Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 483941
 
Непрочитано 19.08.2016, 11:01
#101
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Странные такие отклики. Изучать или не изучать. Сначала говорить, что ревит это не то, не подходит, это тупик. А потом приводить обоснование, что в нем никто не работает. Как можно начать работать, не изучив? Тем более такую сложную программу как ревит. Причем практически любая программа 3D проектирования будет заведомо сложнее, чем программы для 2D черчения. А ведь подавляющее большинство автокад даже не изучают толком. Научились создавать линии, текст и печатать чертежи, и сидят так всю жизнь. Ладно бы еще хотя бы в голове держали 3D модель, понимали, что и как будет в реальности. Так ведь нет, как доходит дело до стройки начинают вылезать неувязки. С таким отношением к новым знаниям до нормального 3D проектирования мы еще и через 10 лет не дойдем.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 11:40
#102
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
3. Ревит это тупик, в обозримом будущем буду использовать очень малое число "конструкторов".

Моя позиция давно ясна завсегдатаям форума
Повторюсь, 5 лет назад, на волне рекламной компании поддался искушению и пытался работать в Ревит. Напрасно потратил уйму времени. Пришел к выводу №3, мое мнение только крепнет.
Ну, это понятно.
Было бы логично дальше снова включить рекламу Теклы, например... Но тут вдруг следующее:
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Что касается Теклы, никого не призываю изучать, тот еще кактус. Адванс Стил.... меня порадовало, приобретение Автодеском. Убежден, что хана Адванс Стилу. Время покажет.
Присоединяюсь к Nels
Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Странные такие отклики.
Что же остается в сухом остатке? Акад и рисование "палочками"??! 100k, огласите уже, пожалуйста, окончательные рекомендации.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 11:44
#103
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Вы забыли сделать вывод. Выберите, пожалуйста, один из вариантов.
Я бы не рискнул делать выводы в категорической форме. Слишком все быстро меняется. Однозначно думаю, что за БИМом будущее индустрии, но будет ли это Ревит или что-то еще неизвестно. Да и БИМ, вполне может быть в 2D, его концепция постоянно пересматривается.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 11:51
4 | #104
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


1. ихмо ревит еще тот геморрой. просто так переходить на него не стоит. но обязательно, чтобы быть в курсе бим технологий нужно как минимум посмотреть, а желательно самостоятельно выполнить уроки по ревиту, адванс стилу/текле. в сети полно приличных, кратких курсов от Яшанова, brain murdera и тд.

2. осваивать нужно тем, кто непосредственно занимается исполнением графической части на уровне инжев 3-1 категорий, реже ведущих. обязательно для кмдистов, крупных фирм проектирующих/строящих на уровне своих серий.

3. если вы рукгрупы и выше продолжайте развиваться по знанию разнообразных технических решений, а не особенностями их вычерчивания в той или иной программе. знание решений на уровне главного конструктора и умение их защитить всегда ценится выше, чем исполнительская работа.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 12:22
#105
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Во многом, что нужно изучать зависит от задач, если это КМ до 10т в год, то одно, если более 1000т то другое. Если КМД то может быть и вообще что-то другое. Если КЖ то третье. А если АР в Ревите, то может быть и Ревит.
Можно сказать теоретически, что в нашей стране только 5-10% конструкторам нужен Ревит, остальным нужно изучать Alplan, AdvanceSteel, Tekla, ProSteel и т.п.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 12:30
#106
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


miko2009, Мне кажется, что слишком большие трудозатраты.
Лучше оставить Ревит архитекторам, пусть конкурирует с Архикадом. Наверное, Ревит для этого создавался изначально, кто же знал, что потом понадобится какая то арматура и сварные швы.
Можно провести аналогию, пусть и несколько сомнительную, с 1С предприятие. 1С - платформа, отдельные конфигурации делают специально обученные люди (программисты 1С). Я немного владею темой.
Так вот, продали бухгалтеру 1С без конфигурации, сам пусть делает не маленький. Ревит - 1С без конфигурации, так еще и бухгалтер не знает языка программирования 1С и других нюансов. Так и разработчик 1С(Ревита) толком не знает, что этому бухгалтеру надо в 1С а бухгалтер не может объяснить потому как не рубит в этой системе, не понимает ее возможностей. Да и возможности системы 1С(Ревит) весьма сомнительны. Примерно так ... Разве что дело еще хуже обстоит 1С довольно просто программировать и освоить это программирование.

