| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В какой программе можно рассчитать ж/б колонну квадратного сечения со спиральным армированием?

В какой программе можно рассчитать ж/б колонну квадратного сечения со спиральным армированием?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2018, 08:53 #1
В какой программе можно рассчитать ж/б колонну квадратного сечения со спиральным армированием?
TB1x
 
Регистрация: 05.02.2018
Сообщений: 6

Здравствуйте. Я студент и так получилось, что в моей научной работе мне пришлось столкнуться с железобетоном, а точнее с железобетонными колоннами квадратного сечения. Смысл в том, что мне нужно рассчитать максимальную нагрузку на колонны с поперечным армированием отдельными стержнями (сварной каркас)/отдельными хомутами и колонну со спиральным армированием. Если первые два варианта я могу рассчитать в Арбате, то как быть со спиральным армированием? Придется строить модель в SCAD или в ЛИРА? Или есть вариант проще?
С программами для расчёта железобетонных конструкций я знаком совсем мало, а уроков по расчёту в подобных программах практически не нашёл, так что буду рад любому совету.
Просмотров: 4593
 
Непрочитано 03.07.2018, 11:16
#2
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Я б посчитал в том же Арбате, расстояние полного витка поперечной арматуры принял как шаг поперечных хомутов.
yurakolomiets вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2018, 08:46
#3
TB1x


 
Регистрация: 05.02.2018
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от yurakolomiets Посмотреть сообщение
Я б посчитал в том же Арбате, расстояние полного витка поперечной арматуры принял как шаг поперечных хомутов.
Тогда получается, что результаты расчётов в АРБАТЕ колонны со спиральным армированием, колонны армированной отдельными хомутами и колонны армированной отдельными стержнями будут одинаковые?
TB1x вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2018, 08:55
#4
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Хомут - штука самостоятельная, контур, заанкеренный хвостами в сечение колонны. Спиральная арматура же, чисто теоретически, может оборваться, и тем самым выключить виток ниже и выше. Соответственно, шаг спиральной арматуры уменьшить с учётом величины анкеровки условных хвостов витка арматуры в бетон. Но если там гладкая арматура, ВДРУГ выяснится, что она не анкеруется, и тем самым, спиральное армирование гладкой арматурой есть полный фу-фу-фу. Хотя практически вроде применяется, но я не вникал, гладкая арматура накручивается или профилированная.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2018, 10:41
#5
TB1x


 
Регистрация: 05.02.2018
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Хомут - штука самостоятельная, контур, заанкеренный хвостами в сечение колонны. Спиральная арматура же, чисто теоретически, может оборваться, и тем самым выключить виток ниже и выше. Соответственно, шаг спиральной арматуры уменьшить с учётом величины анкеровки условных хвостов витка арматуры в бетон. Но если там гладкая арматура, ВДРУГ выяснится, что она не анкеруется, и тем самым, спиральное армирование гладкой арматурой есть полный фу-фу-фу. Хотя практически вроде применяется, но я не вникал, гладкая арматура накручивается или профилированная.
Можно поподробнее по поводу уменьшения шага спиральной арматуры с учётом величины анкеровки условных хвостов витка арматуры в бетон?
И да, арматурная проволока для поперечного армирования у меня гладкая.
TB1x вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2018, 11:38
#6
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Мне кажется, что это вообще геморная штука, наматывать на квадратную колонну арматуру, при этом- выдержать равномерный, правильный шаг витков, еще на круглую, может быть (сам с таким не сталкивался). Считаю, что за анкеровку обёрнутой несколько раз вокруг продольной арматуры можно не переживать особо, (ну или уменьшить шаг витков чуток (по сравнению с расчётным) , там -неравномерное наматывание учесть, что-то вроде коефициента 0.9)
yurakolomiets вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2018, 12:01
#7
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от TB1x Посмотреть сообщение
Смысл в том, что мне нужно рассчитать максимальную нагрузку на колонны с поперечным армированием отдельными стержнями (сварной каркас)/отдельными хомутами и колонну со спиральным армированием
Квадратная спираль будет как же, как и отдельными хомутами.
Эффект дает круглая спираль, бетон в обмотке.
Вложения
Тип файла: docx 19.docx (765.2 Кб, 159 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2018, 12:06
#8
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Квадратная спираль будет как же, как и отдельными хомутами.
Эффект дает круглая спираль, бетон в обмотке.
Шота там не так, прочность квадратного столба без хомутов больше, чем с хомутами 248мм.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TB1x Посмотреть сообщение
Можно поподробнее по поводу уменьшения шага спиральной арматуры с учётом величины анкеровки условных хвостов витка арматуры в бетон?
И да, арматурная проволока для поперечного армирования у меня гладкая.
Моя идея подходила только для профилированной арматуры... Смысл заключался в том, чтобы рассматривать один виток спирали как один хомут, но реальная длина хомута будет больше на длину заведения внутрь колонны для анкеровки, соответственно, предложение состояло в уменьшении шага спирали пропорционально соотношению длины витка и фактической длины хомута. В случае обрыва спирали участки слева и справа от обрыва работают не сразу, а включаются после величины анкеровки, поэтому и возникло такое предложение.

