| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания

Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2009, 17:50
Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания
Volod'ka
 
Днепропетровск
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 148

Добрый день!
Хотел бы проконсультироваться.
Проектируется 7-и этажное здание (11х5.5), стальной каркас, монолитные перекрытия. Шаг колонн - 5.5 м, высота этажа 3.6 м, сетка колонн - 3х2.

Колонны двутавровые, стенка двутавра параллельна более короткой стороне здания.

Вдоль длинной стороны здания я разместил связи (конкретный тип решетки будет позднее выбран по согласованию с архитектором). Вдоль короткой стороны идут окна, так, похоже, ставить связи мне не позволят.

Все узлы рамные.

Закрепление колонн - шарнирное.

В уровне второго этажа имеется переход в соседнее здание (оно круглое, поэтому считаю, что точки второго этажа закреплены от смещения в горизонтальной плоскости).
Возник ряд вопросов. Попытки ясного ответа внесли только сумятицу в голову.
1. Как найти расчетную длину колонн?
Насколько я понимаю, вдоль длинной стороны мы имеем несвободную раму, то есть коэффициент расчетной длины колонн в этой плоскости меньше 1. Вдоль короткой стороны первые два этажа тоже представляют собой несвободную раму, так что для них аналогично мю<1. Что делать с остальными этажами, считать по формуле 70 (а, б) СНиП?

2. Влияет ли как-то наличие монолитного перекрытия на расчетную длину?

Расчет конструкции произведен в Лире. Расчет устойчивости показал запас прочности не менее 4. Хотел воспользоваться найденными свободными длинами, но полученные значения смущают. Так, вдоль длинной стороны коэф.своб.длины не менее 4 (для колонны, которая наиболее чувствительна к потере устойчивости (Лира 9.6)).

3. Предположим, что Лира посчитала правильно мю=4. Насколько я понимаю, это может быть верно для колонн 3-7 этажей. Должен ли я проверять гибкость таких колонн? Означает ли это, что только по причине недостаточной гибкости я буду вынужден увеличить сечение колонны при переходе от 2-го к 3-ему этажу.

Схему прикладываю.
Буду премного благодарен за Ваши соображения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Запорожье_11_09.jpg
Просмотров: 1695
Размер:	36.5 Кб
ID:	25836  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Запорожье_11_09_3D.jpg
Просмотров: 1979
Размер:	34.6 Кб
ID:	25837  

Просмотров: 40930
 
Непрочитано 14.03.2012, 15:05
#41
Dan_iil


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Такого понятия как общий, или универсальный КЗУ, нет. Это как например у Вас есть термоперчатки и гидроперчатки. Вы одеваете один гидроперчаток на одну руку, а один термоперчаток на другую, и суете руки в кипяток. Обожжете обе руки, т.к. один промок, а другой не защитил от температуры.
Каждому сочетанию - свой расчет.
Только профили одни.


А я с вами не согласен. Т.к. КЗУ напрямую зависит от нагрузок. И все нагрузки в купе дадут общий КЗУ..... Я так думаю.....
Dan_iil вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 16:21
#42
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


в лире расчетная длина считается по формуле (пишу по памяти могут быть ошибки)
L=корень крвадратный (pi^2 *E*I/(K*N))
pi=3.1415
I-момент инерции
К- к-т усточивости(который у вас больше 4х)
N-продольная сжимающая сила в стержневом элементе.
делайте выводы...

Последний раз редактировалось 100k, 01.11.2012 в 10:18.
100k вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 16:23
#43
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Каждому сочетанию - свой расчет.Только профили одни.
Прошу разъяснений: имеется в виду несколько возможных сочетаний нагрузок (КАЖДОЕ из которых включает собственный вес, одну или несколько временных и т.д.)?