Владимир_М, а вам хороший ответ дал faysst, особо и добавить нечего. Нет смысла тратить ГОДЫ на нюансы ПО, разве что вам это нравится и вы получается от этого удовольствие. Вполне себе хорошее хобби.
Ладно еще 1С. Это стандарт, кругом его используют. А Ревит? Туманная перспектива вот вдруг всем понадобиться Ревит и тут я выезжаю такой красивый на белом коне и играет наша с НЕЙ музыка... овации, ЕЁ восхищеный взгляд.... не понадобится.

Atlant, За 5 лет ничего особо не изменилось, во внедрении-использовании Ревита. Вы ничем и не рискуете, просто можно высказать свое мнение. Я так понимаю, что нет у Вас уверенности, что "будущее за Ревитом".
****
Текла... Теклой не доволен, мучаюсь, альтернативы нет.

Последний раз редактировалось 100k, 19.08.2016 в 12:35.
100k вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 12:40
1 | #107
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop: faysst, жму руку!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2016, 14:26
#108
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от faysst Посмотреть сообщение
1. ихмо ревит еще тот геморрой. просто так переходить на него не стоит. но обязательно, чтобы быть в курсе бим технологий нужно как минимум посмотреть, а желательно самостоятельно выполнить уроки по ревиту, адванс стилу/текле. в сети полно приличных, кратких курсов от Яшанова, brain murdera и тд.

2. осваивать нужно тем, кто непосредственно занимается исполнением графической части на уровне инжев 3-1 категорий, реже ведущих. обязательно для кмдистов, крупных фирм проектирующих/строящих на уровне своих серий.

3. если вы рукгрупы и выше продолжайте развиваться по знанию разнообразных технических решений, а не особенностями их вычерчивания в той или иной программе. знание решений на уровне главного конструктора и умение их защитить всегда ценится выше, чем исполнительская работа.
Я с вами полностью согласен!
Но что делать, если я фри-лансер, как говориться "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"?!=)) (Искать себе исполнителя?))

Да и я вам скажу, что мы никуда от этого БИМа не денемся (Пусть это может будет не Ревит и не Текла)!
Кроме того - на какой ступени мы бы не находились (инженер 3 кат - глав. инж.) возможность видеть всю модель здания в целом - намного понижает вероятность звонков со стройки (в 3 часа ночи) !=)))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 14:41
#109
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Акад и рисование "палочками"??!
Вы боитесь быть несовременным ?)
Использование тех или иных програм (в том числе расчетных) никак не влияет на квалификацию инженера.
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 14:48
#110
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
Использование тех или иных програм (в том числе расчетных) никак не влияет на квалификацию инженера.
влияет
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
понижает вероятность звонков со стройки (в 3 часа ночи)
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 14:51
#111
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
влияет
Наверное бедный Беленя на пару с Мельниковым вообще не спали ночами - ведь столько строек по всему союзу и все без компьютера, ужас.
Как же бедный "Байконур" стоит-то, в ревите неспроектированный.....

Последний раз редактировалось Chebyn, 19.08.2016 в 15:00.
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 14:53
#112
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Atlant, За 5 лет ничего особо не изменилось, во внедрении-использовании Ревита. Вы ничем и не рискуете, просто можно высказать свое мнение. Я так понимаю, что нет у Вас уверенности, что "будущее за Ревитом".
Изменилось, например, теперь можно автоматом нумерацию ставить у арматуры, у арматуры появился параметр "Метка основы" - заполняется автоматом маркой основы арматуры (хоста), колонны, например. Появилось приложение от Аркадии для составления ведомости деталей. Если даже криво выдаст, можно тупо заменить эскиз. IFC-арматура тоже не была известна пять лет назад, сейчас после некоторого гемороя она развязывает руки - можно делать сборняк и т. д.; стало возможным объединять ячейки заголовков, это дало возможность делать Ведомость Расхода Стали без костылей чисто средствами Ревита. У балок металлических тоже были за пять лет изменения, с 2014 года они могут пробивать стены и получили параметры для смещения в пространстве по осям Y и Z, тогда же появились сетки армирования, потом появились аннотации для нескольких стержней, потом стало возможным скрывать средние стрежни в массиве арматуры и оставлять один по середине или два с краю. По мелочи много чего набежало. Сейчас Ревит 2016 вполне себе сносный для КЖ. В 2017 Ревите можно объединять информацию из нескольких ячеек в одной.
Если говорить о будущем Ревита, то на мой взгляд, современное состояние дел продлится еще несколько лет, так как Автодеск с его темпами вряд ли сможет заменить Ревит на что-то другое. Да и конкуренты за это время много не успеют.

Имхо, для конструкторов и архов Ревит уже гуд, при условии правильного подхода, проблема в других разделах: ВК и Электрике, для ОВ вроде тоже как сносен. Но из-за инженерных разделов приходится искать другие решения.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 15:01
#113
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
Наверное бедный Беленя на пару с Мельниковым вообще не спали ночами
Сколько уже можно рассказывать байки про останкинскую башню и подобные докомпьютерные проекты? Сколько сотен человекочасов тратили тогда и сейчас?)) Давайте еще лучше вспомним сооружения древности, например пирамиды ))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 15:15
#114
ZaNdeR

Инженер- конструктор
 
Регистрация: 14.06.2007
Беларусь, Брест
Сообщений: 110


Offtop: Как то долго "живет" тема
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
ну хорошо , а если из него сделать тот же проджект студио ? или Tekla ?
Тоже когда то размышлял над подобным. Согласен с 100k - возможно, но нужно чуть ли не с нуля переделывать программу. Autodesk этим заниматься не будет. Может кто то выкупит у него Ревит и все сделает для нас
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Текла... Теклой не доволен, мучаюсь, альтернативы нет.
И не будет!
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
возможность видеть всю модель здания в целом - намного понижает вероятность звонков со стройки (в 3 часа ночи) !=)))
Offtop: это только в случае, когда на стройке нет граждан из средней азии и им подобных

Про перспективы: что то мне подсказывает что вымирающая у нас профессия...
ZaNdeR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2016, 15:37
#115
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214




Цитата:
Сообщение от ZaNdeR Посмотреть сообщение
Про перспективы: что то мне подсказывает что вымирающая у нас профессия...
Offtop: Мне так казалось как только я закончил институт=))) Но как видите для заказчика еще не изобрели "КРАСНУЮ" кнопку, - и наш труд еще нужен, - хотя появление Ревита и т.д. не способствует повышению рабочих мест!=)))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 15:41
#116
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от ZaNdeR Посмотреть сообщение
Про перспективы: что то мне подсказывает что вымирающая у нас профессия...
Не вымрет. Юродивые отсеятся.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 15:41
#117
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
Изменилось, например, теперь можно автоматом нумерацию ставить у арматуры, у арматуры появился параметр "Метка основы" - заполняется автоматом маркой основы арматуры (хоста), колонны, например. Появилось приложение от Аркадии для составления ведомости деталей. Если даже криво выдаст, можно тупо заменить эскиз. IFC-арматура тоже не была известна пять лет назад, сейчас после некоторого гемороя она развязывает руки - можно делать сборняк и т. д.; стало возможным объединять ячейки заголовков, это дало возможность делать Ведомость Расхода Стали без костылей чисто средствами Ревита. У балок металлических тоже были за пять лет изменения, с 2014 года они могут пробивать стены и получили параметры для смещения в пространстве по осям Y и Z, тогда же появились сетки армирования, потом появились аннотации для нескольких стержней, потом стало возможным скрывать средние стрежни в массиве арматуры и оставлять один по середине или два с краю. По мелочи много чего набежало. Сейчас Ревит 2016 вполне себе сносный для КЖ. В 2017 Ревите можно объединять информацию из нескольких ячеек в одной.
Если говорить о будущем Ревита, то на мой взгляд, современное состояние дел продлится еще несколько лет, так как Автодеск с его темпами вряд ли сможет заменить Ревит на что-то другое. Да и конкуренты за это время много не успеют.
IFC жестко напрягает большой проект , работать становится невозможно , это все так и глюк , ане нормальное решение. Метка основы не работает в рабочем процессе , армирование по площади и арматура в ней живут отдельно друг от друга, объединение параметров это вообще похоже на издевку автодеска , этот же параметр не может учавствовать в формулах , это просто сделали так что бы не нужно было делать прозрачной линию между столбцами с разными типами информации и многое и многое другое что вы сказали по факту работает либо криво либо вообще не нужно, все пункты с иллюстрациями в статье я уже описывал , наберите в гугле "revit для конструкторов". Говорить что это сугубо технические вопросы стоит , но решать их должен не юзер а компания разработчик на уровне исходного кода а не API который не сильно дает много свободы действий.
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Можно провести аналогию, пусть и несколько сомнительную
да я тоже уже не раз проводил аналогии , как в статье "revit для конструкторов" только я там привел в пример автомобиль который не едет и все время ломается.
Поэтому я уже если честно завязал с "черчением" и занялся более важными вещами в строительстве, пусть молодежЪ решает в чем лучше , а я уже старый больной человек
Цитата:
Сообщение от ZaNdeR Посмотреть сообщение
Autodesk этим заниматься не будет.
там сидят не дураки , все все понимают , если кто то из вендоров BIM выпустит прогу которая снимает ну просто ВСЕ возможные вопросы то и они напрягутся , а так ситуация схоже к "болоту", вроде шуму много а толку мало ......
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 15:45
#118
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
пусть молодежЪ решает в чем лучше , а я уже старый больной человек
Таки текла?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 16:20
#119
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Таки текла?
приведу пример , у меня был велик в детстве АИСТ, потом я думал вырасту куплю себе крутой , вырос , после армии купил STELS за 300$ и он для меня был и хардтеил и шоссейник и циклокрос и маунтинбайк и др. а уж потом я решил попробовать именно для жесткого бездорожья и приобрел CUBE HTC PRO ELITE SPORT карбоновый хардтейил за 3000$ , потом я катаясь в Крылатском на малом круге и отставая почти от половины понял что нужно приобретать что то более приспособленное для пересеченной местности и асфальта. В итоге приобрел спортивную ракету GIANT - французский алюминиевый циклокросс за 2000$, в сухую погоду гоняюсь за шоссейниками карбоновыми а в пересеченной местности обкатываю хардтейлы (горные) как стоячих , но когда дождь , грязь или снег на нем можно разбиться на первом же препятствии или повороте. ПОэтому беря за аналогию это сравнение могу сказать что АИСТ это акад, STELS это Revit, а дальше в зависимости от выполняемых задач более в конкретном направлении выбирать соответствующий продукт.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 16:27
#120
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
приведу пример , у меня был велик в детстве АИСТ, потом я думал вырасту куплю себе крутой , вырос , после армии купил STELS за 300$ и он для меня был и хардтеил и шоссейник и циклокрос и маунтинбайк и др. а уж потом я решил попробовать именно для жесткого бездорожья и приобрел CUBE HTC PRO ELITE SPORT карбоновый хардтейил за 3000$ , потом я катаясь в Крылатском на малом круге и отставая почти от половины понял что нужно приобретать что то более приспособленное для пересеченной местности и асфальта. В итоге приобрел спортивную ракету GIANT - французский алюминиевый циклокросс за 2000$, в сухую погоду гоняюсь за шоссейниками карбоновыми а в пересеченной местности обкатываю хардтейлы (горные) как стоячих , но когда дождь , грязь или снег на нем можно разбиться на первом же препятствии или повороте. ПОэтому беря за аналогию это сравнение могу сказать что АИСТ это акад, STELS это Revit, а дальше в зависимости от выполняемых задач более в конкретном направлении выбирать соответствующий продукт.
Катаюсь на китайском MTB за 180 у.е., есть в планах купить раму от Спутника или Туриста и накинуть компонентов.
Понимаю, что все остальное мне не интересно, потому что я обрел то, что мне идеально подходит.

Мой пример конечно неудачный, но рад приветствовать в рядах текловодов
Yuzer вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01