| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2589 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1573 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1159 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 818 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 288941
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2011, 07:15
#141
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Nikolay 2, zamtmn,

вы смотрели? Будут отзывы?

такое чувство, что форум находится в зимней спячке

А я потихоньку уже прикручиваю команду автораскладки кабеля. Но на первом этапе это будет указание начальной и конечной точки для каждой трассы.
В дополнение к этому планирую постепенно уйти от вставки блоков кабеля со схем соединений внешних проводок на план трасс. Вся работа с трассами будет осуществлятьяс через диалоговые окна (list-box с номерами кабелей). Но для достаточно простых проектов работа в одном файле со всеми схемами удобна, и для этого я оставлю возможность работы с блоками кабель - кто привык к такому наглядном проектированию.

Уважаемый всеми ShaggyDoc был абсолютно прав, еще в начале темы указав:

Цитата:
Если же непременно надо в AutoCAD, то надо к полилиниям (или вообще любым объектам) привязывать расширенные данные. Лучше всего если сами данные хранятся в Базе Данных, а внутри чертежа только ссылки на них. Еще лучше, если и все координаты трасс хранятся в базе данных.
База Данных постепенно разрастается и создается - пока это только всевозможные типы кабелей с возможными для них сечениями и жильностью. И конечно же с возможностью добавления своих типов. ПОКА эта БД представляет собой текстовый файл.

Что касается БД Проекта - то самым лучшим вариантом оказался вариант БЕЗ внешних файлов БД, а хранение все БД с трассами в самом чертежа с планом трасс, в словарях чертежа.

Таким образом мы можем как обычно копироваь проект и быть уверенными, что вся БД будет скопирована. Это оптимальный вариант.

Последний раз редактировалось Frigate, 14.02.2011 в 08:44.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 09:46
#142
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Это оптимальный вариант.
Это наихудший вариант - пригоден только для "кустаря-одиночки", который только один и работает с этой "базой данных".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 09:56
#143
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Будут отзывы?
некогда(( и лень))

В целом всё по старому, негатив:

- интерфейс "не правильный" - рисуем кабель, жмем еск, функция отменяется, а в автокаде принято что завершается ввод точек, не ратотает ctrl-z.

- "лишняя возня" с то кабель набор данных гдето в нутрях dwg то полилиния - это путаница, лишнее усложнение программы и отказ от многих привычных штатных средств автокада. Надеюсь в следуещей версии кабель уже станет просто полилинией))

позитив:
- вроде вполне юзабельно.
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2011, 10:39
#144
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


ShaggyDoc,
так у меня в файле чертежа хранится ТОЛЬКО БД этого чертежа. Ведь и в автокаде несколько человек не могут одновременно править один и тот же чертеж, по крайней мере я такого не видел и не знаю.
А все "внешние" БД, общие для проекта, будут в корне диска C:, либо на сервере. А то, что одновременно БД не могут редактировать несколько человек - так это не беда.

zamtmn,

1. ESC прерывает команду. Все данные, что были ДО команды, восстанавливаются.
2. Описание, как выйти и как работать, есть в справке.
3. Когда именно Ctrl+Z не сработало, опиши, плиз, поконкретнее. Везде метки Undo ставил. Все вроде работало.
4. Кабель никогда не станет ФИЗИЧЕСКИ полилинией плана трасс - он всегда лишь хранится как список точек в ассоциативном списке кабелей.
Возможно команды редактирования изживут себя, когда появится автораскладка по существующему "скелету" трассы.

Кстати, работа ЛИСПа со списками - это что-то! На основе ассоц. списка очень просто реализовать алгоритм Дейкстры, без всяких "матриц-шматриц"

И еще уточнение: кабель просто отображается в режиме Редактирования как полилиния. Если ты полилинию не передвигаешь (не редактируешь), то она и не учитывается в БД. Вполне удобно, как мне кажется. И для использования, и для программирования.

И еще об ESC: немного еще подучусь, и буду в некоторых местах запрещать нажатие ESC - когда очень нужен ввод, пользователь не сможет выйти, не сделв ввода. А в большинстве случаев ESC будет аналогом выхода из программы или из какого-либо цикла действий, как и штатный выход по Space.

