| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание линии типа "_______текст_______ " с возможностью изменение текста

Создание линии типа "_______текст_______ " с возможностью изменение текста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2011, 22:11 #1
Создание линии типа "_______текст_______ " с возможностью изменение текста
xabraxabra
 
Telecommunications
 
Samara
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 50

Приветствую Вас Гуру аКада!
Такая вот задачка у меня к Вам.

Необходимо создать тип линии, на середине которого будет текст (по центру на середине линии), который я могу изменять. при этом еще необходимо менять тип линии. и менять тип линии в отдельности от текста. например меняю цвет линии а текст остается прежнем.

Если есть у кого то предложения, решения данной задачи, или контакты людей\форумов которые могут помочь, буду очень признателен!

В обмен на решение готов заплатить не большую сумму денег, или выслать инвайт на пару очень очень хороших трекеров

зы Использую аКад 2012

[IMG]http://i073.***********/1109/7b/4e9eb757fe7f.jpg[/IMG]

Последний раз редактировалось xabraxabra, 30.09.2011 в 12:01.
Просмотров: 11005
 
Непрочитано 28.09.2011, 22:51
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


На выбор:
  • Используй маску текста
  • В разделе "Публикации" на заглавной странице сайта ищи статью "Хитрый блок"
  • Можно попробовать поиграться с динамическими блоками.
Но лично я выбрал бы первый вариант
P.S. А вот если бы присоединил картинку к посту, ждать бы не пришлось вообще ни секунды...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2011, 23:56
#3
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


А размеры для этих целей не подойдут?
Убрать в размерном стиле стрелки, разместить текст, как нужно... Правка текста и изменение типа линии через свойства.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
1.dwg (34.4 Кб, 2875 просмотров)

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 29.09.2011 в 00:02.
 
 
Непрочитано 29.09.2011, 08:15
#4
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


правка текста размера настраивается через двойной щелчок мыши
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2011, 08:36 Доброе утро
#5
xabraxabra

Telecommunications
 
Регистрация: 28.09.2011
Samara
Сообщений: 50
<phrase 1= Отправить сообщение для xabraxabra с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
На выбор:
  • Используй маску текста
  • В разделе "Публикации" на заглавной странице сайта ищи статью "Хитрый блок"
  • Можно попробовать поиграться с динамическими блоками.
Но лично я выбрал бы первый вариант
P.S. А вот если бы присоединил картинку к посту, ждать бы не пришлось вообще ни секунды...
Я не очень силен в этом, воспользовался поиском в справке автокада, по запросу Маска Текста, Динамический блок - ни чего подходящего не нашел, на форуме есть тема Хитрый блок, конкретного ответа я не нашел, больше обсуждается программирование

Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
А размеры для этих целей не подойдут?
Убрать в размерном стиле стрелки, разместить текст, как нужно... Правка текста и изменение типа линии через свойства.
Да, это примерно то что надо, единственное как создавать такие линии? То есть моя задача сводится именно к скорости рисования. Кружки, это канализация, эти две линии это кабель канал и длинна канализации. Каждый раз проектируя такой канал связи, приходится много времени тратить на подписание каналов, а затем и перемещение этих цифр в читаемый вид. (а кол-во таких канализаций каждый день достаточно крупное)

Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
правка текста размера настраивается через двойной щелчок мыши
Ага спс, с этим разобрался.

Вобщем задача сводится именно к быстрому рисованию таких вот линий и их редактированию в плане цифр, в принципе тип Линии я могу указать любой, главное что бы они были разные, что бы канал отличался от длинны.
Возможно есть и какой то другой вариант решения задача, если есть у кого то предложения буду очень рад

ЗЫ вот например о чем я сейчас подумал, я черчу проект, у меня просто канализации связаны двумя линиями разного типа, далее я выбираю один тип, и заменяю его на тот тип, что выложил AlphaGeo, получается то что надо.далее просто редактирую каждый текст. на сколько такой вариант возможен? это было бы отличное решение задачи

ЗЗЫ для более лучшего понимания задачи выкладываю проект, из него будет видно как черчу я, и что это занимает много времени
цифры 4к внутри это каналы, выше 53.3 это длинна. очень не удобно на длинной трассе ставить эти цифры

[IMG]http://s05.***********/i178/1109/80/7fb85d4cc4d3.jpg[/IMG]





Последний раз редактировалось xabraxabra, 30.09.2011 в 12:03.
xabraxabra вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2011, 08:59
#6
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Можно еще попробовать это реализовать через динамические блоки

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
правка текста размера настраивается через двойной щелчок мыши
Хмурый, а какую команду на двойной щелчок нужно прописать?

