| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Пора реформировать строительные нормы?

Пора реформировать строительные нормы?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 09.08.2014, 15:27
#41
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Ростехнадзор прислал ответ
Стандартная отписка и ничего более.
Варанчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2014, 10:32
#42
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Запулил более общее предложение сразу в Минстрой, НОСТРОЙ и Ростехнадзор.
Министру строительства и ЖКХ РФ
Мень М.А.
Руководителю Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
Алешину А.В.
Президенту НОСТРОЙ
Кутьину Н.Г.
Уважаемые господа!

Хочу обратить Ваше внимание на некоторые тенденции, складывающиеся в промышленном строительстве в последние годы. Мне посчастливилось побывать на нескольких крупных объектах нефтегазовой отрасли и выявить общие для них проблемы.
Типичная ситуация для любой крупной стройки в РФ: строительно-монтажные работы завершены, объект готовится к вводу в эксплуатацию и подрядные организации спешно штампуют исполнительную документацию. Ближе к концу стройки Заказчик определяется с требованиями и приходится документацию за предыдущий период переделывать, а это очень трудоемкая и длительная работа.
Начиная с 1991 года непрерывно растет объем исполнительной документации в строительстве. Все более ужесточаются требования к аттестации сотрудников и рабочих. Растут требования к экологии и охране труда. В разы увеличилось число различных лицензий, сертификатов соответствия, допусков. На международных объектах приходится помимо документации по российским нормам еще следовать корпоративным стандартам иностранного Заказчика, т.е. фактически вести двойное документирование строительства. При всем этом раскладе многие формы документов, требования к актам, журналам были написаны еще в 80е годы, при совершенно другом типе экономики, и при разработке этих норм явно не предполагалась такая дикая ситуация. Подрядчик сейчас находится в очень сложной ситуации. С одной стороны, ему приходится следовать всем требованиям Заказчика, которые со временем меняются. С другой стороны, следовать нормам СНиП, РД, ВСН, которые непонятно как заполнять, потому что формы предназначены для советской экономики с ее трестами, СМУ и ПМК, которых уже давно нет. А ведь за ведение и переделку документации нет отдельной позиции в смете. Деньги на оплату раздутых отделов ПТО идут из оплаты объемов СМР, и без того не слишком больших. Также нужно ежедневно отправлять с десяток отчетов по ведению СМР, отслеживать оперативно ход работ.
Даже в относительно стабильные "десятые" годы большое число сильных строительных компаний разоряются, не справившись со взятыми обязательствами. При этом физически объемы работ на объекте, как правило, выполнены! Что же послужило причиной краха? Ответ прост: непомерная нагрузка по исполнительной документации. Заказчик подписывает акты КС и оплачивает работы только после предъявления подписанных актов, исполнительных схем, заключений НК, заполненных журналов. Подрядчик предъявляет документацию, и тут начинается самое интересное. Часто представители УКС Заказчика (или нанятый строительный контроль) находят много ошибок в оформлении актов, просят переделать и переподписать документацию. Иногда по нескольку раз. Иногда оказывается, что какой-то акт по никому не известному РД просто "забыли" и сейчас нужно за несколько лет стройки наштамповать кучу этих актов и идти унижаться перед Заказчиком, прося подпись. С каждой новой проверкой специалисты УКС учатся и ужесточают требования. Все это законно – потому что правильно заполнять документы плановой экономики в рыночных условиях невозможно в принципе. Правила меняются каждый раз по ходу строительства.
Проблема ведения исполнительной документации в строительстве является одной из главных причин банкротства строительных компаний на крупных промышленных объектах.
Если по самой организации строительства с принятием СП 48.13330 появились положительные сдвиги, то в части документирования работ хаос только усиливается. Даже специалисты Ростехнадзора признают, что "на каждом объекте все по-разному", хотя вроде бы порядок актирования работ везде один и тот же. На практике Заказчик ввиду упразднения независимого технического надзора чувствует свою полную безнаказанность и может ломать Подрядчика через колено, сколь угодно долго задерживая оплату работ. А иногда и вовсе оставляет без оплаты. Так было на строительстве Ванкорского месторождения, практикуется на всех объектах Транснефти. Настоящий "вынос мозга" – это международные проекты типа Каспийского трубопроводного консорциума, Сахалин Энерджи, РусВинил, ТАНЕКО и пр. Апогеем дикого капитализма стала Олимпиада 2014 в Сочи. Огромные деньги так и не дошли до Подрядчиков, хотя объекты были сделаны качественно и в срок. ТрансИнжСтрой стал красной тряпкой для всех здравомыслящих строителей. Господа, мы должны признаться сами себе – существующую бессистемную систему исполнительной документации в строительстве нужно отправлять на свалку. Она не выдержала натиска ужесточенных стандартов качества, охраны труда, экологических стандартов. Она не ужилась с корпоративными стандартами иностранных Заказчиков. Так дальше жить нельзя! Что же делать? Выход есть.
Нам нужен Регламент по оформлению исполнительной документации.
Я предлагаю примерно такую схему. ДО начала строительства, на этапе подписания контракта Заказчик своими силами разрабатывает Регламент по оформлению исполнительной документации (далее - Регламент). В этом документе максимально подробно расписан порядок ведения исполнительной документации. Порядок актирования работ, проверки документации, подписания форм КС и оплаты работ. Разработаны СВОИ корпоративные формы документов – актов, схем, допусков, разрешений. Описан механизм ежедневных отчетов Заказчику. Описаны механизмы функционирования авторского надзора, механизм выдачи предписаний строительного контроля. Разработанные формы документов имеют своей целью максимально упростить ведение документации, указывать только критически важные сведения, исключить дублирование данных, разобраться с ответственными лицами. Регламент должен описывать порядок ведения документации в электронном виде в передовых программных комплексах типа MS Project или Oracle Primavera. Положения Регламента максимально просты и исключают двойное толкование.
Самое важное – регламент по закону должен иметь юридическую силу выше действующих в РФ государственных строительных норм. Это главный принцип, о котором я хочу Вас сказать в этом письме. Сейчас вообще мало кто разбирается в хаосе ВСНов, СНиПов, РД и ПБ, которые часто дублируют друг друга, а иногда противоречат друг другу. Их замена займет длительное время, а строить нам нужно сейчас. Регламент утверждается Заказчиком и передается на утверждение Подрядчику и в территориальное подразделение Ростехнадзора. Контракт на выполнение строительно-монтажных работ считается недействительным, если Подрядчик не утвердил предлагаемый Регламент. Объект вводится в эксплуатацию на основании Регламента. Все поправки в регламент, возникающие в ходе строительства, утверждаются Подрядчиком и РТН. Заказчик не имеет права отказать в оплате работ, если выполнены все процедуры, указанные в Регламенте.
Вкратце опишу основные преимущества, достигаемые утверждением до начала строительства Регламента:
1. Достигается единый и исчерпывающий список документов на данном строительстве;
2. Минимизируются конфликты между участниками строительства по поводу оплаты произведенных работ;
3. Минимизируются потери времени и денег Подрядчика на содержание ИТР, занятых оформлением исполнительной документации;
4. Устраняются конфликты между введением новых прогрессивных методов строительства и их документированием;
5. Повышается общий уровень контроля Заказчика за состоянием строительства.

В западных компаниях подобная схема используется давно, но там регламент включен в контракт, и утверждается только двумя сторонами, без участия государственного строительного надзора. Мне удалось побывать на крупных стройках последних лет в качестве инженера ПТО и инженера СК. В случае Вашей заинтересованности я могу более подробно описать конкретные моменты, которые я хотел бы видеть в типичном Регламенте. Частично я уже писал об этом в Ростехнадзор, и мое письмо не осталось без ответа. Хочется продолжить диалог с властями, потому как мне небезразлично, как будут идти дела в строительстве.

Последний раз редактировалось Pum-purum, 14.09.2014 в 10:58.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 01:20
#43
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Думаете "они" читать будут? Наивно же... один философ, а другой... ну вспомните, какой он сырой и полный ошибок отчет подписал о причинах С-Ш аварии... когда возглавлял Ростехнадзор...
Или вы сами таким образом пиаритесь?
Варанчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2014, 05:17
#44
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Пока они читают, уже подумываю о следующем письме. В этот раз об избыточной аттестации. Сам сталкивался только с НАКС, ВИК. Прошу неравнодушных форумчан писать сюда свои предложения. А как пострадал от бюрократии ты?)

Последний раз редактировалось Pum-purum, 15.09.2014 в 05:36.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 05:46
#45
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Запулил более общее предложение сразу в Минстрой, НОСТРОЙ и Ростехнадзор
"Общие" предложения никто и читать не будет. Каждый всегда думает - "А лично меня это касается? Нет". И вида "для сведения". В лучшем случае будет ответ "Спасибо за внимание, учтем". Причем этот ответ исполнитель будет писать с ненавистью.

Цитата:
Пока они читают, уже подумываю о следующем письме
И после этого уже обязательно попадешь в реестр "графоманов". Есть такая категория людей, которые "пишуть, пишуть, пишуть" про свои идеи космического масштаба.

Писать надо адресно, только в нужное место, кратко (1 страница) и убедительно. Непременно отражая интерес адресата.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2014, 06:26
1 | #46
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Общие" предложения никто и читать не будет.
Сразу видно, что письмо вы не читали. Там вполне конкретнейшее предложение. Годится как основа для СП.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Есть такая категория людей, которые "пишуть, пишуть, пишуть" про свои идеи космического масштаба
Я знаю только одного. И он добился успеха. Заставил немного шевелиться чиновничье гнездо. Правда под конец его унесло не туда, и сейчас его фамилию даже писать опасно, но пример успеха есть.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Писать надо адресно
Сам не знаю, как распределены полномочия между Минстроем, РТН и НОСТРОЙ. Честно, не знаю ((( Потому и пишу сразу троим.


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
попадешь в реестр "графоманов"
Меня называли куда более обидными словами
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 07:10
#47
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Сам не знаю, как распределены полномочия между Минстроем, РТН и НОСТРОЙ. Честно, не знаю ((( Потому и пишу сразу троим.
Они и сами не знают. Там только предложения пришут по функционалу. Каждый подумает, что дургие конторы разберутся и ничего делать не будет.
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Я знаю только одного. И он добился успеха. Заставил немного шевелиться чиновничье гнездо.
У меня одноклассник сейчас гнездо шевелит. Его имя тоже лучше теперь не писать. Втаптывают в грязь наносекундно.
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Годится как основа для СП.
Мне бы столько энергии и свободного времени...
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2014, 07:22
#48
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Pavel_V, мне очень важно Ваше мнение об аттестации. Считаете ли вы, что она избыточна и не выполняет своих функций?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 08:25
#49
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Я знаю только одного. И он добился успеха. Заставил немного шевелиться чиновничье гнездо.
Это из классики?
Цитата:
Энди улыбнулся едва заметно и спросил Стэмоса, что случится с гранитным блоком, если капли воды будут падать на него день за днем, в течение миллиона лет. Стэмос рассмеялся и хлопнул Энди по спине:
– У тебя нет миллиона лет, старик, но если бы был… я уверен, ты сделал бы все, что захочешь, вот с этой усмешечкой. Продолжай писать свои письма. Я могу даже опускать их для тебя, если ты заплатишь за марки.
И Энди продолжал. Хотя Стэмос и Хедлей уже не могли увидеть итогов его трудов. Запросы для библиотечных фондов регулярно возвращались ни с чем до 1960 года, затем Энди получил чек на две сотни долларов. Сенат пошел на это в явной надежде, что надоевший проситель наконец заткнется.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 11:02
#50
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
мнение об аттестации.
У аттестации много недостатков, но чтобы что-то критиковать, нужно что-то предложить взамен. А с этим проблемы.
Кроме как регулярных тестов по теме ничего предложить язык не поворачивается. Можно и онлайн.
Самый большой недостаток, это необходимость при каждой смене работы заново получать все корочки по РТН. Вот прошел я аттестацию для нефтянки, а уже ни одного названия не помню, какие там штрехенбайеры в скважину и каким образом заталкваются вспомнить не могу. Даже когда преподавателя просил хоть какую-нибудь картинку нарисовать, чтобы немного представлять о чем там речь идет - не получалось, так как преподаватель сам не знал, что там в этой скважине как располагается и крепится. У нас в Челябинске мало нефтяников.
Что-то типа НАКС-овской системы, думаю оптимально. Человек имеет корочку. Лично. Любой работодатель может зайти на сайт, вбить ФИО и г.р. и получить данные, какие допуски есть у человека. Где бы он ни работал. И экзамен помимо теста должен включать какое-нибудь практическое задание. Что-то типа симулятора на компьютере. Для автовождения же придумали. Почему бы и для РТН не придумать?
Лично я с избыточностью не сталкивался. Даже наоборот. Для РТН - главное, чтобы человек сдал тест. А что у него в голове - неважно. Это и удручает.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2014, 12:30
#51
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Что-то типа НАКС-овской системы, думаю оптимально
КАК?! Я категорически против НАКСовской системы, потому как сам недавно сдал на НАКС Заплати деньги - и будет тебе аттестация. Это еще один побор. Считаю, что:
1. Аттестационный центр должен нести ответственность за выданные удостоверения;
2. Платить за аттестацию должна СРО, но никак не работник;
3. Отменить пункты аттестаций по объектам: НГДО, ОХНВП, ПТО и т.п. Оставить пункты аттестацию по технологии сварки (РД, РАД...) и типу металла (нержавейка, черняга...);
4. Экзамен по сдаче должен хоть немного проверять знания человека. Пусть он будет немного субъективным. Тесты с вариантами ответа годятся лишь для самого низкого уровня;