Да, если тебе нравится куча лишних мозолящих глаз полилиний, то можешь оформлять чертеж с планом трасс в режиме редактирования кабельных трасс ))) ТОлько я реакторов на полилинии не писал - если будешь их двигать, длина кабелей автоматом обновляться не будет.
И не принято у киповцев рисовать каждый кабель - он нам визуально не нужен постоянно "висящим" на чертеже, только его свойства :-)
У пожарников раскидка по шлейфам в зданиях - там это нужно. У NEDISа нужно тоже - для проектов освещения.
А нам нужно видеть линию с условным обозначением эстакады, траншеи и т.п., т.е. основу, "скелет" трассы. Чтобы никакие там полилинии ее не загораживали.
Да и удобно, если ты обратил конечно внимание, редактировать кабели: можно выбрать показать полилинии кабелей с определенными номерами, можно показать полилинии кабелей, проходящих через данную точку, можно выбрать ВСЕ кабели в базе данных. Только выбраннные и "воплотятся" в виде полилиний.

Цитата:
позитив:
- вроде вполне юзабельно.
бальзам на сердце )))

я думал уже, что только наши проектировщики такие неприхотливые, что взяли поргу на вооружение и уже переводят сделанные проекты в целях изучения на мои блоки и программу - отдел с секторами АТПП и ОПС.

Последний раз редактировалось Frigate, 14.02.2011 в 11:03.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 10:49
#145
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>> 1. ESC прерывает команду. Все данные, что были ДО команды, восстанавливаются
>>3. Когда именно Ctrl+Z не сработало, опиши, плиз, поконкретнее. Везде метки Undo ставил. Все вроде работало.

Хозяин-барин, но я привык что еск оставляет всё что было нарисовано до нажатия. Ctrl+Z у тебя не отменяет последний введенный сегмент

>>Кстати, работа ЛИСПа со списками - это что-то! На основе ассоц. списка очень просто реализовать алгоритм Дейкстры, без всяких "матриц-шматриц"
Фанатеть от одного языка стоит не забывая про другие)) там тоже все в порядке и с дейкстрой и с шматрицами
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2011, 11:16
#146
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


zamtmn,
Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Фанатеть от одного языка стоит не забывая про другие)) там тоже все в порядке и с дейкстрой и с шматрицами
наверное, только вот уже привычный список так просто в VB не заменить - будут вложенные один в другой массивы, хотя наверное можно тоже сделать функции для чтения.
Либо просто использовать другой подход.
Подход ЛИСПа мне уже близок.
От VB пока вынужденно отдалился, хотя было дело - ради прикола писал на нем игрушки-бродилки

Цитата:
Ctrl+Z у тебя не отменяет последний введенный сегмент
да, что есть, то есть, над этим алгоритмом не думал... и пока нет времени его придумывать, чтобы работал КАК в автокаде создание линии, только если АКСАКАЛЫ подскажут

На случай принципиальных личностей есть возможность указать полилинию, которая и станет трассой кабеля )))

Offtop:
Приходится пока проверять возможности работы и программирования в ZWcad - возможный вариант замены автокада в нашем институте. Не сильно радуют глюки и сбои в работе.

Последний раз редактировалось Frigate, 14.02.2011 в 11:24.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 12:07
#147
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Прокоментирую незамеченное редактирование:
Цитата:
Да, если тебе нравится куча лишних мозолящих глаз полилиний, то можешь оформлять чертеж с планом трасс в режиме редактирования кабельных трасс ))) ТОлько я реакторов на полилинии не писал - если будешь их двигать, длина кабелей автоматом обновляться не будет.
Они не лишние, они доступные и наглядные... Я вот никак не догоняю упорства с которым ты их прячешь. Автокад распрядится с ними по любому быстрей, надежней и удобней чем твоя программа. реакторы не нужны, вполне хватит выполнения команды для обновления
Цитата:
И не принято у киповцев рисовать каждый кабель - он нам визуально не нужен постоянно "висящим" на чертеже, только его свойства :-)
У пожарников раскидка по шлейфам в зданиях - там это нужно. У NEDISа нужно тоже - для проектов освещения.
А нам нужно видеть линию с условным обозначением эстакады, траншеи и т.п., т.е. основу, "скелет" трассы. Чтобы никакие там полилинии ее не загораживали.
Принято, не принято - однако ты пока рисуешь каждый кабель отдельно т.е. у тебя принято)). Я вообще сторонник того, что ВСЁ что можно должно быть визуально и иметь представителя на чертеже для доступа к свойствам из чертежа.

