| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира. Коэффициент надежности в таблице РСУ

Лира. Коэффициент надежности в таблице РСУ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2006, 14:17 #1
Лира. Коэффициент надежности в таблице РСУ
RomanM
 
инженер
 
Москва
Регистрация: 25.04.2006
Сообщений: 1,203

Работаю в Лире 9.2.
Проблема следующая: коэффициент надежности, задаваемый в таблице РСУ для разных загружений, никак не влияет на результаты расчета (подбора армирования). Похоже, что программа всегда принимеет его равным 1.
Пробовал для разных загружений: временных, постоянных. Результат один и тот же.
Подскажите, в чем причина.
Просмотров: 23795
 
Непрочитано 17.05.2006, 14:31
1 | #2
d_sem


 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 71


При задании нагрузок вы должны задавать расчетные нагрузки, а коэф. в РСУ для того что-бы лира могла высчитать нормативные для построцессоров.
d_sem вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2006, 15:00
#3
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Понял. Спасибо.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2006, 16:49
#4
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Т.е. коэффициенты надежности задает какие есть, а коэффициенты сочетаний в первой сочетание "1"?
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2006, 20:59
#5
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Мне в последнее время нравится вводить нормативные нагрузки, а коэффициенты надежности задавать в РСН. И подбор элементов делать по РСН.
Net вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2006, 07:59
#6
aldt


 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 114


Net
"Мне в последнее время нравится вводить нормативные нагрузки, а коэффициенты надежности задавать в РСН. И подбор элементов делать по РСН."
В какой программе, и поподробней пожалуйста, что сподвигло на такой
подход.
Из документации недословно но по смыслу "РСУ - достижение отечественной школы строительной механики"!?
aldt вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2006, 08:38
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Из справки Лиры.
Цифровая часть исходной информации для выбора РСУ предназначена для задания коэффициентов: надежности по нагрузке, долей длительности и коэффициентов сочетаний.
Коэффициенты надежности по нагрузке Кн задаются для перехода от расчетных величин усилий к нормативным.
Коэффициент длительности действия Кд в долях от единицы позволяет выделить длительную часть усилий для использования в дальнейшем при расчете армирования.
Коэффициенты сочетаний К1, К2, Кос являются собственно коэффициентами сочетаний.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2006, 08:55
#8
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Profan
"Давайте разберемся, а то я уже 2 раза от****л" (с)

ЦИТАТА ИЗ ХЭЛПА:
Цитата:
В ПК ЛИРА задаются расчетные нагрузки. В результате работы основного расчетного процессора вычисляются расчетные перемещения и расчетные усилия. Вспомогательные расчетные процессоры и конструирующие системы оперируют расчетными усилиями.

Для вычисления опасных сочетаний усилий используется процессор РСУ. Исходными данными для него являются:

- вычисленные расчетные усилия;

- коэффициенты сочетаний;

- коэффициенты длительности действия.

Коэффициенты надежности по нагрузке служат для перехода от расчетных усилий к нормативным.

При этом полученные расчетные сочетания усилий используются конструирующими системами при расчете по первому предельному состоянию, а нормативные сочетания усилий – при расчете по второму предельному состоянию.

Если после основного расчета не предполагается использование вспомогательных процессоров, а также конструирующих систем, то допускается задавать нормативные нагрузки.

ЛИРА 9.2 Copyright ©2004 ЛИРА софт. Все права защищены.
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2006, 09:00
#9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


По-моему, тут уже разбираться не надо.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2006, 10:59
#10
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


при расчете конструкций многоэтажных зданий справедлив будет и такой прием (для расчета армирования):

1. задаются полные расчетные нагрузки на перекрытия
2. на коэффициенты этажности и площади (п. 3.9 п. 3.8 СНиП 2.01.07-85*) домножаются коэффициенты сочетаний (в скаде практикую)

данный прием позволяет произвести расчет конструкций всех этажей без внесения изменений в нагрузки - изменяются только коэффициенты сочетаний в РСУ, в зависимости от расчитываемого этажа.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2007, 08:40
#11
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
при расчете конструкций многоэтажных зданий справедлив будет и такой прием (для расчета армирования):

1. задаются полные расчетные нагрузки на перекрытия
2. на коэффициенты этажности и площади (п. 3.9 п. 3.8 СНиП 2.01.07-85*) домножаются коэффициенты сочетаний (в скаде практикую)

данный прием позволяет произвести расчет конструкций всех этажей без внесения изменений в нагрузки - изменяются только коэффициенты сочетаний в РСУ, в зависимости от расчитываемого этажа.
Кто-нибудь из гуру может сказать, является ли такой подход правильным?
Т.е. правильно ли я понял, что, например для расчета колонн и диафрагм подвала здания с 2-мя и более перекрытиями я должен в таблице РСУ для кратковременных нагрузок (равномерно распределенных по площади) ввести коэффициент, регламентируемый п. 3.9 СНиП 2.01.07-85*, во второе основное сочетание?
Liam вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2007, 09:57
#12
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


и в первое
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 16:13
#13
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
2. на коэффициенты этажности и площади (п. 3.9 п. 3.8 СНиП 2.01.07-85*) домножаются коэффициенты сочетаний
Тогда непонятно вообще, нахрена коэффициенты перегрузки даны? Ну допустим взял я для квартиры 150 кг/м2, потом умножаю на 1.3, получаю 195 кг/м2, а потом что? Опять умножать на вычисленный понижающий коэффициент??? Что-то я совсем запутался