Добавлено:
Ответ нашел тут.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
2.dwg (39.9 Кб, 2816 просмотров)

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 29.09.2011 в 09:28.
 
 
Непрочитано 29.09.2011, 09:27
#7
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Так чтоль?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Каналка1.dwg (69.7 Кб, 2828 просмотров)
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2011, 09:32
#8
getr

Конструктор
 
Регистрация: 06.04.2005
Из тех ворот-откуда весь народ.
Сообщений: 357
<phrase 1=


Данный лисп вставляет текст в разрыв линии...текст потом можно будет менять через "найти" и "заменить"(Find, Replace)..попробуй
Вложения
Тип файла: lsp tb.lsp (3.9 Кб, 196 просмотров)
__________________
"Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным. ",- Ауробиндо
И не надо делать удивленных движений руками.
getr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2011, 10:55
#9
xabraxabra

Telecommunications
 
Регистрация: 28.09.2011
Samara
Сообщений: 50
<phrase 1= Отправить сообщение для xabraxabra с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Можно еще попробовать это реализовать через динамические блоки

Offtop:
Хмурый, а какую команду на двойной щелчок нужно прописать?

Добавлено:
Ответ нашел тут.
да в итоге это выглядит так как надо, единственное мне нужна привязка этих блоков к люкам. (привязка по типу Касательная) так как в начале рисую люки затем соединяю их линиями. затем подписываю линии, + люки не всегда стоят под прямым углом

0 - люк
**\ - канал
***0 - люк

например так

Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
Так чтоль?
ну да в итоге должно быть так, вопрос как это быстрее реализовать =)

Цитата:
Сообщение от getr Посмотреть сообщение
Данный лисп вставляет текст в разрыв линии...текст потом можно будет менять через "найти" и "заменить"(Find, Replace)..попробуй
Команда: _appload tb.lsp успешно загружено.
Команда:
Written by Yuqun Lian
Type TBBT to start
Команда:
Команда: TBBT
Insertion point for text:
Height <2.5>: 2.1
Rotation angle <0.0>: 0.7
Text <XXX>: 121 канал
Неизвестная команда "TEXT". Для вызова справки нажмите F1.
Неизвестная команда "J". Для вызова справки нажмите F1.
Неизвестная команда "MC". Для вызова справки нажмите F1.
2.100000

xabraxabra вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2011, 16:21
#10
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от xabraxabra Посмотреть сообщение
ну да в итоге должно быть так, вопрос как это быстрее реализовать =)
Ты наверное не понял... Это и есть решение.
"Линия с размером" это автокадовский размер без стрелок и другой лабуды(сдвинь окружность - он изменит значение).
"Линия с 4К" это тоже размер, но с переопределённым значением(выбери несколько таких размеров и в свойствах поменяй 4К на другое значение)
Т.о. ты расставляешь окружности-> образмериваешь одним типом "линий с размерами" в одном слое -> образмериваешь "линиями с ???К" в другом слое->массово меняешь "??К" на то значение которое тебе нужно.
Или объясняй лучше что тебе нужно. Как задача сформулирована такое и решение
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2011, 08:16 утро!
#11
xabraxabra

Telecommunications
 
Регистрация: 28.09.2011
Samara
Сообщений: 50
<phrase 1= Отправить сообщение для xabraxabra с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
Ты наверное не понял... Это и есть решение.
"Линия с размером" это автокадовский размер без стрелок и другой лабуды(сдвинь окружность - он изменит значение).
"Линия с 4К" это тоже размер, но с переопределённым значением(выбери несколько таких размеров и в свойствах поменяй 4К на другое значение)
Т.о. ты расставляешь окружности-> образмериваешь одним типом "линий с размерами" в одном слое -> образмериваешь "линиями с ???К" в другом слое->массово меняешь "??К" на то значение которое тебе нужно.
Или объясняй лучше что тебе нужно. Как задача сформулирована такое и решение
ну смотри, я проектирую связь. оптику, базовые станции и тд. часто задача сводится к проектировки трассы кабеля. трасса кабеля - это канализация (люк канализации - это окружность)
как я решаю эту задачу, рисую карту, на карте указываю расположение люков (окружности) дальше соединяю эти окружности при помощи "Линия", Привязка по касательной. Соединению двумя линиями, одна по верху окружности другая по низу, та что по верху это длинна канализации от люка А к люку Б. та что по низу это кол-во кабель каналов. То есть когда я все начертил, у меня получается карта города, с окружностями (люками) и привязанными к ним линиями (обозначение кабль канал - длинна) далее мне надо подписать каждый люк, я просто нажимаю "Выноска" указываю точку на окружности и получаю выноску (на это тратится мало времени) далее мне надо указать у каждой линии, ее длину и кол-во каналов. Вот тут то начинается проблема, на это тратится много времени, в начале я копирую к каждой линии два значение. Затем мне надо изменить каждое значение + и подвинуть каждое значение относительно линии, что бы это было удобно читать. Так вот последний процесс хотелось бы упростить, Хотелось бы что бы сразу как я соединяю канализации Линиями, у этих линий был бы текст (с возможностью изменения этого текста), И что бы мне не пришлось двигать этот текст, а он сразу располагался относительно расположений линии, скажем параллельно и на середине линии. Таким образом это будет экономить мне кучу времени. Надеюсь ты понял о чем я =)
xabraxabra вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 08:32
#12
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Соединяй колодцы теми "линиями"(на самом деле размерами) которые я сделал в посте №7. Верхний размер-измеряет расстояние. Нижний размер с переопределённым значением для указания кол-ва каналов.
Текст на размерах можно переопределять. Он стоит параллельно линии(хотя можно настроить по другому если надо). Ты хоть попробуй
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 09:07
#13
semvb

Инженер-технолог
 
Регистрация: 18.11.2003
Мурманск
Сообщений: 180


Цитата:
xabraxabra
Цитата:
Команда: _appload tb.lsp успешно загружено.
Команда:
Written by Yuqun Lian
Type TBBT to start
Команда:
Команда: TBBT
Insertion point for text:
Height <2.5>: 2.1
Rotation angle <0.0>: 0.7
Text <XXX>: 121 канал
Неизвестная команда "TEXT". Для вызова справки нажмите F1.
Неизвестная команда "J". Для вызова справки нажмите F1.
Неизвестная команда "MC". Для вызова справки нажмите F1.
2.100000
Подправил код для русской версии autocada и пример использования
текст в разрыв линии.rar
semvb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2011, 10:43 semvb большое спс!
#14
xabraxabra

Telecommunications
 
Регистрация: 28.09.2011
Samara
Сообщений: 50
<phrase 1= Отправить сообщение для xabraxabra с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
Соединяй колодцы теми "линиями"(на самом деле размерами) которые я сделал в посте №7. Верхний размер-измеряет расстояние. Нижний размер с переопределённым значением для указания кол-ва каналов.
Текст на размерах можно переопределять. Он стоит параллельно линии(хотя можно настроить по другому если надо). Ты хоть попробуй
ну да да, я ее протестил =) не удобство в том что не могу менять размер текста или тип линии, и рисовать ее самому, и привязывать сразу. как вариант я могу копировать ее на участках (например от колодца 1 до 2) и растягивать, но она не хочется привязываться по контору, привязка возможно только в 4 участках. ну типо такого


[IMG]http://i019.***********/1109/e4/e0caf36d8255.jpg[/IMG]



_______________________________________________________________________

Цитата:
Сообщение от semvb Посмотреть сообщение
Подправил код для русской версии autocada и пример использования
Вложение 67027
Да да большой спасибо Вам! Это очень похоже на то что я так давно искал! Единственное можно сделать так что бы

- не была указание угла? а угол выбирался сам, в зависимости от линии??? расположение может быть разным, и эту углы соответственно тоже. причем угол должен выбираться так что бы надпись не была повернута вверх ногами
- у меня почему то при использование этой функции, включается автоматически привязка по типу "Ближайшая", хотя я перед использованием указываю тип "По середине". можно ли сделать что бы была сразу (автоматически, по умолчанию) возможность привязки типа "По середине"?

