая не запрещена вашими местными нормами не понесет ваши трансформаторы?
Fland вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2013, 10:39
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Известное дело. Щебня недокладывают строители + щебень втрамбовывается в основание. Получается не 30 см, а 0...10 см покрытия.
В итоге через полгода-год интенсивной езды грязь вместо дороги.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2013, 12:02
#17
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
А почему вы думаете, что щебеночная дорога, которая не запрещена вашими местными нормами не понесет ваши трансформаторы?
У меня нагрузка на ось больше,чем 12 т.с.
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2013, 13:13
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Вопрос исчерпан. Надо считать по ОДМам или в программах (типа Робура), а всем лень.

Думаю, что дело не столько в нагрузках. 1 поездку выдержит любая дорога, если уж совсем она не из торфа состоит.
Соответственно и щебень тоже выдержит. Но это только мысли.
Я бы лично не заморачивался расчётами. Не могу обосновать почему. Потому что у меня Робура нету и лень.
Но соответственно чем больше груз, тем больше было бы желание посчитать дорогу.
Наверное интуитивно кажется, что даже 12 т на ось не так много и прокатит. Но я таких расчётов никогда не делал.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 16:39
#19
olezhkooo

Проектирование
 
Регистрация: 06.08.2012
СПб
Сообщений: 163


Подскажите как сделать врем.проезд.. грунты следующие: 0.6м торф, потом идет прослойка песка средней плотности толщиной 0.6-0.8м, далее суглинок.. УГВ на отметке 0.2м от поверхности земли.. мне предлагают срезать весь торф до песка, положить подложку из НСМ и сверху плиты для проезда техники (автокран, самосвал, бортовой автомобиль).. потом, когда стройка закончится, то плиты и НСМ демонтировать и засыпать всё песком с уплотнением до отметок существующего рельефа.. на вопрос - а куда девать воду - мне ответили - будет стекать в траншею а оттуда откачивать и сливать в сущ.канаву..
olezhkooo вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 17:40
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Offtop: Есть интересный анекдот про Чапаева...
Замена торфа. Ну по идее в автомобильных СНиП наверняка есть обязательное требование от какой-то толщины.
Но ещё есть новая дорогая конструкция болотного покрытия. Ключевые слова не помню, на форуме в паре тем выкладывали ссылки. Типа толстого пластика по воде. Чуть прогибается под самосвалами.
Также можно в торф уложить/забить брёвна и сделать деревянную автодорогу. Такие уже не делают, но, уверен (хотя не смотрел), нормы такое не запрещают. Но я бы в ПОСе, честно говоря, не зная норм на такое не решился.
Ну или замена грунта, да.

Поверхность земляного полотна надо делать выше УГВ. Думаю на 100 мм минимум.
Всё равно будут канавы по бокам, и сток из них надо будет куда-то девать.
Но вы представьте объёмы стока от дождя и от подземных вод на полметра на всю дорогу. Думаю разница будет больше 1:10. А вдруг насосы сломаются ? А их ещё надо и электроснабжать... В общем делать дорогу в траншее в болоте дорого.
Обычные дороги, когда идут в траншее, то там сток осуществляется канавами самотёком. И выемки не бесконечны. 50-200 м, а дальше часто насыпи.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как определить конструкцию временной дороги?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить границы работ на примыканиях автомобильной дороги? Sergey Valerevich Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 24 20.03.2013 12:56
Уклон временной дороги? sizhik Технология и организация строительства 4 29.05.2012 15:14
Осветительная опора. Не могу определить серию или типовую конструкцию. KirilB Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 23.11.2011 17:31
Ширина проезжей части временной дороги при пересечении болота 666 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.03.2010 11:39
Устройство временной дороги motor-serg Технология и организация строительства 16 13.12.2008 09:05