| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Раздел 10 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов" - как выполнять?

Раздел 10 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов" - как выполнять?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2008, 23:06
DJo Frey
 
Архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 4,547

Постановление № 87 правительства РФ предписывает выполнять отдельный раздел проектной документации с полагающимися текстовой и графической частью. Может кто-нибудь уже сдавал в экспертизу этот раздел - по каким правилам все оформлял? Особенно интересуют требования к графической части, поскольку раньше просто вписывали подпункт в общую пояснительную записку - и все дела, а теперь - РАЗДЕЛ, как-никак!

Последний раз редактировалось DJo Frey, 06.12.2008 в 21:21.
Просмотров: 228662
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2014, 08:59
#181
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


ГИП б/у,
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
у Вас в регионе при переводе из жилого в нежилое, в частности перепланировка в магазин, рассматривают проектную документацию в части соблюдения норм МГН в органах в соцзащиты?
Не знаю, я ни разу таким не занимался.
Могу только сказать, что у нас в городе проводятся частые проверки доступности для МГН всех общественных мест, по результатам которых даже прокуратура иски предъявляет: http://www.bezgraniz.com/blog/tag/Ро...-Дону/page/10/ Поэтому вообще не обеспечивать доступ МГН в магазин, хоть и перепланированный из квартиры, выйдет себе дороже для владельца, так как будут выявлены нарушения ни каких-то Постановлений или Строительных Норм и Правил, а Федеральныго закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ , что гораздо выше по иерархии. Считаю, что в любом случае, принятые в проекте решения по доступу МГН надо согласовывать с соцзащитой, а не с департаментом архитектуры, так как именно это указано в СНиП.
Эта тема форума не об вопросах перевода жилое в нежилое, прошу заметить, поэтому правильность решений по этим вопросам можно и в личных сообщениях обсудить, например.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 09:07
#182
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


DJo Frey, я бы промолчал, если бы не твой ответ.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
RuEu, именно письмо от соцзащиты "затмевает" СНиП и СП, так как именно оно конкретизирует требования к проектируемому объекту.
Понимаю, и принимаю, твой подход при чистом проектировании, а ведь RuEu занимается чистым переводом из "ж" в "неж" (правда он об этом еще не догадывается).
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2014, 09:24
#183
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Понимаю, и принимаю, твой подход при чистом проектировании, а ведь RuEu занимается чистым переводом из "ж" в "неж"
Может быть, если бы я занимался переводом из "ж", в "неж", мне пришлось бы поменять свой подход к вопросу, в соответствии с какими-нибудь местными "региональными особенностями" ("боярскими указами") по работе межведомственных комиссий, типа таких ситуаций: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1288796&postcount=6
Если буду чем-то подобным заниматься, учту Ваш опыт, спасибо. RuEu тоже учтёт, думаю, куда он денется.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 12:59
#184
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
RuEu тоже учтёт, думаю, куда он денется.
Надеюсь.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2015, 07:08
#185
Jenec


 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 187


Доброе утро Коллеги! подскажите пожалуйста, как обеспечить МДИ в проекте многоквартирного жилого дома?, если из входа идет лестница на полэтажа до отметки первого этажа, ширина лестницы, 1,2 м, ну так сказать обычная планировка ЛК для хрущевок, панельных домов, нужно пройти экспертизу с этой планировкой
Jenec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2015, 10:59
#186
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Jenec Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, как обеспечить МДИ в проекте многоквартирного жилого дома?, если из входа идет лестница на полэтажа до отметки первого этажа
Лестничные подъёмники для инвалидов погуглите. Может быть у Вас можно сделать вместо этого марша пандус? - так было бы лучше.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2015, 11:12
#187
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


DJo Frey, На сколько я понял Jenec, они задрали уровень 1-го этажа от планировки на 1,5...1,7м. Вот и получилось, что в проекте заложен марш с уровня входной площадки до 0,00. И тут уж никакой подъемник не засунешь в подобную панельку. Либо переделывать ПД, либо отписываться по СП 54.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2015, 11:22
#188
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
И тут уж никакой подъемник не засунешь в подобную панельку.
Мобильный гусеничный подъемник точно "засунется" при любом раскладе. Хотя, конечно, поражает, что про МГН начинают думать на финише проектирования, исходя из того, что:
Цитата:
Сообщение от Jenec Посмотреть сообщение
нужно пройти экспертизу с этой планировкой

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
отписываться по СП 54.
Что Вы предлагаете "отписывать" конкретно?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2015, 11:29
#189
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Что Вы предлагаете "отписывать" конкретно?
Сп 54 п.4.3, если только в задании на проектирование не было установлено выполнение мероприятий для МГН.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2015, 11:46
#190
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Сп 54 п.4.3, если только в задании на проектирование не было установлено выполнение мероприятий для МГН.
Что-то мне кажется, что никаких условий по доступу МГН в задании не описано, и уж тем более оно не согласовано с органом соцзащиты. Поэтому всё это игра на грани фола и мне советовать подобное не хочется.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2015, 13:03
#191
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Тоже гадать не буду.
Ну тогда только переделка ПД. Правда я не представляю, как это в панельке решить. Это ж "специфическая" работа, у нас специализируются только две фирмы, вплотную только КПД. Но у них, в 125-й и 121-й сериях не встречал подобных решений. Может в перспективе...
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2015, 13:33
#192
Jenec


 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 187


ГИП б/у, Спасибо за совет! попробуем по п. 4.3
Jenec вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2015, 23:37
#193
Amazonka

фриланс-АЙТИ
 
Регистрация: 05.04.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Amazonka с помощью Skype™


товарищи-архитекторы, помогите с таким вопросом:
Как и где узнавать серию дома где я живу? Подозреваю, что у меня 111-83. Можно ли как то добыть планы первого этажа? Я являюсь МГН. Ищу способ сделать себе доступную среду законными путями. Есть одна мысль. Буду рада отзывам архитекторов-ростовчан особо.
Amazonka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2015, 12:29
#194
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
Как и где узнавать серию дома где я живу?
Можно попробовать узнать в местной районной архитектуре (в районной администрации). Можно на сайтах попробовать найти похожий дом, например:http://tipdoma.com/2010/02/doma-83-serii-111-83/ На сайтах и планировки есть.
Цитата:
Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
Ищу способ сделать себе доступную среду законными путями.
Ну так пойдите законным путём - обратитесь в районное управление соцзащиты с заявлением об обеспечении Ваших законных прав по ФЗ№181. Непонятно только зачем Вам планировки, так как законным путём созданием доступной среды для МГН должны заниматься имеющие специализированное образование проектировщики, а не фриланс-АЙТИшник. Я понимаю, что в нашей стране может быть всё через "наоборот", но всё же... Вы же о законных путях вроде бы спрашиваете...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 22:55
#195
Amazonka

фриланс-АЙТИ
 
Регистрация: 05.04.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Amazonka с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
например:http://tipdoma.com/2010/02/doma-83-serii-111-83/ На сайтах и планировки есть.
не помогло. похожий план да не тот. и это один из этажей. а мне первый этаж нужен. там нежилые помещения и с др выходами.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Ну так пойдите законным путём - обратитесь в районное управление соцзащиты с заявлением об обеспечении Ваших законных прав по ФЗ№181.
и что они мне ответят? они пару лет назад уже приходили. самодельные цементные кривые дорожки оценили как доступную среду. писать им заявление надо уже с предложениями.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Непонятно только зачем Вам планировки, так как законным путём созданием доступной среды для МГН должны заниматься имеющие специализированное образование проектировщики, а не фриланс-АЙТИшник.
а у нас в ростове есть такие? я не в курсе. или вы намекаете, что я засланный казачок? так как я вам докажу кто я есть? приходите ко мне домой, поговорим. Буду иметь планировку, рассчитаю реален ли план моей задумки, напишу в соц.защиту с изложением прав, возможностей, предложений.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вы же о законных путях вроде бы спрашиваете...
вы полагаете что у нас соцзащита такая грамотная или администрация района? имею уже опыт борьбы, могу тут расписать, но боюсь это будет флудом.
Amazonka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2015, 15:39
#196
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
а у нас в ростове есть такие? я не в курсе. или вы намекаете, что я засланный казачок? так как я вам докажу кто я есть? приходите ко мне домой, поговорим.
Я намекаю что проектированием лучше бы заниматься проектировщику, лечением - врачу, и т.п. Я вот на ЛИСПе примерно понимаю как простенькую операцию описать для Автокада, но от этого не думаю, что умею программировать. У нас в Ростове есть проектировщики, занимающиеся проектированием мероприятий по обеспечению доступа МГН. И не только я. Если напишите район, где живёте (лучше в личку) - подумаю и попробую зайти. Проще мне кажется было бы Вам написать здесь, чего же Вы всё-таки хотите достичь (ваши желания), а профессионалы могли бы чего-нибудь Вам посоветовать, по меньшей мере.
Цитата:
Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
вы полагаете что у нас соцзащита такая грамотная или администрация района? имею уже опыт борьбы, могу тут расписать, но боюсь это будет флудом.
По опыту общения с соцзащитой я так не думаю, но хочется же верить в лучшее... Вижу, что кое-что как-то всё же делается для МГН в городе, может и кривобоко. Напишите, если не сложно про опыт, возможно это поможет в будущем.
Цитата:
Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
не помогло. похожий план да не тот. и это один из этажей. а мне первый этаж нужен. там нежилые помещения и с др выходами.
Этот сайт не единственный про типовые дома. Погуглите ещё, может найдёте. В районную архитектуру пробовали обращаться? Можно ещё в управляющую ЖКХ компанию обратится за планировкой дома (техпаспорт-то наверняка у них должен быть).
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 19.05.2015 в 15:58. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 16:17
#197
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Amazonka, у нас в управу района приходишь, а там на одном из стендов с информацией висит перечень всех домов района с указанием для каждого из них: этажности, серии (если дом типовой), наличии гор.водоснабжения/мусоропровода/лифтов и т.п. Такой же перечень видел в ДЕЗе, когда приносил туда документы на приборы учёта воды. Попробуйте позвонить да спросить.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 19.05.2015, 16:28
#198
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Amazonka Взгляните, не ваш дом? http://www.russianrealty.ru/useful/s...y/sovremennie/
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Проще мне кажется было бы Вам написать здесь, чего же Вы всё-таки хотите достичь (ваши желания), а профессионалы могли бы чего-нибудь Вам посоветовать, по меньшей мере.
Вот согласен, полностью. Хотя бы скан из Техпаспорта квартиры, и несколько фото участка фасада со стороны вашей, Amazonka, лоджии-балкона.
Ребята-ростовчане. Проникнитесь проблемой, и постарайтесь, по мере возможности, помочь Amazonke
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2015, 17:58
#199
Amazonka

фриланс-АЙТИ
 
Регистрация: 05.04.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Amazonka с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Я намекаю что проектированием лучше бы заниматься проектировщику, лечением - врачу, и т.п. Я вот на ЛИСПе примерно понимаю как простенькую операцию описать для Автокада, но от этого не думаю, что умею программировать.
Лучше бы, не спорю. Но действительность такова, что инвалиду надо быть специалистом широкого профиля: и сам себе доктор, и юрист, и теперь строитель.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
У нас в Ростове есть проектировщики, занимающиеся проектированием мероприятий по обеспечению доступа МГН. И не только я.
Если возможно, то напишите этих проектировщиков. Или это частники? Я пару контор по инету нашла, но не знаю занимаются ли они проектами для физлиц:
http://active-integro.ru/g5599304-ot...sii-dostupnaya
http://centrmgn.ru/uslugi_dostopnaya_sreda_rostov/
мне это нужно т.к. я занимаюсь ещё общественной деятельностью и ко мне такие же как я обращаются за помощью.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
По опыту общения с соцзащитой я так не думаю, но хочется же верить в лучшее... Вижу, что кое-что как-то всё же делается для МГН в городе, может и кривобоко. Напишите, если не сложно про опыт, возможно это поможет в будущем.
Верить то это хорошо, но как нибудь в следующий раз) эмоций много сейчас. Делается в основном юрлицами. А для жилых мн.квр.домов нет в ростове законов. Всё спустят на ТСЖ, а меня это не устраивает.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
В районную архитектуру пробовали обращаться? Можно ещё в управляющую ЖКХ компанию обратится за планировкой дома (техпаспорт-то наверняка у них должен быть).
Спасибо за мысль. Пока по телефонам не дозвонилась, но розыщу.
Вот по поводу капремонта сведения раздобыла:
https://www.reformagkh.ru/myhouse/view/8573488/
почему то не пишут серию((

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Вот согласен, полностью. Хотя бы скан из Техпаспорта квартиры, и несколько фото участка фасада со стороны вашей, Amazonka, лоджии-балкона.
Я вам пока с яндекса панораму дам:
https://maps.yandex.ru/-/CVWu6L1o
там где машина стоит, там сейчас ларёк "золотого колоса". О нём даже на городском форуме базар есть. А мой дом за этой машиной, красненький. Могу дать фотку со стороны подъезда) но на ней не виден общий план дома.
и не много фоток с телефона тык

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Проще мне кажется было бы Вам написать здесь, чего же Вы всё-таки хотите достичь (ваши желания), а профессионалы могли бы чего-нибудь Вам посоветовать, по меньшей мере.
Мысль у меня такая:
в подъезде, на мой взгляд, оборудовать доступ не представляется возможным. Площадка перед лестницей маленькая, лестница в 6 ступеней, крутая. Пандус под угол уклона лестницы очень крутой выходит, электроколяска на такой не заезжает. По ширине тоже некуда ставить. Спец.электроподъёмник боюсь не выживет. Хоть в большей массе у меня соседи хорошие, но есть и маргинальные личности. Надо к подъёмнику тогда пару ниндзя ставить. По стоимости хоть электроподъёмник, хоть скаломобиль одинаково выходят. При этом скаломобиль в действии мне не понравился, испытала на себе. В общем весь мозг сломала что можно тут придумать.
Но! Т.к. первый этаж технический, то есть на против лифта комнатушка, именуется лифтёрская, раньше колясочная. К ней, я наверно, доступ могу получить. И предполагаю я, что из неё можно сделать выход на внешнюю сторону дома. На той стороне нотариусы, магазинчики, дом творчества и куча ещё конторок. Выходы у них на общию лоджию, с неё в нескольких местах маленькие широкие лесенки. Вот с одной из них пандус сделать можно. И не мешает никому и не крутой уклон. Только надо понять можно ли из лифтёрской сделать доступ на эту лоджию.
Amazonka вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2015, 16:33
#200
DLK


 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 28


Прошу ответить на вопрос.
проектируется 3х этажный жилой дом (проект пойдет на экспертизу), нужно применить нормы для МГН, делаю лестницу шириной 1,35м, а пандус нужно делать?.
Дом без лифта и соответственно пандус не реально сделать на всех лестницах до 3го этажа.
DLK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Раздел 10 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов" - как выполнять?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46