Аттестации, проводимые формально: ВИК, электробезопасность, пожбезопасность сократить до инструктажа. Пока идеи такие.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 13:51
#52
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
КАК?! Я категорически против НАКСовской системы, потому как сам недавно сдал на НАКС
Я немножко другое имел в виду. Общая база на человека, с которой может любой ознакомится. Про тесты я высказался. Это на сайте НАКС-а реализовано. Мне это понравилось.
Не надо привязывать человека и работу. Ессно, все должно быть бесплатно для аттестующегося. А то получается, что аттестатору выгодно, чтобы все сдавали. Никакой материальной заинтересованности быть не должно. Финансирование за счет РТН.
Причем в базе должна быть информация про аварии, в которых участвовали аттестованные. Чтобы каждый аттестованый при обнаружении нарушений шел и бил в колокол, потому что в случае чего, все причастные получат в базе флажок об аварии и всем будет известно, кто там накосорезил.
А также неожиданная проверка знаний - приехала выездная комиссия, повыдергивала попавшихся и проверила. Провалились - лишение допусков.
Как-то так.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 13:55
#53
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А также неожиданная проверка знаний - приехала выездная комиссия, повыдергивала попавшихся и проверила. Провалились - лишение допусков.
Как-то так.
Напоминает налоговую инспекцию. А сколько надо будет дать, что бы атестоваться?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 15:58
#54
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Ну что-то налоговиков такая система не смущает.
Ваше предложение.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 16:02
#55
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ваше предложение.
А как в Америке
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 16:06
#56
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Негра в президенты?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 16:11
#57
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Ага и напряжение в сети 110 вольт.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 19:04
#58
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сразу видно, что письмо вы не читали. Там вполне конкретнейшее предложение. Годится как основа для СП
Я то читал. А вот никто из министров читать не будет. Помощник глазами по диагонали пробежит и приколет бумажку с проектом визы "тов. Пупкину. Для сведения". А министр только распишется, не читая. А "тов. Пупкин" - "Эффективный управленец". Увидит, что его интереса тут нет и подошьет письмо в папку с "вечными двигателями". Он не для того посажен, чтобы с "конкретнейшими предложениями" разбираться.

Это с точки зрения графомана "конкретнейшее предложение". А с точки зрения любого чиновника - неинтересная писанина.

Чтобы чего-то добиться в "инстанциях" надо научиться писать. Причем не буквы, не слова, и даже не предложения, а деловые письма. Это особое искусство.

1. Ни в коем случае нельзя писать сразу в несколько адресов, показывая их вместе. Это воспринимается как презрение к адресату - именно так он воспримет. Не поленитесь написать отдельно каждому, если уж очень хочется.

2. Для "министра" текст должен помещаться на одной странице. Треть её займут реквизиты адресата и свои - что это за перец такой беспокоит. Еще четверть должно занять "уверение в совершеннейшем к Вам почтении" и подпись.
Вот на оставшейся части надо написать несколько предложений, "крупным почерком", разбивая на абзацы длиной не более 2-х предложений, с отступами.

3. Все "многа букаф" должны быть вынесены в приложение. И его надо тоже несколько раз почитать (лучше через день) и выбросить всю воду.

Вот тогда, и только тогда, будут небольшие шансы на то, что "конкретнейшее предложение" хоть кто-то прочитает и будет виза "Для подготовки ответа". Но и тот заранее известен - для этого есть шаблон.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2014, 20:16
#59
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Мое мнение, что менять надо всю систему НТД. Точечными ударами можно лишь штопать дырки в авоське. Проблему в целом это не решит. Лично я категорически против идеи одним документом (ГрК, 1047-р, гостом на пд и рд) охватить все виды объектов и отрасли. Оценка стоимости строительства, когда сборники укрупненных ценовых показателей где-то в дальнем темном углу чулана, а исключения имеются лишь для короткого списка для гражданки. А ГЭ в ПД требует наличие лср, при том, что лср это часть рд. И это какбы нормально.
Объекты еще на стадии задумки нужно относить к одной из утвержденных категорий, типа:
- Уникальные и специфические объекты (аэс, гэс, нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы большой мощности и т.д.)
- Крупные Промышленные объекты.
- Линейные объекты (КЛ и ВЛ 110 кВ и выше, жд, крупные автодороги, нефте и газопроводы).
- Мелкие производственные и складские объекты.
- Жилищное и гражданское строительство.
- ИЖС.
- Прочие мелкие объекты типа кабельных линий, водопроводов и т.д.
Под каждый вид должен быть свой набор стандартов, стадий и количество томов. Так же экспертизы и надзор должен быть организован и приемка в эксплуатацию и ликвидация объектов под каждую категорию.
Стадии, которые я вижу:
- Обоснование (какие-то исследования, подтверждающие необходимость строительства того или иного объекта, ведь сколько производств строится в надежде отхватить кусок пирога у других, хотя известно, что существующие производства и так заведомо избыточны, а куча жилья строится без учета необходимости и квартиры идут "инвесторам" жить там не собирающихся). Это один из важнейших документов на основании которого должно выдаваться разрешение на строительство.
- ТЭО. (на этом этапе как раз по укрупненным натуральным показателям должна расчитываться стоимость).
- ОВОС.
- ПД.
- РД.
- РП (для мелочи).

Дополнено.

Организации тоже должны иметь допуск на работу с той или иной категории объектов.
Тендеры на строительство и проектирование запретить. СБЦ регулярно обновлять и следить выборочно за соблюдением стоимости/объема.
При заключении договора на проектирование обязательно со стороны заказчика предоставить необходимую сумму (обеспечение). Нет денег - гуляй.
Со стороны проектировщиков 75% разделов должны быть выполнены собственными силами. Для крупных объектов - обязательно наличие службы заказчика. К квалификации работников сз повышенные требования.
Плюс требования к структурам организаций надо как-то формализовать. А то сейчас подрядчик без ПТО - норма. Причем на серьезных объектах.
Дополнительно - минимально установленный уровень дохода для специалистов. Если организация платит меньше чем надо - санкции.
Отдельно нужно выделить организации, следящии за выполнением ТБ. Штатные специалисты против начальства не прут по всем понятным причинам. А сторонняя организация должна иметь возможность как оштрафовать, так и остановить строительство. Можно на базе РТН, только все проверки должны быть внеплановыми и без предупреждений. А сейчас какая-то фикция, а не проверки.
Дополню позже.

Последний раз редактировалось Pavel_V, 21.09.2014 в 20:36.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2014, 05:29
#60
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Мое мнение, что менять надо всю систему НТД. Точечными ударами можно лишь штопать дырки в авоське. Проблему в целом это не решит.
Всё правильно излагаешь. Только кому? Нам? Мы поаплодируем и скажем "Любо! В Министры Павла!"

Вот только тем, кто мог бы сделать, это не интересно. Вся система строительства (а НТД только часть ее) любовно выстраивалась так, чтобы на строительстве можно было делать не большие, а "агромадные" деньги. И её выстроили.

А тем, кто посягает на Систему, тычут стройками саммита, олимпиады, и прочими. Вот теперь завод в Нижнем запустили, тоже будут тыкать. Ишь, чего захотели - чтобы всё это было раза в два дешевле! А как Людям жить тогда?
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Пора реформировать строительные нормы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Состав ППР se8 Технология и организация строительства 58 27.05.2017 20:54
Международные строительные нормы и правила. Oksanananana Разное 89 14.07.2015 08:41
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24