Последний раз редактировалось xabraxabra, 30.09.2011 в 12:06.
xabraxabra вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 10:58
#15
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от xabraxabra Посмотреть сообщение
ну да да, я ее протестил =) не удобство в том что не могу менять размер текста или тип линии, и рисовать ее самому, и привязывать сразу. как вариант я могу копировать ее на участках (например от колодца 1 до 2) и растягивать, но она не хочется привязываться по контору, привязка возможно только в 4 участках. ну типо такого
Есть у меня подозрение, что ты совсем не умеешь пользоваться автокадом. Наверное новичок... Есть такая штука - привязки. Какие нужны такие и включай. Размер текста и тип линии легко меняются. Прочитай помощь по автокаду или книжку
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 11:16
#16
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от xabraxabra Посмотреть сообщение
но она не хочется привязываться по контору, привязка возможно только в 4 участках
Справка в помощь!

Offtop: И в будущем желательно такие большие картинки в сообщениях на форуме убирать по кат (тэг [more])
 
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2011, 11:56
#17
xabraxabra

Telecommunications
 
Регистрация: 28.09.2011
Samara
Сообщений: 50
<phrase 1= Отправить сообщение для xabraxabra с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
Есть у меня подозрение, что ты совсем не умеешь пользоваться автокадом. Наверное новичок... Есть такая штука - привязки. Какие нужны такие и включай. Размер текста и тип линии легко меняются. Прочитай помощь по автокаду или книжку
Спасибо, но я в курсе что такое привязка, как она работает, как выключается\включается и тд. Но как не крути в положение "Привязка по касательной" она не привязывается в правильном положение. так как это указана на рисунке выше. там обе линии привязаны, только та линия что с лева привязана верно, что с права нет

Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Справка в помощь!

Offtop: И в будущем желательно такие большие картинки в сообщениях на форуме убирать по кат (тэг [more])
хорошо! все понял
xabraxabra вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2011, 20:00
#18
Oliver_88

"ценный кадр"
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 115
<phrase 1=


xabraxabra, попробуй вот накатал. Выбирать нужно только люки. Если хочешь выбирать люки попарно "от люка А к люку Б", то нужно использовать функцию (test). Если сразу несколько, то функцию (test1). Только выбирать чур по порядку следования.
Вложения
Тип файла: lsp test.LSP (5.8 Кб, 91 просмотров)
Oliver_88 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2011, 02:35
#19
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от xabraxabra Посмотреть сообщение
Необходимо создать тип линии, на середине которого будет текст (по центру на середине линии), который я могу изменять. при этом еще необходимо менять тип линии. и менять тип линии в отдельности от текста. например меняю цвет линии а текст остается прежнем.
Чем же не нравится вариант динамического блока из двух линий и двух атрибутов с масками? Привязку, конечно, нужно делать в центре люков. Тип линий и цвет у линий установить "по блоку" - раз их нужно менять. Чтобы подписи не оказались кверху ногами - предусмотреть ручной их разворот точно на 180 градусов относительно линий.
Полное решение задачи.
Немного модифицировал блок из #6.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
2_1.dwg (189.7 Кб, 2822 просмотров)

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 03.10.2011 в 03:27.
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание линии типа "_______текст_______ " с возможностью изменение текста

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Несплошные линии, X-refы и... задача Vova AutoCAD 6 20.04.2018 16:14
lisp : проверка наличия типа линии в файле Кулик Алексей aka kpblc LISP 4 21.06.2005 08:04
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53
Загрузка типа линии из макроса Кулик Алексей aka kpblc Программирование 4 24.01.2005 14:57