либо отдельный расчет (соответственно КЗУ) на постоянное загружение, отдельный на первое временное, отдельно на 2ое и т.д?
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 18:48
3 | #44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Dan_iil Посмотреть сообщение
А я с вами не согласен. Т.к. КЗУ напрямую зависит от нагрузок. И все нагрузки в купе дадут общий КЗУ..... Я так думаю.....
Цитата:
имеется в виду несколько возможных сочетаний нагрузок (КАЖДОЕ из которых включает собственный вес, одну или несколько временных и т.д.)?
либо отдельный расчет (соответственно КЗУ) на постоянное загружение, отдельный на первое временное, отдельно на 2ое и т.д
С перчатками видимо неудачный пример оказался.
Более прямой пример:
Две колонны, связанные вверху ригелем.
Имеем два сочетания нагрузок (под сочетанием тут имеется ввиду реально возможное одновременное действие каких-то разных нагрузок). Назовем их загружением.
Загружение А - на левую колонну 50 тонн, на правую 5 тонн. Расчеты показывает, что весьма хорошо проходят слева 40К и справа 20К.
Загружение Б - на левую колонну 5 тонн, на правую 50 тонн. Расчеты показывает, что весьма хорошо проходят слева 20К и справа 40К.
Делаем проект из двух 40К и выпускаем.
А нужно бы провести еще расчеты с двумя 40К: отдельно при загружении А и отдельно при загружении Б. И получилось бы, что весьма хорошо проходят два 30К.
Потому что колонны помогают друг другу. Усиление (при загружении А или Б) слабонагруженной колонны влечет за собой разгрузку сильнозагруженной колонны. Загружения А и Б не могут сочетаться по исходным - например, в нашем примере на крышу ставится мобильный агрегат. Один и тот же агрегат, и ставится только слева или справа через неделю по технологическим соображениям.
Это все сказано в контексте устойчивости.
Устойчивость системы меняется в зависимости от характера нагрузки (здесь не о величине нагрузки). И меняется расчетная длина.
Например, защемленный столб. Нагрузка на конце мю=2. Нагрузка распределена по высоте - мю=1,25. И т.д.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2019, 11:18
#45
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Дабы не плодить темы в вопросах расчетных длин стальных колонн постим тут.
Дано - стальной каркас пром. здания. 2 этажа. В размеры в осях 16 х 12 м. Каркас подрядчик предусмотрел связевой с вертикальными связями в обоих направлениях. Сопряжения колонн с фундаментами - жесткое вдоль обоих осей колонн, балок с колоннами - шарнирные. Перекрытие 1 этажа - монолитное железобетонное толщиной 140 мм из В25, покрытие - связи и дополнительно проф. настил, выполняющий роль жесткого диска. Вертикальные и горизонтальные связи поставлены не симметрично. Вопрос в поперечном сечении и расчетной длине колонн 1 и 2 этажей из квадратного профиля.
Свое мнение, естественно, есть, интересует дополнительно мнение металлистов и обоснование величин.
Картинки, файл SCAD прикладываем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 223
Размер:	159.4 Кб
ID:	214966  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 155
Размер:	36.0 Кб
ID:	214967  
Вложения
Тип файла: zip Block.zip (5.5 Кб, 13 просмотров)
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта

Последний раз редактировалось DonMof, 06.06.2019 в 11:24.
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2019, 11:41
#46
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Мю в пределах нижний ярус от 0,5 до 1,0, верхний от 0,7 до 1,0. Диски перекрытия и покрытия можно считать несдвигаемыми по горизонтали.

Последний раз редактировалось eilukha, 07.06.2019 в 13:57.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 06:10
#47
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Для 1-го этажа я бы взял 1,2.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 07:27
1 | 1 #48
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Для первого этажа Мю=0,7, для второго Мю=1,0. Как для жестко опертой внизу двух-ярусной стойки с горизонтальным раскреплением по верху каждого яруса.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 08:04
1 | #49
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Возможно вы имеете данную брошурку , использую ее иногда , когда затрудняюсь определить расчетную длину колонны по нормам .

Если кому интересно , можно разобрать ее использование .
Вложения
Тип файла: pdf buckling length.pdf (278.5 Кб, 195 просмотров)

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 07.06.2019 в 08:54.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 13:08
#50
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
...Свое мнение, естественно, есть, интересует дополнительно мнение металлистов и обоснование величин...
Свое мнение (при правильном рассуждении) должно быть 0,7 и 1 (как на п.48). Раз участки колонн по концам раскреплены, то вариантов и нет - в СП прямо указано, что расчетная длина от распорки до распорки. Плюс низ защемлен.
"Дополнительные мнения" типа "в пределах от 0,5 до 1,0" или "я бы взял 1,2" следует повесить на гвоздик для усушки.
И да - не нужны для этого случая спецброшюрки, особенно на английском.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 13:38
#51
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


На самом деле случай не сложный , схему можно разобрать без особых проблем , используя материал из норм . Хотя с данной брошуркой так же можно и свериться .
Она полезна в тех случаях , когда сложно или практически не возможно подобрать расчетную длину из схемок норм .

Возможно она кому-то будет полезна , с ее помощью можно определить расчетные длины большинства рам , которые используются в строительных конструкциях .

Оффтоп .
Хотя , если мы будем знать расчетные длины колонн, кто же будет флудить на dwg.ru в разделе "металлические конструкции"?
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 13:51
#52
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
отя , если мы будем знать расчетные длины колонн, кто же будет флудить на dwg.ru в разделе "металлические конструкции"?
Да ладно, это тема на века
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 14:59
#53
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Для первого этажа Мю=0,7, для второго Мю=1,0. Как для жестко опертой внизу двух-ярусной стойки с горизонтальным раскреплением по верху каждого яруса.
Игорь Борисович, спасибо, мнение совпало. Спасибо и остальным, особенно за брошурку.
Просто у очередного "эксперта" возникло желание заставить нас подставить связь в месте, что я указал во вложении для обоснования нижней часто стойки - Мю=0,7. При этом ветер на каркас в "длинном" направлении, где один связевой блок "не дует", там соседние блоки, сейсмики и прочих внешних воздействий - нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мнение.jpg
Просмотров: 123
Размер:	57.6 Кб
ID:	215035  
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 15:10
#54
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
заставить нас подставить связь
- и правильно. Можно не ставить только, если это просто невозможно.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 15:43
#55
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- и правильно. Можно не ставить только, если это просто невозможно.
Логика Видение ваше и "спэца" поражает - если "не поставить" из-за планировки - "можно и не ставить", если "ничего не мешает" - "ставить обязательно"))))
Можно еще в 3-х местах поставить , но на КЗУ системы - особо это не сказывается, он и так больше 1,3.
Давай так. Если бы ты за "свои кровные" строил этот каркас - ты бы поставил там еще плюсом 1-3 связи???
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 16:19
#56
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
КЗУ системы - особо это не сказывается, он и так больше 1,3
- это программа посчитала?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 16:42
#57
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Давай так. Если бы ты за "свои кровные" строил этот каркас - ты бы поставил там еще плюсом 1-3 связи???
Да ладно уж! Если касается только расхода металла - то что там сэкономишь?

Эксперт без сомнения безграмотный.
Я в подобном случае с экспертом не совладал, выкладки из строймеха о том, что диск достаточно раскрепить тремя связями ему не указ.
Пришлось в крытом катке по колоннам и покрытию ставить кучу доп. связей, ухудшающих функциональность и эстетику.
И потом объект пошел на повторное применение без экспертизы, уже без меня, но все равно досадно.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 07.06.2019 в 17:45.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 19:10
#58
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- это программа посчитала?
SCAD 21 посчитал))), говорит что так)))
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Да ладно уж! Если касается только расхода металла - то что там сэкономишь?
Ну на одну такую связь примерно 520 кг стали. Для собственника это всего порядка 60-65 тыс. руб, но там еще огнезащита. Много или мало для такого каркаса? Я считаю много, да к тому же - в никуда.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 20:32
#59
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
SCAD 21 посчитал
- тогда ладно, тем более 21 версия.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Плюс низ защемлен
- плюс разные высоты этажей, плюс разные продольные силы на этажах вкупе с неразрезным стержнем колонны на два этажа.

Последний раз редактировалось eilukha, 07.06.2019 в 20:38.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 21:16
#60
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Ну на одну такую связь примерно 520 кг стали.
Суммарные усилия в для вариантов из одной и двух связей будут одинаковы, а значит и общая площадь сечения крестовых связей - тоже. Косынки-фасонки - несколько кг. Перерасход мизерный.
У сжатых связей за счет меньшей гибкости площадь сечения одной связи будет несколько меньше чем у двух, но ненамного.
Получается экономия на спичках.

Никого ни к чему не призываю обе точки зрения имеют разумное зерно.
Старый Дилетант вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет стального каркаса здания isa Металлические конструкции 13 16.01.2014 16:14
Расчетная модель каркасного здания со стеновым заполнением aldt Расчетные программы 5 12.03.2012 08:45
Спиральношовные трубы в качестве колонн каркаса промышленного здания Regby Конструкции зданий и сооружений 21 29.07.2010 19:11
Расчет стального каркаса однопролетного здания в Лире gvc Лира / Лира-САПР 7 03.03.2009 09:34