Последний раз редактировалось Komplanar, 04.07.2018 в 12:12.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2018, 13:04
| 1 #9
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


"Хвосты" хомутов заводятся внутрь колонны просто для создания крюка, который охватывает продольный стержень, а не для увеличения длины анкеровки. Т. е. хомуты анкеруются не за счёт сцепления заведенного профиля, а за счёт зацепа стержня крюком.
yurakolomiets вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2018, 09:24
#10
TB1x


 
Регистрация: 05.02.2018
Сообщений: 6


Я так понимаю, что программы, в которой можно рассчитать ж/б колонну квадратного сечения со спиральным армированием нет и нужно считать её, как ж/б колонну с армированием отдельными стержнями, только придумать к этому расчёту некоторые нюансы, которые будут отражать специфику спирального армирования
TB1x вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 09:37
#11
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Могу наврать - Гвоздев "Метод предельного равновесия" от 1949 года - там некоторые основы есть.
В СП63 в приложении есть расчёт колонны по НДМ с косвенным армированием.

А так весь ручной расчёт упрется в увеличение Rb
non-live вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2018, 03:46
#12
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от yurakolomiets Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это вообще геморная штука, наматывать на квадратную колонну арматуру, при этом- выдержать равномерный, правильный шаг витков, еще на круглую, может быть (сам с таким не сталкивался). Считаю, что за анкеровку обёрнутой несколько раз вокруг продольной арматуры можно не переживать особо, (ну или уменьшить шаг витков чуток (по сравнению с расчётным) , там -неравномерное наматывание учесть, что-то вроде коефициента 0.9)

сваи квадратные так и делаем, ничо, норм. Станок же крутит, а не работяга)
utrfm вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2018, 07:05
#13
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от TB1x Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что программы, в которой можно рассчитать ж/б колонну квадратного сечения со спиральным армированием нет и нужно считать её, как ж/б колонну с армированием отдельными стержнями, только придумать к этому расчёту некоторые нюансы, которые будут отражать специфику спирального армирования
Берете площадь спирального хомута, умножаете на cos угла наклона к горизонтали - аллилуйя, это и есть эквивалентная площадь, приведенная к обычному хомуту (в достаточном для практики приближении).

P.S. Если работа действительно научная - рекомендую на ночь читать Карпенко Н.И. Общие модели механики железобетона.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2018, 08:16
#14
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от TB1x Посмотреть сообщение
программы, в которой можно рассчитать ж/б колонну квадратного сечения со спиральным армированием нет
не надо усложнять. один виток спирали = хомут
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В какой программе можно рассчитать ж/б колонну квадратного сечения со спиральным армированием?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
В какой программе можно сотавить калькуляцию затрат? борзоййй Прочее. Программное обеспечение 2 24.06.2017 14:34
Можно ли опереть ЖБ монолитную колонну на монолитный плитный фундамент? lersav Основания и фундаменты 8 21.04.2017 17:14
По какой схеме необходимо рассчитать монолитное перекрытие? Nefrao Железобетонные конструкции 4 19.05.2012 21:27
В какой программе можно смоделировать теплофизические свойства материалов? Askarov Расчетные программы 1 26.11.2010 20:56