Последний раз редактировалось zamtmn, 14.02.2011 в 12:16.
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2011, 14:15
#148
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Принято, не принято - однако ты пока рисуешь каждый кабель отдельно т.е. у тебя принято)).
да я не рисую, а обозначаю трассу :-)

Пойми, у меня на плане НЕ ДОЛЖНО быть никаких доп. линий. Я должен видеть только спец. типы линий, напр.:
- Nэ - Nэ - Nэ -

обозначающие прокладку кабелей по эстакада, либо другие типы линий с другими типами прокладки кабелей.

Ты же предлагаешьш рисовать все полилиниями и так и оставлять. А что тебе даст, что вместо одной полилинии будут лежать 15 полилиний, из которых где какая ты НЕ поймешь без написания программ для фильтрации, определения номера кабеля каждой плинии, интерфейса для выбора именно нужного тебе кабеля (напр., через диалоговое окно). Так чем это отличается в выгодную сторону от моего варианта, когда эти полилинии НЕ видны?
И еще - как ты стандартными средствами автокада ОДНОВРЕМЕННО добавишь вершины или присоединишь отрезки к НЕСКОЛЬКИМ полилиниям?
Не работает у меня что-то опция <Несколько> - позволяет только штучный выбор полилиний.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 14:48
#149
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Цитата:
Пойми, у меня на плане НЕ ДОЛЖНО быть никаких доп. линий. Я должен видеть только спец. типы линий, напр.:
- Nэ - Nэ - Nэ -
Они не должны печататься, а не небыть, печататься вместо них какраз должна трасса.
Цитата:
Ты же предлагаешьш рисовать все полилиниями и так и оставлять. А что тебе даст, что вместо одной полилинии будут лежать 15 полилиний, из которых где какая ты НЕ поймешь без написания программ для фильтрации, определения номера кабеля каждой плинии, интерфейса для выбора именно нужного тебе кабеля (напр., через диалоговое окно). Так чем это отличается в выгодную сторону от моего варианта, когда эти полилинии НЕ видны?
А даст это то, что пользователь постоянно будет видеть ситуацию на чертеже, надоест, выключит слой и вернется в твой вариант. Да, без програмных средств всё понять не получится, но это лучше, чем совсем ничего.
Тебе не придется реализовывать применительно к своим данным все возможные способы редактирования, только экзотические - например описаное добавление вершины в несколько линий. Все сочетания ctrl-z и esc будут работать как надо без усилий с твоей стороны.

Какая часть программы (в процентах) у тебя сейчас отвечает за основные функции, а какая за поддержку добавленных сущностей?
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2011, 15:53
#150
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


zamtmn,

так и щас никто не мешает именно так работать )))

Создавать можно кабель, выбирая полилинию.
Редактировать тоже как полилинию.
Если нравится на них смотреть - включи режим редактирования. А так никто пока не просил показывать постоянно все полилинии кабелей. Да и надежнее так - когда все хранится в БД.

Так что нажми кнопку редактирование - и наслаждайся полилиниями ))) можешь их таскать, редактировать и тп )))

весь полезный функционал проги исползьуется.

Если постоянно оставлять полилинии, дублируя их в БД, то никаких кнопок от этого не уберется. Ибо никак ты не сможешь без команды посмотреть отдельную полилинию отдельного кабеля.

Так что рисуй полилинию, подцепляй ее как трассу кабеля - и будет тебе щастье )))

В общем, не совсем так, как тыхочешь, но у меня есть по твоему запросу все - как мне кажется )))

А в принципе ты понимаешь, что на вкус и цвет...

Мне вот к примеру всегда вполне нравилось проги в Блокноте писать (где только 1 Undo), а проверять, копируя код в комстроку Акада

А когда почитал как работать с редактором VLISP в учебнике парковая дорожка, то все, теперь наслаждаюсь влозможностями отладки и тп.

Я свою прогу в этот сравнении как VLISP рассматриваю по сравнению с обычными подсчетами длин кабелей, которые мы тут стандартно делали. Да что длины... Главное, из-за чего весь сыр-бор затеял - чтобы не запутаться в том, где какие кабели у меня по трассе проходят - надо ж мне было номера всех кабелей, проходящих через указываемую точку, автоматом получать. Вот и пошло поехало )))
В итоге все дорастает до полномасштабной проги, которая может быть дополнением к Е-Кубу, как надстройка, помогающая сделать план трасс и все расчеты по нему. Вот это цель, пока еще не достигнутая, так как много вопросов нерешенных еще... А решу - автотрассировку автоматом будет несложно прикрутить, учитывая, что она у меня и так уже есть, работающая - но только в тестовом режиме и на тестовом объекте. Чтобы ее полноценно использовать, надо еще много новшеств ввести - тогда пользователю (в первую очередь мне и коллегам по отделу) будет удобно ей пользоваться. И еще предусмотреть в будущем возможность перевода проги на ЗВкад или БриксКАД (что в принципе реально, ибо у них есть все возможности программирования, только моментами кривоватые и неудобные после Автокада).


Интересно уже: тестировал скачанную вчера ознакомительную версию БРИКСКАД - БЕЗ переделки работают ВСЕ функции и команды, за исключением вставки перечня элементов - в БРИКСКАД 11 нет таблиц совсем. И он их не поддерживает. ТАк что з аисключением одной ложки дегтя, есть бочка меда ))) Так что совместимость БРИКСКАДА и АВТОКАДА на уровне основ АВТОЛИСПА и VLISPа есть полная, что радует.

Последний раз редактировалось Frigate, 15.02.2011 в 09:31.
Frigate вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2011, 06:56
#151
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


скачиваний немало, а отзывов нет.

КТо-нибудь еще пользуется прогой? Жду конструктивных предложений.

Николай2, а ты куда исчез?
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 14:10
#152
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Николай2, а ты куда исчез?
Здесь я, здесь. Релиз 1.10 скачал сразу же, да вот не заладилось-приболел. Вроде бы оживаю. Дня через два-три отпишусь по результатам тестирования, но сразу предупреждаю, что рекомендаций по структуре и взаимосвязям в программе не смогу дать (не программист я, просто КИПовец), ну и естественно все сказанное будет субъективно, но максимально объективно. По организации связей в проге считаю в первую очередь нужно обращать внимание на замечания/предложения ShaggyDoc (все таки, даже имеющийся в открытом доступе RuCAD, неплох) и zamtmn, правде ZCAD последний я не очень потестил, времени в обрез (хотя пожаркой как раз и нагружен)
Nikolay 2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2011, 08:42
#153
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Сделал автопрокладку трассу кабеля по указанным начальной и конечной точкам. Пока автораскладка привязана к команде "Создание трассы", как один из возможных вариантов. Когда разберусь с некоторыми моментами, то сделаю полностью автоматическую автораскладку кабелей по скелету трассы для всех номеров кабелей.

Сейчас еще стараюсь БД о кабелях проекта перенести из чертежа во внешний файл. Хотел сделать в Excel, но в связи с вводом у нас Open Office, пришлось сделать в универсальном csv формате.

Ключевым у кабелей взял Handle блоков кабеля в схемах соединений. И в плане трасс стараюсь (незримо для пользователя) переделать проги, чтобы именно для определенного хендла сохранялась та или иная трасса. Таким образом я решу проблему изменения номера кабеля на схеме соединений.

Еще в процессе доработки находится новый вараинт блока кабеля на схеме соединений - приходится ради универсальности программы отказаться от динамических блоков.

Скоро уже уйду от необходимости копирования блоков кабеля со схем внешних на план трасс (это анахронизхм, конечно). Будет теперь список, раскрывающийся в диалоговом окне. Для наглядности будет возможность вставить матрицу блоков, изображающих имеющиеся в проекте номера кабелей - это делается чисто для наглядности. Некоторым такой вариант больше подойдет, чем выбор номера кабеля из списка в диалоговом окне.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2011, 11:06
#154
Lenya


 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 2


Frigate

Я новичок на форуме, попала случайно благодаря Вашей теме о трассировке кабелей.
Подскажите пожалуйста, как найти команды по прокладке трасс. Я подгрузила ваши надстройки, открыла файлы. В Хелпнике у Вас написано команда "Создать трассу кабеля". Где эти кнопки должны быть?
Специфика моей работы - прокладка большого количества кабелей(свыше 1000, разных уровней) в цехах. Мы не используем в своей работе электрические схемы (они уже готовы другой фирмой), только общий план в масштабе 1:1.
Lenya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2011, 11:42
#155
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Lenya,

День добрый :-)

Приятно, что страничку еще посещают, особенно прекрасные дамы :-)

в справке у меня есть изображения всех кнопок, что используются на моих панелях инструментов. Единственно, что самое последнее обновление программы я не выкладывал пока что - с автотрассировкой.

МОжете немного пояснить, для начала:

1. что вы должны получить в результате работы - длины всех кабелей с учетом различных поправок?
А куда потом заносите эти длины? В кабельный журнал?
В каком формате журнал?
2. У вас план единственный, в одном файле в простанстве модели?
3. В программе нет привязки в высоте прокладки кабелей, все только в 2D. Все отметки (переходы трасс вверх/вниз) Вы должны учитывать при помощи добавочного коэффициента. Думаю, это Вам и так понятно.

Я в ближайшие дни буду дорабатывать программу, чтобы для выбора кабеля не нужно было тыкать в блок, а можно было выбрать нужные кабели из списка в диалоговом окне. А затем, выбрав нужный кабель (по номеру кабеля), провести над ними любые операции - удалить трассы из БД, отредактировать, показать полилинией проложенную трассу, изменить добавочный коэффициент.
Тогда я уже сделаю обновление.

Для наглядности прошу Вас разместить тут файл с примером, что у вас изначально имеется, и что Вам надо в результате получить.

Да, добавлю еще - основа плана может быть и 1 к 1, но вы для цеха все равно делаете с масштабом, например, 1 : 10 или 1 : 25.
Тогда напрашивается вопрос - каким способом вы делаете "печатаемый" масштаб? При помощи видового экрана в пространстве листа и уже на листе рисуете свои трассы? Или, по-старинке, обводите печатаемый план рамкой и уже при самой печати происходит масштабирование чертежа? ИЛи может масштабируете имеющийся план-подоснову под рамки, нарисованные в масштабе 1 : 1?

Надеюсь, понятно написал а то и сам немного запутался

Последний раз редактировалось Frigate, 19.04.2011 в 12:01.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2011, 07:58
#156
Lenya


 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 2


Здравствуйте!

Я видела иконки, названия команд, но почему-то не нашла у себя. Вы в какой версии работаете? Я подгружала к 2008 Автокаду, но работаю в основном в 2010.

Вопрос с автоматизацией возник после того, как выяснилось, что на новом объекте нам предстоит прокладка огромного количества кабелей. Трассы в основном уже проработаны. Есть заготовка кабельного журнала в Exelе, нам требуется раскидать их по трассам и в конечном итоге прописать в кабельном журнале трассу для каждого кабеля и его длину. При этом нужны будут разрезы некоторых участков, чтоб проверить на заполнение труб и лотков, а также для того, чтоб сделать нужное количество этих труб и лотков. Сам кабельный журнал обычно делаем в автокаде, но, возможно, перейдем и в Exel.

План в модели создаем всегда 1:1. Уже в листе происходит компоновка с масштабом, форматкой листа и т.д. Для этого, собственно, и создано пространство листа.

В файле содержится небольшой участок цеха. Можете обратить внимание, что на листе видовые экраны в разных масштабах, а в модели начерчены 1:1. Единственное, что в модели нужно переключать масштаб аннотаций при работе с каждым участком.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
ACAD-Газоочистка. Раб чертеж.dwg (1.45 Мб, 5092 просмотров)
Lenya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2011, 11:00
#157
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Lenya,

так в том и дело, что Вы работаете в разных Автокадах. Программа настройки автокада прописывает пути доступа именно в том Автокаде, в котором Вы ее загрузили. Если работаете в 2010-м, то и запускать приложение лдя настройки нужно в 2010-м.

ТОгда панельки должны появиться.

Мои программки смогут Вам помочь только вот в чем:

1. выполучите длины кабелей - я напишу для Вас небольшую программку, которая выведет данные из БД в файл формата .csv, чтобы вымогли открыть его в Excel.

Формат будет такой:
на каждой строке:
<номер кабеля>;<длина в метрах (по масштабу, с учетом всех коэф-в>

2. Вы сможете узнать, какие именно кабели проходят в определенной точке, которую укажете сами.

Большего прога не сможет ))) Не обучена )))

Если Вам этого уже достаточно, то можем попробовать доделать прогу именно так, чтобы вы могли с ней работать. И я напишу, какие данные и в каком виде нужны от Вас в виде вводных данных для моей проги.
В общем, если Вам прога поможет облегчить работу, то я готов ее немного доработать под Ваши нужды.

А главное, что придется доработать - это отказ от блоков кабеля.
Frigate вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2011, 13:18
#158
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


В общем, я доделал возможность выбора кабелей из списка в диалоговом окне, пока только при командах создания и удаления кабеля - в минимальном варианте этого вполне достаточно.

Что нужно будет от вас - это текстовый файл, но с расширением .csv, в котором в каждой строке написан номер кабеля, только 1 номер кабеля для каждой строки.

Этот файл по команде подгрузится и вы сможете задавать кабелям трассу.
Такой же файл легко создавать тем, кто основные схемы делает напр., в Е-план или в Е-куб - а план трасс (2D) с легкостью можно посчитать при помощи ADV_CAD. Скромно, да? Во всяком случае, я сам и другие бета-тестеры на реальных проектах испытали, что преимущества есть: вся рутина с расчетами и вписыванием длин теперь убрана.
КОнечно, это не полноценный САПР, со своими оговорками и допущениями. Но позволяет многое уже. В будущем - еще больше.

Дополнения в HELP я также внесу.

Кстати, спасибо Вам - благодаря вопросу я наконец продумал до конца идеологию своей мини-САПР.

Обновление выложу думаю в конце недели, может даже завтра успею.

Жду Вашего отклика. И предложений по наращиванию функциональности программы.
А главное - что конкретно и в каком виде вы хотите получить от моей программы: вывод инфы о кабеле и его длине в файл (формат я написал в предыдущем посте) или еще как-нибудь?
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 14:01
#159
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Уважаемый Frigate читая форум наткнулся на Вашу программу, просто поразила на сколько она облегчает работу, большинство команд меня устраивает но есть одно но, я использую чуть другой блок вместо Вашего «adv_cable» (в прикрепленном файле блок.dwg). Можно ли переделать вашу команду «Перечень элементов» под мой блок, я пытался переделать Ваш файл «adv-programme-connection-insert-list_of_elements» вроде как получилось (прикрепленный файле BOR.lsp), но поскольку мои познания Lisp ровны нулю Автокад стал выдавать ошибки при черчение полилиниеи и закрываться, с оригинальным (Вашем файлом) такого не наблюдалось. И еще если Вас не затруднит чуть улучшить (это мое личное мнение, но думаю, электрикам это очень бы пригодилось) команду «Перечень кабелей в разрезе трасы», хотелось бы чтобы это выглядело как на прикрепленном файле план.dwg, потому что не хочется пересекать другие объекты на плане линиями выносок, то есть сначала нанести линию выноски до желаемого места на плане а потом вставить саму выноску (полки) с названием линий.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Блок.dwg (106.3 Кб, 5108 просмотров)
Тип файла: lsp BOR.lsp (3.9 Кб, 123 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
План.dwg (190.9 Кб, 5102 просмотров)
WST вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 20:12
#160
rookie

конструктор
 
Регистрация: 05.03.2011
Хабаровск
Сообщений: 1


Уважаемый Frigate, понравилась очень программа, огромное спасибо вот только захотелось в ней разобраться до мельчайших подробностей, если Вы не возражаете и есть возможность можно скинуть на почту файлы функций с расширением не "*.fas", а "*.lsp".
Заранее благодарен.
rookie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47