| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Многожильные и одножильные провода - плюсы и минусы?

Многожильные и одножильные провода - плюсы и минусы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2016, 15:57
Многожильные и одножильные провода - плюсы и минусы?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Хочу выполнить электропроводку квартиры.
Но нигде не нашел рекомендаций по выбору типа провода, многожильного или одножильного.
Также не нашел рекомендаций "нормативки" по этому вопросу.
Прошу высказать Ваши мнения и указать на "мнения нормативки".
Просмотров: 14321
 
Непрочитано 21.09.2016, 06:27
1 | #61
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Fogel, простите "за занудство", но я правильно понимаю, что Вы:
- вставляли в гофру пять отдельных проводов (не кабелей) с медной однопроволочной токопроводящей жилой;
Ок, озвучиваю предысторию: на время стройки мне дали техусловия на однофазную, с заземлением, 16А автомат, с моего столба до их столба 12м, плюс по столбу, плюс по тем временам ящик надо было в доме, а на стройке на столбе, посему я еще бухточку добавил на предмет размотать и впоследствии ящик утащить в дом _не переподключая_ ящик Короче кабеля хороший кусок у меня был. Дальше мне внезапно меняют техусловия: три фазы без заземления, СИП, _аллюминий_. Короче, кабель с тремя медными жилами остается без дела, а в доме надо прокинуть магистраль трехфазную от первой раздаточной коробки до вторичной. Покупать пятижильный кабель при наличии трехжильного? Не, простые пути не для нас. Сложеный пополам кабель в гофру не полез (менять гофру на более толстую тоже ломало - зажимы по трассе были уже проложены, плюс в наличии бухты 16 и 20 гофры). Распотрошил и начал затягивать. Если бы не лень, то неторопясь бы выпрямлял и сматывал изолентой вместе до компатной косы, но тут решил "и так зайдет" и зашло места там свободного полно, но благодаря жесткости при любом движении провода норовят между собой "нырнуть" и клинят в гофре
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
- если бы выполняли такую же работу, то лучше было бы взять пять отдельных проводов с медной многопроволочной токопроводящей жилой?
При наличии выбора - да. Но тут просто халявный кабель был
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
И еще два вопроса:
- Вас не смущает, что минимальный срок службы кабеля 30 лет, а срок службы провода 15 лет?
- Если было бы нужно, решились ли на то, чтобы протянуть в гофре, скажем 10 - 15 проводов?
Не смущает. В гофреникто его не трогает, лежит в сухом и темном месте месте, может вообще в штукатурку будет утоплен.
Если "косичку" нормально готовить, то ни каких проблем затянуть нет, но я предпочитаю бросить лишнюю линию, разделив по группам и назначению. В прошлой квартире не пожалел и в раздаточную коробку вывел провода практически от каждой розетки. В доме все еще интереснее.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Далее, в трубах перед затяжкой должна быть затянута проволока или веревка. Она служит проводником.
а) гофра продается с уже заложеной проволокой для протяжки б) при неудачной "потере" проволоки, есть компрессор (или пылесос) и веревка. Поролоновый кусочек протаскивает веревку через любую бухту гофры
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2016, 10:33
#62
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
при неудачной "потере" проволоки, есть компрессор (или пылесос) и веревка. Поролоновый кусочек протаскивает веревку через любую бухту гофры
Подскажу нашим монтажникам, на всякий случай.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2016, 11:04
#63
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
при неудачной "потере" проволоки, есть компрессор (или пылесос) и веревка. Поролоновый кусочек протаскивает веревку через любую бухту гофры
При потере проволоки применяются специальные пластиковые протяжки, которые должны быть у электриков. Продаются в любом магазине с электротоварами.
Более того, электрики часто закупают гофры без стальных протяжек-проволок, т.к. они после протяжки кабеля тупо мешают работать (путаются под ногами).
Веревки, поролоновые шарики и пылесос - попробуйте найдите их в пустой квартире, где идет ремонт. Это из оперы "оч.умелых ручек".
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2016, 11:17
#64
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
При потере проволоки применяются специальные пластиковые протяжки, которые должны быть у электриков.
Конечно есть у нас протяжки.
Эта метода на случай, когда протяжку забыли а под руками пылесос есть пригодится. А пылесос у нас тоже есть.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2016, 15:06
#65
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Веревки, поролоновые шарики и пылесос - попробуйте найдите их в пустой квартире, где идет ремонт. Это из оперы "оч.умелых ручек".
Ну... пылесос и компрессор у меня на стройке есть всегда, разметочная нитка тоже, а вместо поролона годится и катышек из обрывка мешка с цементом. Уже не единожды опробовано, втом числе и в уже закопаную в землю гофру.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Многожильные и одножильные провода - плюсы и минусы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перемычки и армопояса из несъёмной пенополистирольной опалубки плюсы какие плюсы и минусы ольга сычикова Конструкции зданий и сооружений 3 18.12.2014 15:52
Армогрунтовые конструкции. Плюсы и минусы. sangut Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 56 05.09.2012 13:40
плюсы и минусы устройства мансардного этажа при реконструкции сталинской 5-тиэтажки. СеРый Конструкции зданий и сооружений 33 09.12.2011 13:26
Опорный узел фермы -плюсы и минусы Engineer SV Конструкции зданий и сооружений 4 16.11.2011 20:35
Что же такое НАНОКАД? Его плюсы и минусы. dimon_hub Другие CAD системы 3 03.08.2010 03:26