Последний раз редактировалось РастОК, 10.03.2011 в 16:29.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 12:47
#14
avonder


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 72


Нашел эту тему, так как у самого вопрос возник о РСУ и коэффициенте надежности.
Из справки Лиры следует что:
Цитата:
В графе коэффициент надежности по нагрузке задается число . На основании этого числа выполняется автоматический переход от предельных расчетных значений усилий (в СНиП расчетных) к эксплуатационным расчетным (в СНиП нормативным) значениям для дальнейших расчетов по II предельному состоянию.
Если следовать этой логике то изменив этот коэффициент при последующей проверке в ЛИРСТК по второму предельному состоянию (рассмотрел на примере стальной балки) ожидал получить различные проценты использования для разных величин этого коэффициента. Но ничего подобного не получил, хоть ставь 1, хоть 3. По второму предельному состоянию проверка не дает изменений.
Может кто сможет пояснить чего я не понял и не так сделал?
avonder вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 12:57
#15
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от avonder Посмотреть сообщение
Если следовать этой логике то изменив этот коэффициент при последующей проверке в ЛИРСТК по второму предельному состоянию (рассмотрел на примере стальной балки) ожидал получить различные проценты использования для разных величин этого коэффициента. Но ничего подобного не получил, хоть ставь 1, хоть 3. По второму предельному состоянию проверка не дает изменений.
Может кто сможет пояснить чего я не понял и не так сделал?
Коэффициенты надежности по нагрузке передаются и учитываются в ЛИР-СТК. Другое дело, что коэффициенты длительности не передаются. Решить эту проблему можно следующим путем: В ЛИр-СТК падающее меню Редактировать-Коэффициенты по нагрузке. И уже в этом окне меняете коэффициенты на необходимые Вам
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 15:16
#16
avonder


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 72


Дрюха
Сейчас стало еще запутанней.
Прикрепляю эту таблицу из ЛИРСТК.
У меня загружения такие
1. Постоянная
2. Стат. ветр.для пульсация
3. Кратковременное

а в ЛИРСТК Кп о для 2-го и третьего загружения.
Ток что выходит при проверке учитывается только постоянная нагрузка?
Если вместо нулей поставить единицы то нагрузка увеличивается непомерно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lirstk.png
Просмотров: 622
Размер:	11.6 Кб
ID:	74958  
avonder вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 17:17
1 | #17
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от avonder Посмотреть сообщение
У меня загружения такие
1. Постоянная
2. Стат. ветр.для пульсация
3. Кратковременное
Следовательно, в случае проверки прогибов по сочетанию постоянные+длительные в Вашу таблицу необходимо внести:
- для постоянной нагрузки "гаммаф"
- для кратковременной нагрузки "гаммаф"/долю длительности,
где "гаммаф"-коэффициент надежности по нагрузке
Если честно, то не имею понятию, почему нули.
Цитата:
Сообщение от avonder Посмотреть сообщение
Если вместо нулей поставить единицы то нагрузка увеличивается непомерно.
Коэффициент не может быть меньше единицы
Во вложенном примере банальная балка с двумя нагрузками (постоянная+длительная). СТК файл с уже замененным коэффициентом. Посчитайте вручную такую же балку и сравните. И все станет ясно
Вложения
Тип файла: zip Desktop.zip (2.1 Кб, 119 просмотров)
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 17:46
#18
avonder


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 72


Дрюха
У вас в файле нет РСУ. А мы делаем по РСУ и потом в ЛИРСКТ проверяем по РСУ. Может в этом причина?
Может обсуждаемая таблица в ЛИРСТК нужна только когда нет РСУ?

Как вы получили коэффициент 2,4 для второго загружения ?

Последний раз редактировалось avonder, 16.02.2012 в 17:53.
avonder вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 18:30
#19
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от avonder Посмотреть сообщение
Дрюха
У вас в файле нет РСУ. А мы делаем по РСУ и потом в ЛИРСКТ проверяем по РСУ. Может в этом причина?
Может обсуждаемая таблица в ЛИРСТК нужна только когда нет РСУ?

Как вы получили коэффициент 2,4 для второго загружения ?
Создал таблицу РСУ. СТК хватает коэффициенты из РСУ (и РСН)на ура
Коэффициент 2,4. Кратковременная нагрузка с коэффициентом надежности по нагрузке 1,2 и долей длительности 0,5.
Пример определения коэффициента
Полная кратковременная нагрузка 6 кН/м
Коэффициент надежности по нагрузке 1,2
Доля длительности 0,5
Полная нормативная длительная нагрузка 6*0,5/1,2=2,5 кН/м
Следовательно, коэффициент переводящий первоначальное значение нагрузки в длительное, равен 1,2/0,5=2,4
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2012, 17:21
#20
avonder


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 72


Дрюха
Пытался повторить пример. Я где-то делаю большую ошибку но не могу ее найти, помогите пожалуйста. Прикрепляю мои файлы расчетов.
В той же задаче у меня получается зашкаливание по второму предельному состоянию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: screenshot.jpg
Просмотров: 313
Размер:	89.2 Кб
ID:	75048  
Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (1.9 Кб, 92 просмотров)
avonder вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира. Коэффициент надежности в таблице РСУ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск