| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Электроника для начинающих. Arduino и другие

Электроника для начинающих. Arduino и другие

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2014, 14:22 Электроника для начинающих. Arduino и другие
#1
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Загорелся я желанием поиграться с ардуино.
Практических применений для этого придумал несколько:
1. включать-выключать сауну через интернет (по витой паре или gprs - второй вариант получается дороже)
2. собрать статистику по микроклимату дома - co2, температура, влажность, давление. строить красивые графики на компе.
в будущем хотелось бы попробовать использовать это (для себя) для автоматики систем вентиляции - по показаниям нескольких датчиков определять необходимость замены фильтра там и т.п.
ну и поиграться в "умный дом" - очень уж много всяких возможностей открывается

Вот хотел узнать, если ли у кого на форуме опыт подобного баловства?
Я пока только заказал кучу всякой всячины, жду когда приедет =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 15:17
#2
Alexcons_3


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 118


На Хабре много статей на эту тему.
__________________
С уважением, Александр.
Alexcons_3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 15:37
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


знаю =) но у меня на хабре нет аккаунта (его там хрен получишь), а пообщаться охота =)

заказал:
Артикул Наименование Кол-во Стоимость
ARD-A000008 Arduino Yún 1 3690 руб
A-B300 Breadboard Half 1 240 руб
A-B170 Breadboard Mini 1 140 руб
B-TRY Troyka Shield 1 690 руб
E-BAR Барометр 1 890 руб
E-SHT1X Датчик температуры и влажности SHT1x 1 990 руб
A-JMP60 Набор перемычек 1 240 руб
N-BZ Пьезозвуковой модуль 1 190 руб
B-RLY Релейный модуль 2 380 руб
A-WJMP Соединительные провода «папа-папа» 1 240 руб
E-MMA7361 Трёхосный акселерометр 1 690 руб
E-HMC5883L Трёхосный компас 1 1290 руб
Доставка: Курьером +250 руб
Итого: 9920 руб

и отдельно у китайцев на ебее заказал датчик со2 за ~1500р с доставкой почтой россии. месяца за 2-3 приедет =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 16:16
#4
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Я имел поверхностное знакомство - для "игрушек" и устройств с приближенным к ним функционалом - с учетом цены девайса и простоты обучения штука интересная (какая-нибудь лампомигалка пишется на встроенном диалекте СИ - за несколько минут со словарем по API - другое дело что СИ меня сам по себе раздражает, но это мои личные тараканы). Большой плюс - что кроме USB ничего не надо...
p.s. я не знаю что в твоем списке за B-RLY (смотреть лень - может оно и есть), но очень быстро понадобяться сдвиговые микросхемы расширения 74HC595 (или аналоги на большее количество ног), т.к. выходов там не много, да еще и несколько зарезервированно под "штатные" порты - без них всякие экранчики, таблички с бегущими строками и пр "многоногая" приблуда - работает только по 1-ой (все выводы задействованны).
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.

Последний раз редактировалось Дима_, 10.01.2014 в 16:30.
Дима_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 16:25
#5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
лампомигалка пишется на встроенном диалекте СИ - за несколько минут
видео с примером: http://youtu.be/bO_jN0Lpz3Q
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 16:35
#6
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Offtop: никогда не понимал видео уроков по программированию - ладно еще для "бухгалтеров" показывать куда нажимать - но если человек программировать собирается - то это как-бы намекает - максимум - как работать в каком-нибудь редакторе форм...
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 16:38
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ну тут не голое программирование, а так сказать, прикладное =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 21:49
1 | #8
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™



Сам на НГ загорелся этой темой, правда немного в другой плоскости. Хочется экспериментировать с радиоэлектроникой (пайка плат там, примитивная робототехника). Больше конечно интересует механика робототехники, но без электроники там никак=)
Конкретно по твоей теме! Есть сайт "Паяльник" или схем.net (ссылки дать не могу, у отца в компе остались, но они легко найдутся в гугле). Я думаю тебе совместно с Arduino необходим компьютерный эмулятор схем под них. Чтоб заранее имитировать твою задумку и отладить ее прямо в программе. На этих сайтах есть эти проги и уроки по Arduino.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 03:31
2 | #9
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Может, кому интересно будет. Собрал от нечего делать схему автоматики для водогрея "Аристон".
Необходимость этого возникла из-за большого перепада давлений в ГВС (6 и более бар) и ХС (не более 2 бар с резкими колебаниями до 0).
Между стояками ГВС и ХС и аристоном установлен буферный бак на ~ 80 литров с контролем уровня и заданной температуры.
Из бака насос гонит воду в аристон при открытии любого крана горячей воды. Для этого сочинил датчик протока из б/у счётчика воды.
В автоматике использованы клапаны от стиральной машины, да и шланги тоже.
Эксплуатация показала очень стабильную температуру горводы (40 С) и постоянный напор. Эта система даёт экономию по затратам на воду порядка 500р.
На картинке показан угол ванной, бак с автоматикой размещен вокруг стояков канализации, ГВС и ХС.
Изображения
Тип файла: jpg АВТОМАТИКА_1.JPG (111.0 Кб, 1044 просмотров)
Тип файла: jpg водогрей 0011.jpg (48.0 Кб, 1017 просмотров)
__________________
В технических расчётах всё нужное оказывается простым, а всё сложное оказывается ненужным.
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 09:05
#10
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
знаю =) но у меня на хабре нет аккаунта (его там хрен получишь), а пообщаться охота =)
http://easyelectronics.ru/
twilight вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 10:12
#11
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


ГеКИР, очень интересная у вас конструкция, но наверно сложная. У меня вот такая проблема: температура горячей воды у нас очень сильно колеблется от теплой до горячей по причинам известным только УК. Изменить ничего нельзя. Только когда вода была постоянно НЕ горячая нам ее пересчитывали как холодную, но это редко. В итоге получаются большие расходы горячей воды. Естественно хотелось бы это исправить, но не в ущерб комфорту. У меня в ванной висит бак накопительный на 30л, вот я думаю может можно что то с ним намутить такое чтобы и экономно было и комфортно?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 10:20
#12
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™



У меня у отца в квартире такая проблема была, дом был только сдан. Как оказалось в некоторых квартирах на разных этажах были не до конца открыты задвижки. может у Вас таже проблема
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 10:33
#13
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
У меня у отца в квартире такая проблема была, дом был только сдан. Как оказалось в некоторых квартирах на разных этажах были не до конца открыты задвижки. может у Вас таже проблема
Не могу сказать. Я не специалист в этом вопросе. Не однократно звонили в УК, они говорили что вот так вот хреново построили. Вроде как общий теплообменник на горячую воду и отопление, а мощности не хватает. Раньше когда морозы были горячую воду делали на минимум t но и платили мы как за холодную, а грелись своим нагревателем. В принципе так нормально было, а сейчас каламбур какой-то начался. ГВ не то не се и не стабильна...

----- добавлено через ~2 мин. -----
И расход ГВ соответственно не маленький (как мне кажется 10кубов/месяц на двоих и ребенок).

----- добавлено через ~25 мин. -----
Причем это минимальный расход при экономичном использовании.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 15:08
#14
obozluker


 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Загорелся я желанием поиграться с ардуино.
Практических применений для этого придумал несколько:
1. включать-выключать сауну через интернет (по витой паре или gprs - второй вариант получается дороже)
2. собрать статистику по микроклимату дома - co2, температура, влажность, давление. строить красивые графики на компе.
в будущем хотелось бы попробовать использовать это (для себя) для автоматики систем вентиляции - по показаниям нескольких датчиков определять необходимость замены фильтра там и т.п.
ну и поиграться в "умный дом" - очень уж много всяких возможностей открывается

Вот хотел узнать, если ли у кого на форуме опыт подобного баловства?
Я пока только заказал кучу всякой всячины, жду когда приедет =)
Вы, уважаемый Дмитрий, прямо "человек-пароход"! и парусным спортом занимаетесь, и сайт содержите, и видео записываете на ю-тюбе, вот еще электроникой решили заняться? Может у Вас поэтому все так плохо с КЖ и расчетами? Времени просто не хватает?

П.С.: чтобы не думали что я только плохое Вам пишу, вот, нашел для Вас по теме ссылку
obozluker вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 15:25
#15
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от obozluker Посмотреть сообщение
Вы, уважаемый Дмитрий, прямо "человек-пароход"! и парусным спортом занимаетесь, и сайт содержите, и видео записываете на ю-тюбе, вот еще электроникой решили заняться? Может у Вас поэтому все так плохо с КЖ и расчетами? Времени просто не хватает?
Offtop: Ну а что вы собственно удивляетесь? Повесить парус на пароход, замерить максимальную скорость электронным прибором (сделанным лично из эл.часов) все это дело заснять и выложить на ютубе... это дело на пару дней. Так что и на КЖ время останется. Ах да про сайт забыл, ну тут посложнее, наверно и вправду наложать где то можно.
Offtop: Я это все к тому что активный человек может успевать во многом, а пассивный нигде...
vit.z. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2014, 16:25
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


obozluker, да лучше уж так, чем на форуме желчью исходить =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 17:19
#17
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™



Слушай, а ты разобрался в принципе работы этих модулей? Они у Адруино под конкретную задачу только запрограмированы или их можно перепрошить под свои нужды?
Schmurgeff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2014, 17:37
#18
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Schmurgeff, не понял вопроса. Если речь про сенсоры, то их основная задача давать на выходе напряжение от 0 до 5V. Программировать там нечего =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 17:43
#19
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™



http://www.chipdip.ru/product/arduino-mega-2560/
я вот про такие к примеру.
Schmurgeff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2014, 17:45
#20
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Вот видео, где чувак рассказывает для чайников: https://www.youtube.com/watch?v=FTUf...e_gdata_player
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Электроника для начинающих. Arduino и другие

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск